Xpoint
   [напомнить пароль]

Услышано в репортажах с ЧМ-2006

Метки: [без меток]
2006-06-22 11:53:33 [обр] Андрей Дроздов(0/49)[досье]

Все чаще убеждаюсь, что в России нет ни одного футбольного коментатора. Ту звуковую дорожку, которая сопровождает видео назвать репортажем никак невозможно. Зато перлов столько, что Задорнову не снилось.

Вот один для примера. Матч Аргентина - Сербия и Черногория, комм. Василий Уткин:
"Сербы приехали на чемпионат мира по футболу, а играют в теннис. Но и в теннис проигрывают"

спустя 36 минут [обр] Роман Чемисов(1/327)[досье]

Андрей Дроздов[досье]
А мне наоборот нравятся такие комментаторы. Которых не скучно смотреть. Они постоянно придумывают такие перлы. Ещё можно выделить Роман Скворцова (с РТР-Спорта).
И хороший комментаторов в России есть! Это дядя Володя Маслаченко и тот самый Василий Уткин.

P. S. А вообще футбол я не очень смотрю.

P. S. S. И Задорнов мне почему-то разонравился в последнее время.

спустя 2 часа 9 минут [обр] Андрей Дроздов(0/49)[досье]

Хорошим комментатором я считаю такого, по репортажу которого можно даже без картинки представить что происходит на поле, атмосферу матча. Когда комментировал Озеров, можно было ощутить и темп и напряженность игры, плюс к этому он давал кучу интересной инфы о командах и игроках.

А вчера смотрел матч по России, так комментатор больше половины матча просто молчал, но даже это было лучше, чем когда он говорил. Вот пример (не дословно, ес-но): "Если в музее поставить [не помню фамилию], пасующего пяткой, в музее весь день будет полно ротозеев"

спустя 2 часа 35 минут [обр] wiktar(0/20)[досье]

Футболом не интересуюсь, но...

Комментатор Формулы-1: Сергей Ческидов.
Лучшее, что я слышал!

спустя 7 часов [обр] Дмитрий Донцов+++(0/68)[досье]
Андрей Дроздов[досье]
Обычно когда игра скучна и неинтересна, то начинаешь слушать комментатора, а потом уходишь :)
Хорошие примеры: Англия - Швеция, Япония - Бразилия...
Комментатор как фон, дополняющий картину, не более... Главное игра :)
спустя 2 часа 48 минут [обр] Роман Чемисов(1/327)[досье]
Андрей Дроздов[досье]
Согласен. Озеров был крут. Но сейчас совсем другая специфика. Раньше были радиотрансляции (поэтому и важно было получить представление о картинке). Сейчас все и так видят, что происходит на поле (иногда лучше, чем многие комментаторы). Каждый матч сейчас снимают по 25 камер, так что у комментаторов сейчас немного другие задачи.
спустя 7 часов [обр] Андрей Дроздов(0/49)[досье]

wiktar[досье]
Согласен на все 100%. За пару часов гонки в хорошем темпе, без единой паузы, все по делу и при этом еще грамотная речь. По-моему, когда-то Ческидов и футбол комментировал, если не ошибаюсь.

Роман Чемисов[досье]
Специфика, конечно, изменилась, но в любом случае комментатор из своей кабинки видит все, что происходит на поле, а телезритель только то, что показывает режиссер трансляции. И хотя любой болельщик всегда понимает в футболе гораздо лучше главного тренера сборной, но правила знают очень немногие, а жесты судьи и тем более, а сейчас очень часто комментатор сам не может понять что произошло. А самый яркий пример - матч Севилья-Зенит, когда была отменена телетрансляция. По радиорепортажу составить представление об игре было совершенно невозможно.

спустя 1 час 14 минут [обр] Михаил Кюршин aka ya-ya(12/414)[досье]
Если вы имеете в виду русского комментатора Формулы 1, которая сейчас идёт по Рен-ТВ, ранее была на канале Спорт, а ещё ранее на канале РТР, то зовут его Алексей Попов.
спустя 4 часа 7 минут [обр] Андрей Дроздов(0/49)[досье]
Михаил Кюршин aka ya-ya[досье]
Именно его я имею ввиду. К сожалению, фамилию не знаю, пришлось поверить на слово.
спустя 11 часов [обр] Роман Чемисов(1/327)[досье]
Михаил Кюршин aka ya-ya[досье]Андрей Дроздов[досье]
Даа, Попов это российский голос Формулы 1 :-). А Ческидов это универсальный комментатор. Раньше он комментировал Формулу (когда Попов ещё маленький был), сейчас комментирует чемпионат по шоссейно-кольцевым мотогонкам.
Попов действительно хороший комментатор, чувствуется, что он хорошо разбирается в предмете. И слушать его приятно.
спустя 15 часов [обр] wiktar(0/20)[досье]

Я всё же имел ввиду именно Ческидова. Он комментировал очень давно, в 1994-1995 годах точно.
Помню, когда они стали вместе с Алексеем Поповым вместе вести.

Да, теперь российский голос Формулы-1 - это именно Попов, но легенда - это Ческидов.

спустя 15 дней [обр] Александр Лукьянов(5/781)[досье]
И вот такой неоднозначный финал ЧМ... Победившая команда играла большую часть матча гораздо хуже проигравшей. Не могу сказать, чтобы болел за французов, скорее просто хотелось увидеть красивую игру, но — насколько логичной была победа итальянцев в полуфинале, настолько же нелогичной она была в финале.
Удаление Зидана... слабо себе представляю, что такого ему сказал Матерацци, чтобы тут же схлопотать такой удар — при том, что буквально за 10 секунд до этого они вполне мирно похлопали друг друга по плечу? Вообще, Матерацци стал "трижды героем" матча — 1) привез пенальти, 2) забил ответный гол, 3) спровоцировал Зидана.
А комментаторы — вообще ужас тихий, даже обсуждать не хочется. Действительно, такое впечатление, что футбол на 1-м канале комментировать профессионально просто некому.
спустя 9 часов [обр] Дмитрий Донцов+++(0/68)[досье]
спровоцировал Зидана
я бы даже сказал, убрал Зидана, что все и решило...
спустя 56 минут [обр] Роман Чемисов(1/327)[досье]

Александр Лукьянов[досье]Дмитрий Донцов[досье]
Итальянцы большие мастера провокаций: чего только стоит плевок Тотти на ЧЕ.
Но победили они заслуженно. У них была команда против сборища звёзд, которые ведут себя как хотят.

P. S. Я болел с самого начала за Италию и Францию. Анри мой кумир, а Зидана я просто уважаю. Но проигрывает всегда слабый.
P. S. S. И деньги я поставил на победу Италии. И выиграл.

спустя 28 минут [обр] Дмитрий Донцов+++(0/68)[досье]
которые ведут себя как хотят.

думаю, если бы Матерацци сказал Вам, то что он сказал Зидану, вы бы не только бодаться начали.
Зидана нужно было постараться довести, очень захотеть вывести его из себя...

А проигрывает не всегда слабый...
французы не слабее итальянцев, ну ни разу... в данном случае - везение.

спустя 55 минут [обр] Александр Лукьянов(5/781)[досье]

Роман Чемисов[досье]
По части провокаций безусловные чемпионы мира — португальцы во главе с Криштиану Роналду :)

Мне в общем, все равно было, кто выиграет — Буффон, Канноваро, Гаттузо и Пирло заслуживали победы ничуть не меньше, чем Зидан, Анри, Виейра, Тюрам и Рибери. Просто игра складывалась так, на мой взгляд, что к 60-й примерно минуте итальянцы банально выдохлись и какой-то организованной игры в атаке у них уже не было. Я не любитель игры от обороны, хотя конечно согласен с тем, что такой футбол тоже имеет право на существование. Да и атаковали итальянцы больше, чем обычно, чем приятно удивили.
Если вспомнить, что они дошли до финала, сыграв в общем-то только один матч с серьезным соперником — сборной Германии в полуфинале, — то трудно поверить, что это — самая сильная сборная в мире.
Хотя если вспомнить ЧЕ и греков, то сейчас просто торжество справедливости :)

спустя 2 дня 21 час [обр] Андрей Дроздов(0/49)[досье]
Пожалуй, больше всего меня на этом чемпионате поразило судейство. Такого количества ошибок я не помню. Даже в финальном матче совершенно неочевидный пенальти и стопроцентный снос кажется Анри при счете 1-1.