Xpoint
   [напомнить пароль]

Подключение microlab AH500D к компьютеру

Метки: [без меток]
2006-03-21 18:15:07 [обр] ddd(0/36)[досье]

Приобрел тут акустику - http://www.microlab-speaker.ru/model.php?Id=1309
Звук встроеный в мат. плату asus p4p800-mx. Вот что пишут про нее на сайте:

Встроенная 6-канальная звуковая подсистема
P4P800-MX оборудована звуковым кодеком, позволяющим насладиться высококачественным 6-канальным звуком, не приобретая отдельную звуковую карту.

SoundMAX Digital Audio System
SoundMAX Digital Audio System является самой высокопроизводительной и надежной звуковой подсистемой, ориентированной на деловых людей, меломанов, музыкантов и любителей компьютерных игр. SoundMAX Digital Audio System способна воспроизводить объемный звук формата 5.1 и оснащена великолепным MIDI-синтезатором формата DSL2 с набором звуков Yamaha DLSbyXG, функцией 5.1 Virtual Theater™ и поддержкой всех популярных звуковых технологий, используемых в компьютерных играх (Microsoft DirectX™ 8,0, Microsoft DirectSound 3DT, A3D, MacroFX, ZoomFX, MultiDrive 5.1, A3D и Extreme AX).

Теперь мучаюсь с подключением.
Во-первых неясно, 6-ти канальный звук - это 5.1 или нет?
Во-вторых если подсоеденить PC через джек<->два колокольчика (стерео) будет ли он 5.1? Сейчас подсоединено именно так.

И вообще, имеет ли смысл покупать другую звуковую карточку?
Сори за чайниковские вопросы. Спасибо.

спустя 18 минут [обр] Алексей Севрюков(2/1280)[досье]
ddd[досье]
  1. 6 = 5.1
  2. Втыкать надо три миниджека.
  3. не будет.
  4. В драйверах или в утилите для работы со встроенным звуком надо включить режим 5.1 и там же посмотреть схему подключения.
  5. Имеет. Внешняя карта всегда лучше встроенной. Взять можно тот же Creative от 30 у.е. и выше.
спустя 7 минут [обр] ddd(0/36)[досье]

Алексей Севрюков[досье]
Огромное спасибо за ответы! Уже стало понятней.

По поводу 2 и 3:
У меня на звуковухе есть только один выход, как же они тогда пишут что возможен 6-ти канальный звук?

спустя 1 минуту [обр] Rom McRitsky(0/441)[досье]

6-канальный - это именно 5+1. Ещё обозначают иногда как 3/2.1
Если у Вас на материнской плате нет отдельных выходов под 6 канальный звук (ещё два разъёма типа mini-jack), то подключается следующим образом:

- в настройках Master volume -> дополнительно отмечаете два нижних пункта (см. иллюстрацию)
- подключаете к линейному выходу и входу микрофона саб, центральный и тылы.
- передние колонки - подключаете к стерео-выходу звуковухи

спустя 6 минут [обр] ddd(0/36)[досье]
Rom McRitsky[досье]
Спасибо! Дойду до дома и попробую. Проводов бы хватило...
спустя 4 минуты [обр] Алексей Севрюков(2/1280)[досье]
ddd[досье] провода должны были идти в комплекте с колонками.
спустя 14 минут [обр] ddd(0/36)[досье]
Алексей Севрюков[досье]
Там куча проводов, просто не знаю есть ли там три провода джек-колокольчики.
Инструкция у них отвратительная - ничего не написано практически :(
спустя 7 минут [обр] Алексей Севрюков(2/1280)[досье]
Странно это, акустика то не самая дешевая. Провода точно есть. Причем возможно даже не один комплект.
спустя 16 минут [обр] ddd(0/36)[досье]
сообщение промодерировано
Имеет. Внешняя карта всегда лучше встроенной. Взять можно тот же Creative от 30 у.е. и выше.
Именно внешняя? Или Вы имеете в виду не встроенную?
спустя 17 часов [обр] Алексей Севрюков(2/1280)[досье]
ddd[досье] Я имею ввиду не интегрированную.
спустя 59 минут [обр] ddd(0/36)[досье]

Я посмотрел на цены и догадался - за 30 уе в отдельном курпусе не купить. Хотя, говорят что у меня звуковая карточка хорошая. Наверное возьму в магазине с манибэком и посмотрю стоит ли разница в звуке денег на карточку.

Прорваная вчера вечером труба заняться подключением не дала :(
Буду сегодня пробовать, проводов хватит - все три пары различаются цветом колокольчиков и джеков, ломать голову что куда подсоединять не придется.
Спасибо за помощь! Думаю проблем возникнуть не должно, хотя вопросы еще наверное появятся.

спустя 8 часов [обр] ddd(0/36)[досье]
Гм. Вроде окно такое же, но вот флажки вроде как другие...
спустя 1 час 14 минут [обр] ddd(0/36)[досье]

Все, опыты прошли успешно! Дополнительно включил в настройках карты звук 5.1, перегрузился и получилось.

Алексей Севрюков[досье]
Rom McRitsky[досье]
Огромное спасибо за помощь!

спустя 4 минуты [обр] ddd(0/36)[досье]

Алексей Севрюков[досье]
[<
Дополнительно включил в настройках карты звук 5.1
>]
Да, точно, Вы же писали об этом...

Кстати, а когда играет, скажем, mp3, то звук просто равномерно распределяется на все колонки? Система сама распознает как ей играть?

спустя 1 час 6 минут [обр] Rom McRitsky(0/441)[досье]
Гм. Вроде окно такое же, но вот флажки вроде как другие...

Значение параметров зависит от драйверов метеринки.

Кстати, а когда играет, скажем, mp3, то звук просто равномерно распределяется на все колонки? Система сама распознает как ей играть?

При воспроизведении MP3 играют только левый и правый каналы. Но настройками материнки можно принудительно включить сабвуфер и фронт (низы пойдут на саб, голос попытается пойти на фронт). IMHO, лишнее это.. Саб включить - да, можно, центр - мне кажется не стОит. Не самый лучший вариант.

Если у Вас аппаратура поддерживает Prologic - то может и сама разложить :) Но проще это сделать из драйверов или утилит, которые идут с материнкой.

В аттаче - скрин, как это делается на моей материнке.

спустя 12 дней [обр] ddd(0/36)[досье]
Купил карточку с цифровым выходом. А windows что, сам будет определять куда ему звук выводить, на аналоговый выход или на цифровой? Или выводится и туда, и туда?
спустя 1 час 49 минут [обр] Алексей Севрюков(2/1280)[досье]
ddd[досье] Выводится и туда и туда. На некоторых карточках цифровой совмещен с аналоговым и в настройках надо поставить галочку "использовать только цифровой выход".
спустя 6 часов [обр] ddd(0/36)[досье]
Хм... Вот фото задней панели предусилителя: http://www.nevada.ru/waresimages/1309_2_b.jpg
Куда там воткнуть по цифровому входу? В коаксиал? Пробовал, не то...
спустя 13 часов [обр] Иванов Михаил aka Ivanych(0/70)[досье]
ddd[досье]
Дык а на карточке-то какой выход? Коаксиал или оптический? Какой выход, такой и вход.
спустя 1 час 36 минут [обр] ddd(0/36)[досье]
Иванов Михаил aka Ivanych[досье]
Понятия не имею, если честно. Написано цифровой.
Карточка такая - http://www.m-audio.com/products/en_us/Revolution51-focus.html
спустя 5 минут [обр] ddd(0/36)[досье]
Вот крупное фото карточки со всеми входами и выходами. Провод подключаю в digital out.
спустя 39 минут [обр] Иванов Михаил aka Ivanych(0/70)[досье]
Это коаксиал. Я сильно подозреваю, что вы в него воткнули обычный аудио-провод. Обычный не катит, купите правильный коаксиальный провод на 75 Ом.
спустя 5 дней [обр] ddd(0/36)[досье]
Всем спасибо, тему можно закрывать, разобрался.