Xpoint
   [напомнить пароль]

Закон о запрете потребления спиртных напитков в общ. местах

Метки: [без меток]
[удл]
2005-06-07 15:53:07 [обр] Василий М.+(-5/171)[досье]
Господа, кто-нибудь может мне текст этого закона показать?
Ужас какой-то. Купишь бутылку пива, выйдешь из магазина, сразу накидываются, в основном молодые сотрудники... Бред какой-то, зла не хватает...
Искал-искал этот закон — не нашёл нигде.
спустя 6 минут [обр] Rom McRitsky(0/441)[досье]
Не знаю, как на счёт этого закона, но не удивлюсь если это утвердят. Тогда придётся учиться ходить строем.
спустя 23 минуты [обр] Василий М.+(-5/171)[досье]
О Господи, какой же бред...
спустя 2 минуты [обр] Александр Исаков(0/3)[досье]
Волки позорные! :) Вот этот закон.
спустя 37 минут [обр] Василий М.+(-5/171)[досье]

Ага, уже нашёл:

Федеральный закон от 7 марта 2005 г. N 11-ФЗ
"Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе"

Принят Государственной Думой 9 февраля 2005 года.
Одобрен Советом Федерации 25 февраля 2005 года.

Настоящим Федеральным законом устанавливаются ограничения розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе, в целях защиты нравственности и здоровья людей, прежде всего несовершеннолетних.

Статья 1. Сфера действия настоящего Федерального закона
Действие настоящего Федерального закона распространяется на отношения по розничной продаже пива с содержанием этилового спирта более 0,5 процента объема готовой продукции и изготавливаемых на основе пива напитков с указанным содержанием этилового спирта (далее - пиво и напитки, изготавливаемые на его основе), участниками которых являются юридические лица независимо от их организационно-правовых форм, индивидуальные предприниматели, а также физические лица, потребляющие в определенных настоящим Федеральным законом местах пиво и напитки, изготавливаемые на его основе.

Статья 2. Ограничения розничной продажи пива и напитков, изготавливаемых на его основе
Не допускается розничная продажа пива и напитков, изготавливаемых на его основе:

1. в детских, образовательных и медицинских организациях;
  2. на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения;
  3. в организациях культуры (за исключением расположенных в них организаций или пунктов общественного питания, в том числе без образования юридического лица), физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях;
  4. несовершеннолетним.

Об административной ответственности за нарушение правил продажи отдельных видов товаров см. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. N 195-ФЗ

Статья 3. Ограничения потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе, и иные меры по реализации настоящего Федерального закона

1. Не допускается потребление (распитие) пива и напитков, изготавливаемых на его основе, в местах, указанных в пунктах 1 - 3 статьи 2 настоящего Федерального закона, а несовершеннолетними, кроме того, в любых общественных местах.
  2. Органы местного самоуправления с учетом положений настоящего Федерального закона и в порядке, устанавливаемом субъектами Российской Федерации, определяют места общественного питания, в которых не разрешаются розничная продажа, в том числе в розлив, и потребление (распитие) пива и напитков, изготавливаемых на его основе, на территориях соответствующих муниципальных образований.

Статья 4. Вступление в силу настоящего Федерального закона
Настоящий Федеральный закон вступает в силу по истечении тридцати дней после дня его официального опубликования.

Президент Российской Федерации В. Путин

Москва, Кремль
7 марта 2005 года
N 11-ФЗ

Не имеют они права ко мне лезть выходит.

спустя 14 минут [обр] Rom McRitsky(0/441)[досье]

Не допускается потребление (распитие) пива и напитков, изготавливаемых на его основе, в местах, указанных в пунктах 1 - 3 статьи 2 настоящего Федерального закона, а несовершеннолетними, кроме того, в любых общественных местах

Где-то есть чёткое определение общественного места ?

спустя 5 минут [обр] SelenIT(0/67)[досье]

Василий М.[досье], по закону получается, что любой документ, подтверждающий Ваше совершеннолетие, гарантирует Вам неприкосновенность.

Был случай со мной: хотели взять пива с товарищем, чтобы отметить его 20-летие (а он на три года моложе меня), но документов у нас с собой не было. Пива нам не продали - "докажите, что вы совершеннолетние"!

А вообще - лично я этот закон поддерживаю. Ведь едва ли не очевидно, что 70-90% потребления алкоголя и табака молодежью - не потому, что им нравится вкус этого всего, а потому, что без этого они просто не научились общаться. А на то, что получается в результате, больно и страшно смотреть.

Понимаю, что проблема гораздо шире и одними запретительными мерами ее не решить. Но с чего-то начинать спасение культуры надо, иначе грань между людьми и животными сотрется полностью и необратимо.

К тому же закон не запрещает пить пиво вообще! Всегда остаются бары и кафе, всегда можно собраться дома или на природе и устроить полноценный праздник, а не жалкий суррогат, от которого даже приятных воспоминаний не останется...

Вот если б мороженое на улицах запретили - мне было бы обидно (люблю иногда это дело, каюсь). Хотя с другой стороны - в метро, например, с мороженым не пускают, и это воспринимается как должное...

спустя 4 часа 12 минут [обр] Виталий Ульченков(5/116)[досье]
Rom McRitsky[досье], а я удивлюсь. ИМХО, развод:)
спустя 46 минут [обр] fetis(0/82)[досье]
Меня больше интересует попадают ли парки, скверы и т.п. под п. 3 данного закона.
спустя 26 минут [обр] Rom McRitsky(0/441)[досье]
Виталий Ульченков[досье] после принятия закона о пиве я уже ничему не удивлюсь. Хотя не проживая в России трудно это прочувствовать.
спустя 3 минуты [обр] Сергей Круглов(10/2057)[досье]
Эх, а я пиво не люблю...
спустя 10 минут [обр] Андрей Анатольич+(0/46)[досье]

Рябята, закон запрещает пить пиво и напитки на его основе, но он же не запрещает пить водку, вино, абсент, денатурат и прочее? Так что пейте.

У нас, в Екатеринбурге, даже щас можешь спокойно по городу ходить и пить че угодно, хоть пиво — и никто тебя не остановит. Ребята с портала http://e1.ru пили пиво даже в городской администрации и перед ментовской частью — никто им ниче не сказал.
Закон стремный и недоработанный. ИМХО — лучше бы был закон, запрещающий продавать спиртные напитки несовершеннодетним, в случае нарушения чтобы были ОЧЕНЬ ЖЕСТКИЕ САНКЦИИ не только к продавцам, но и к несовершеннолетним, кто покупал бухло (для молодых — чисто информационное наказание, ну там родителям сообщить, в школе сделать газету disrespect'a - да много чего можно придумать). Тогда бы проблема отпала.
Я вот щас в офисе - выпил 4 пива, щас поеду домой — и спокойно возьму пива, буду идти, пить перед ментами и никто мне ничего не скажет. Вот так у нас законы действуют.

ЗЫ: Жизнь очень сложная штука, а депутатам нужно оторвать яйца!!! :)

спустя 1 час 28 минут [обр] Александр aka Efreeti(0/111)[досье]
SelenIT[досье] Меня лично всегда в метро с мороженным пускают.
спустя 34 минуты [обр] Rom McRitsky(0/441)[досье]

Андрей Анатольич[досье]

ИМХО — лучше бы был закон, запрещающий продавать спиртные напитки несовершеннодетним,

Я не знаю, кто такие несовершенноДетние, но на счёт запрета продажи несовершенноЛетним закон наверняка есть.

спустя 44 минуты [обр] Алексей В. Иванов(4/2861)[досье]
Если данный закон можно хоть как-то понять, то читая некоторые я прихожу в полный восторг, офигевая от того, как веселятся в думе люди:
На тротуарах хотят ввести одностороннее движение
законопроект призван упорядочить движение пешеходов по тротуарам, в частности –- установить одностороннее направление их движения. К примеру, человек, выйдя из подъезда собственного дома, может пойти только в одном направлении. Главная цель введения новых правил передвижения – безопасность граждан и борьба с терроризмом.
спустя 1 час 17 минут [обр] Rom McRitsky(0/441)[досье]

Алексей В. Иванов[досье]
Ссылку на этот шедевр я дал во втором посте :)
Виталий Ульченков[досье]
Таки может не развод? ;)

IMHO приймут вряд ли, но сама идея...

спустя 17 минут [обр] Алексей В. Иванов(4/2861)[досье]
Ой, точно. Не в теме :)
спустя 6 часов [обр] Виталий Ульченков(5/116)[досье]
Rom McRitsky[досье], таки развод. http://www.duma.ru/ - найдите мне здесь этот законопроект.
спустя 1 час 24 минуты [обр] fetis(0/82)[досье]
Виталий Ульченков[досье]
А сайтик-то у них поганенький...
спустя 42 минуты [обр] Виталий Ульченков(5/116)[досье]
Предложите свои услуги
спустя 1 час 11 минут [обр] fetis(0/82)[досье]
Виталий Ульченков[досье]
Маловероятно, что сайт госдумы или правительства РФ предложат делать человеку ило организации со стороны. Все теплые места уже давно заняты.
спустя 39 минут [обр] Андрей Анатольич+(0/46)[досье]
Rom McRitsky[досье]
Фиг его знает, если и есть - то там санкции в виде штрафа на 100 р., по любому.
спустя 5 минут [обр] Василий М.+(-5/171)[досье]

Rom McRitsky[досье] не верно:

Не допускается потребление (распитие) пива и напитков, изготавливаемых на его основе, в местах, указанных в пунктах 1 - 3 статьи 2 настоящего Федерального закона, а несовершеннолетними, кроме того, в любых общественных местах

Вывод: пиво можно пить в скверах и парках, и это главное, если тебе более 18 лет.
А вот портвейн и т.д. уже нельзя, ибо выше 12%.
Примечание. В части 1 настоящей статьи под алкогольной и спиртосодержащей продукцией понимается продукция с объемным содержанием этилового спирта более 12 ПРОЦЕНТОВ.

Это КоАП РФ

спустя 8 минут [обр] Rom McRitsky(0/441)[досье]
Виталий Ульченков[досье]
Да честно говоря, мне фиолетово :) И наверняка дальше небольшого шумка ничего не произойдёт - это было бы уж слишком откровенным.. не могу подобрать подходящего слова..
спустя 4 минуты [обр] Rom McRitsky(0/441)[досье]

Василий М.[досье]
Таки да.. В таком случае каждый пивной ларёк вместе с бутылкой пива должен предоставлять копию закона с выделенным п. 1 статьи 3.

Так что все любители пить пиво на улице и общаться с милицией на правовые темы - быстренько печатают и ламинируют закон :)

спустя 18 часов [обр] Денис Гетман(0/228)[досье]
 Вот только ментам законы пофигу. Что им на разводе скажут, то и делают. А потом можешь жаловаться куда угодно, что огреб демократизатором от неизвестного в серой форме.
 Я в начале мая был в Ростове - там кто-то из начальников криво прочитал этот закон. Тут же во всех местных газетах написали, что пиво пить запрещено и покатилось.
спустя 4 дня [обр] Сергей Чернышев(18/589)[досье]

В США подобный закон существует и весьма эффективно уменьшает пропогандистское воздействие, но не потому что не пьют, а потому что когда пьют, бутылку прячут в бумажный пакет.

Чем случай США от случая России отличается, это тем, что в США никто не потребует у тебя показать содержимое бутылки.

спустя 5 лет [обр] Сергей[досье]
Как в США у нас ничего действовать не будет!- А напиток в пакете
                                            - А я то знаю что в пакете!
Из беседы с сотрудником, я понял!
Пробка открыта - это повод забрать в местный отдел ДНД!
УУ а если ты выпивши то распишись на 100р - несогласен? Ну тогда проедим до отделения! Часы проведенные в клаповнике без сигарет и туалета запомнятся! В следующий раз подпишиш сразу!
Главное не закон а разнарядка которую должны выполнить! Вот Россия!
спустя 2 минуты [обр] Сергей[досье]
Проще! Сделать звонок другу и всё!
спустя 2 часа 17 минут [обр] Евгений Седов aka KPbIC(8/176)[досье]

Сергей[досье] Вы сайтом случайно не ошиблись?

P.S. Точки — это так скучно!

спустя 7 часов [обр] Сергей[досье]
больно! И нужно! Я не намерен это терпеть!
спустя 13 минут [обр] Евгений Седов aka KPbIC(8/176)[досье]
сообщение промодерировано

Сергей[досье]

Извиняюсь за причиненную боль. Но нужно заметить, что сайт для программистов, веб-мастеров, IT-специалистов. Пожарная охрана в этот ряд не очень монтируется. Вы не находите?

Если все же вознамеритесь потерпеть, то старайтесь придерживаться принятого здесь стиля общения.

спустя 14 минут [обр] Сергей[досье]
В пожарной охране без программистов тож тяжко как бы! Просто вопрос очень понраву мне))
спустя 2 минуты [обр] Сергей[досье]
Много для ся интересного нашел тут, смотрю всегдаБ, а тут тема лета!