Xpoint
   [напомнить пароль]

Примечательная афера

Метки: [без меток]
2005-10-22 08:58:35 [обр] Pil(0/22)[досье]

Добрый день!
Решил описать ряд писем, которые пришли мне на этой неделе, т.к. вызвали у меня особый интерес своей нетривиальностью. Итак началось всё невинно:

To: *
Subject: Ответ на резюме 102966 (КА).
From: job@profi-m.com
Date: Mon, 17 Oct 2005 11:16:43 +0400 (MSD)

Здравствуйте. Вас беспокоит менеджер кадрового агентства Профи-М, Алексей Минов. Ваше резюме было отобрано из банка резюме сайтов по
поиску работы и помещено в нашу базу данных. Для соискателей размещение бесплатное. Номер Вашего резюме: 102966. Просим Вас дополнить
резюме, т.к. у нас появилось несколько вопросов. Для дополнения резюме Вам необходимо пройти на наш сайт, ввести номер Вашего резюме
(102966) и ответить на появившиеся вопросы. Также Вы увидите статистику по запросам информации о Вас со стороны работодателей. Ссылка для
входа: http://www.profi-m.com/resume/ . С уважением и надеждой на взаимовыгодное сотрудничество, менеджер кадрового агентства Профи-М,
Алексей Минов (job@profi-m.com).

Ок, следую инструкциям, ввожу еа сайте информацию и получаю

Извините, резюме находится у работодателя класса VIP. Работодатели класса VIP, имеют монопольный доступ к резюме. Если в течение 2 дней работодатель не подтвердит интерес к резюме, то доступ для редактирования будет открыт.

Понимаю — полная фигня. Закрываю. Забываю. Но ни тут то было. Через пару дней получаю нечто, ради чего, собственно, и начал эту тему:

Subject: По поводу резюме 102966 (Исмаилов Рустам).
From: staff@afc-incorp.com
Date: Tue, 18 Oct 2005 11:14:18 +0400 (MSD)

Здравствуйте Исмаилов Рустам. Мы рассмотрели Ваше резюме, которое находится в кадровом агентстве Профи-М. Наша компания желала бы
предложить Вам работу по специальности Web-программист. Вам предлагается работа в представительстве Американской Финансовой Корпорации в
Российской Федерации (www.afc-incorp.com). Описание предлагаемой должности находится по адресу: http://www.afc-incorp.com/webprog.html.
Пожалуйста, изучите эту информацию. В настоящее время мы проверяем Ваше резюме. Также нам необходимо, что бы Вы указали Ваши должностные
обязанности на других местах работы (в резюме этого нет). Для этого Вам необходимо заполнить соответствующую форму на нашем сайте, которая
находится по адресу: http://www.afc-incorp.com/vacance/ . Для доступа к форме укажите номер резюме (102966) и электронный адрес
(***@ismailov.net). После получения от Вас информации мы повторно рассмотрим Ваше резюме и сообщим о нашем решении. С уважением, отдел
кадров Американской Финансовой Корпорации (A
 merican Financial Corporation - www.afc-incorp.com).

Изучаю полученную информацию. Становится очень интересно. Описывется своего рода утопия. По ходу дела убеждаюсь, что Гугол знать не знает обо всём вышеперечисленном. Пробиваю домен afc-incorp.com на whois. Хм... интересно! Заодно пробиваю и домен profi-m.com. Становиться ещё интересноей! У них даже айпишник один. Возникает спортивный интерес - что же будет дальше.

Здравствуйте Рустам Исмаилов. Мы рассмотрели повторно Ваше резюме и согласны с Вашим трудоустройством в нашу компанию. Для прохождения
процесса трудоустройства Вам открывается персональный аккаунт в ограниченном режиме работы. После заключения договора, аккаунт будет
переведен в нормальный режим работы, и Вы сможете приступить к выполнению своих должностных обязанностей. В процессе трудоустройства нам
необходимо выбрать способ получения оплаты труда, ознакомить Вас с условиями и текстом договора, а также обучить правилам работы в нашей
компании. Описание персонального аккаунта находится по адресу: http://www.afc-incorp.com/personalacc.html . Изучите эту информацию. Доступ
в персональный аккаунт осуществляется через сервер: http://acc.afc-incorp.com . Ваш личный номер: 1014415066 . Ваш логин: 1014415066 . Ваш
пароль: * . В процессе трудоустройства доступ к аккаунту осуществляется без электронно-цифровой подписи. Вам необходимо войти в
аккаунт и подтвердить получение д
 оступа и ознакомление с аккаунтом. В случае возникновения технических проблем свяжитесь с техническим отделом по адресу:
support@afc-incorp.com . График работы отделов корпорации находятся в аккаунте в разделе -Поддержка-. С уважением, отдел кадров
Американской Финансовой Корпорации.

Пароль не указываю — возможно за посещениями следят и можно спугнуть клиентов. А когда - же денежек просить будут??? Выполняю указанные действия. К слову, так на главной висела кнопка ПРИНЯТЬ УСЛОВИЯ, а к многочисленным разделам доступ типа был закрыт.

Здравствуйте. Ваше подтверждение доступа получено. В Вашем персональном аккаунте находится бланк договора и инструкции. Ознакомьтесь с
договором и выполните инструкции. С уважением, отдел кадров Американской Финансовой Корпорации.

По инерции выполняю действия. При заходе на сайт картина аналогична предыдущей. А, собственно текст договора лежит тут http://acc.afc-incorp.com/dog.doc. Ну вот, думаю эта тема кого-нибуть заинтересует, так что буду описывать всё происходящее тут.

спустя 3 часа 57 минут [обр] Ping[досье]
Это старый лохотрон. Про него уже давно в сети куча обсуждений. Попросят 800 рублей.
спустя 3 часа 9 минут [обр] Алексей В. Иванов(4/2861)[досье]
Если кому интересно, есть сайт lohozona.ru, который посвящен такого рода историям, правда, конкретно этой там нет.
спустя 22 минуты [обр] Pil(0/22)[досье]
Ping[досье]Не встречал, по этому и решил написать.
Удивила попытка надуть веб-программистов средствами веб:) А самое забавное - обстоятельно это дело продуманно. Не ожидал честно говоря такого.
спустя 1 день 22 часа [обр] Tasha(0/9)[досье]
Мне тоже такие письма приходили. Тоже было интересно, когда денег попросят. Но в итоге, надоело, поискала в интернете. На различных форумах, действительно, есть описание этой аферы.
Интерес вызвал не сам процесс обдуривания, а то, что у них достаточно все хорошо организовано. Сайт вполне вызывал доверие. Но все же в некоторых моментах организаторы промахнулись.
спустя 26 минут [обр] Алексей В. Иванов(4/2861)[досье]
Кстати, поисковики по слову "profi-m.com" уже находят что-то. На netz.ru уже предупреждают.
спустя 22 минуты [обр] Pil(0/22)[досье]

Tasha[досье]Согласен. Но у меня сомнения возникли сразу — уж всё шибко идеально. К тому же дизайн сайта profi-m.com и страницы http://acc.afc-incorp.com выдают их общего родителя.
Алексей В. Иванов[досье]Когда я начинал тему ни один поисковик конкретно этих сайтов не знал, а вот что говорит whois:

Domain name: profi-m.com
...
Creation date: 03 Oct 2005 06:38:44
Expiration date: 03 Oct 2006 06:38:44

Руководствуясь этим предположил, что являюсь одним из первых клиентов. Первое письмо мне пришло 15 Октября.

спустя 4 минуты [обр] Pil(0/22)[досье]

Кстати сегодня опять пришло:

Subject: По трудоустройству (AFC)
From: staff@afc-incorp.com
Date: Mon, 24 Oct 2005 09:41:51 +0400 (MSD)
Здравствуйте Рустам. Согласие с договором получено. В персональном аккаунте укажите Ваш почтовый адрес, на который будет выслан пакет
документов. Если возможно, то укажите адрес на английском языке. Если это затруднительно, то на русском. С уважением, отдел кадров
Американской Финансовой Корпорации.

А если интересно посмотреть интерфейс их мнимой системы, то

Доступ в персональный аккаунт осуществляется через сервер: http://acc.afc-incorp.com. Ваш личный номер: 1014415066. Ваш логин: 1014415066. Ваш пароль: tg44wDr7rg.
спустя 22 минуты [обр] Tasha(0/9)[досье]
Pil[досье], сомнения то и у меня сразу возникли, только не из-за интерфейса. А вот он, кстати, наоборот, меня "хотел заставить верить".
Я остановилась на том же шаге, что и описан выше. А псле того, как некоторое время им не писать, приходит письмо с просьбой объяснить свое молчание :)
Про персону, действительно, нигде ничего не было написано (на август). Но вот про Финансовую Корпорацию было.
Кстати, видимо, товарищи-лохотронщики читают в форумах то, что о них пишут, и ошибки исправляют. В августе они назывались на американской корпорацией, а европейской. После чего один человек, которому тоже пришло письмо, написал, что в первую очередь у него вызвал недоверие тот факт, что компания ЕВРОПЕЙСКАЯ, а находится в АМЕРИКЕ.
спустя 3 минуты [обр] Tasha(0/9)[досье]
Интересно, почему же квартира или абонетский ящик необязательные параметры? :)
Меня это еще в прошлиый раз позабавило. Как же они собираются диск с договором присылать?
В электронном договоре у них тоже были опечатки, недопустимые для серьезной компании.
спустя 4 минуты [обр] Pil(0/22)[досье]

Tasha[досье]Ну, на ошибки я внимания не обратил. А вот то, что поля для почтового идекса нет — действительно интересно.

Кстати, видимо, товарищи-лохотронщики читают в форумах то, что о них пишут, и ошибки исправляют.

Ну, поможем друзьям развиваться :).

спустя 43 минуты [обр] Tasha(0/9)[досье]
У меня был душевный порыв на "зарплата.ру" (т.к. в основном на этом сайте работу искала) в форуме тему создать, дабы людей уберечь. Да вот после устройства на работу совсем не до того было, а со временем и забываться стало. Но вот Вы напомнили, теперь, обязательно создам.
спустя 4 дня [обр] Владимир Палант(27/4445)[досье]
Похоже, что те же умники и на английском спам шлют, мне сегодня пришло через норвежскую рассылку.
спустя 14 минут [обр] Pil(0/22)[досье]
Владимир Палант[досье]Дык Американская_финансовая_корпорация ведь :).
Я, кстати говоря, рассказать чем афёра заканчивается не могу — после очередного письма с просьбой ввести какую-то информацию в ответ написал всё, что о них думаю. Не выдержал. Ну, и ссылочку сюда тоже приписал, на досуге почитают.
спустя 47 минут [обр] Владимир Палант(27/4445)[досье]
Ага, то-то у них такой великолепный английский:

Hello,

We are USA electronics company.
We need cooperation with you.

You can earn some cash for the small help in one matter.

Please contact us only by this URL for more details: http://financial-corporation.com/

Thanks,
Alex Butheman
Manager.

спустя 2 дня 14 часов [обр] Tasha(0/9)[досье]
сообщение промодерировано
Pil[досье], по поводу того, что вы им в ответ написали. Некоторые умельцы им пустые формы ради эксперимента отправляли, а в ответ приходили письма, что, мол, спасибо, что прошли регистрацию и т.д., ждите следующих инструкций (который в итоге все-таки приходили).
Подождите, и Вам писмьмо пришлют, чтобы узнать, куда это Вы припали, почему это на их письма не отвечаете.
Не читает там эти письма никто! Думаю, что им много разных ругательных писем приходит. Не будут же они все их читать.
спустя 1 час 11 минут [обр] Pil(0/22)[досье]

Tasha[досье]

Думаю, что им много разных ругательных писем приходит. Не будут же они все их читать.

Зато у меня возникло чувство морального_удовлетворения.