Xpoint
   [напомнить пароль]

Ученая степень за границей

Метки: эмиграция
2005-05-23 11:55:24 [обр] Юрий Ковшов(0/42)[досье]

Здравствуйте!
Хочу узнать у тех, кто уже имел опыт работы в сфере ИТ за рубежом.
Вопрос: имеет ли значение степень кандидата технических наук за границей? Эта степень хоть что-то значит? Как там к этому относятся? Дает ли она какие то плюсы? Нужно ли подтверждать?

Спасибо всем ответившим!

спустя 23 часа [обр] 30-ый(0/584)[досье]
Германия:
- подтверждать конечно надо.
- дает ли что-нибудь... хм, сложно сказать. Наверное дает. Как минимум больше вероятность, что пригласят на собеседование. Это ж всем хочется посмотреть на к.т.н., который устраивается на работу обычным программистом :-)
спустя 21 день [обр] AB...(5/233)[досье]
Ну подобная ситуация и в Канаде. Без подтверждения (и как правила доучивания) все регалии только история. А на сколько потвержденный документ помогает в трудоустройстве, то тут смотря куда вы идете работать и кем.
спустя 2 дня 7 часов [обр] Robinzon(0/14)[досье]

AB...[досье]

смотря куда вы идете работать и кем

Осветите немножко. Хотябы Developer & Senior Developer. Если знаете что-нибудь интересное, конечно... потому как, ясное дело, что если вы идете, например, в телеком на инженера-разработчика, то кандидатская в этом направлении - это эквивалент того, что Вы рюхаете специфику области.

спустя 5 часов [обр] AB...(5/233)[досье]
Robinzon[досье], если в Университет, и Ваши регалии близки с тем чем вы будете заниматься, то понадобится. А вообщем они тут больше смотрят на местный опыт.
спустя 1 день 6 часов [обр] Владимир Палант(4/4445)[досье]
По поводу Германии у меня скорее впечатление, что степень для устройства на работу программистом только повредит. Если и пригласят, то исключительно из любопытства — человеку со степенью нужно больше платить, программистом всегда предпочтут взять менее квалифицированного человека. Более абстрактная специальность, типа Architect — другое дело. Но это только в крупных фирмах.
спустя 15 минут [обр] 30-ый(0/584)[досье]

Ну если уж пригласили, значит зарплату либо спросят, либо сами назовут. После того, как цифра прозвучала, опасения "ему надо больше платить" уже не должны играть существенной роли. Т.ч. как говорится в старом еврейсом анекдоте - "помочь может и не поможет, но уж точно не навредит"...

Тем более, что существует достаточно большое количество руководителей, которые готовы немножко чем-нибудь пожертвовать, чтобы у себя в проспекте (на сайте) написать, что в фирме работают N дипломированных инженеров, M сертифицированных специалистов, плюс L докторов наук.

Заоодно и уволить не смогут... им тогда придется все проспекты перепечатывать :-)

спустя 47 минут [обр] Владимир Палант(4/4445)[досье]

До обсуждения зарплаты дело просто не дойдёт — они не могут предложить слижком низкую зарплату, ровно как и просто принять слишком заниженную цифру. Практически все предполагают (и не без причин), что высококвалифицированный сотрудник не станет долго работать на низкой зарплате. Диагноз в США и Германии одинаковый — overqualified/überqualifiziert.

Что касается руководителей, которым нужны сертифицированные специалисты для проспектов — первый раз слышу про существование таких в Германии. Если и есть, то единицы, а никак уж не "большое количество".

спустя 9 часов [обр] 30-ый(0/584)[досье]

Если честно я почти не верю в "overqualified" в IT отрасли. Это на мой взгляд что-то из серии сказок про секретный язык написания рекомендаций. Overqualified я могу себе представить в отраслях, где полно рабочей силы и можно выбирать на вкус... т.е. обычно речь идет о неквалифицированной работе или работе требующей минимальной квалификации.

Область IT же сама по себе крайне высококвалифицирована. Т.е. приставка "over" практически не имеет шансов. Обычно крайне непросто найти сотрудника, который бы подходил по профилю и устраивал по деньгам. Таким образом я склонен считать, что тот небольшой процент отказов с причиной "overqualified" в 90% случаев лишь завуалированный отказ. Реальная причина совсем другая. Ведь не может же работодатель сказать, что я не хочу брать "слишком молодого", "женщину" или "русского". Так недолго и в суд загреметь по крайне непривликательному обвинению. А так, сказал "overqualified" и вроде никого не обидел... а даже где-то похвалил...

Так я про что. Если не брать совсем пограничные высосанные из пальца случаи: типа, сборщик компов на конвеере, доктор исторических наук. Это, конечно бред. А вот Java-программист доктор технических наук ("кандидат" по-русски) вполне жизнеспособное, хотя м.б. и не часто встречающееся сочетание.

спустя 4 минуты [обр] 30-ый(0/584)[досье]
Проблема может заключатся лишь в том, что человек, имеющий кучу корочек и регалий сам ставит себя слишком высоко и отказывается от работы, которая недостойна его голубой крови... Т.ч. самое главное при получении "к.т.н." не зазнаться и по-прежнему быть готовым к той работе, которая есть. А не утешать себя сказками про "overqualified", получая пособие по безработице.
спустя 4 часа 53 минуты [обр] Владимир Палант(4/4445)[досье]
Проблема не в том, во что верите вы, а в том, во что верят те, кто нанимает людей на работу. А различия в требуемой квалификации в области IT существуют и весьма существенные. И разница в оплате труда тоже имеется.
спустя 15 часов [обр] Сергей Чернышев(7/589)[досье]
30-ый[досье]
Я знаю многих кто имея PhD по любой специальности не могут устроиться в IT в США вне зависимости от квалификации (как монстры в IT так и пионеры).
спустя 2 часа 12 минут [обр] 30-ый(0/584)[досье]

Они что не могут устроится из-за того, что у них есть степень? Я тоже, например, знаю многих "к.т.н.", которым я бы и пароль с правами "Power User" не доверил. Но, я бы им его и без "к.т.н." не доверил...

Вопрос в другом. Будет ли у среднего специалиста с PhD при прочих равных выше вероятность найти высококвалифицированную работу, и выше вероятность получать более высокую зарплату, чем у специалиста без PhD? Я утверждаю, что "да, вероятность будет выше". Причем уже начиная с должности программиста немного выше среднего уровня.

Будет ли степень PhD гарантией того, что ты найдешь работу - конечно "нет, гарантией не будет".

Будет ли степень помехой в нахождении должности младшего помошника младшего системного администратора - "да, очень вероятно, что будет". Но, друзья, я надеюсь Юрий Ковшов не о такой работе спрашивал? А если уж до этого дойдет, так кто ж вас заставляет писать в резюме про PhD.

P.S. Кстати, степень PhD в германии думаю будет 100% гарантией, что тебя не отправят на социальные работы при получении пособия по безработице... :-)

спустя 23 минуты [обр] Юрий Ковшов(0/42)[досье]
Интересна последовательность мышления у НИХ при приеме на работу. Будут ли они думать, что: "да, вот, человек phd, надо взять", или будут думать, что: "хм.. phd.. а зачем он нам? пусть идет и наукой занимается!"
спустя 50 минут [обр] 30-ый(0/584)[досье]

Последовательность мышления надо думать точно такая же. Есть безусловно мелкие маленькие различия типа того, что российские работодатели требуют резюме в текстовом формате, а немцы в PDF... а в остальном - IMHO точно такие же люди. Есть начальники, которые с удовольствием нанимают специалистов более квалифицированных чем они сами. Есть же те, кто предпочитает работать с посредственностями.

Аналогично и с сотрудниками. Есть такие, которые готовы работать только с безусловными авторитетами и проффесионалами, которые к тому же два метра в плечах, потому как "да что он там может коммандовать, когда он даже не знает какое прерывание отвечает за работу накопителя на магнитных дисках".

Т.ч. если вы относитесь к указанному типу сотрудников, то степень вам просто противопоказана. Если же нет, то вам лишь противопоказан второй тип начальников, что IMHO даже к лучшему...

...а еще как известно полфунтовый чизбургер у них почему-то называется "Роял-Де-Люкс" :-)

спустя 2 дня [обр] Robinzon(0/14)[досье]
Владимир Палант[досье]30-ый[досье]
Мужики, вопрос интересный и потертый как мои джинсы. Я эту байку про "извини ты слишком умный для нас" не первый раз слышу, особенно про штаты. Но все мои попытки выяснить "почему?" и "неужели?" (причем мотивировал я точно так же как Rodion - в конце концов, можно в CV указать пожелания) ни к чему не привели $(
спустя 2 минуты [обр] Robinzon(0/14)[досье]
AB...[досье]
А расскажите pls что Вы, где Вы? ;)
А то я планирую поехать в недалеком будущем..
спустя 1 час 5 минут [обр] 30-ый(0/584)[досье]

могу предположить, что это потому что именно в штатах вероятность загреметь в суд по обвинению в расизме или дискриминации по половому признаку слишком велика, чтобы давать потенциальному сотруднику шанс даже подумать в этом направлении.

Например в России тебя (по закону разумеется :-) не имееют права не взять на работу по причине "overqualified"... можно сразу подавать в суд. В штатах такого закона видимо нет и этой формулировкой пользуюся, чтобы безнаказанно отсеивать неугодных кандидатов.

спустя 38 минут [обр] Юрий Ковшов(0/42)[досье]
Robinzon[досье], я тоже планирую. И маюсь вопросом, стоит ли тратить время на псевдодиссертацию, или рвануть сейчас и начать приобретать ценнейший опыт... Есть устойчивое мнение, что степень то, вовсе и не пропуск в иной мир, а лишь обозначение принадлежности к науке... А наукой как-то не тянет заниматься (
С другой стороны, вроде как статус.. или .. хм...
спустя 3 минуты [обр] 30-ый(0/584)[досье]
если есть возможность "рвануть сейчас" надо рвать... IMHO. А псевдодиссертацию если уж на то пошло можно и через интренет купить :-)
спустя 17 часов [обр] AB...(5/233)[досье]
Robinzon[досье], тут есть один ответик на ваш вопрос Забугорцы, кто где?
Как мне кажется 30-ый[досье] прав, пока есть еще возможность до двигать надо сейчас.
Кроме этого сейчас это далеко не точное понятие. Если вы все начнете делать именно сейчас и как пологается, то процесс оформления займет как минимум 1-2 года. В данном варианте - по умолчанию, с языком все нормально и получить сетрификат только дело техники.
Что касается куда ехать (в Канаду), разницы нет принципиальной, главное приехать (а далее у Вас ограничений нет). Выбирайте ту провинцию куда в данный момент проще, быстрей оформит документы и пройти официальные процессы.
спустя 3 часа 1 минуту [обр] Robinzon(0/14)[досье]
AB...[досье]
мое сейчас примерно год - к сертификату только зимой буду готов
А кем Вы там работаете?
спустя 13 минут [обр] Robinzon(0/14)[досье]

AB...[досье]

Что касается куда ехать (в Канаду), разницы нет принципиальной

Ну да? Вам то хорошо - сами ведь на юге Монреаля живете ))
Но неужели нет разницы по сравнению.., да хотябы в пределах того же Квебека? Я думаю по зарплате разница должна быть заметна. Или просто уезжать надо туда куда проще, а по приезду уже просто перебраться куда реально хочется?

спустя 22 минуты [обр] 30-ый(0/584)[досье]

Сказали же. Главное приехать и получить право на работу. А там уже можете хоть каждую неделю переезжать с сервера на юг и с востока на запад. В клетку никто не сажает и место жительство не ограничивают (по крайней мере в Германии). Соответсвенно ехать надо туда, где быстрее выдают разрешения на работу...

А уж про "разницу в зарплате" первые пару лет вам вообще думать не положено. Без стажа работы в стране, с несвободным языком и в целом не сильно хорошей обстановкой в IT - пойдете на ту работу на которую вообще возьмут. Обживетесь немного, а там уж само наладится... хотя это мы уж о темы сильно отошли.