Xpoint
   [напомнить пароль]

Курите ли Вы в своих офисах?

Метки: [без меток]
[удл]
2004-11-19 18:20:00 [обр] Денис Прилуцкий(0/66)[досье]

Господа!
В настоящее время в компании, где я работаю, происходит интересная эпопея с определением места для курения в рабочее время. Сразу оговорюсь, что компания большая и курящих довольно много (некурящих, правда, больше). Курящие (и я в их числе) хотели бы, чтобы компания отвела специальное место для курения в офисе, т.к. сейчас приходится выходить курить на улицу. А там, как Вы понимаете, довольно холодно. К тому же офис компании располагается на 3-м этаже. Курение, соответственно, сопряжено с походами по лестнице туда и обратно. Некурящие же хотят, чтобы курящие не задымляли офис и чтобы не пахло табачным дымом.

В свете этих событий хотел бы выяснить, а как решена проблема с курением в рабочее время в компаниях, где работаете Вы?

Заранее благодарен за любые ответы.

спустя 55 минут [обр] ddd(0/36)[досье]
У нас курят у окна с вентилятором, который выдувает дым в окно. Если ветер в нашу сторону, то переносим вентилятор на другое окно.
PS Это мы выкручиваемся - так нельзя, но все уже привыкли.
спустя 20 минут [обр] Дмитрий Попов(10/509)[досье]
А мы курим прямо на рабочем месте... Поначалу радовался - теперь нет. Хочу что бы запретили. Ибо сигарет теперь требуется в два раза больше =)
спустя 5 часов [обр] Алексей Севрюков(2/1280)[досье]
Курим на кухне (у нас на в офисе есть такое удобное помещение), при включенной мини вытяжке, когда никого нет - проветриваем.
спустя 2 часа 23 минуты [обр] Дмитрий Котеров(11/912)[досье]
К тому же офис компании располагается на 3-м этаже. Курение, соответственно, сопряжено с походами по лестнице туда и обратно.
Это специально так сделали, интересно? Если да, то это мудро. Пользуйтесь отличной возможностью позаниматься физической практикой: хождение по леснице развивает как ничто другое.
спустя 15 часов [обр] Евгений Петров(0/1055)[досье]
За 4-5 часов, проведенных дома с сигаретой у компьютера, уходит пачка.
В офисе же на целый день - полпачки.
Курить не на рабочем месте неудобно, но полезнее для здоровья...
спустя 1 минуту [обр] Евгений Петров(0/1055)[досье]
Да, про пиво вообще молчу...
спустя 19 часов [обр] Васильченко Наталья(8/76)[досье]
У нас в качестве офиса небольшое двухэтажное здание.
Курить все ходят на улицу. И это правильно!
спустя 18 часов [обр] coverless(4/237)[досье]
у нас места специальные на лестнице. табличка висит.
спустя 2 часа 55 минут [обр] LookeR(27/1069)[досье]
Все на свежий воздух курить ходють (кроме руководства, которому лениво и которое курит в своих кабинетах. Но есть и исключения...) ;-)
спустя 1 час 11 минут [обр] polk(0/185)[досье]
Ввиду появления закона об ограничении табакокурения у нас в здании ещё прошлым летом появились на стенах таблички "За курение в здании штраф 100р. Администрация". Теперь желающие разлагаются на улице
спустя 7 часов [обр] Дмитрий Юров(14/411)[досье]

После весеннего пожара и последующего ремонта, курить запретили во всем здании. Все страдающие этой дурной привычкой попали на еще одну неприятность — зимой теперь ходят курить на улицу. :-/

Сам не курю, но коллег несколько жааалко.

спустя 14 часов [обр] Геннадий Ким // ventyl(9/253)[досье]
У нас только один человек курит в компании - остальные либо не курят либо бросили. Курильная комната у нас на 8 этаже б/ц, курильщик ходит туда пешком (с третьего) :)
спустя 2 часа 7 минут [обр] Юрий Щапов(0/114)[досье]

А у нас курят у программистов и верстальщиков, в общем, в мужских компаниях.
Женщины у себя не курят, ибо бегают курить к программистам. :-)
В комнате пластиковые окна, принудительной вентиляции нет. Сейчас холодно — окна закрыты. Сидеть в этом чаду иной раз невыносимо. Какой возможен выход — ума не приложу...

Места для курения в здании не предусмотрено, не наш народ курит в туалетах, как школьники. Но на улице никто никогда не стоит с цигаркой...

спустя 20 минут [обр] Денис Прилуцкий(0/66)[досье]
Спасибо всем за ответы! Насколько я понял, курение непосредственно в офисе (на рабочем или в специально отведенном месте) — явление довольно частое. Но часты и случаи запрета курения в офисе (только на улице). В свете этого еще один вопрос к тем, кто курит на улице: обращались ли Вы к своему руководству по поводу того, что на улице курить холодно (долго одеваться-спускаться-подниматься-раздеваться и т.д.), и как реагировало руководство? Также было бы интересно узнать, как к данной проблеме относятся некурящие в офисах? Готовы ли они терпеть, к примеру, запах табачного дыма на лестнице ради того, чтобы их курящие коллеги не мерзли, или их позиция категорична — никакого дыма на работе?
спустя 28 минут [обр] Сергей Круглов(10/2057)[досье]
Хм, если курящие в офисе или поблизости безусловно посягают на здоровье некурящих, то я не знаю, на что посягают некурящие в отношение курящих...
спустя 17 минут [обр] Андрей Новиков(21/1242)[досье]
Я бы на месте работодателя снижал курящим зарплату, а на месте государства - повышал бы налоги.
спустя 2 минуты [обр] Алексей Севрюков(2/1280)[досье]
Андрей Новиков[досье] Так наверно считаю все кто не курит :-)
спустя 11 минут [обр] Сергей Круглов(10/2057)[досье]
Кстати, если курить близко от офиса, то курильщик просто не успевает "выветриться" по дороге обратно и продолжает "излучать" уже в офисе некоторое время.
спустя 1 час 29 минут [обр] Алексей Рюмин aka Dwarf(19/864)[досье]

У нас курение в помещение запрещено - ходим курить на улицу. Что радует. Ибо и куришь меньше, и задницу (извините) от стула периодически отрывать приходится.

Андрей Новиков[досье] Я категорически против holy wars, мне интересны причины, по которым Вы бы снизили зарплату и увеличили налоги?

спустя 31 минуту [обр] Андрей Новиков(21/1242)[досье]

Никаких holy wars. Просто, если человек может себе позволить курить в моем присутсвии, почему я не могу позволить себе смачно пердеть в его присутсвии? И это всего-лишь неприятный запах, не будем для простоты затрагивать вопрос о порче здоровья.

Отвечая на вопрос:

1. За отсутствие на рабочем месте.
  2. За повышенные расходы на:
  1. здравоохранение
  2. коммунальные услуги (уборка засранных тротуаров, газонов, лестниц)
спустя 45 минут [обр] Евгений Петров(0/1055)[досье]

Главный герой, расправившись со злодеями, задумчиво смотрит на зрителя и смачно пердит...
Штирлиц, издали смотря на свою жену и, не имея возможности подойти, злобно попердывает...
Абсурд.

Если цель работы - неотрывное пребывание на рабочем месте, то Андрей прав. У нас - ее результат. Когда курение не влияет на него - никому и дела нет, курит сотрудник или нет.

На здравоохранение отстегивают табачные компании и это заложено в цену сигарет. Может ли похвастаться этим "МакДональдс"? А вред "фаст-фуд" - признаный факт.

В некоторых странах жевательную резинку просто нельзя купить - ее там не продают. Именно она вызывает раздражение у коммунальных служб. Заплеванные ей тротуары, лестницы и т.п. что называется "хрен очистишь". А многочисленные обертки? Смею уверить - окурки занимают в этом списке далеко не первое место. А воспитанность не зависит от привычки курить.

Я не агитирую за курение, но курящие - не преступники, и не надо к ним так относиться. Пока продают и рекламируют табачные изделия, проблема останется. И, может, бороться с явлением надо не только тотальными запретами?

спустя 7 минут [обр] Юрий Щапов(0/114)[досье]

Денис Прилуцкий[досье]

1. Обращались на предмет введения запрета (некурящие, безусловное меньшинство) курения в офисе, а не разрешения. Пока что безрезультатно...
  2. Отрицательно. Весьма.
  3. На лестнице? Да чёрт с ними — пусть, только администрация здания их за это живьём сожрёт. :-)

Сергей Круглов[досье]А представляете, что у нас к вечеру творится?!
Евгений Петров[досье]Так-то оно так, но пусть курят где-нибудь в другом месте, а не в офисе с некурящими товарищами. Вот и всё.

спустя 1 час 29 минут [обр] Алексей Рюмин aka Dwarf(19/864)[досье]
Андрей Новиков[досье] Я обычно спрашиваю разрешения закурить, если ситуация того требует. Скажем, в вагоне для курящих или курящей половине кафе я разрешения спрашивать, разумеется, не буду.
Еще меня, например, раздражают сотрудники, находящиеся на рабочих местах и эмоционально, в течение часа, обсуждающие результат футбольного матча :) В остальном согласен с Евгением - основное сказано, тему раскрывать лениво.
спустя 14 часов [обр] Сергей Сирик(21/737)[досье]
Гималайское королевство Бутан пошло на беспрецедентный шаг с намерением стать зоной, свободной от курения. В попытке сделать страну более здоровым местом, начиная со среды, 17 ноября, дня бутанское правительство запрещает продажу табака в любой форме в магазинах, отелях, ресторанах и барах.
спустя 1 час 7 минут [обр] Андрей Новиков(21/1242)[досье]

Евгений Петров[досье], я не понял, что именно Вы назвали абсурдом. Мое нежелание вдыхать едкий дым?

Перевод стрелок — это от отсутствия аргументов по существу. В этом мире всегда можно найти что-то хуже. И всегда можно сказать: "пусть он лучше курит, чем ..." (подставить по вкусу).

Насчет жевачек. Вы еще вспомните мусор, который народ просто выбрасывает из окон домов на газоны. И оправдайте этим курение.

Алексей Рюмин aka Dwarf[досье], а я и не против, чтобы Вы травились в одиночестве или с себе подобными :). Меня только раздражает, когда человек считает, что ограничение мест курения — это нарушение его гражданских свобод...

спустя 25 минут [обр] Иванов Михаил aka Ivanych(0/70)[досье]

У нас в офисе постоянно клиенты, так что курить нельзя. Выходим на лестницу. Если б не клиенты, двумя руками голосовол бы за разрешение курения на рабочем месте.

Андрей Новиков[досье]

Меня только раздражает, когда человек считает, что ограничение мест курения — это нарушение его гражданских свобод...

Нарушение. Почему в правах ограничен курящий, а не некурящий? Почему я, курящий, должен напрягаться для обеспечения комфорта некурящего? Почему не он напрягается для обеспечения моего комфорта?

Аргументы типа "это ты куришь, т.е. это ты создаешь проблему" считаю неубедительными ибо они переформулируются с точностью до наоборот.

спустя 28 минут [обр] Андрей Пахомов(0/310)[досье]

Иванов Михаил aka Ivanych[досье]

Аргументы типа "это ты куришь, т.е. это ты создаешь проблему" считаю неубедительными ибо они переформулируются с точностью до наоборот.

С чего бы это вдруг ? Если бездействие человека (некурящий) не доставляет никаких проблем окружающим, то это самое бездействие и должно таковым оставаться. Следуя же вашей логике, если вы вдруг решили покурить в офисе, все некурящие должны были быстренько собраться и пойти гулять за пределы этого офиса.

спустя 15 минут [обр] Юрий Щапов(0/114)[досье]
Андрей Пахомов[досье]...или достать сигареты и тоже задымить! :-) Чтобы не напрягаться зря.
спустя 7 минут [обр] Сергей Круглов(10/2057)[досье]
Ага, а милиция ограничивает гражданские права жуликов по зарабатыванию денег.
Получается какая-то тухлая дискуссия.
спустя 25 минут [обр] Дмитрий Попов(10/509)[досье]
сообщение промодерировано

Безусловно позиция Михаила Иванова неправильна. Действительно курильщики должны уважать и не доставлять проблем не курящим. (я - курильщик, но в компании с некурящими всегда спрашиваю разрешения "можно ли покурить")
Но фраза

Я бы на месте работодателя снижал курящим зарплату, а на месте государства - повышал бы налоги.

Тоже некорректна.

Андрей, с таким подходом работодатель должен Вам снижать зарплату за сидение на форумах. Ну, не знаю как Вам конкретно (Xpoint в какой то степени - реклама технологии студии), но мне, Владимиру Палант(у?), Сергею Круглову и т.п.
Только не надо говорить про "повышение профессионального уровня". В "прочем" и "досуге" уровень не повысишь.

Но ведь здесь никто не возмущается? Кроме того, перерыв 10 минут в час (два раза по 5 минут), в некоторой степени, даже полезен для работы - мозг немного разгружается, или наоборот получает время на обдумывание. И наоборот.
Если я решаю какую-то логическую задачу, и пишу для неё код, пока я её не закончу я не пойду курить - потому как нахожусь весь в её решении и мне не до этого. Когда же пролема решена - я иду курить. Но это не потеря времени, ибо за это время я реально набираюсь сил работать дальше (всем знакома легкая усталость полсе часа непрерывного размышления и решения одной проблемы). И здесь сигареты даже помогают. С ними требуется меньше времени на разгрузку. Так что - понижать надо зарплаты некурящим =)

спустя 1 час 46 минут [обр] Евгений Петров(0/1055)[досье]

Андрей Новиков[досье]
Абсурд - это нелепые сравнения. Ничего личного.
И вообще - что выискивать белое и черное, правых и виноватых. Надо находить разумный компромисс, решать бытовые вопросы и рабочие моменты. Если этого не делать - возникают такие дискуссии со взаимными обвинениями и массой примеров.

Понимаю, что говорю банальности, но эта тема бесконечна и по большому счету бесполезна. Как раньше пересуды старушек в очередях про колбасу и президентов.

Устройте собрание в компании для обсуждения решения этой проблемы.

спустя 2 минуты [обр] Андрей Новиков(21/1242)[досье]

Иванов Михаил aka Ivanych[досье], а Вы согласны не ограничивать мое гражданское право пердеть перед Вашим носом в присутсвии ваших дорогих клиентов? :)

Логика Ваша такова: клиента надо уважать, так как они денюшек приносят. А вот ребенка, стоящего рядом на остановке/переходе, едущего вслед за Вами в лифте и т.д. и т.п. уважать не надо, потому что с него нечего взять.

У нас в компании нет этой проблемы — все курят на улице.

спустя 2 минуты [обр] Андрей Новиков(21/1242)[досье]
Дмитрий Попов[досье], да будет Вам известно, мой работодатель вправе меня уволить за сидение на форумах, а не только снизить зарплату.
спустя 2 часа 32 минуты [обр] 30-ый(0/584)[досье]

Ну на тему снижения зарплаты уже много чего написано, т.ч. я не буду повторятся. (хотя я "за" :-)

Мне хочется задать вот такой вопрос: Курильщики, а не считаете ли вы неправильным задавать такой вопрос: "Вы не возражаете, если я закурю?". Дело в том, что я практически никогда не слышал, чтобы на него ответили "НЕТ". Практически всегда ради поддержания хороших отношений все "не возражают".

И тем не менее это совсем не значит, что все будут от этого в диком восторге. Таким вопросов вы доставляете людям двойное неудобство, во-первых приходится соглашаться на то, что тебе не нравится, а во-вторых это терпеть. Представьте себе, к вам пришли гости и спрашивают "а можно я тут у вас на пол бумажек набросаю?", а "можно я в носу(в заднице) при всех поковыряю?" или "а можно я руки об скатерть вытру?". Неужели откажете? Особенно если это не ваш хороший друг, которого можно просто "послать на". Ведь нет... пол все равно подметать, на ковыряние можно не смотреть, да и скатерть по-любому стирать. Но вот будет ли это вам приятно? И пригласите ли вы этого гостя в следующий раз?

Таким образом - большая просьба: Если вы знаете, что ваши действия будут неприятны другим (а они будут, уж поверьте!), то не стоит спрашивать разрешения на их осуществления. Если уж очень невтерпежь - измените формулировку на "где у вас тут можно покурить?". Чтобы вас с чистой совестью смогли ответить - "на улице, только на улице". :-)

спустя 8 минут [обр] Андрей Новиков(21/1242)[досье]
30-ый[досье], ага, наши знакомые у нас в гостях сразу спрашивают: "можно сходить к вам на балкон?"
спустя 17 минут [обр] Дмитрий Попов(10/509)[досье]

30-ый[досье]

Если уж очень невтерпежь - измените формулировку на "где у вас тут можно покурить?"

Если я в гостях, то я, однозначно именно так и спрошу. А вот если мы сидим в кафе, в баре и т.д., то тогда? Тем более надо смотреть еще и на ситуацию и на то, с кем сидишь.
Можно, например спросить что-то вроде "Вы к табачному дыму нормально относитесь?". Фраза которая ни к чем не обязывает, и можно дать нормальный ответ

спустя 1 час 18 минут [обр] Алексей Рюмин aka Dwarf(19/864)[досье]

Андрей Новиков[досье]

Меня только раздражает, когда человек считает, что ограничение мест курения — это нарушение его гражданских свобод...

Я так не считаю :) Меня уже ограничили - я курю на улице и этим доволен :) Посему я категорически против всяких резких высказываний, типа "уволить, снизить зарплату и поднять налоги" кому-бы то ни было, будь он курящий, голубой, трансвестит или малиновый в крапинку :)

[Всем] Разговор какой-то... чудной...
Есть федеральный закон "Об ограничении курения табака", где сказано:
"В целях снижения вредного воздействия табачного дыма запрещается курение табака на рабочих местах..." и "На работодателя возлагается обязанность по оснащению специально отведенных мест для курения табака".
Таким образом, как курение на рабочем месте, так и выгон курильщиков на улицу является нарушением закона. Выводы делайте сами.

спустя 9 минут [обр] 30-ый(0/584)[досье]

Алексей Рюмин aka Dwarf[досье], я категорически против подобной демагогии. Можно сколько угодно спорить о пользе и вреде курения, а также о других ограничениях. Можно спорить о неудобствах выходить на улицу и требованиях снижать курящим зарплаты. Можно также требовать сделать курилки или бесплатно раздавать сигареты сотрудникам. Все это обсуждаемо и интересно.

НО давайте проясним раз и навсегда - ограничение мест курения никакого отношения к гражданским свободам не имеет! Точно также как не является ограничением гражданских свобод закрытие на ремонт туалета, например, в Макдональдсе. Это может быть неудобно, неприлично, глупо и даже незаконно, но это не является "ограничением гражданских свобод"!

спустя 6 минут [обр] 30-ый(0/584)[досье]
упс... что-то я кажется не очень внимательно прочитал реплику Dwarf'а. Если фразу "я так не считаю" я понял с точностью до наоборот, то извиняюсь... :-) Эх, всегда говорил, что цитаты это зло, а цитаты с двойным отрицанием это двойное зло :-)
спустя 3 минуты [обр] Дмитрий Попов(10/509)[досье]
ограничение мест курения никакого отношения к гражданским свободам не имеет

Смотря про какое ограничение идёт речь. Если запрещают курить на улице, я считаю это имеет более чем прямое отношение. Так же как пить пиво и коктейли в парках.

Бороться с курением надо. Но не такими способами. Если бы я в шестом классе не имел возможности покупать сигареты в любом ларьке, то я бы, возможно, не начал курить постоянно. Но это - если бы, да ка бы... Теперь получается, что я курю больше 10 лет, научившись курить, в том числе, из-за того, что это было можно, а мне говорят "Теперь нельзя. Теперь только дома". И это нарушение именно гражданских свобод. Ибо для курящего - отсутствие возможности спокойно покурить вне дома - мучительно. Получается, нечто вроде наказания, за преступление, которое совершено в период, когда оно не считалось преступлением. Это противорчеит даже конституции и всем международным нормам.

Поповоду курения на рабочем месте - есть еще хороший пример - у нас отдел полностью, без исключений, курящий. Нам можно (было) курить на рабочем месте. И это правильно - мы никому не мешаем, и не надо понижать нам зарплату.
Потом мы переехали и в смежном помещении сидят не курящие люди. Теперь на рабочем месте курить нельзя - и это тоже правильно.

спустя 36 минут [обр] Иванов Михаил aka Ivanych(0/70)[досье]
сообщение промодерировано

Андрей Новиков[досье]

а Вы согласны не ограничивать мое гражданское право пердеть перед Вашим носом в присутсвии ваших дорогих клиентов? :)

Перед моим носом - согласен. Вам нравится пердеть, мне - курить:) Если мы мешаем друг другу - мы с Вами как-нибудь договоримся, кто и когда из нас будет выходить, чтобы не мешать другому.

Перед клиентами - нет. Клиенты - те люди, перед которыми мы, по определению, "напрягаемся". Если не хотите напрягаться - Вам не место на этой работе.

Опять же, наличие у меня права курить вовсе не означает, что я буду целенаправленно курить Вам в лицо.

Андрей Пахомов[досье]

Если бездействие человека (некурящий) не доставляет никаких проблем окружающим, то это самое бездействие и должно таковым оставаться. Следуя же вашей логике, если вы вдруг решили покурить в офисе, все некурящие должны были быстренько собраться и пойти гулять за пределы этого офиса.

Как это его бездействие не доставляет проблем?! Это доставляет кучу проблем мне, вынужденному из-за него тащиться на улицу! И вот именно и получается все с точностью до наоборот. Получается, если сосед в некоторый момент не захотел курить, то все курящие должны быстренько собраться и пойти гулять за пределы офиса. А вот если бы он производил действие(курил) - никаких проблем не было бы ни у кого.

Думаю, было бы правильно определяться просто по большинству. Больше курящих - значит, курим где хотим и наоборот.

спустя 7 минут [обр] Дмитрий Попов(10/509)[досье]

Иванов Михаил aka Ivanych[досье] Не правильно. Курение вредная привычка. Не надо, даже если Вас большинство, вынуждать невиновного портить себе организм.
И не надо говорить про "он может выйти". Дым все равно остаётся надолго.
В том и проблема, что курящий может сделать так, что бы некурящий не испытывал проблем. А некурящий в такой ситуации ничего поделать не может.

З.Ы. Напомню, я - курящий. Но я за справедливость (с) =)

спустя 1 час 48 минут [обр] Иванов Михаил aka Ivanych(0/70)[досье]

Дмитрий Попов[досье]
Дым остается надолго - да, согласен. Как этого последствия избежать - не знаю, вентиляция не помогает. Это пункт вынуждает меня согласиться с необходимостью курить на улице.

Я тоже за справедливость. Вот мы тут и ломаем копья, выясняя, где же она:)

спустя 8 часов [обр] Сергей Чернышев(18/589)[досье]
в стране где я живу курят на улице, а в некоторых местах и за территорией организации, что может означать "очень далеко"... курильщиков все меньше и меньше...
спустя 3 часа 59 минут [обр] Андрей Новиков(21/1242)[досье]
Иванов Михаил aka Ivanych[досье], большинству в нашем офисе очень нравится пить друг у друга кровь. А вот паре идиотов не нравится, когда пьют их кровь. И почему мы из-за них должны мучаться и терпеть, ходить на улицу искать жертв? Нас большинство, поэтому хотим и пьем. А не хотят, чтобы мы пили их кровь, пусть увольняются.
спустя 55 минут [обр] coverless(4/237)[досье]
В свете последнего флейма пришлов голову: Почему людям не запрещают приходить на работу немытыми, или опрысканными какими-то чудовищными туалетными водами и дезодорантами, вызывающими у большинства активную тошноту. По части негативных эмоций - не меньше, а то и больше чем при курении, а обсуждений нет - типа можно.
спустя 46 минут [обр] Дмитрий Попов(10/509)[досье]
О!
спустя 12 минут [обр] Андрей Новиков(21/1242)[досье]
coverless[досье], ну ща тебе некоторые ИТ-шники скажут, что неделями не моются, и это их моральное право :) Часто вижу таких "линуксойдов" в соседней столовой :))
спустя 47 минут [обр] Иванов Михаил aka Ivanych(0/70)[досье]

Андрей Новиков[досье]
Да. Пусть увольняются. Никто ведь не заставляет работать там, где что-то не нравится. Начальник получает больше всех в офисе, что же, ему теперь всем уравнять зарплату со своей, чтобы остальные не испытывали морального дискомфорта?

coverless[досье]
А потому и не запрещают, что я имею полное право не мыться, брызгаться хоть бензином и все такое. Опять же, я не буду этого целенаправленно делать, мне самому это не нравится, но я ститаю, что такое право у меня должно быть.

Да и потом, кто вообще определяет нормы мытости и чудовищности туалетной воды? Этак можно любого обвинить в том, что он кого-то чем-то напрягает.

спустя 33 секунды [обр] Алексей Рюмин aka Dwarf(19/864)[досье]
Андрей Новиков[досье] Закон обязывает работодателя завести в таком случае холодильничек с донорской кровью :)))) Курящий сотрудник должен лично Вам столько же, сколько и Вы ему. Либо есть место для курения, либо вы сами между собой договариваетесь. Ну и сравнение со смачным пердежом - некорректно :) Курение в нашем обществе чем-то неприличным не считается. Меня, курящего, воспримут нормально, Вас, пердящего (извините) - нет. В Германии, в гаштете, мы вполне сможем еще и смачно рыгать, а еще и ржать, обсуждая характеристики издаваемых звуков, причем не шокируя окружающих :))
coverless[досье] Поддерживаю :)))
спустя 28 минут [обр] Сергей Круглов(10/2057)[досье]
Все-таки табак бесспорно ядовит для человека...
спустя 4 минуты [обр] polk(0/185)[досье]

Иванов Михаил aka Ivanych[досье]

Да и потом, кто вообще определяет нормы мытости и чудовищности туалетной воды? Этак можно любого обвинить в том, что он кого-то чем-то напрягает.

Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода других. Это ко всем применимо

спустя 10 минут [обр] Сергей Сирик(21/737)[досье]

Знаю две табачные компании (порядки в их офисах в Киеве). В одной курят на рабочем месте (и некурящим на их возражения предлагают уволиться). Во второй - есть специальная комната для куреня.

У нас курят на улице, что я как некурящий тем более приветствуют, поскольку "совещания на перекуре" уж лучше на морозе проводить, чем в наскрозь прокуренонй курилке.

спустя 1 минуту [обр] Алексей Рюмин aka Dwarf(19/864)[досье]
Сергей Круглов[досье] А кто бы спорил. Но и выбегание в мороз на улицу тож не полезно. Вся проблема в том, что руководство, как правило, не желает оборудовать курилку, а сотрудники не умеют договариваться.
спустя 1 час 17 минут [обр] Андрей Новиков(21/1242)[досье]
Алексей Рюмин aka Dwarf[досье], вот и увольняйтесь. А потом ищите работодателя с комнатой :)
спустя 11 минут [обр] Алексей Рюмин aka Dwarf(19/864)[досье]
Андрей Новиков[досье] У нас в коллективе этих проблем нет :) Курящие курят на улице (ибо мы уважаем своих некурящих коллег), у некурящих претензий нет :) Если вы не должны дышать дымом, то и он не должен мерзнуть на улице, причем по закону. Ищите компромиссы, выходите вместе к руководству с просьбой сделать курилку и т.д. Если у вас нет курилки, руководство эта ситуация устраивает и вы не можете договориться, то увольняется тот, кого это больше напрягает. Вот и все :)