Xpoint
   [напомнить пароль]

А вообще-то этот раздел форума реально помогает?

Метки: [без меток]
[удл]
2004-02-10 17:59:06 [обр] Даниэль Алиевский(0/125)[досье]

Вроде бы почти во всех темах - или ни одного ответа, или пара ехидных замечаний. Просмотрел наугад десятка два тем - нигде не видно, чтобы ищущий работу обрел ее. У меня возникло (возможно, неправильное) впечатление, что размещение предложения на этом разделе форума является просто поводом, чтобы кто-нибудь "проехался" по поводу твоего непрофессионализма. Я не прав?

Не сочтите за офтопик. Сам я, слава богу, работу не ищу. Но некоторые мои знакомые иногда ищут. Вот и думаю: есть ли смысл рекомендовать им xpoint?

Посему такая просьба: если кто-нибудь реально нашел работу через данный раздел, похвастайтесь этим, пожалуйста. Будет меньше сомнений в полезности этого раздела.

спустя 5 часов [обр] Сергей Чернышев(2/589)[досье]
Даниэль Алиевский[досье]
Не знаю как другие, но я являюсь хорошим примером того как форум (тогда еще Webclub) помог в нахождении работы. Правда это было очень давно ;)
спустя 12 часов [обр] Даниэль Алиевский(0/125)[досье]

Ну я же конкретно спросил :-) Не про весь xpoint, а про сей раздел. Когда xpoint был WebClub, там и раздела такого, кажется, не было.

И правда как-то странно, что предложений тут масса, а положительных отзывов практически нет. Темы же вроде этой
http://xpoint.ru/forums/job/searching/thread/24357.xhtml
или этой
http://xpoint.ru/forums/job/searching/thread/24800.xhtml
меня вообще расстроили. Ну конечно, отвечающие - люди (обычно) высококвалифицированные, им ничего не стоит с легкостью раскритиковать любого новичка. Но вроде бы данный раздел xpoint был создан совсем для другого: чтобы помочь не столь квалифицированным людям найти работу.

Получается абсурд. Либо ты профессионал настолько высокого класса, что тебя не смогут раскритиковать xpoint-овцы, или что ты сможешь с ними аргументированно поспорить. Но тогда вряд ли тебе нужен поиск работы :-) Либо ты новичок, который что-то умеет, но многих вещей не знает - тогда над тобой здесь дружно посмеются, либо, что бывает чаще - дружно промолчат.

Я бы даже сформулировал некий вопрос. Предположим, я не очень сильный профессионал, умею, к примеру, грамотно верстать HTML (совместимо под разные броузеры), или программировать на Perl/PHP, или умею рисовать неплохие картины и оформлять сайты. При этом у меня домашний компьютер и ехать в Москву или Питер я не планирую - т.е. речь об удаленной работе. (В Екатеринбурге, по крайней мере, немало моих знакомых подходят под такое описание.)

Спрашивается: куда мне лучше дать свое объявление? На этот раздел xpoint? Или на какой-то другой форум? Или есть для этого доски объявлений? Извините, если вопрос слишком тривиальный.

спустя 14 минут [обр] Даниэль Алиевский(0/125)[досье]

Совсем забыл: в одной из приведенных выше тем ссылки на сайт автора удалены модератором. Как вообще сочетается идея этого и смежных разделов xpoint (дать человеку возможность заявить о себе, о том, что он ищет работу и что умеет вот это и вот это) с запретом на рекламу? Разве любое объявление о себе не является рекламой по определению? И неужели так уж нехорошо, что на твой ресурс придет еще несколько человек благодаря изучению xpoint? Кто от этого страдает? Конечно, если бы более половины тем форума были заполнены исключительно рекламными ссылками на сайты авторов постингов, интересность самого форума несколько снизилась бы - да и то это зависит от интересности рекламируемых сайтов. Но это же крайний случай.

Не перегибают ли уважаемые модераторы палку, удаляя ссылки на ресурсы? В конце концов, мой любимый ресурс, к примеру, зарегистрирован здесь как моя "домашняя страничка" - может быть, это тоже нарушение? Если да, я тут же уберу :-) Переходы на мой сайт с xpoint, если они и есть, составляют не более одной сотой процента.

спустя 6 часов [обр] Сергей Чернышев(2/589)[досье]
Даниэль Алиевский[досье]
Не путайте этот раздел и не существующий раздел "недобросовестная реклама залежалого товара". Сама по себе реклама себя это нормально в этих разделах, но я бы сказал, что тут не приветствуется реклама бизнеса, особенно когда этот бизнес больше похож на обман пролетариата.
спустя 1 месяц 2 дня [обр] Марьяна(0/305)[досье]

Положительного опыта нахождения работы через этот раздел не было, и я о таком не слышала, но картина, полагаю, не такая грустная. Да, здесь есть профессионалы, которые не прочь "проехаться" по некоторым объявлениям, но это напрямую связано с тем, что работники столь низкого уровня (часто просто дилетанты) здесь действительно не востребованы. "Не очень сильный профессионал, умеющий, к примеру, грамотно верстать HTML" - это совсем другое дело.

Удачное сотрудничество, тем не менее, складывалось с людьми, которые постоянно присутствуют на форуме, т.к. в этом случае можно составить уверенное предварительное впечатление об способности хорошо письменно изъясняться (что для удаленной работы очень важно).

спустя 27 минут [обр] Даниэль Алиевский(0/125)[досье]
Марьяна, вообще-то их этого следует, что смысла в данном разделе форума нет :-) Если кто и присутствует на форуме постоянно, то "удачное сотрудничество" с ним возникнет и без обсуждений в данном разделе.
спустя 1 день 2 часа [обр] Марьяна(0/305)[досье]
Ну Даня, если мне не пришлось этим разделом результативно попользоваться, это еще не значит, что в нем смысла нет. Еще, кстати, у меня был положительный опыт нахождения работы через соседний раздел (где объявления дают работодатели). Опять не то? :)
спустя 1 месяц 14 дней [обр] Сергей Сирик(0/737)[досье]

Сергей Чернышев[досье]
У меня тоже есть положительный опыт нахождения работы через именно этот форум :) Правда скорей в качестве работодателя ...

А давайте вспомнит, какой примерно процент вообще находит работу по размещению своего резюме где-то??? Даже на более специализированных рабочих сайтах??

спустя 7 дней [обр] Даниэль Алиевский(0/125)[досье]
Сергей Сирик[досье] И каков же этот процент? Даже интересно.
спустя 1 день 12 часов [обр] Марьяна(0/305)[досье]

Некая статистика по Штатам...

Success rate:

• Online job-hunting: 4%
  • Mailing out resumes to employers at random: 7%
  • Answering ads in professional or trade journals, appropriate to your field: 7%
  • Answering local newspaper ads: 5-24%
  • Going to private employment agencies or search firms for help: 5-28%
  • Asking for job-leads from family members, friends, people in the community, staff at career centers: 33%
  • Knocking on the door of any employer, whether they are known to have a vacancy or not: 47%

Из книги What Color is Your Parachute (2004) by Richard Bolles.

спустя 1 день 19 часов [обр] Сергей Чернышев(2/589)[досье]
Марьяна[досье]
Прикольно - в следующий раз буду ходить по офисам ;)))
спустя 19 часов [обр] Даниэль Алиевский(0/125)[досье]
Ну да, самый правильный способ :-) Интересный факт.
С другой стороны, известно, чем статистика отличается от просто лжи и лжи наглой :-) Все-таки 4% - это может быть и очень много, учитывая минимальные затраты на размещение своего объявления на одном сайте. У данного раздела, вероятно, процент близок к нулю?..
спустя 1 час 4 минуты [обр] Сергей Сирик(0/737)[досье]
Даниэль Алиевский[досье]
У нас из 30 сотрудников только одного так нашли :) Не размещает народ свои объявления, и HR не привык в эти разделы вообще ходить :))