Xpoint
   [напомнить пароль]

IT Иммиграция: Естественный Отбор

Метки: эмиграция
2004-11-11 12:18:24 [обр] Граф Бибикофф(0/7)[досье]

Если вы не читали тему "IT Иммиграция: Введение", пожалуйста прочтите сначала ее.

Что нужно работодателю (except prof. skills) и на сколько такие моменты как fluent English, рекоммендации, опыт работы в иностранных компаниях важны?

спустя 1 день 11 часов [обр] 30-ый(0/584)[досье]
Ну уж в англоговорящей стране - "fluent English" так это определенно :-)
спустя 2 дня 10 часов [обр] Граф Бибикофф(0/7)[досье]
Да, я и сам так думаю, но наверное следует уточнить вопрос - есть ли шансы у человека, который не обладает fluent, но в остальном хорошь. Я например сейчас на intermediate, но могу без особых проблем объясниться с человеком...
спустя 10 часов [обр] Сергей Чернышев(7/589)[досье]
Граф Бибикофф[досье]
Думаю, что если вы считаете, что у вас intermediate, то нужно учиться, учиться и еще раз учиться - пока не будет fluent - тога будет легче, а иначе тяжело будет.
спустя 3 часа 55 минут [обр] 30-ый(0/584)[досье]

Сергей Чернышев[досье], когда сам через это прошел - легко говорить :-) Выучить язык на уровне fluent стоит в Москве либо железной выдержки, либо кучу денег на курсы с носителями языка... Потому как даже выпускники Ин-яза часто говорят на английском очень и очень посредственно. Могу предположить, что в провинции с этим еще хуже...

И уж и по-любому это стоит кучу времени... речь не о месяцах, а о годах! Жизнь не такая длинная и я вполне понимаю желание Граф Бибикофф[досье] немного ускорить этот процесс.

Да найти работу со слабым языком возможно, даже очень возможно, но боюсь только(!) в случае если на вас неожиданно свалился вид на жительство/работу в указанной стране (лотерея, статус беженеца или еще какая халява). Если прАва на работу у вас нет, то связываться с вами фирма скорее всего не будет. Сами подумайте, стали бы вы оформлять иностранца, который на вашем языке толком не разговаривает. Ведь это страшная бумажная волокита... для этого вы должны быть по истине незаменимым человеком.

Есть еще один шанс. Попасть в нужную струю во всемя очередного IT-бума, когда специалистов берут на работу не глядя... лишь бы занять выделенные ставки и освоить выделенные средства. Такое было в частности в Германии лет эдак 6 назад. Но судя по всему никакого бума ни а Европе, ни в Америке в ближайшие годы не предвидится.

У меня похоже похожий уровень английского... и вынужден признать, что я далеко не всегда понимаю носителя языка (особенно, когда он говорит не со мной), а уж чтобы прочитать договор о найме, думаю и речи быть не может. Я бы на месте иностранца такого человека скорее всего бы на работу не взял.

спустя 10 часов [обр] Граф Бибикофф(0/7)[досье]
30-ый[досье]Сергей Чернышев[досье]
А тогда такой вопрос: А на сколько это здорово попасть со средненьким уровнем языка в англоговорящую среду и учиться так сказать в силу необходимости. Вообще это реально добиться хорошего знания языка только засчет того, что ты попадаешь в англоязычную среду, где только на английском и говорят?
У меня сечас, например, есть шанс уехать в Швейцарию,
 (кстати кто-нибудь что-нибудь знает об IT рынке в этой стране, и вообще??! help!)
общаться исключительно на англ-м, но меня, например, смущает знание граматики - ведь эту вещь я не смогу приобрести там. Там будет замечательная практика, но если, к примеру, ты не знаешь всяких сложных конструкций языка, то ты их и не узнаешь (просто некому рассказать), а TOEFL ой как хотца!
Может вы меня разубедите?
спустя 1 час 11 минут [обр] 30-ый(0/584)[досье]

Так кто ж вас заставляет учить язык "только засчет того, что ты попадаешь в англоязычную среду"? Купите книжек, запишитесь на курсы. Такие курсы есть в любом городе любой европейской страны, причем их цены чуть ли не в два раза ниже чем в Москве (на курсы того же качества, разумеется).

А грамматика английского по-любому не сложнее чем синтаксис Перла :-) Разница лишь только в скорости, с которой нужно этой грамматикой уметь пользоваться...

спустя 1 час 12 минут [обр] Граф Бибикофф(0/7)[досье]

30-ый[досье]
На счет запишитесь на курсы - ну и как Вы себе это представляете? Ну вот я о Швейцарии говорил, я приеду и спрошу: "Где у Вас курсы английского для русских?" (швейцарского и франзузского языков я естесно не знаю).
Вот если Америку взять, должно быть проще. Можно конечно на английском про английский (подозреваю, что Вы все таки говорили об этом) - это вариант более реальный.

PS:
Сравнение с перлом - это очень удачно, супер. =) Действительно, Perl можно учить-писать, а потом кто-нибудь напишет тебе такое изощренное выражение, что удивишься.
Я его уже забыл правда.

спустя 20 минут [обр] 30-ый(0/584)[досье]

Английский для Русских - это старая и на редкось неэффективная методика. Без огромной заряженной гильятины отчисления из ВУЗа этим способом язык не выучить. Во всем мире иностранные языки преподаются только "на изучаемом языке". IMHO - это единственный способ выучить язык за конечный интервал времени. Если вам вдруг в швейцарии попадется русскоязычный преподаватель английского - бегите от него как от огня.

Во всех нормальных языковых школах учителям на занятиях категорически запрещено разговаривать на отличном от изучаемого языке. Группа же скорее всего будет вам только рада, дабы вы будете тем редким человеком с которым можно будет не стесняясь тренировать язык!

спустя 1 час 46 минут [обр] Граф Бибикофф(0/7)[досье]
Ладно, думаю с английским прояснили слегка, есть более интересные аспекты: рекоммендации, опыт работы в иностранных компаниях, - на сколько они важны (именно насколько, то что это плюс и ежу ясно).
спустя 2 часа 58 минут [обр] Сергей Чернышев(7/589)[досье]

Если у вас есть шансы уехать в Швецарию, то как в том анекдоте - "хоть чучелом, хоть тушкой" - если у вас будет официальное право на работу, то думаю, что работу программистом вы там найдете за деньги, которые позволят жить, а живя уже освоитесь. Там, кстати, русских фирм много, так что может и с этим повезти ибо русские, в общем, любят нанимать бывших сограждан, правда платят соответственно.

Что касается английского, то если вы предрасположены к языкам, то учить на лету легче, вопрос только в том, как к плохому английскому относятся вокруг - в NY с этим проблем нету, а вот в Швецарии могут возникнуть особенно учитывая, что это для них самих не родной язык.

спустя 33 минуты [обр] 30-ый(0/584)[досье]

На счет "иностранных рекомендаций", так это... мне, типа, не понятна суть вопроса. Если рекомендации у вас есть... хорошо. Если у вас рекомендаций нет, а судя по всему их у вас нет, значит придется ехать без них. Ведь маловероятно, что вы сможете их где-то срочно добыть :-)

Могу только посоветовать взять хоть каких-нибудь рекомендаций. Сомневаюсь, что их кто-то будет уж очень внимательно читать, и уж наверняка к ним не будут относится серьезно (эти русские, да они все что угодно себе напишут :-). Формальные правила игры требуют иметь рекомендации... а должны ли это обязательно быть рекомендации иностранных компаниц - в правилах ничего не сказано.

Другими словами - продают хорошие рекомендации - покупайте, нет - не беда, не пропадете. :-)

спустя 1 день 5 часов [обр] Сергей Чернышев(7/589)[досье]

Кстати, прилагать к рекомендациям телефоны англоговорящих людей в России достаточно правильный ход.

Кстати, рекомендации не обязательно должны быть rpofessional - могут быть и personal - если вас кто-то в этой стране хорошо знает как человека и может хорошо отрекомендовать (не профессиональные качества, а личностные), то это тоже весьма неплохо работает.

спустя 9 часов [обр] Граф Бибикофф(0/7)[досье]
Сергей Чернышев[досье]
thanks...
В Швейцарию решил не ехать, отказал - слишком неопределеные шансы там остаться. Да и все же я ориентируюсь на заокеанские земли ;-)
спустя 1 день 5 часов [обр] Граф Бибикофф(0/7)[досье]
Кстати, а что на счет сертификатов (учитывая направление и страны видимо TOEFL)? На сколько критично их иметь?
спустя 5 дней [обр] Сергей Чернышев(7/589)[досье]
Граф Бибикофф[досье]
смотря какие... думаю, что стоит иметь только супер-высокие сертификаты - те, на которые уходят годы обучения и множество промежуточных экзаменов, хотя тут ничего не скажу - на мои сертификаты мало кто смотрел.
спустя 4 часа 40 минут [обр] Граф Бибикофф(0/7)[досье]
Сергей Чернышев[досье]
а что у тебя за сертификаты?
(Я вообще на TOEFL ориентируюсь, т.к. для IT в требованиях работодателей Америки я его встречал)
спустя 23 часа [обр] Сергей Чернышев(7/589)[досье]

Ну, TOEFL нужен когда речь идет об устройстве из-за рубежа по рабочей визе - когда ты с интервьюером говоришь по телефону и на очном интервью - наличие языка очевидно.

У меня сертификаты мелкие - Java Programmer плюс несколько Brainbench-евских.

Кстати, курсы, посещенные уже будучи в NY (была там программа спонсированная эмиграционными организациями), какое-то небольшое впечатление произвели - в основном о том, что есть тяга к самообразованию и умение учиться на английском языке.

спустя 6 дней [обр] Сергей Конышев aka errd(0/43)[досье]
Про Австралию - нужен не TOEFL, а IELTS (http://www.ielts.org).
спустя 6 дней [обр] Граф Бибикофф(0/7)[досье]
Сергей Конышев aka errd[досье]
прям так категорично? И на сколько проверенная информация?
спустя 8 дней [обр] Виктория Сергеева(0/3)[досье]

>> Про Австралию - нужен не TOEFL, а IELTS

На самом деле уже без особой разницы
+ ехать лучше в Новую Зеландию =) Гражданство Австралии получается автоматически.

спустя 2 дня 20 часов [обр] Граф Бибикофф(0/7)[досье]
Виктория Сергеева[досье]
А поподробнее чем лучше и т.п.?
И вообще, давайте постить более информативную информацию - те кто уехал, уезжал и на чемоданах - не ленитесь plz, Ваша информация может очень пригодиться кому-то еще.
спустя 7 дней [обр] Виктория Сергеева(0/3)[досье]
ммм..
http://cooler.irk.ru/livet.html кто не видел
про "Австралия vs Новая Зеландия" - подберу материал и вывешу
спустя 3 часа 2 минуты [обр] Граф Бибикофф(0/7)[досье]
спасибо, буду ждать.
спустя 22 дня [обр] Сергей Конышев aka errd(0/43)[досье]

Виктория Сергеева[досье]: В том то и дело что разница есть и большая между этими экзаменами. И для иммиграции в Австралию нужен именно IELTS.

Теперь что касается Новой Зеландии. Уехать туда на данный момент труднее и дороже, засчет того, что примерно год назад был поднят проходной балл до такого, что без job offer даже соваться не стоит.
Далее насчет жизни в НЗ. Да, в НЗ красивее чем в Австралии, меньше всяких ползучих ядовитых гадов. Но! Уровень зарплат в НЗ меньше чем в Австралии, все IT в НЗ сосредоточено в единственном городе - Окленде.

спустя 20 дней [обр] Robinzon(0/14)[досье]

Сергей Конышев aka errd[досье] and 2All:

А какой уровень зарплат в Австралии для IT и вообще?

спустя 22 часа [обр] Сергей Конышев aka errd(0/43)[досье]
Robinzon[досье] Не могу сказать, но думаю что вариируется достаточно сильно в зависимости от скилзов. Можно попробовать посмотреть на сайтах предлагающих работу:
http://www.seek.com.au
http://www.jobnet.com.au
http://www.careerone.com.au