Xpoint
   [напомнить пароль]

Поделитесь опытом (эмиграция с семьёй)

Метки: эмиграция
2004-09-14 11:24:28 [обр] Роман aka light(0/20)[досье]

Поделитесь опытом как эмигрировать с семьей за границу, вообщем не важно особо пока в какую иммено страну...
важно какаие шаги нужно предпринять чтобы эмигрировать.

Спасибо.

спустя 14 минут [обр] arto(0/494)[досье]
купить билет на поезд и поехать на украину.
спустя 1 час 4 минуты [обр] Рубероид(0/21)[досье]

Что значит "пока не важно"? Вам нужно от кого-то смыться?

Лично я из своего многолетнего опыта жизни за границей (но не эмигрантского) могу посоветовать только остерегаться Германии. Здесь сейчас самый большой кризис за всю послевоенную историю, который с большой вероятностью в ближайшие годы может перерости в экономический коллапс. Сытые времена для Германии уже к сожалению позади. В этом отношении перспективы России на порядок, если не несколько порядков, заманчивее. Хотя это касается не только Германии, но и всего Евросоюза. ИМХО, если хотите реализовать свой потенциал, то лучше места чем дома пока нет. С точки зрения будущих перспектив даже и говорить нечего.

спустя 3 часа 10 минут [обр] Роман aka light(0/20)[досье]
а Канада или Автралия ничего не можете сказать по поводу этих стран ?
спустя 10 часов [обр] Сергей Чернышев(7/589)[досье]

Роман aka light[досье]
Главное, это иметь работу - в отличие от России, это главное, что реально даст вам возможность прожить.

Все остальное сильно зависит от конкретного государства, которое вы выберете - у каждого свои заморочки - в одних капитализм, в других бюрократия, в третьих демократия, в четвертых неприязнь к эмигрантам.

Сначала я бы определился с тем, куда вы собираетесь уезжать и смотрел на варианты того как можно выехать ибо это самый сложный вопрос - никому не нужны эмигранты из России - нужно чтобы среди всех потенциальных эмигрантов вы были тем, кому откроют дверь, а это сложно.

спустя 7 часов [обр] Роман aka light(0/20)[досье]
Сергей Чернышев[досье] Вам же это удалось ;)
спустя 9 часов [обр] Владимир Палант(4/4445)[досье]

Рубероид[досье]
Не преувеличивайте. Какой бы сейчас ни был кризис в Германии, ситуация в ней несравнимо лучше, чем в России (и в близжайшие 20 лет это точно не изменится). Просто надо иногда сравнивать то, что пишет пресса, с тем, что показывают собственные глаза. То же касается и всего Евросоюза, разумеется.

Во многих смыслах ситуация в Германии и сейчас лучше ситуации в США. Но это всегда зависит от того, что человеку важно.

Роман aka light[досье]
Сначала определитесь, что вам нужно, на что вы рассчитываете в другой стране. По этому признаку решите куда вы хотите уехать (а может лучше и остаться). А тогда уже думайте, как именно вы можете попасть в нужную страну. И не рассчитывайте на рай на земле - для большинства людей первые пять лет (а иногда и намного больше) в чужой стране ничего хорошего из себя не представляют.

спустя 34 минуты [обр] Сергей Чернышев(7/589)[досье]

Роман aka light[досье]
Ну, у меня половина еврейской семьи в штатах и я ехал как беженец, не говоря уже о том, сколько лет ждал, да и сейчас уже с этим хуже. Причем считается, что мой способ самый легкий и быстрый.

Абсолютно согласен с Владимиром про рай на земле - первые годы здесь придется мучаться не по детски - от плохой работы, от малых денег, от ностальгии и т.д. так что вы подготовьтесь к этому - многие разводятся, начинают пить или отчаиваются найти нормальную работу, что приводит к плохим последствиям - нужно запастись терпением и заранее сделать установку на то, что первые пять лет не сравнивать жизнь в России с жизню в новой стране - я, по крайней мере, так сделал.

спустя 26 минут [обр] Рубероид(0/21)[досье]

Владимир Палант[досье]

Не преувеличивайте. Какой бы сейчас ни был кризис в Германии, ситуация в ней несравнимо лучше, чем в России (и в близжайшие 20 лет это точно не изменится). Просто надо иногда сравнивать то, что пишет пресса, с тем, что показывают собственные глаза. То же касается и всего Евросоюза, разумеется.

Вы сравниваете возможности "раскрутиться" в Германии и в современной России? Да ну, Россия в этом отношении сейчас как клондайк, и дело не в том, что о кризисе в Германии говорят на каждом углу. Я своим глазам и доверяю. Если сравнивать с Россией 90-95 годов, то да, создается ощущение, что на 20 лет выбрался вперед. Если сравнивать с тем, что представляет собой Россия сегодня, то Германия выглядит очень и очень печально. Это тема отдельного большого разговора, но скажу, что в России все мои одноклассники, сокурсники, родственники и знакомые добились многого, о чем в Германии не приходится даже мечтать. Не веселая картина и среди немцев. У меня подруга немка, хочет уезжать в Новую Зеландию, потому что в Германии становится невыносимо. И многие знакомые с ее стороны коренные немцы тоже тоже хотели бы видеть свое будущее в другой стране. ИМХО, в Германии делать сейчас нечего и в будущем будет только хуже. Но не будем вдаваться в оффтопик, просто как предостережение для автора темы.

спустя 23 минуты [обр] Владимир Палант(4/4445)[досье]

Рубероид[досье]
Что ж - это лишь подтверждает мои слова: "это всегда зависит от того, что человеку важно". Вам нужно "раскрутиться" и для этого страны третьего мира (к которым сейчас, увы, относится и Россия) идеальны. А другие люди прикинут, какое в стране соотнотношение тех, кто голодает, к тем, кому удаётся "раскрутиться". Да ещё вспомнят про то, какой ценой люди в России "раскручиваются". И не согласятся с вами.

Так что подождём, пока автор ответит на мои вопросы.

спустя 24 минуты [обр] Роман aka light(0/20)[досье]

Владимир Палант[досье]
Я отвечу немного подругому...
Я скажу что меня не устраивает здесь и что бы я хотел приобрести для себя и своей семьи там

1. Уровень жизни
  2. Уровень культуры
  3. Не вижу никаких улучшений в экономической, политической обстановки в стране (страшно за детей, страшно остатся без работы на улице как это уже было в нашей стране )
  4. Просто хочется быть ближе к цивизованому обществу и окунутся в атмосферу свободы ...
  5. Создать базу для детей что бы у них были лучше условия, право выбора....
  6. Почуствовать независимость ни от кого и чего
  7. Безопасность (очень актуально сейчас)

....
и еще что-то давит в подсознании хочется куда вырваться ощущение какой-то не свободы тут (правда очень привычное и поэтому уже не заметное)
....

спустя 16 минут [обр] Владимир Палант(4/4445)[досье]
Вычеркните пункт 4 и 6 - вы этого нигде не найдёте, в чужой стране вы в этом смысле будете чувствовать себя скорее хуже, чем в собственной. Дети, если им сейчас меньше десяти (эта цифра приблизительная, конечно) - другое дело. Второй пункт тоже под сомнением - в других странах совсем другая культура и далеко не факт, что вы когда-нибудь будете её адекватно воспринимать (обратите внимание на разговоры о "тупости" американцев/немцев/кого-бы-то-ни-было). Но остальные пункты оставляют вам для выбора практически любую страну "первого мира" - если сравнивать с Россией, то большой разницы нет.
спустя 9 минут [обр] Роман aka light(0/20)[досье]

Спасибо за коментарии.

10 месяцев сынишкe :)
Сначала я точно хотел в Германию (мой немецкий конечно плоховат, пока, но есть зацепка... перевестить в HeadQuarter)
сейчас думаю об Англии - согласно monsterjob там очень много вакансий для IT специалистов в том числе и моего профиля

спустя 14 минут [обр] Рубероид(0/21)[досье]

Я бы на вашем месте многое пересмотрел в вашей аргументации. Безусловно, речь идет о важных моментах, и разобрать их в рамках одного форума довольно проблематично. На многих эмигрантских форумах по этой теме постоянно ломаются копья. Я бы посоветовал вам поискать такие форумы и почитать, что люди пишут, чтобы принять решение или просто уяснить, а все ли так плохо у вас дома.

К примеру, часто обсуждаются 2 пункта из вашего списка. И по ним почти всегда плюсы не на стороне эмигрантской жизни. Это что касается пунктов про детей и независимость. Нанять хороших репетиторов по языкам, математике и пр, записать своего ребенка в художественную или спортивную школу — все это там не так просто, как дома. Независомость же ни от кого и чего — вообще относительные понятия. Если человек берет себе участок в деревне, выращивает себе пропитание и имеет возможность без всяких справок сходить в лес и съездить на рыбалку, то он ИМХО более независимый. Да и "развитая демократия" с ее ценностями — это тоже ИМХО блеф. За границей тоже есть шаблоны и пропаганда, причем очень мощные. Независимыми там себя далеко не все чувствуют.

Это так, вкратце. Естесственно, примитивными примерами на ваши вопросы не ответить, хотелось только показать, что в вашем списке даны далеко не аксиомы.

спустя 34 минуты [обр] Владимир Палант(4/4445)[досье]
Роман aka light[досье]
Какой у вас уровень английского? Нужен как минимум свободный разговорный, иначе объявления на monsterjob - не для вас (посмотрите Не то учил получается :-), если ещё не читали). Насколько серьёзно в Англии относятся к акценту и каковы реальные шансы иностранца, пусть и с языком, получить работу (всё ещё кризис, всё-таки, хоть и стало лучше) - затрудняюсь сказать, может кто-то другой знает. Вроде бы до недавнего времени было больше шансов устроиться в России в филиал зарубежной фирмы и со временем перебраться в центральное отделение.
спустя 20 минут [обр] Роман aka light(0/20)[досье]
Рубероид[досье] Да мне еще очень много нужно узнать ... и о многом подумать ...
Владимир Палант[досье]
Да уровень английского конечно нужно будут подтянуть до необходимого.
Сдать экзамены,... (TOEFEL ... итд) - это я все понимаю ...
Так же нужно будет сьездить туда пожить немного это важно для языка и для еще много чего ...
спустя 2 часа 48 минут [обр] Сергей Чернышев(7/589)[досье]

Рубероид[досье]

Нанять хороших репетиторов по языкам, математике и пр, записать своего ребенка в художественную или спортивную школу — все это там не так просто, как дома.

Это здесь гораздо проще чем России - дорого, но совсем не сложно, а вот за счет чего оно так дешево в России, это понятно - потому что те, кто будет учить готовы это делать за относительные копейки.

На самом деле высокая плата сама по себе, конечно, ничего не делает, но люди, работающие за копейки, не научат моих детей одному из самых важных свойст, с которым очень плохо у выросших в России (в том числе и у меня) - уважению к себе и сколько бы мы не говорили о высококультурности и не были бы весьма прогрессивными - нам до американца среднего семимильными шагами за всю жизнь не добраться - у них это в крови здесь. У многих, правда, этим все и заканчивается и я не говорю, что это единственное, что необходимо, но по контрасту с тем, что мы все забиты обществом, я не могу представить как мой ребенок пойдет в Российский детский сад или школу - учителя не изменились и в дорогих школах все это неуважение выливается в злобу, зависть, власть и понты, а бедных в злобу, зависть, воровство и мордобой.

спустя 9 часов [обр] Роман aka light(0/20)[досье]
Сергей Чернышев[досье] - Согласен
спустя 9 минут [обр] Рубероид(0/21)[досье]
Ну, об уважении американцев к самим себе ходят легенды :)))
спустя 14 часов [обр] Марьяна(2/305)[досье]
сообщение промодерировано

Англия проблематична тем, что это дорогая страна. Фиксированные расходы, от которых не уйти и на которых не сэкономить (жилье, ком. услуги, телефон, телевидение, транспорт) составляют 800-1500 фунтов в месяц, в зависимости от места проживания и качества уровня жизни. Соответственно, надо эти расходы планировать на то время, пока вы будете устраиваться на работу, добавив еще "по вкусу" расходы на еду и одежду. Реалистично, я полагаю, на поиски первой работы в UK в IT следует выделить 2-3 месяца.

Следующий вопрос состоит в том, что же вам удастся в результате найти. Я могу недооценивать вашу квалификацию, но типично молодые люди без опыта работы в Англии рассчитывают на 12-18 тысяч в год (в Англии вообще, и 15-22 тысяч в Лондоне, где существенно дороже жить). После вычета налогов это 800-1200 фунтов в месяц, то есть при максимальной и постоянной экономии ровно на то, чтобы выжить. О том, чтобы содержать на эти деньги семью с маленьким ребенком не может быть и речи. Через год-полтора зато с этим опытом можно двигать дальше, и если все будет хорошо, приглашать жену. Через несколько лет — начать выплачивать накопившиеся за первые годы долги. Понятно, что за это время люди часто разводятся, спиваются или впадают в депрессию, как правильно заметили выше. Сохранить семью в таких условиях вообще непросто (это отдельная тема).

Все эти рассуждения основаны на том, что вы можете в Англию легально приехать, и искать работу, находясь уже здесь (на данный момент это возможно по программе HSMP http://www.workingintheuk.gov.......hemes_and_programmes/hsmp.html ).

Если вы еще «там», то поиск работы удаленно сужает круг потенциальных работодателей до больших компаний, которые ищут сотрудников через агенства и относятся к процессу менее персонально, чем SME. Невозможность увидеть вас лично сию минуту им будет не так важна, как всякие сертификаты и прочие ваши достоинства. Таких компаний естественно мало (Англия вообще небольшая страна), и им необходим релевантный опыт работы (которого, боюсь, у вас скорее всего нет пока). Ну есть еще исключения, как обычно, но вообще искать работу не находясь в стране — задание трудновыполнимое. Если при этом у вас нет разрешения на работу (типа статуса HSMP), то шансов найти работу в IT, будучи «человеком с улицы» практически нет вообще.

Конкретно про монстра — снимите розовые очки, наявность там каких-то вакансий для вас на данный момент ровным счетом ничего не значит. Вообще, если бы вы посчитали, сколько вакансий публикуется там ежедневно, то могли бы сделать вывод, что все жители Великобритании, включая детей, стариков и инвалидов обеспечены работой по гроб жизни. На данный момент подавая на вакансии «по вашей специальности» вы не получите ни единого приглашения на интервью по причине отсутствия права работы в UK и опыта работы в UK. Можно еще добавить — по причине отсутствия английской культуры корпоративного общения, но это пока естественно вытекает из предыдущих двух пунктов. Ваше резюме пройдет первичный отбор на уровне агентсва (не работодателя) только в том совершенно сказочном случае, когда других достойных кандидатов не будет совсем.

Вобщем, все это сводится к двум аспектам: деньги и релевантный опыт. Деньги, вы и сами знаете, на деревьях не растут, надо добывать, прежде чем ехать в страну, где стоимость проживания отличается в несколько раз по сравнению с вашей текущей. Опыт тоже просто так на дороге не валяется, если хотите работать в Англии, ищите для начала английские филиалы в Украине, или фрилансерскую работу на англичан, чтобы понять разницу подходов, освоить культуру общения и другие особенности.

Hope it helps.

спустя 22 минуты [обр] Сергей Чернышев(7/589)[досье]
Рубероид[досье]
Я говорил не об американцах, а о жителях России - недостатки америки и ее жителей, это отдельный разговор.
спустя 11 часов [обр] Роман aka light(0/20)[досье]
Марьяна[досье] Большое спасибо за Ваше сообщение. Действительно нужно очень много еще сделать !
спустя 1 день 9 часов [обр] 30-ый(0/584)[досье]

Средство от ностальгии:
http://www.inopressa.ru
Помогает быстро и эффективно. Принимать по мере необходимости.

В Москве есть куча фирм по эмиграции. Никто туда не обращался?

P.S. Сам уехал полгода назад по еврейской линии в Германию (Тут Drouk прав - метод самый легкий и надежный). Определенно не жалею!

спустя 6 часов [обр] Сергей Чернышев(7/589)[досье]

30-ый[досье]
Не обязательно inopressа - lenta.ru не хуже (не лучше) - главное это не кто публикует, а что.

От ностальгии они не лечат - отбивают желание возвращаться, это да, но родина и друзья в отличие от страны и государства, вызывают теплые чувтства, которые тыжело, да и не хочется, отбрасывать. От того и страдаю.

Кстати, пол года, это еще не срок - ностальгия накрывает где-то через год - полтора (по словам старожил и собственным наблюдениям), так что держитесь.

спустя 52 секунды [обр] Сергей Чернышев(7/589)[досье]
30-ый[досье]
Вам, кстати, "еврейская линия" не мешает приехать в Россию в гости?
спустя 4 часа 22 минуты [обр] Рубероид(0/21)[досье]
30-ый[досье]
Пол года — это действительно еще не срок. Наверное, вы и с социального пособия еще не слезли. Вот годика через два, когда на жизнь будете сами зарабатывать, мир станет не таким розовым. Это я уже много раз наблюдал.
спустя 6 часов [обр] 30-ый(0/584)[досье]

Нет, не мешает. Российское гражданство остается.

Вот давайте только не будет тут друг друга жалеть :-) Как сказал наш преподаватель на курсах немецкого. Кому станет очень плохо - приходите ко мне, я дам вам 5 Евро - веревку купить. :-)

спустя 15 часов [обр] Сергей Чернышев(7/589)[досье]

30-ый[досье]
Это вам повезло - меня с моим статусом в Штаты обратно не пустят если я в Москву поеду, а Green Card еще не скоро дадут.

А нассчет жаления друг друга - вы это зря так - полющит порой конкретно и некоторых очень уж сильно, поэтому лишний раз друг друга пожалеть не так уж и плохо, а веревку покупать это не дело - даже если совсем плющит - ноги бы оторвать вашему преподавателю за такие шутки.

спустя 13 часов [обр] 30-ый(0/584)[досье]

Я восхищаюсь выдержкой этого преподавателя. Он уже который год практически ежедневно выслушивает стоны эмигрантов на плохую жизнь на новой родине. Причем не настоящих беженцев, из Чечни например, или из Северной Кореи, а таких же искателей приключений как мы с вами. :-) Я бы на его месте уж давно бы на людей бросаться стал. Ему молоко надо за вредность давать. :-)

В конце концов - не нравится - аэрофлот на Москву каждый день летает! Но так он не говорит... уже за это ему надо памятник поставить.

спустя 1 час 13 минут [обр] Сергей Чернышев(7/589)[досье]

30-ый[досье]
Что касается беженства - настоящий беженец это не тот кто беден и голоден, а тот кто считает что было от чего бежать.

Хуже всего то, что билет обратно может быть и хуже чем веревка - после жизни за границей родины иногда становится понятно, что вернуться уже некуда - не потому что нет дома или квартиры, а потому что уже понимаешь что было плохо том на родине и с чем нельзя мириться, но также понимаешь что плохо на новом месте и получается что и ни туда и ни сюда - тут никакой билет не поможет.

За бугром нужно родиться чтобы чувствовать себя на родине, а в России нужно многое поменять чтобы не было того от чего бежал, так что веревка, это вполне реальный вариант - я, к сожалению, знаю несколько горьких примеров.

спустя 18 часов [обр] Роман aka light(0/20)[досье]
Ой какую мрачную картину Вы мне обрисовали прям уезжать не хочеться....
спустя 15 часов [обр] Сергей Чернышев(7/589)[досье]
Роман aka light[досье]
Ну, а вы думали, что эмиграция это светлый путь в розовое счастье? Тогда лучше не начинать. На самом деле, я уехал и знал зачем - пока что мои ожидания оправдываются, так что можно сделать вывод, что было зачем.
спустя 3 часа 49 минут [обр] Роман aka light(0/20)[досье]
Да я думал что счастье...
спустя 4 часа 47 минут [обр] 30-ый(0/584)[досье]
Да не слушайте вы Друкса. Пусть даже и не розовое счастье. Ну вернетесь назад, в конце концов... зато будет потом о чем внукам рассказать :-)
спустя 1 час 15 минут [обр] Сергей Чернышев(7/589)[досье]

30-ый[досье]
Родион, вы один уехали или с семьей? Что делать с детьми, которые говорят по английски и не привыкли к мордобою в школе?

Роман aka light[досье]
С одной стороны, не рассчитывайте на возвращение, с другой стороны попробуйте получше узнать то место куда едите - почитайте эмигрантские форумы типа http://privet.com/ и если вы готовы жить с тем что там рассказывают пессимисты, то езжайте - в реалии все не так плохо ;)

спустя 1 час 10 минут [обр] 30-ый(0/584)[досье]

Я уехал с семьей, но "как ребенок", т.ч. здесь поделиться опытом не могу. Если же ребенок не привык к мордобитию в школе (еще не успел привыкнуть), что уехать стоит хотя бы из-за него... Ты с этого даже в хучшем случае не много потеряешь, а ребенок явно очень много приобретет.

Да, что, по-русски ваши дети уже не говорят?

Вот еще эмигрантский форум (Германия) с огромной библиотекой статей: http://www.vorota.de

спустя 1 час 22 минуты [обр] Роман aka light(0/20)[досье]
Спасибо за ссылки...
спустя 8 часов [обр] Сергей Чернышев(7/589)[досье]

30-ый[досье]
Я говорил об обратной проблеме - когда ребенок привык к Американской школе и говорит свободно по английски, переезд "обратно" уже не "будет потом о чем внукам рассказать".

Мои говорят по русски и будут, я надеюсь - мы делаем для этого все возможное.

спустя 4 часа 43 минуты [обр] Александр Самойлов(-1/342)[досье]
Что делать с детьми, которые говорят по английски и не привыкли к мордобою в школе?
Хе-хе. Пусть Спайдермена посмотрят там немало мордобоя в школе, в которой все говорят по английски.
спустя 6 минут [обр] Владимир Палант(4/4445)[досье]
30-ый[досье]
Хм, где это вы такое раскопали? Я думал, что насчёт эммигрантского форума в Германии двух мнений быть не может: http://germany.ru/
Я не столько о форуме говорю, сколько о статьях... По моим наблюдениям материал с http://www.vorota.de заметно лучше чем с http://germany.ru...
спустя 6 часов [обр] Марьяна(2/305)[досье]
Англия: http://www.bratok.co.uk
спустя 6 часов [обр] Сергей Чернышев(7/589)[досье]
Александр Самойлов[досье]
А вы смотрите приключения электроника - там вообще Гусев был таким хулиганом - таким хулиганом, что просто ужас.
спустя 2 часа 55 минут [обр] Андрей Новиков(4/1242)[досье]
Сергей Чернышев[досье], только не надо судить о школах по одному конкретному печальному опыту. Я вот тоже могу заявить, что в Штатах в школах учеников массово расстреливают. Оно правильно будет?
спустя 3 часа 55 минут [обр] Роман aka light(0/20)[досье]
Я так понял что Германия мне не светит так как по еврейской линии у меня никого нет, и на украине родствеников тоже нет
только если у меня какая-то уникальная проффесия очень нужная для страны...
спустя 1 час 48 минут [обр] Александр Самойлов(-1/342)[досье]

Сергей Чернышев[досье]
Кровожадность русских школьников никто под сомнение и не ставил.

Роман aka light[досье]

Я так понял что Германия мне не светит

Вам с таким псевдонимом не может быть чтобы не светила.

спустя 9 часов [обр] 30-ый(0/584)[досье]
Может есть кто по "немецкой линии"? Немцем уехать даже проще, чем евреем... плюс гражданство сразу дадут :-)
спустя 7 часов [обр] Сергей Чернышев(7/589)[досье]

Андрей Новиков[досье]
А я вовсе не по Беслану о школах сужу (если ты его имел ввиду). Если ты про мой личный опыт говоришь, то я тоже не о нем - времена не те уже, хотя, конечно, на восприятии российских школ это отразилось.

Возможно, что все мои слова это простое желание оправдать собствунный отъезд (мало ли что с хдравомыслящими людьми удаление от родины делает) - не мне это решать. Я лишь излагаю взгляд оттуда откуда вы не смотрели.

спустя 6 часов [обр] Владимир Палант(4/4445)[досье]
30-ый[досье]
Разве "немцам" ещё дают гражданство? По-моему так было раньше, а теперь и им нужно ждать несколько лет.
Немцам сразу дают гражданство... причем даже 7-ому параграфу (т.е. тем кто не знает языка).
спустя 1 день 12 часов [обр] Роман aka light(0/20)[досье]
30-ый[досье] и по немецкой нет :) видать не судьба ...
спустя 7 лет [обр] Евгений+[досье]

Переехал с семьей на Северный Кипр.
Живу уже 2 года, минусов кроме дорогого бензина пока не заметил.
Из плюсов:

Беспроводной интернет в любую точку острова делают за неделю, тарифы - [ссылка удалена]
Тачки стоят столько же сколько и в России - [ссылка удалена]
Цены на недвижимость в 2 раза ниже чем на южной стороне острова - [ссылка удалена]

Здесь нет преступности, всегда хорошая погода, дочку отправил в отличный детский садик оборудованный вебкамерами, жена нашла работу русским менеджером в магазине мебели. Интересуют вопросы пишите в личку, с радостью помогу.

спустя 10 месяцев [обр] boroda197942+[досье]
Абсолютно согласен с коллегой из Кипр24 эмигрировать на Северный Кипр проще всего, а насчет преступности подтверждаю ее действительно здесь нет.
[ссылка удалена]
спустя 17 минут [обр] Евгений Седов aka KPbIC(0/176)[досье]
! Евгений[досье], boroda197942[досье] Форум — не линкопомойка. Плюс в досье каждому.