Xpoint
   [напомнить пароль]

Язык не позволяет делать то, что мы хотим

Метки: [без меток]
[закрыта]
2006-12-28 16:13:30 [обр] html50+[досье]
Язык HTML не позволяет делать то, что мы хотим.
Почему вы все молчите!?
Поддержите меня в написании плагина к браузеру.
Усовершенствования HTML выложены в интернет по любому из адресов:
html50.nightmail.ru
html50.chat.ru
html50.land.ru
html50.tyt.by
html50.go.ru
html50.by.ru
спустя 32 минуты [обр] Алексей В. Иванов(4/2861)[досье]
М Перенесено из форума "Интернет::Usability"
спустя 11 минут [обр] Алексей В. Иванов(4/2861)[досье]
...слов нет. Вас не Горлов А.В. зовут случайно?
То, о чём вы пишите я считаю откровенным бредом и стёбом. Возможно, это было актуально лет 7 назад, но для этого не надо было заниматься спамерством — достаточно было вступить в w3.org и пудрить им мозги.
Доработку HTML давно бросили, поскольку есть более перспективное направление — XHTML. Вот там-то большинство из того, что вы описали уже реализовано, а остальное — это плод вашего больного воображения.
То же самое про "BAL". Сизифов труд.
спустя 3 минуты [обр] Дмитрий Попов(10/509)[досье]
По моему это стёбом и является.
спустя 15 минут [обр] Алексей В. Иванов(4/2861)[досье]
Это ж тонны работы, если по сайту полазить.
Если это и стёб, то в сумме с психическим расстройством (в наличии которого можно не сомневаться, если посмотреть на другие, не менее глобальные проекты: html50.nightmail.ru/site/ring/ring.htm).
спустя 2 минуты [обр] Thirteensmay(0/157)[досье]
Да ладно Вам мужики, обычная активная глупость. html50[досье] Обратите внимание на последние две буквы в аббревиатуре HTML.
спустя 18 часов [обр] html50+[досье]

>XHTML. Вот там-то большинство из того, что вы описали уже реализовано, а остальное

линии; возможность прятать и показывать поля формы
(JavaScript действительно надолго остановил развитие HTML);деревья; возможность сослаться в произвольное место документа, не содержащего <a name=>;
более удобный интерфейс, чем командная строка (без написания чего-л, кроме HTML-страницы);
отправка данных сразу в СУБД -

что меня в русских поражает, так это способность обсуждать не читая

кроме того, рекомендую также ознакомиться с
http://bal.nightmail.ru/site/bal/ru/tree_ru.htm

спустя 1 минуту [обр] html50+[досье]

>ml50.nightmail.ru/site/ring/ring.htm

я несу ответственность за HTML50, BAL

спустя 1 минуту [обр] html50+[досье]

>Обратите внимание на последние две буквы в аббревиатуре HTML.

ты никогда не брал на себя ответственности ?

спустя 20 минут [обр] Алексей В. Иванов(4/2861)[досье]
html50[досье] Вам явно нечего больше сказать.
Я-то прочитал, прежде, чем отвечать и для меня всё прозрачно. А вот вы явно не читали ничего про XHTML и не понимаете почему развитие HTML было остановлено.
спустя 11 минут [обр] Даниэль Алиевский(2/125)[досье]
html50[досье]
Я честно заглянул на ваши ссылки, минут 5 пытался разобраться, но так и нашел внятного русского описания ваших усовершенствований HTML. Да и английского, впрочем, тоже. Очень странные ссылки: на каждой повторяется абзац "Dear friend" и приведены все прочие такие же ссылки.
спустя 1 час 27 минут [обр] html50+[досье]

Из моего почтового ящика:

>Было бы действительно лучше если бы новым (неизвестным браузеру) тэгам можно было б поставить в соответствие правила CSS.

В проекте рассматривается не общий случай появления новых (неизвестным браузеру) тэгов,
а сугубо частный, т.е.
Упрощенно говоря, это не теги - это названия таблиц баз данных

>Это полное непонимание материала. У em и i есть огромная разница (хоть ты видишь что они оформлены одинаково).

И в теории БД (3-ая нормальная форма), и в ТРИЗ (Теории решения изобретательских задач),
и просто исходя из здравого смысла:
оформление и семантическая значимость - это две ортогональных оси.
Им соответствуют два атрибута каждый со своим значением.

>будь добр, приведи в своей статье примеры (сравнения) языков SQL против BAL

Примеры BAL невозможно переписать на SQL, в нем отсутствуют следующие средства:
- вывод в IP-трафик, SQL с необходимостью требует прокладки (php, perl, etc)
- ввод из IP-трафика, SQL с необходимостью требует прокладки
- формулировка запроса без служебных слов (ты же не пишешь "where" в C++)

спустя 55 минут [обр] Алексей В. Иванов(4/2861)[досье]
Вы это кому ответили?
Давайте вы не будете тут сам с собой говорить, ответственный вы наш. Хорошо?
спустя 3 часа 27 минут [обр] Александр Берестов[досье]

Жесть =)))

автору респект ))))

спустя 1 час 10 минут [обр] html50+[досье]

>Я честно заглянул на ваши ссылки, минут 5 пытался разобраться, но так и нашел внятного русского описания ваших усовершенствований HTML.

Хорошо, буду по пунктам:
первый же документ проекта поверствует об усовершенствовании, состоящем в возможности отображать линии
http://html50.nightmail.ru/site/html50/ru/index_ru.htm

Что ты не понял из русского описания?

спустя 16 часов [обр] Даниэль Алиевский(2/125)[досье]

html50[досье] Лично я не нашел этот "первый же документ", зайдя на http://html50.nightmail.ru/ Ибо названа эта ссылка была чрезвычайно "очевидно": "Author", в очень оригинальном списке, выглядящем так:

Arabian Chinese English Author You French German Hindi Italian Japanese Russian Author Spanish

Посмотрел. На первый взгляд, согласен с коллегами: набор улучшений смотрится действительно странно. Скажем, управление "появлением тегов" прекрасно реализуется на JavaScript, при этом надобность в этом возникает очень редко - судя по тем (не преуменьшая) тысячам форм, которые мне приходилось заполнять на различных сайтах. Рисование всевозможной графики - а зачем это именно в рамках HTML? Плагин для написания формул, для определенных видов сайтов - дело, наверно, хорошее, этот вопрос мне уже попадался на научных форумах. Вероятно, это уже давно сделано. И т.д.

спустя 4 дня [обр] Владимир Палант(27/4445)[досье]

Алексей В. Иванов[досье]
Поспорю лишь в одном — разработку HTML не забросили. Как раз в последнее время над усовершенствованием языка усиленно ведется работа, правда не в W3C. См. Looking for feedback on HTML5. У меня сначала были сомнения по поводу серьезности намерений этой группы, но некоторые из их стандартов уже были реализованы в актуальных браузерах, а другие были признаны в W3C.

Что касается XHTML, то я все больше склоняюсь к мнению, что он не сможет полностью заменить HTML, а будет занимать свою (сравнительно небольшую) нишу. Для среднего веб-разработчика этот язык просто слишком сложен, опять же обратная совместимость весьма нетривиальна.

спустя 9 дней [обр] html50+[досье]

>Посмотрел. На первый взгляд, согласен с коллегами: набор улучшений смотрится действительно странно. Скажем, управление "появлением тегов" прекрасно реализуется на JavaScript, при этом надобность в этом возникает очень редко - судя по тем (не преуменьшая) тысячам форм, которые мне приходилось заполнять на различных сайтах.

Да, большинство сайтов в инете действительно примитивно.
По содержанию.

>Рисование всевозможной графики - а зачем это именно в рамках HTML? Плагин для написания формул, для определенных видов сайтов - дело, наверно, хорошее, этот вопрос мне уже попадался на научных форумах.

Приведите, пожалуйста, ссылку.

>И т.д.

В "и т.д." входит:
рисование схем,
отправка xml,
ссылка в произвольное место документа,
управление колонками таблицы,

а вот теперь "и т.д."

Вообще, вы задумайтесь, что сложнее:

1. тег MULTI

http://html50.narod.ru/site/html50/ru/quest_ru.htm
или JavaScript, скрывающий и показывающий поля формы

1. теги TREE и TI

http://html50.narod.ru/site/html50/ru/tree_ru.htm
или Java, отображающий дерево

1. Записать блок в файл

http://html50.narod.ru/site/html50/ru/transfer_ru.htm
или установить TCP/IP-соединение

1. сослаться на файл

http://html50.narod.ru/site/html50/ru/tabfile_ru.htm
или писать цикл на прокладке (php, perl) превращающий таблицу 3x10000 СУБД в таблицу 100x100 браузера

1. запросом в базе данных получить сразу дерево, а не декартово произведение

и отправить его сразу в браузер
http://html50.narod.ru/site/html50/ru/anytag_ru.htm
- или писать генерацию html-страницы на php или perl

спустя 1 час 43 минуты [обр] Даниэль Алиевский(2/125)[досье]

html50[досье]
Вопрос насчет плагина для формул, если мне не изменяет память, попадался мне на http://forum.algolist.ru/
Но увольте меня искать, где именно. И чем дело кончилось.

Насчет ваших пунктов.

1. JavaScript, скрывающий и показывающий поля формы, пишется довольно элементарно, а при наличии соответствующей (элементарной) библиотеки его применение не вызывает никаких затруднений. Лично я предпочитаю языки, которые расширяются благодаря библиотекам, а не новым встроенным возможностям. Ибо встроенные возможности вынужден учить каждый, изучающий язык, а специальную библиотеку - только те, кому она нужна.
  1. Ну на кой для дерева Java-апплеты? Достаточно нормального JavaScript или даже (коллеги поправят) нетривиального CSS, и обычный вложенный список можно превратить и в "выпадающее" меню, и в дерево, и во что угодно другое. Более того, специальным тегам, описывающим дерево, в HTML попросту не место - ибо таковые уже есть, это <ul> и <li>. А уж как эти вложенные списки (иначе - деревья) визуализируются, должно определяться не языком HTML, а "перпендикулярным" к нему языком CSS либо через JavaScript.
  1. По-моему, есть масса библиотек и решений для отправки данных на сервер. Хотя бы у Дмитрия Котерова на dklab.ru. Разве нет? Зачем изобретать еще что-то? При том, что нетривиальные решения нужны весьма редко.

4,5) Это, кажется, уже касается исключительно СУБД. Зачем это на сайтах? Лично я, хотя и программист, довольно далек от концепций баз данных. А типичный посетитель сайта - тем более. Посетитель хочет нажать на ссылку и прочитать нужную информацию. И все. Кроме того, все СУБД и их пользовательские интерфейсы изначально рассчитаны на работу в сети - зачем применять для управления базой данных броузер?

спустя 2 дня 12 часов [обр] html50+[досье]

>JavaScript, скрывающий и показывающий поля формы, пишется довольно элементарно

Недоступно широким массам.

>а при наличии соответствующей (элементарной) библиотеки его применение не вызывает никаких затруднений.

Массы также не способны ее применить.

>Ибо встроенные возможности вынужден учить каждый, изучающий язык, а специальную библиотеку - только те, кому она нужна.

Новые теги также можно проигнорировать.

>Ну на кой для дерева Java-апплеты? Достаточно нормального JavaScript или даже (коллеги поправят) нетривиального CSS

Чтобы получить дополнительные данные, выбор которых из базы зависит от действий пользователя.

>специальным тегам, описывающим дерево, в HTML попросту не место - ибо таковые уже есть, это <ul> и <li>.

Функциональность дерева настолько отличается от таковой списка
http://html50.narod.ru/site/html50/ru/tree_ru.htm
что я решил их не смещивать.

>По-моему, есть масса библиотек и решений для отправки данных на сервер. Хотя бы у Дмитрия Котерова на dklab.ru. Разве нет? Зачем изобретать еще что-то?

Это лейт-мотив вашего послания.
Я не утвержаю, что что-то невозможно сделать.
Все можно.
Вопрос в затратах труда, и в первую очередь высококвалифицированного.

>При том, что нетривиальные решения нужны весьма редко.

Нетривиальными решения вам кажется потому, что они "по прямой" соединяеют сервер и браузер.
Вы не можете охватить вопрос целиком и понять его интегральные, целостные характеристики.
Волновой алгоритм, маска, браузер - вместе у вас это в голове не соединяется.

>все СУБД и их пользовательские интерфейсы изначально рассчитаны на работу в сети

через прокладку - php, perl, etc!
Публика их написать не может.

Цель проекта в том, чтобы позволить специалисту/там в прикладной области создать
информационную систему не нанимая программиста.
И в первую очередь систему, обслуживающую его самого/их самих.
Уже только ради автоматизации российских предприятий (исключая гигантов)
силами отделов АСУП нужно написать плагин к браузеру!

спустя 3 минуты [обр] html50+[досье]

Модератор, вы уставили мне какие-то "предупреждения".
Сообщите, пожалуйста, аргументацию, почему вы это сделали.

P.S.
Даже Якоб Нильсен - специалист по usability - пишет, что отказывая пользователю в чем-л
необходимо объяснить, почему вы это сделали.

спустя 22 минуты [обр] Алексей В. Иванов(4/2861)[досье]
спустя 27 минут [обр] Дмитрий Попов(10/509)[досье]
Алексей В. Иванов[досье]
Скорее склероз.
спустя 57 минут [обр] html50+[досье]

>бредом и стёбом
>глупость
>Жесть =)))автору респект ))))
>Маразм?

Потом вы будете утверждать, что разобрали мой проект по косточкам, НАШЛИ АРГУМЕНТЫ,
сформулировали "почему" и т.д.

Лимбическая структура есть даже у лягушек.
Вы недостойны гордого звания людей (не говоря уже о "технических специалистах").

Потолок того, на что вы способны -
коснуться моего подчерка, визуального оформления, названия проекта - но не самого проекта,
изложенного в нем идей.

спустя 3 часа 6 минут [обр] Sergey Usov(0/21)[досье]
2хтмл50 а вы даже не удосужились представиться уважаемый технический специалист носящий гордое звания "людя". По вашим идеям высказались, ваши дополнения и пояснения прочитаны, думаю вам светит второй плюс.
спустя 8 часов [обр] Василий Свиридов(0/175)[досье]
<offtopic>
У меня почему-то ощущение что мы разговариваем с Eliza. Или с другой программой-симулятором общения с живым человеком...
</offtopic>
спустя 10 часов [обр] html50+[досье]

>У меня почему-то ощущение что мы разговариваем с Eliza. Или с другой программой-симулятором общения с живым человеком...

И я вам объясню, почему у вас такое ощущение.
У вас отсутствие рассудка.
"Привычность" и "объективная связь" - не одно и тоже.
Это две разные логики.

спустя 2 часа 28 минут [обр] Алексей Севрюков(2/1280)[досье]
Жесть, ИАК и Тарасов отдыхают.
спустя 6 часов [обр] greenh[досье]
Вопрос в затратах труда, и в первую очередь высококвалифицированного.
>все СУБД и их пользовательские интерфейсы изначально рассчитаны на работу в сети

через прокладку - php, perl, etc!
Публика их написать не может.
Цель проекта в том, чтобы позволить специалисту/там в прикладной области создать
информационную систему не нанимая программиста.
И в первую очередь систему, обслуживающую его самого/их самих.
Уже только ради автоматизации российских предприятий (исключая гигантов)
силами отделов АСУП нужно написать плагин к браузеру!
Мрак... Web для идиотов...
давайте заодно откажемся от дизайнеров - это же так сложно..
а Web-приложения будем писать на бейсике - его учить просто....
спустя 36 минут [обр] Василий Свиридов(0/175)[досье]
У вас отсутствие рассудка.

Я писал про ощущения, а не про рассудок, который у меня всё-таки имеется. (Рассудок - способность к мыслительной деятельности (Толковый словарь))

"Привычность" и "объективная связь" - не одно и тоже.

Я не писал ни об одном, ни о другом. Не пытайтесь "наполнить смыслом" свой постинг используя длинные и умные слова, которые, в данном случае, абсолютно мимо кассы.

Это две разные логики

Опять-же про логику я не написал не слова. Кстати, какие логики вы имеете в виду? Формальную? Или диалектическую? Или, может быть, символическую? Или, не дай бог, "женскую"?

Вывод: пишете вы несвязно, не по теме, стараетесь наполнить пост словами безо всякой привязки к контексту, и не слушаете аргументы окружающих.

greenh[досье]Веб 1.0 Васи Пупкина эволюционировал в Web 2.0 Васи Пупкина. Называется он теперь - MySpace. Симптомы те-же. Обилие розового цвета, анимации, и неотключаемой музыки в фоне. Мораль - идиотам в дизайне делать нечего...

спустя 11 часов [обр] html50+[досье]

>давайте заодно откажемся от дизайнеров - это же так сложно..
а Web-приложения будем писать на бейсике - его учить просто....

В теории спора это называется "женский аргумент".

>Я писал про ощущения, а не про рассудок

И я писал про то же.
Текст вызывает у вас ассоциация - это далеко не то же самое, что рассудочная деятельность.

>Опять-же про логику я не написал не слова.

А я и не собирался идти у вас на поводу.

>Кстати, какие логики вы имеете в виду?

Женскую и формульную соотвественно.

спустя 10 часов [обр] Василий Свиридов(0/175)[досье]
Господа модераторы, прекратите эту клоунаду. А то я тут полемику идиотскую буду разводить, и на работу опоздаю :)
спустя 4 минуты [обр] html50+[досье]
Как говорят у нас в Одессе:
"Не делайте ваши проблемы нашими".
спустя 3 часа 14 минут [обр] Василий Свиридов(0/175)[досье]
html50[досье]Блин, а вы чем тут по вашему занимаетесь? Предлагаете кучу "решений", которые уже сотни раз были решены стандартными средствами, и предлагаете всё это нам. Кто тут чьи проблемы делает нашими?
спустя 10 часов [обр] html50+[досье]

>Предлагаете кучу "решений", которые уже сотни раз были решены стандартными средствами

Совершенно верно.
Мой проект и является критикой стандартных средств - ПО слишком усложнено.
На предмет, для чего проект предназначен, ознакомьтесь с сообщениями выше.

>Кто тут чьи проблемы делает нашими

Тот кто сюда зашел.
Принять проблему как свою можете только вы.
Я же не могу заставить вас уделять время этой теме, это ваш выбор.

спустя 1 час 28 минут [обр] Василий Свиридов(0/175)[досье]
ПО слишком усложнено

document.getElementById('element').style.display = "none"; Если это для вас сложно - может вам не стоит программировать в принципе?

Принять проблему как свою можете только вы.
Я же не могу заставить вас уделять время этой теме, это ваш выбор

Хоть какие-то разумные ответы начали появляться...

спустя 25 минут [обр] Thirteensmay(0/157)[досье]
html50[досье] Благими намерениями как известно...
Вы думаете разработчики HTML не хотели сделать его простым и функциональным ? JavaScript тоже в свое время заявлялся как простенький язычек поддержки интерактивности web страниц. Даже MS со всеми ее ресурсами так до конца и не удалось решить проблему которую Вы ставите основной целью Вашего проекта - "позволить специалисту/там в прикладной области создать информационную систему не нанимая программиста" (это я про VBA). Как бы хорошо Вы не сделали, всегда найдутся недовольные, начнут переделывать, расширять, усложнять и т.д. В результате Вы придете в исходную точку. Более того, не специалист он и в африке не специалист, в лучшем случае сделает кривучую лабудень которую в пух и прах обставит первый же попавшийся офис 20 летней давности, так Вы хотите помочь ему в этом ? Дело Ваше, но обращайтесь тогда за помощью к таким же непрофессионалам, ибо профи это не интересно.
спустя 27 минут [обр] Thirteensmay(0/157)[досье]
Вот если бы Вы предложили чтото принципиально новое, или решали задачу которая не имеет решения/трудна в реализации, тогда да. А так, напрягаться ради каких то мелочных доработок, которые и так вполне просто реализуются, причем несколькими способами... Нет, ну может быть конечно Вы и найдете какого более менее профи который Вам поможет, подправлять и совершенствовать инструменты вполне разумно. Но скучно ;) К тому же есть области в которых необходимость доработок куда более актуальна чем в HTML.
спустя 59 минут [обр] greenh[досье]
Господа, о чем мы спорим?
хочет человек пострадать ерундой и заменить собой отделы w3c - пусть страдает
Придумавать механизмы решений почти никогда не возникающих - проблем - дело конечно нужное... не спорю...
и вообще, куда нам с нашими "женскими аргументами (с)" до величия автора? :))
спустя 22 часа [обр] html50+[досье]

>document.getElementById('element').style.display = "none"; Если это для вас сложно - может вам не стоит программировать в принципе?

Проект предназначен не для меня - см. выше ("Цель проекта в том ...")

>Даже MS со всеми ее ресурсами ... не удалось решить проблему которую Вы ставите

Тут вы ошиблись, и ошиблись на все 100.
Бизнес не делает добро, бизнес делает деньги.

>всегда найдутся недовольные, начнут переделывать, расширять, усложнять

1. Речь идет не об охвате всех -

речь идет о НАИБОЛЕЕ часто встречающихся операциях СЕЙЧАС
(т.е. при фундаментальном изменении представлений процессов
набор этих операций станет другим)

1. Представление о последовательном развитии (расширении, усложнении) совершенно неправильно.

Было бездумное копирование способов существующих в других индустриях -
и в результате мы видим переход от тегов к интерпретируемым текстам и
переход от текстов к компилируемым технологиям.
Ни явного оглашения проблематики, ни перечисления альтернатив решения,
ни попыток соотнести решения с природой Сети никогда не было
(из неоглашения проблематики автоматически последовали остальные пункты).

Не пальцами по клавиатуре нужно двигать, а подумать.
А на это отваживаются не каждую пятилетку,
а и отважившиеся не все бывают правы (свои новшества я также собираюсь обсуждать).

P.S. Можно также поднять вопрос о совмещение разнородных сред -
текстовой, ориентированная на общение с человеком,
и бинарной, ориентированной на компилятор - с передачей данных между ними.

>не специалист он и в африке не специалист, в лучшем случае сделает кривучую лабудень

Написать алгоритм (на языке программирования) и написать программу -
две разные вещи.
Например, все входные данные в расчетных программах я пишу прямо в исходнике -
за то время, пока я напишу пользовательский интерфейс коллеги меня обскачут.
А в исследовательской работе (в отличие от офисной, типа сайта университета и т.п.)
алгоритмы приходится постоянно модифицировать, исследовать.
Прикладной специалист лабуду делает из интерфейса, а не из алгоритма.

>профи это не интересно

Не та ось: не "профессионализм-непрофессионализм", а "полет мысли-неполет".
Подавляющее большинство профи всю жизнь играет в детский конструктор
(порядок сборки которого известен).

>если бы Вы предложили чтото принципиально новое ...
 мелочных доработок, которые и так вполне просто реализуются
>(другой автор) почти никогда не возникающих проблем

Появление линий - это не мелочные доработки.
Запись блока в файл (вместо установления TCP/IP-соединения) - это принципиально новое.
(Получение дерева вместо декартового произведения - тоже революционный скачек,
но обсуждения BAL-а существует отдельная тема).

Накопление мелких неудоств (представление конечного автомата не графом/таблицей,
а в виде множества вызываемых функций; написание дерева, обращающегося на сервер;
реакция на информацию, посланную сервером по своей инициативе)
при достижении большого их количества переходит в проблему.

>К тому же есть области в которых необходимость доработок куда более актуальна чем в HTML.

Возражения должны быть сформулированы, а не подразумеваться.
Скажите какие это области и какие там необходимы, на ваш взгляд, доработки.

спустя 1 час 25 минут [обр] Даниэль Алиевский(2/125)[досье]

Уважаемые, мне кажется, вы (речь о критиках уважаемого безымянного автора) впадаете в некий распространенный грех. А именно, ругаете чужое начинание на том основании, что оно не соответствует традициям и здравому смыслу профессиональных веб-разработчиков. Вообще-то так нельзя. Неконструктивная критика превращает обсуждение во флейм. Сразу вспоминается, как все дружно ругались насчет моего анти-анонимайзера. Развели обвинений на много страниц, хотя достаточно было одного-единственного конструктивного возражения: против socks-прокси анти-анонимайзер бессилен (если не привлекать дополнительную утилиту, умеющую выступать "в роли" сервера).

Да, проект html50 несколько непрофессионален, но "зерна истины" там есть. И хорошо бы в обсуждении эти зерна выделить и развить. В конце концов, многие проекты в момент своего рождения выглядели как смешное излишество. А посмотрите, во что вылился стандарт Wiki.

Уважаемый автор (ну не хочется называться Вас "пятым аштеэмэлем"), я пока не понял главного: на какую категорию пользователей рассчитан ваш набор доработок? Если "на всех" (т.е. на рядовую "домохозяйку"), то СУБД-ориентированные доработки, сложные средства закачки на сервер и управления формами явно лишние.

В современном HTML действительно есть пробелы, которые касаются практически всех. Взять хотя бы математические символы. Несколько лет назад с разочарованием обнаружил, что набор математических символов Unicode, поддерживаемый MSIE, чрезвычайно беден. Чтобы написать, скажем, даже простейший урок для школьников (в соответствии с российской учебной программой), символов иногда не хватает - скажем, операции с множествами приходится рисовать в gif-ах. Это печально. Плагин для формул тоже, мне кажется, полезен "всем" - как бы ни был необразован средний американец и китаец, время от времени в самой что ни на есть популярной статье, скажем, про финансы или глобальное потепление, бывает нужно написать хотя бы знак суммирования.

То же с простейшей графикой a la Word: невозможность нарисовать ломаную линию, соединяющую два прямоугольника с названиями каких-нибудь сущностей, удручает. Чтобы растолковать работу моего прокси-сервера webwarper простым пользователям, мне приходилось рисовать в Word красивую диаграмму: "исходный сервер" - "прокси" - "ваш компьютер", где все эти фразы обведены скругленными рамочками и соединены линиями. А потом я это "отливал" в gif и помещал в страницу. Сие настолько неудобно, что в конце концов я отказался от таких диаграмм: сейчас я пытаюсь разъяснить то же самое словами. А жаль.

Может быть, все-таки имеет смысл обсудить, какие усовершенствования HTML были бы "общеполезны"? Если кто-нибудь из коллег-профессионалов реализует что-то вроде плагина, поддерживающего такие усовершенствования - предварительно тщательно совместно продуманные - то вообще-то есть шанс, что такой плагин (должным образом подписанный) станет популярным и со временем войдет в состав ведущих броузеров.

спустя 5 часов [обр] Thirteensmay(0/157)[досье]

html50[досье]

Бизнес не делает добро, бизнес делает деньги.

Не все так жестоко, не было бы у MS нормальной ОС и офиса, сидел бы Билл и забавлялся чупачупсом, деньги за добро всеже платят чаще чем за зло. И если бы MS мог решить эту задачу он бы ее решил, это же деньги ;) И он ее таки решил, и сделал это наиболее верным способом - не жестко, универсально, с прицелом на хоть чуть, но всеже шарящие массы, отсюда и появилась небольшая, но сложность. И сделал так потому что это принесло наибольшую прибыль, но это не бизнес по Русски, в странах с более менее нормальной экономикой деньги на ветер не пускают и пытаются соблюдать баланс деньги-добро (только не подумайте боже упаси что для всего мира). Это видно и по возможным там моделям ведения бизнеса, и по налоговому законодательству, и по действующим нормам и правилам. По крайней мере на сколько я знаю, могу конечно ошибаться. Опять таки, факт широкого распространения там офисно-VBA'шной автоматизации это лишний раз подтверждает, выгоднее единожды разобраться с офисом, причем это вовсе не сложно, чем разрабатывать отдельные узкоспециализированные системы или дотягивать мегастандарты, это стратегические и ресурсоемкие задачи, а прикладные решения проще VBA/макросами, вполне возможно это Ваше, подумайте.

Речь идет о НАИБОЛЕЕ часто встречающихся операциях СЕЙЧАС, при изменении набор станет другим

Ага, а стандарт останется, и придется соблюдать совместимость. Не тянут такие вещи в стандарт, и тут Вы правильно заметили что будет достаточно плагина, т.е. фактически Вам нужен небольшой удобный инструмент, громкие заявления о стандартах никчему. И инструменты такие есть, и не один, тот же офис.

Представление о последовательном развитии (расширении, усложнении) совершенно неправильно.

Не знаю как чьи "представления", а практика именно такова. Возьмите историю любой более менее сложной системы, или хотябы просто покопайтесь в исходниках и посмотрите на даты и изменения, возьмите тот же HTML. Я согласен с вами что "нужно думать", но это только сказать легко, а на практике сами же и говорите что получается. Тот же Бернерс Ли изначально решал именно Вашу задачу, вот и поглядите во что это вылилось, Вы же сами и есть тот самый недовольный.

Прикладной специалист лабуду делает из интерфейса, а не из алгоритма.

Дык не потому что возможности делать нормально нет, или она трудна, а потому что ему некогда разбираться, что б Вы не сделали один черт лабуду будут гнать. А если Вы сделаете совсем просто, то получится совсем жестко, со всеми вытекающими...

Появление линий - это не мелочные доработки.

Все что Вы там дальше написали, подчеркну - все, уже давно есть, чтото в виде стандартных компонентов, чтото в виде универсальных расширений, да это не стандарт, но повторюсь, сделать стандарт удовлетворяющий всех невозможно, сегодня Вы прикрутите линии, завтра от Вас потребуют Безье, сегодня введете дерево, завтра потребуют леса и придется решать проблемы с вырубкой. И это будет вечно, стандартизировать весь мир глупо. И не надо про то что я вот щас чуть чуть и больше не буду, Вы не первый такой и с каждым бардак все увеличивается и увеличивается, и ладно бы в нестандартизованных расширениях, так ведь стандарты пухнут.

Скажите какие это области и какие там необходимы, на ваш взгляд, доработки.

Да хоть какие нибудь доработки, - голосовой ввод/распознавание, интерфейс взаимодействия человек-машина (клавы с мышей уже давно мало), c SQL чтото надо делать, возможно не с самим SQL а гдето около, а то понимать что надо сделать понимаешь, а сформулировать на нем не получается/тяжело, и пр. и пр... Не то чтобы их нет, народ работает, но приложение труда здесь куда более необходимо. (imho) ;)

Даниэль Алиевский[досье] Ориентировано на прикладных специалистов, не программистов, с целью упрощения построения интерфейсов.

Может показаться что я ярый противник изменения/доработки HTML. Вовсе не так. Но только не надо к языку разметки прикручивать БД и т.д... IMHO это надо делать отдельными "стандартами". Конечно было бы удобнее держать это вместе, среда всеже одна, но тогда это уже не просто очередная версия HTML, это похоже уже вообще не HTML.

спустя 2 часа 46 минут [обр] html50+[досье]

>деньги за добро всеже платят чаще чем за зло

Деньги никогда не платят за добро - деньги платят за необходимость.

Когда микро-софт был командой из двух человек, он мог только идти на поводу -
выполнять приказы (рынка или корпорации нанимателя, как в его случае).
Теперь БОЛЬШИЕ деньги можно получить создавая потребность:
изменить формат файлов для несовместимости с прежними версиями,
распространить новую версию с помощью рекламы,
добить неподдавшихся рекламе несовместимостью
(получив по почте doc-файл в новом формате вы не можете его прочитать -
и устанавливаете новую версию Word).

>факт широкого распространения там офисно-VBA'шной автоматизации это лишний раз подтверждает

что предпринимательство мифологизировано.
Все решают корпорации монополисты.
Очень рекомендую Зиновьева почитать (искать его, наверное, нужно в разделе "социология").

>выгоднее единожды разобраться с офисом, чем ... дотягивать мегастандарты

Неправильно. Оптимизировать всю страну - это и есть обдумывать стандарты.
Но то, что выгодно стране, невыгодно индивиду лично.

>разобраться с офисом, причем это вовсе не сложно

Я писал тандем Excel-Oracle.
VBA излишне усложнен (и я еще облегчил себе задачу -
перешел на более старую версию Excel, кажется с Excel98 на Excel95, сейчас уже не помню).
Речь не о времени на освоение, а о потерях труда (и в конечном счете капитала)
на решение задачи инструментом, лучше которого есть другой.

P.S. Под другим я намекаю на будующий BAL

>Ага, а стандарт останется, и придется соблюдать совместимость.

Невозможно создать продукт для вечности.
И попрекать этим глупо.

>>Речь идет о НАИБОЛЕЕ часто встречающихся операциях СЕЙЧАС, при изменении набор станет другим

Вы неправильно процитировали.
В оригинале звучит так:
"при фундаментальном изменении представлений процессов".
Речь идет о наборе ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ примитивов, используемых для представления процессов.
Такие революции бывают крайне редко.
В качестве заявки на таковую могу привести
http://computer20.nightmail.ru

>Не тянут такие вещи в стандарт

А почему вы сказали "не танут", почему не "не будут являться"?
Очевидно потому, что нарушение логики было бы заметно.
Если в будующем набор человеческих примитивов изменится изменятся,
то это не значит, что сегодняшний набор не является стандартом.

>Не тянут такие вещи в стандарт, и тут Вы правильно заметили что будет достаточно плагина

Т.е. вы хотите сказать, что из факта написания плагина (а не нового браузера)
следует, что он своим появлением на свет никак не может быть обязан стандарту?

>И инструменты такие есть, и не один, тот же офис.

Вы поняли проблему как "не существуют инструменты для выполнения определенных видов работ".
Если бы вы сами оформили свои мысли, вы бы поняли, что они не верны.
Здесь обсуждается не вопрос невозможности выполнения работ, а вопрос удобства и затрат.

>практика именно такова [последовательное развитие]

Переход от тегов к интерпретируемым текстам - что это, как не разрыв непрерывности!?
Переход от тегов к скомпилированным вставкам - что это, как не разрыв непрерывности!?

>Бернерс Ли [основоположник WWW] изначально решал именно Вашу задачу

Неправильно.
Невозможно создать продукт для вечности.

>не надо про то что я вот щас чуть чуть и больше не буду
>стандарты пухнут

В одном тексте вы высказали два противоположных по смыслу сообщения.
(сравните эти две цитаты с предыдущей).

>>Прикладной специалист лабуду делает из интерфейса, а не из алгоритма
>Дык не потому что возможности делать нормально нет, или она трудна, а потому что ему некогда разбираться

Бессмыслица: "она не трудна, но требует большого времени на освоение".

>А если Вы сделаете совсем просто, то получится совсем жестко, со всеми вытекающими.

Пространные рассуждения не многого стоят.
Мы люди конкретные - конкретнее, пожалуйста.

>>Появление линий - это не мелочные доработки.
>Все что Вы там дальше написали, подчеркну - все, уже давно есть, чтото в виде стандартных компонентов, чтото в виде универсальных расширений

С примерами, пожалуйста.
А то вы и неправильно сказали, и упрекнуть вас не в чем.

>сделать стандарт удовлетворяющий всех невозможно

Это банальность.
Сам факт этого не означает запрета собирать статистику и
выявлять наиболее распространенные потребности.

>стандартизировать весь мир глупо

Патологическая фраза.
Стандартизируют не кого, а что (не людей, а методы решения задачи).
Если бы вы выбросили "весь мир" (получилось бы "стандартизировать глупо"),
вы сами бы заметили патологичность фразы.

>Вы не первый такой

Вы не смогли сформулировать свою мысль (дословно сказанное - банальность на грани бессмыслицы),
вы хотели сказать: "вы такой же как все".

>и с каждым бардак все увеличивается.

Неправильно.
Он увеличивается только с теми, кто БОИТСЯ перешагнуть черту
(использовать решения, к которым привыкла публика, безопасно).
Кроме массового охаивания (читайте эту тему) это грозит также потерей карьерного роста.
Не многие из вас рискнут пойти против общественного мнения -
против устоявшихся взглядов в профессиональном сообществе.

>>>необходимость доработок куда более актуальна чем в HTML
>голосовой ввод/распознавание, интерфейс взаимодействия человек-машина (клавы с мышей уже давно мало), c SQL

Мой вопрос о локализации этой необходимости предполагал,
что возможность, доступность для нас разрешения этих задач
(знаете, бессмертие человека еще более актуально, но недоступно).
Как только опишите ПРОРАБОТАННУЮ идею, которую покажется возможным реализовать,
мы с радостью это обсудим.

P.S.
Я интересовался мат.методами распознавания речи - жуткая вещь
(одна из проблем - "скользкий" эталон, т.к. скорость речи непостоянна).
Судя по интернету сейчас машина распознает до 10 000 слов
(не указано, но видимо голос только одного диктора).
Может быть и врут.
Просчитайте алгоритм, сделайте оценки (успеет ли компьютер в real-time) и НАПИШИТЕ.
Обязуюсь уделять вам свое время и внимание.

Интерфейс взаимодействия человек-машина.
Можно замерять кожно-гальваническую реакцию (может быть из акупунктурных точек) -
нужна схема (там что-то примитивное, через 50 Ом или кОм), промеры, эксперименты.
Можно попробовать энцефалограф, но сколько он в баксах?
В общем, если вы предложите что-то реализуемое, я к вам подключусь.

По поводу SQL: я написал BAL (http://bal.nightmail.ru) - давайте обсуждать
(раньше для этого была тема
Смерть прокладкам,
но модератор полагает, что существует способ ознакомить с документаций не давая ее -
и закрыл тему).

спустя 7 минут [обр] html50+[досье]

>Но только не надо к языку разметки прикручивать БД

Правильно ли я вас понял, что старый метод "3 языка" (html+php[perl]+sql) лучше,
чем мой метод "2 языка" (html+bal)?

Я также бы хотел от вас услышать,
что вам кажется лучше: SQL или BAL
(критерии для сравнения выбирите сами - мы обсудим и их)?

спустя 4 часа 5 минут [обр] GRAy(0/259)[досье]
html50[досье] У вас патологическая графомания ;)
спустя 23 минуты [обр] Василий Свиридов(0/175)[досье]

html50[досье]Не нужно мешать бульдогов с носорогами. В основном своём применении Базы данных настолько-же далеки от HTML, как биологи от электросварщиков. То, что вы предлагаете это не Unix-way. Отсутствует модульность. Все "фичи" уже реализованы, и написано достаточно абстракций и обёрток. Домохозяйкам нафиг не сдались базы, линии и деревья. 99% из них вполне удволетворятся сайт-билдером сервера MySpace.com.

Тут народ говорит, что мы душим идею... Пусть, но не зачем заново изобретать велосипед.

Ситуация всё больше напоминает "Сказку о Тройке", Стругацких. В особенности момент "У мене внутре - неонка".

Старичок словно взорвался.
     - Высочайшие достижения нейтронной мегалоплазмы! - провозгласил он. -
Ротор поля наподобие дивергенции градуирует себя вдоль спина и там,
внутре, обращает материю вопроса в спиритуальные электрические вихри, из
коих и возникает синекдоха отвечания...

Вот и тут... То-же самое.

- Мы - гардианы науки, - продолжал Лавр Федотович, - мы - ворота в ее
храм, мы - беспристрастные фильтры, оберегающие от фальши, от легкомыслия,
от заблуждения. Мы охраняем посевы знаний от плевел невежества и ложной
мудрости. И пока мы делаем это, мы не люди, мы не знаем снисхождения,
жалости, лицеприятия. Для нас существует только одно мерило: истина.

Dixi.

спустя 2 дня 9 часов [обр] html50+[досье]

>В основном своём применении Базы данных настолько-же далеки от HTML

Не потрудитесь ли вы расшифровать, что такое "основное применение".
Нет, не надо общих слов - укажите конкретные программые продукты,
тандем с которыми этим "основным" применением является.

И еще: прокомментируйте использование MySQL для генерации html-страниц в свете
"основного применения".

>То, что вы предлагаете это не Unix-way

Мне нужны конкретные возражения (болтавней можно занятся в другом месте).
В чем КОНКРЕТНО вы меня обвиняете?

>Отсутствует модульность

Возражения должны не подразумеваться, а излагаться.
Четко укажите какие части целого (речь, видимо, идет о BAL) вы предполагаете использовать отдельно.
С примерами, пожалуйста.

>Домохозяйкам

Сделайте на этой странице так- Ctrl F: АСУП

>Все "фичи" уже реализованы
>заново изобретать велосипед

Видимо постинги вы не читаете, придется процитировать прямо здесь.

1. "Мой проект и является критикой стандартных средств - ПО слишком усложнено."
  2. "Вы поняли проблему как "не существуют инструменты для выполнения определенных видов работ".

Здесь обсуждается не вопрос невозможности выполнения работ, а вопрос удобства и затрат."

1. И сделайте на этой странице "Ctrl F: dklab.ru"
  2. И т.д. (вообще этот вопрос на странице поднимался неоднократно)

>Ситуация всё больше напоминает "Сказку о Тройке", Стругацких [далее идут два абзаца из нее].

Ликбез для чайников:
аллегория - сравнение сопоставимых свойств двух объектов (свойства должны уже существовать),
метафора - создание свойств у второго объекта [точнее порождение нового объекта] путем
 буквального или приблизительного копирования свойств первого объекта
 (создаваемые свойства второго объекта изначально отсутствуют).
Пример:
Земля движется ограничено (по окружности) под действием тяготения -
также и монарх должен быть ограничен конституцией [реальный исторический пример аргументации].
Создаются новые свойства монархии [точнее создается новый объект - конституционная монархия].

Применение метафоры в норме состоит из трех стадий:
обнаружения подобия объектов (например, нет никакого подобия между планетой и монархом),
переноса характеристик одного объекта на другой (словами, оппоненты, словами),
анализа полученного гибрида (нового объекта) на осмысленность.

Не умеете применять - пишите буквально (как я указал выше в своих ответах на ваши реплики,
с буквальными возражениями у вас плохо получается).

спустя 2 часа 1 минуту [обр] Василий Свиридов(0/175)[досье]
Ввиду полного отсутствия адекватности в ваших ответах я настоятельно прошу модераторов закрыть эту тему. Ваши ответы это клиника какая-то. Вам следует показаться психиатру.
спустя 3 часа 45 минут [обр] Алексей В. Иванов(4/2861)[досье]

Уважаемый html50[досье]!

Я отвечу Вам более подробно, но надеюсь, на этом мы закроем этот топик и Вам станут понятны ошибки, которые Вы допустили.

Когда на форуме регистрируется неизвестный новичок, у которого даже имени нет (отсутствует даже на страницах проекта) и сразу начинает «задрачивать» публику словами «Восстанем, товарищи, вас обидели» и публикует свои супер-пупер разработки, которые размножены в сети в десятках экземплярах на бесплатных хостингах, то это, мягко говоря, настораживает.
Я согласен с некоторыми Вашими идеями, что «было бы хорошо», но, Вы всё портите своей самоуверенностью. Работа так не делается. Посмотрите, сколько не согласных с Вашими идеями. Хотите повысить лояльность к Вам и увеличить качество работы? Допустите к проектированию других людей, возможно, через пару лет у Вас и будет чётное описание того, что и как надо делать. Я верю, что никто не подпишется под работу «одного неизвестного проектора всего», который в данной области, прямо скажем, не слишком опытен. Кто захочет делать то, что спустя месяц будет неактуально? Все же понимают, что сегодня Вы думаете так, а спустя некоторое время, когда Вы для себя что-то откроете или «моча в голову ударит» многое будет переработано, а ведь работа над плагином не маленькая. Года не хватит, если всё по уму делать (и это только для одного браузера!).

Я хочу знать, кому верить. Подпись «автор html5» мне ни о чём не говорит. Какие у Вас заслуги? Какой опыт?
Возьмём для примера известного программиста на Delphi Владимира Фомина. Он, в отличии от Вас, под своими идеями (политическими, религиозными и сексуальными) подписывается, не стыдиться. Даже скан паспорта и прочих документов выложил (аттестаты, справки и т.п.), кроме того, никто его не за язык не тянул, но он признаётся, что ходит в юбке, рассказывает о своих поллюциях и признаётся в том, что он лежал в психбольнице, как и его отец.

Вот Вы пишите:

>> JavaScript, скрывающий и показывающий поля формы, пишется довольно элементарно
Недоступно широким массам.

Но лично у меня от того, что написано на сайте мозг замыкает (прошу заметить, что я не новичок в своём деле, а это как-раз область HTML, CSS, JS и иже с ними).
Вообще, кто-нибудь, кроме Вас понимает о том, что у Вас написано? Мысль «прыгает», нет никакой чёткой линии. То идет описание матрицы, то сразу за ней (без всяких вступлений и прочей лирики) идёт описание несуществующего слова «седнион»:

Седнионный (thirdnion) тип - это утроенный числовой тип (кватернион есть число вида n=a+b*i+c*j+d*k, где i2=-1, j2=-1, k2=-1, |n|=(a2+b2+c2+d2)1/2. В седнионе используются три мнимых компоненты кватерниона, т.е. a=0. Седнионы описывают повороты в трехмерном пространстве: произведение седнионов есть композиция поворотов. Число в названии седнионного типа указывает размер каждой мнимой части в байтах; таким образом реальный размер седниона в три раза больше значения, указанного в названии типа.

Если мне это надо знать вместо SQL, то увольте! Я пойду работать в макдональдс.

Прежде, чем продолжать дискуссию Вам нужно ответить на вопрос:
Зачем и для кого делается плагин? Для автора? Опять же… А кто он такой? Откуда взялся?
Любому нормальному человеку очевидно, что плагин никогда не достигнет масс и разработчик будет обречён на сизифов труд. Браузеры до сих пор CSS2 не поддерживают в полном объёме, сайтов на XHTML (нормальном, а не text/html) в сети максимум с десяток из миллиона наберётся, а тут какой-то человек захотел мир лучше сделать вводя совершенно ненужные функции, которые уже давно реализованы с помощью JS-добавок, для которых не надо ничего ставить пользователю.
Как вы намерены распространять плагин? Сколько времени и средств вы готовы потратить на его внедрение?

спустя 3 часа 48 минут [обр] html50+[досье]

>Допустите к проектированию других людей

Для того я сюда и пришел.
Вот вы, например, хотите принять участие в проектировании?
Другим тоже никто не мешает.

>на бесплатных хостингах

Т.е. если полезный проект перевести с бесплатного хостинга на бесплатный,
он станет бесполезным?

>никто не подпишется под работу «одного неизвестного проектора всего»
>Я хочу знать, кому верить
>несуществующего слова «седнион»

Великая проблема состоит в том, что вы видите в документах не проект, а меня
(также как на выборах вы голосуете не за социальный проект, а за человека).

Как я уже говорил, не многие из вас рискнут пойти против общественного мнения.
Вам нужно покровительство в виде санкционирующего авторитета.

Я предпочел бы идти вместе не с куском мяса, который мне верит (а на выборах голосует сердцем),
но с человеком, который отдает СЕБЕ отчет.

P.S. Термин "седнион" существует с того момента, как он определен в тексте

>который в данной области, прямо скажем, не слишком опытен

Он не слишком опытен, потому что проект плохой?
Тогда надо сразу переходить к анализу проекта.
Покажите, какие предложения неверны и почему,
короче вбейте в гроб последний гвоздь и забудьте о них.

>Все же понимают

А не спрятаться за чужие спины ты можешь?
Средний человек боится идти один.

>сегодня Вы думаете так, а спустя некоторое время ... многое будет переработано

Вы незрелый человек, и судите по себе.
Уже было переработано.
Публике я проект показал после того, как он отлежался более года.

>«моча в голову ударит»

Русские сами друг на друга показывают, говорят "хамье".
Другие национальности то же о русских думают.
Не позорь себя скотскими словами.

>у меня от того, что написано на сайте мозг замыкает

Это характеризует не проект, а вас.

>Мысль «прыгает», нет никакой чёткой линии

Так покажите это! смотрите как я это делаю - фразу за фразой разбираю ваши сообщения,
меня за это даже ботам называют (хотя правильнее называть социологом).
ПРОЦИТИРУЙТЕ места, где происходит обрыв логики (казалось бы, чего уже проще).

>описание матрицы, то сразу за ней (без всяких вступлений и прочей лирики) идёт описание ... слова «седнион»

Рассказываю, как такие претензии предъявляются:

1. указываете название файла
  2. цитируете участок, где говорится о матрице и далее о седнионе

В вашем случае это звучит так:
- В файле http://bal.nightmail.ru/site/bal/ru/prologue_ru.htm
указано, что массивы произвольной размерности и седнионы являются расширением BAF 2.0
стандарта BAF.
Объясните, пожалуйста, почему седнионные типы описаны сразу после массивов произвольной размерности, ведь они сами по себе никакого отношения друг к другу не имеют.

Отвечаю.
Вы неправильно установили взаимосвязи:
массивы и седнионы относятся не друг к другу, а каждый из них - к BAF.
На это указывают слова "Расширение состоит в следующем".
Далее каждый абзац перечисляет, в чем состоит расширение.

>плагин никогда не достигнет масс
>Как вы намерены распространять плагин? Сколько времени и средств вы готовы потратить на его внедрение?

Первая фраза указывает на то, что у вас ограниченный набор стратегий.
Пока вижу следующие пути (возможно, есть еще какие-л):

1. написать самому
  2. заинтересовать http://whatwg.org/ и иже с ними (и может быть, http://w3.org)
  3. заинтересовать разработчиков браузеров

В первую очередь я хочу проверить 2-й и 3-й пункты.
Если это не сработает - free-шный проект под GPL.

>ненужные функции, которые уже давно реализованы с помощью JS-добавок

Вот это для кого было написано (уже дважды, теперь третий раз):
1."Мой проект и является критикой стандартных средств - ПО слишком усложнено."
2."Вы поняли проблему как "не существуют инструменты для выполнения определенных видов работ".
Здесь обсуждается не вопрос невозможности выполнения работ, а вопрос удобства и затрат."
3.Cделайте на этой странице "Ctrl F: dklab.ru"
4.И т.д. (вообще этот вопрос на странице поднимался неоднократно)

Судя по тому, что вы НЕ ВИДИТЕ ответов оппонента (в данном случае мои),
вы говорите взахлеб, у вас истерика.
Я не против того, чтобы вы доказали, что писать на js и php, ЛЕГЧЕ, чем поставить пару моих тегов.
Но ваше сознание не способно разделить две категории:
"трудность эксплуатации" и "трудность создания" html50.
Вы мне все время пытаетесь доказать, что ОН (html50) плох (труден в эксплуатации),
на основании того, что ЕГО трудно создавать (реализовывать).

P.S. Я как-то не могу себе представить, чтобы автор ядра Linux устраивал такую истерику.
Или разработчик Postgres.
Не хотите писать (или хотя бы продвигать проект) - не надо, я же вас не заставляю.
Тяжело вам - уйдите в сторону.

спустя 8 минут [обр] html50+[досье]

>Если мне это [седнионы] надо знать вместо SQL, то увольте!

SQL - это набор операций, а не типов данных.

BAL - это набор операций, аналог SQL.
А седнионы - это типы данных. Каждая СУБД расширяет набор типов данных по-своему,
Postgres например так
http://citforum.ru/database/postgres/features.shtml
(прямоугольниками и полигонами)

спустя 11 минут [обр] Дмитрий Попов(10/509)[досье]
html50[досье] скажите, а постоянное упоминание "русских" в купе с негативными прилагательными - Это такая русофобия навязчивая, или вас опять не правильно поняли?
спустя 5 часов [обр] Алексей В. Иванов(4/2861)[досье]
html50[досье] В моем сообщении нет истерики и нет злобы, как это может показаться.
На написание предыдущего ответа Вам я потратил 3 дня * 0.5 часа, но в результате увидел полное отсутствие понимания. Поверьте, у меня нет времени объяснять на пальцах человеку, который стоит за стеной своей гениальности.
спустя 7 часов [обр] html50+[досье]

> скажите, а постоянное упоминание "русских" в купе с негативными прилагательными - Это такая русофобия навязчивая, или вас опять не правильно поняли?

Великая проблема состоит в том, что вы видите в сообщениях не рассматриваемый объект, а меня
(точно также, как в документах вы видите не проект html50, а меня).
Вы не можете переключится со свойств наблюдателя на свойства рассматриваемого им объекта.
Объект обладает объективными свойствами, не зависящими от наблюдателя -
вам это когда-н в голову приходило?

По какой причине употреблены прилагательные/внесены предложения в проект:
потому что наблюдателю так хочется, или потому что объект такой?
Только после того, как будет доказано, что наблюдатель ошибается, можно переходиться
к анализу того, почему он такую ошибку допустил (т.е. к рассмотрению его как анализирующего
субъекта).
Если это доказательство отсутствует, то обращение к персоне наблюдателя является возданием
"приятной реальности", в медицине это называется проще - аутизм.
В случае негативных прилагательных аутизм выстроен так:
"русские не хамят, это наблюдатель плохой (плохо о них думает).
Статистически достоверно бытовое хамство в среде русских
как в семьях, так и на рабочем месте
(что подтверждает и мой личный жизненный опыт).
В случае проекта html50 формула аутизма такая:
"нововведения не нужны, автор не согласен потому, что он глуп".
Не один десяток постингов вам твержу: сначала нужно доказать ненужность нововведений,
привести аргументы -
а вы мне "бред, стёб, глупость, жесть, автору респект, маразм" -
набор эмоциональных реакций.
А когда вам говоришь, что это эмоциональные реакции, а не смысловые, вы этого не понимаете.
Совершенно искренне не понимаете - ПРИТЯЖЕНИЕ АУТИЗМА СИЛЬНЕЕ ВАС.
Вам кажется, что эмоции очевидны (правильны), ПРОСТО ПОТОМУ, ЧТО ВЫ ИХ ИСПЫТЫВАЕТЕ.

"Притяжение аутизма" и "притяжение смысла" - это две разные логики.
Вы интуитивно почувствовали, что моя логика (вторая) отличается от вашей (первой).
Поскольку с ситуационными понятиями "общение" и "компьютер" в базе данных (в голове)
была всего одна ассоциация, некто ее и огласил - бот (Eliza).
Подчеркиваю: никаких рассуждений у того, кто это огласил, не было.

Рекомендую еще раз перечитать ликбез для чайников (про аллегории и метафоры) -
чтобы не оскорблять меня, когда я вам буду указывать на ошибки -
а я это непременно делать бУду, ведь вы в моЕй теме.

В общем, думать надо учиться - это профессия.
С нею не рождаются.

В качестве введения рекомендую книгу
http://www.kara-murza.ru/books/manipul/manipul_content.htm
она продается во многих магазинах Москвы и периодически встречается в магазинах областных городов
(доступное изложение, действительно для рабочих и крестьян написано).

P.S. Задайтесь вопросом: эти негативные прилагательные просто так употреблены,
или после какого-л события.
Давайте вы перестаните хамить, и мы больше не будем обращаться к этому offtopic-у.

спустя 25 минут [обр] html50+[досье]

>моем сообщении нет истерики

Вы ведете себя именно так, как если бы моих ответов не существовало вовсе.

>нет злобы

А я про злобу ничего и не говорил.
Если хотите, я могу объяснить мотивы вашего поведения,
но к злобе они действительно не имеют никакого отношения
(забегая вперед сразу скажу - и к личным отношениям тоже никакого).

>полное отсутствие понимания

А вы его хотите установить?
Я лично хочу.
Если вы тоже, давайте шаг за шагом прослеживать аргументы друг друга.
Я например, если нахожу новый аргумент в защиту точки зрения своего оппонента,
всегда его оглашаю.
Так что на прослеживание шаг за шагом вы можете вполне с моей стороны расчитывать.

>нет времени объяснять на пальцах
>потратил 3 дня * 0.5 часа

Вы вообще соображаете, что пишите? 1.5 часа вам не хватило?
Объяснение даже сложных феноменов на больцах - высшая степень понимания.
Так где же она у вас.

>стоит за стеной своей гениальности

Опять дело перешло на автора - теперь его обвиняют в тщеславии.
Да вы оставьте автора в покое, займитесь проектом.

спустя 40 минут [обр] Василий Свиридов(0/175)[досье]
Опять дело перешло на автора - теперь его обвиняют в тщеславии.
Да вы оставьте автора в покое, займитесь проектом.
Тоесть теперь вы абстрагируетесь и от себя самого? Блин, да на вас можно диссертацию защищать :)
спустя 2 часа 21 минуту [обр] Алексей В. Иванов(4/2861)[досье]
сообщение промодерировано

html50[досье]

Объект обладает объективными свойствами, не зависящими от наблюдателя - вам это когда-н в голову приходило?

Это слишком умно для меня, да и вообще вы слишком умный для дискуссии, книжки о психологии модные читаете, наверное, меня насквозь видите.

А если серьезно, то давайте на чистоту — вы постебались, мы посмеялись. Спасибо.
На этом дискуссию считаю оконченой.

P.S. Заходите ещё, когда найдете разработчика (вместе с ним, конечно), пообщаемся.

Обращение к участникам: если кому-то показалось мало, то вам сюда.
Кому лень читать привожу наиболе понравившийся фрагмент:
html50:

верю, охотно верю - ибо на html верстаю 11 лет, на sql пишу 8 лет.

deMone:

Про SQL я ничего говорить не стану, а вот про вёрстку я вам не поверю. Поясняю: ваша цитата «Теги img (object) и link отличаются только тем, что первый находится внутри body, а второй - снаружи», попытки расширить HTML любыми тегами (явное незнание XML и XSLT), незнание такой вещи, как MIME-типы. За 11 лет вёрстки вы бы с этим в любом случае встретились. Да и просто внешний вид и код ваших сайтов (понравилось расширение CSS-файла и то, что вся графика в формате BMP) явно не в вашу пользу. Кстати, покажите какие-нибудь свои работы.
Так что, единственное, что я могу предположить — это что 11 лет назад вы купили компьютер и ведёте отсчёт прямо с той даты.

html5:

> и код ваших сайтов (понравилось расширение CSS-файла
т.е. ты решил, что я не знаю, что бывают расширения *.css
Совсем немного нужно было подумать, чтобы понять, что расширение было выбрано по идеологическим соображениям.

> и то, что вся графика в формате BMP)
т.е. ты решил, что я не знаю, что их можно сконвертировать.

> Кстати, покажите какие-нибудь свои работы.
Согласен.
Я согласен обсуждать мою личность.
Но делать мы это будем после того, как вы (т.е. ты лично) здесь проанализируете мой проект.
И специально для вас повторяю:
возражения должны быть сформулированы, а не подразумеваться.

спустя 58 секунд [обр] Алексей В. Иванов(4/2861)[досье]
М Тема закрыта