Xpoint
   [напомнить пароль]

Помогите выбрать цифровой фотоаппарат

Метки: фото
[удл]
2005-01-03 20:08:51 [обр] Алексей В. Иванов(4/2861)[досье]

Хочется купить цифровой фотоаппарат для семьи.
Т.к. в этом деле я ничего не понимаю, прошу советовать, поправлять, критиковать.
Требования, которые я выдвигаю к фотоаппарату:

• Не менее 4 Мегапикс.
  • USB-интерфейс
  • Видео со звуком, лимитированное размером карточки. Очень желательно 30 FPS, не менее 320x240. Вообще супер, если 640x480.
  • Крепление для штатива
  • Цена до 350$ (10 т.р.) (более дешевым моделям при одинаковом функционале отдается предпочтение ;)

Т.е., проще говоря, я хочу сделать упор на простую камеру, но с приличным (относительно фотоаппаратов) видео.

Естественно, я не прошу по моим параметрам делать выборку на яндекс.маркете. Интересуют общие впечатления о каких-то моделях (брендах) (объективные и субъективные), ссылки на хорошие обсуждения/обзоры/описания, возможно, вы сами недавно интересовались этим и руководствовались схожими запросами и вам есть что сказать.

Немного поковырявшись на яндекс.маркет, я сделал следующую выборку. Возможно, кто-то сможет сказать что-либо относительно этих конкретных моделей.

спустя 4 часа 19 минут [обр] Rom McRitsky(0/441)[досье]

Olympus C-765UZ.
Видео - 160x120, 320x240, 640x480.
Я брал в сентябре за 390 в Киеве, потом они ощутимо подешевели.

Из всего перечисленного - не соблюдается пожелание "30 FPS". Там кажется 24.
Из минусов, связанных со съёмкой видео, могу заметить то, что при включенном микрофоне не работает зум (чтобы избежать шума двигателей). Эта проблема решена в Olympus C770 (при использовании внешнего микрофона). Снимает в .mov (quicktime) формате. С770 - в MPEG-4. Но 770й стОит ощутимо дороже.

Судя по тем моделям, что Вы отобрали, для Вас минусом будет то, что эта модель не имеет вида "мыльницы". У неё выступающий объектив (что не странно, т.к. аппарат с 10x оптическим зумом).
Там используется просветлённая оптика с неплохой светосилой.

По моему глубоко субъективному мнению, фотоаппарат не может заменить собой видеокамеру. Так же как и камера не может заменить собой фотоаппарат. Я слышал о моделях, которые успешно совмещают в себе и камеру и фотоаппарат, но они имеют по два объектива и стОят до 10 штук зелени :)

Кстати, вот ваше сравнение

спустя 34 минуты [обр] Алексей В. Иванов(4/2861)[досье]

Фотоаппарат чудесный, спору нет, но... дороговат. Точнее нет той феерии, за которую я бы выложил доп. 100$. 10x, конечно, здорово, но мне не особо надо.
24 FPS для видео тоже очень хорошо. 30 - в идеале.

Судя по тем моделям, что Вы отобрали, для Вас минусом будет то, что эта модель не имеет вида "мыльницы".

:)) тень сарказма?

По моему глубоко субъективному мнению, фотоаппарат не может заменить собой видеокамеру.

Ну, оно и понятно, как я написал, я не жду от фотоаппарата хорошего видео. Достаточно приличной паршивости.

спустя 10 часов [обр] Евгений Бондарев aka Eugene Bond(26/1600)[досье]
Алексей В. Иванов[досье]
У меня Pentax S50 и я им вполне доволен
спустя 1 час 39 минут [обр] Алексей В. Иванов(4/2861)[досье]

А с видео как у него?

Кстати, кто-нибудь может про Sony плохое сказать? Что-то я на их модели засматриваться стал. Sony DSC-P73 подкупает тем, что недорогая, по содержимому неплоха (есть даже ручные настройки выдержки и пр., чего не в каждой дешевой модели найдешь). Единственное, что меня немного смущает, это то, что фотоаппарат умеет писать видео 640x480@30 и 160x120, а 320x240 не может.

спустя 2 часа 45 минут [обр] Евгений Бондарев aka Eugene Bond(26/1600)[досье]

320x240 со звуком или без звука.
15/30 fps

Если не забуду - завтра возьму с собой на работу и выложу демо-ролик..

спустя 13 минут [обр] Евгений Бондарев aka Eugene Bond(26/1600)[досье]

Вот, если интересно примеры любительского фото этим фотоаппаратом:

1365x1024 (840k) - уменьшеный
2560x1920 (3Mb) - полный

спустя 41 минуту [обр] Алексей Севрюков(2/1280)[досье]
Евгений Бондарев aka Eugene Bond[досье] Да пентакс вообще очень рульные фотики делает.
спустя 1 час 11 минут [обр] Сергей Чернышев(18/589)[досье]

Алексей В. Иванов[досье]
Раньше у сони были плохие матрицы - синие шумы и все такое. Сейчас не знаю.

Мне кажется, что пытаться сделать видео на камере это мазохизм - лучше купите хороший фотоаппарат и хорошую видеокамеру - все равно вы будете использовать либо одно либо другое.

спустя 2 часа 36 минут [обр] Алексей В. Иванов(4/2861)[досье]
Смотрел отзывы по соням. Вроде, не жалуются.
спустя 10 часов [обр] AB...(0/233)[досье]
Алексей В. Иванов[досье], если мне сейчас опять пришлось бы выбирать, то я бы сделал упор для фото прежде всего на оптическое увеличение и приличную оптику. Потом можно смотреть все остальное, включая время жизни одного комплекта батареек.
спустя 5 часов [обр] Евгений Бондарев aka Eugene Bond(26/1600)[досье]
Алексей В. Иванов[досье]
припер я на работу фотоаппарат. отснять чего-нибудь для примера?
спустя 1 час 34 минуты [обр] Алексей В. Иванов(4/2861)[досье]
Евгений Бондарев aka Eugene Bond[досье] Да, пожалуйста, если не сложно. Только не слишком большой (1-2Мб :)
спустя 25 минут [обр] Rom McRitsky(0/441)[досье]

Алексей В. Иванов[досье]

На счёт дороговат: согласен, в него тем более ещё желательно вложить около сотки (или чуть больше) после покупки (я купил доп. аккумулятор, флешку 256 метров, переходное кольцо и светофильтр).

На счёт феерии - это как бы кому как... Я отсматривал фото, сделанные этим аппаратом (765), крутил его в руках, пробовал.. Меня впечатлил. Привлекла относительно неплохая светосила, масса настроек, быстрота первого кадра.
Видео снимать по серьёзному не пробовал, для этого есть камера..

Судя по тем моделям, что Вы отобрали, для Вас минусом будет то, что эта модель не имеет вида "мыльницы".

:)) тень сарказма?

Отнюдь. Многие люди при выборе аппарата сначала смотрят на внешний вид. Т.к. все модели, выбранные Вами в сравнении имели компактно-мыльнечный вид, такое предположение пришло в голову.

спустя 33 минуты [обр] Алексей В. Иванов(4/2861)[досье]
Дело в том, что рынок ЦФ только становится. Я не вижу смысла вкладывать лишние деньги в то, что через полгода-год безнадежно устареет. Мне, как никакому фотографу нужен простой фотоаппарат. Фотоаппарат, который будет не жалко, когда мой сын его сломает (а он его сломает через некоторое время :)
Те фотографии, которые я видел на 3Мп камерах меня вполне устраивают, поэтому я не гонюсь за 400$ аппаратами.
спустя 2 минуты [обр] Евгений Бондарев aka Eugene Bond(26/1600)[досье]
Алексей В. Иванов[досье]
Какие-то они особо-крупные получились..
30fps, 3.5Мб, 8 сек
15fps, 2Мб, 9 сек
спустя 2 часа 45 минут [обр] Сергей Чернышев(18/589)[досье]

Алексей В. Иванов[досье]
Компьютеры вон до сих пор не остановились - думаю, что с цифровиками еще очень долго такая фигня будет.

Я в результате себе купил SLR - они практически не дешевеют, по крайней мере очень долго. Но это другой диапазон цен в первую очередь потому что через некоторое время начинаешь покупать объективы к нему и детям поэтому его лучше не давать.

спустя 23 минуты [обр] Алексей В. Иванов(4/2861)[досье]
Сергей Чернышев[досье] Дык я и не говорю про остановку. Я говорю про развитие. Я год назад себу комп навороченный брал. Сейчас без смеха не взглянешь на конфигурацию :)
спустя 21 час [обр] Алексей В. Иванов(4/2861)[досье]
Евгений Бондарев aka Eugene Bond[досье]
Спасибо!
Зум, конечно, не ахти в видео.
спустя 11 минут [обр] Евгений Бондарев aka Eugene Bond(26/1600)[досье]
Алексей В. Иванов[досье]
Я потому и зумил, чтобы показать.. А в целом картинка вполне нормальная для видео-из-мыльницы.
спустя 24 секунды [обр] Евгений Бондарев aka Eugene Bond(26/1600)[досье]
Плохо, что темновато было..
спустя 8 часов [обр] Алексей В. Иванов(4/2861)[досье]
На данный момент напоролся на следующую подборку материала на ixbt.
Возможно, будет кому интересно. Есть что почитать.
спустя 4 дня [обр] Андрей Новиков(21/1242)[досье]
Canon S1 IS
спустя 3 часа 22 минуты [обр] Алексей В. Иванов(4/2861)[досье]
Хорош стабилизатором, ничего не скажешь, но стоит 450 и всего 3Мп :(
спустя 16 минут [обр] Денис Гетман(0/228)[досье]
 Я долго читал все ресурсы и пытался думать. В результате взял Panasonic 70 за 7000 тыр. Думал над моделями со стабилизатором, но не нашел аргументов кроме ночных ландшафтных съемок.
 Собственное, выбор был между sony и panas. Обоих мало ругают ;-) Но у соньки не понравилась их собственная карточка памяти и аккумуляторы. А у панасоника - легко доступная SD и 2 пальчиковые батарейки, которые он использует ОЧЕНЬ долго.
спустя 3 часа 22 минуты [обр] Андрей Новиков(21/1242)[досье]
Алексей В. Иванов[досье], $390, 3.5 Мп. Погоня за мегапикселями мне совершенно не понятна. Или вы будете изготовлением фотообоев заниматься?
спустя 1 час 31 минуту [обр] Алексей В. Иванов(4/2861)[досье]
Не, все проще. Погони за Мп особой нет, но 400... Жаба душит. Уж лучше сейчас с мыльницой поиграться (IMHO), а через некоторое время купить приличную, авось, через годик-другой фотоаппараты с линуксом идти будут :)
спустя 49 минут [обр] Андрей Новиков(21/1242)[досье]
Алексей В. Иванов[досье], этого можно ждать бесконечно. Мы вот два года ждали. Всё время появляется что-то вкусненькое, чего опять хочется подождать :)
спустя 9 часов [обр] AB...(0/233)[досье]
Алексей В. Иванов[досье], так вы ничего не купите.
Берите сразу нормальный, а когда сынишка подрастет и отдадите ему на растерзание, а себе современную прикупите.
спустя 18 дней [обр] Rom McRitsky(0/441)[досье]
Чем дело-то закончилось?
спустя 18 минут [обр] Алексей В. Иванов(4/2861)[досье]
Купил все же SONY DSC-P73. Хотел отписаться по этому поводу, но пользовался пока мало. Руки не доходят. Качество фотографий - вполне, но видео почему-то темное чересчур получается. В здании, при нормальном освещении, получается полный сумрак. Без компьютерной обработки смотреть невозможно вообще. Видны лишь силуэты. То ли MPEG кодек кривой (что вряд ли), то ли руки, то фотоаппарат.
спустя 2 месяца 7 дней [обр] Алексей В. Иванов(4/2861)[досье]

Немного попользовавшись фотоаппаратом, резюмирую для всех, кто поисками по Интернету наткнется на эту тему в надежде прочитать реальный отзыв пользователя цифровой фотоаппарата SONY DSC-P73.
Фотоаппарат — полное "Г". Верить отзывам, в которых его расхваливают не стОит.
Фотографии для дома приемлимы, все замечательно, но что происходит на снимках с красным цветом — страшный ужас. Красные предметы "светятся" на фотографиях совершенно неестественными яркими пятнами.
Видео можно снимать только на 640x480@30, но влезает на 256Мб карту всего 3 минуты. Т.е. файл получается невероятно большой (MPEG). С 15 fps снимать бестолку — слайдшоу.
Причем видео получается качественное, но чрезвычайно темное. Даже в хорошо освещенной комнате (утро/яркий день) видео получается настолько темным, что лиц людей практически не видно. Ощущение по просмотру, что видео снимали ночью. Надо сказать, что такого я не наблюдал у других фотоаппаратов (в сравнением с разными моделями Canon’ов).

Возможно, мне просто попался брак — не знаю :)

спустя 28 минут [обр] Андрей Новиков(21/1242)[досье]
Не послушался меня: Помогите выбрать цифровой фотоаппарат (277164)
А я вот купил и очень доволен. Конечно насколько можно быть довольным фотоаппаратом за такие деньги.
спустя 46 минут [обр] Алексей В. Иванов(4/2861)[досье]
Андрей Новиков[досье] спору нет, фотоаппарат супер. Мой друг его за мной следом купил, я оценил. Но цена и видео — маленькие минусы.
В следующий раз буду лучше слушать :)
спустя 1 месяц 8 дней [обр] Артём Сапронов aka Capricorn(28/569)[досье]
М Перенесено из форума "Прочее"
спустя 3 месяца 25 дней [обр] Дмитрий Донцов+++(0/68)[досье]
подскажите, а есть среди вышеперечисленного аппараты поддерживающие USB Mass Storage?
об этом обычно не пишут, просто указывают интерфейс - USB. При этом совершенно неясно, используется какое-то спец. фирменное ПО для подключения к компьютеру, либо аппарат виден как съемный диск... Очень желательно второе...
спустя 7 минут [обр] Алексей В. Иванов(4/2861)[досье]
По-моему, все фотоаппараты через USB подключаются как обычный диск. В 2000/XP никакого дополнительного софта не надо даже. При желании на этом диске можно носить все, что угодно :)
Софт для считывания фотографий, конечно, производитель поставляет свое, но это все игрушки, не более. Кстати, ПО, которое шло с моей камерой полное "Г". Я такой халтуры не видел никогда.
спустя 28 минут [обр] Дмитрий Донцов+++(0/68)[досье]

Алексей В. Иванов[досье]

При желании на этом диске можно носить все, что угодно :)
Софт для считывания фотографий, конечно, производитель поставляет свое,

у меня-то проблема такая.... Windows нет :)
примонтирую я его как надо, куда надо.... увижу я там файлы фоток, в том же JPEG, если аппарат снимает в этом формате?

зы
SONY уже точно не возьму ;)

спустя 1 час 9 минут [обр] Алексей В. Иванов(4/2861)[досье]
Увидите-увидите :) По-моему, на всех флэшках файловая система FAT.
А Sony, правильно, не берите :)
спустя 2 часа 17 минут [обр] Rom McRitsky(0/441)[досье]
Поддерживаю Алексея.
Olympus C-765UZ, который я упоминал, распознаётся как "съёмный диск". Хотя в моём случае у фирменного ПО есть один плюс. Родные олимпусовские флешки поддерживают функцию панорамы (снимаешь несколько фоток с пересекающимися областями, потом софт их лепит в одно фото). Так вот софт, который шёл с аппаратом - умеет это.
спустя 25 минут [обр] Дмитрий Донцов+++(0/68)[досье]

Rom McRitsky[досье]

Родные олимпусовские флешки поддерживают функцию панорамы

в смысле? вы хотели сказать, что софт может слепить несколько кадров, последовательно идущих друг за другом по номеру, или как-то еще?
панорамная съемка мегаполезная функция, особенно в таких местах - http://speleolog.ru/photos/voronja2005/pic/14.jpg (26кб)

ну и плюс ко всему, хочется что-то, что дружит с обычными батарейками, которых можно с собой кучу набрать в дорогу...

спустя 25 минут [обр] Алексей В. Иванов(4/2861)[досье]
Кстати, программ, которые создают понарамы из серии картинок не мало. Обычно тот софт, который идет в комплекте не самый лучший, т.к. его разрабатывают по принципу "чтобы было", а штат софтверных программистов можно пересчитать пальцами одной руки (да и что можно ждать от производителей "железа"?)
спустя 9 минут [обр] Дмитрий Донцов+++(0/68)[досье]
думаю, что мне все радости, типа панорамирования светят только из под разного рода эмуляторов wine, vmware и т.д., хотя конечно буду пытаться искать софт под актуальную ОС
спустя 2 часа 15 минут [обр] Rom McRitsky(0/441)[досье]

Функция панарамы поддерживается именно фотоаппаратом. Плюс должна быть родная флешка.
Цитата из мануала:

Вы можете осуществить панорамную съемку при использовании карт CAMEDIA фирмы Olympus (Карта xD-Picture). Съемка панорамы выполняется соединением изображений с перекрывающимися краями в единую панорамную картину, используя программу CAMEDIA Master.
....
• Фокус экспозиция и баланс белого устанавливаются по первому кадру. Не выбирайте слишком яркий объект (например, солнце) для первого кадра.
• После первого кадра Вы сможете настраивать зум.
• Панораму можно составить из кадров максимальным числом до 10. Часть предыдущего изображения, где оно соединяется со следующим не остается в кадре на краю экрана. Вы должны помнить, как выглядит перекрывающаяся часть кадра и снять следующее изображение в перекрытием этой части. Снимайте так, чтобы правый край предыдущего кадра перекрывался с левым краем следующего кадра, если Вы присоединяете изображения слева направо (или наоборот, если Вы присоединяете изображения справа налево).

Вот пример, котрый шёл с пакетом софта:
Фрагмент 1
Фрагмент 2
Результат после преобразования

Вот я недавно баловался:
Так софт показывает, что снимки "не простые"
Фрагмент 1
Фрагмент 2
Фрагмент 3
Фрагмент 4
Результат

Мои снимки, как исходные так и результат - ужаты для экономии трафика... На исходных - сохранён EXIF.

спустя 29 минут [обр] Алексей В. Иванов(4/2861)[досье]
Насколько я понимаю, фотоаппаратом непосредственно склейка не осуществляется, просто, при съемке фотографии просто специально помечаются, что они "из одной панорамы" и для них используются одинаковые параметры съемки, а дальше дело софта. Уже софт находит место перекрытия и накладывает друг на друга снимки.
спустя 1 час 45 минут [обр] Сергей Чернышев(18/589)[досье]
Алексей В. Иванов[досье]
Кстати, то, что фотоаппарат использует одинаковые параметры съемки - это очень полезно.
спустя 8 часов [обр] Rom McRitsky(0/441)[досье]
Алексей В. Иванов[досье]
Конечно, именно так. Никто и не обещал, что фотоаппарат сам склеивает.. Я не могу понять, почему функцию панорамы поддерживают только родные олимпусовские флешки (в моём случае). Может, это просто уловка производителя..
спустя 13 минут [обр] Алексей В. Иванов(4/2861)[досье]
Похоже на уловку (или, как сейчас говорят, "маркетинговый ход":). У меня тоже в инструкции написано, что использовать аккумуляторы только "Sony" :) Хотя, в случае с картой, им никто не мешает определять её производителя.
Если проводить аналогии: не знаю как сейчас дела обстоят, а раньше, помню, Siemens в свои телефоны одинаковую ночинку вставлял для разных ценовых категорий, так, например, A45 можно были прошивкой превратить в C45. В рез-те кол-во памяти возрастало больше, чем в два раза :)
спустя 1 день 19 часов [обр] Андрей Новиков(21/1242)[досье]
Мои эксперименты с Кэноном не позволили использовать его просто, как файловое хранилище - он не показывает левые файлы в структуре.
спустя 12 минут [обр] Алексей В. Иванов(4/2861)[досье]
Кто не показывает? Чем смотрите?
спустя 39 минут [обр] Андрей Новиков(21/1242)[досье]
Стандартными средствами XP. Пробовал как класть файлы в имеющиеся папки, так и новые создавать — бесполезно.
спустя 51 минуту [обр] Дмитрий Донцов+++(0/68)[досье]

Андрей Новиков[досье]
ага, конкретика пошла... мотаю на ус.

:(

спустя 16 часов [обр] Алексей В. Иванов(4/2861)[досье]
Андрей Новиков[досье] Ээ. Так, если они кладуться, от на другой машине их извлечь возможно. Или мы о разных вещах?
спустя 5 часов [обр] Андрей Новиков(21/1242)[досье]
О разных. Я пробовал так: записать на флэшку с КПК, потом достать его на компутере через фотик. Уж очень надо было мне скинуть с КПК один файл. Не получилось, хотя мучался разными способами минут 30. Надо попробовать с новым фотиком, может там уже всё работает...
спустя 19 часов [обр] Сергей Чернышев(18/589)[досье]
Андрей Новиков[досье]
А не проще кард-ридер купить?
спустя 5 дней [обр] Артём Сапронов aka Capricorn(28/569)[досье]
может быть у нас руки из Ж, но на олимпусе 7070 мы так и не смогли панораму сделать, естественно с родной флешей. Как-то криво там реализовано это. у Кэнонов (кажется) оставляется часть предыдущего кадра для совмещения, в тут нет.
спустя 1 час 32 минуты [обр] Rom McRitsky(0/441)[досье]
В том-то и дело, что здесь тоже должны быть общие участки на соседних кадрах (выше я приводил выдержку из мануала).