Xpoint
   [напомнить пароль]

Не то учил получается :-)

Метки: эмиграция
[арх]
2004-02-08 00:45:09 [обр] Igor Rulyov(0/19)[досье]
сообщение промодерировано

Здравствуйте!

Ещё когда в 10ом классе учился - прочел статью в "Труде" о грядущем дифиците в Европе всевозможных IT-спецалистов. Это и постегнуло мое желание углубиться в изучение компьютерных технологий. Да и вообще меня компьютер до этого привлекал - и далеко не с точки зрения "поиграЦЦа". И так вот учился самостоятельно тройку лет... того немного.. того немного... но никогда не "добивал" ту или иную область моих изучений (ну кроме графического дизайна)...

И вот какие я обнаружил знания в себе (прям как в школьном аттестате :-) ) за 3 года всего по немногу: http://de-kar.ru/shooting/resume.htm

Речь о мне как о специалисте конечно пока не идет. Но о эмиграции я ещё не забыл... да и вообще - это моя цель... хочу попробовать себя в иной среде...

Полистал тут давече объявления австрийских газет (близкий австриец подкинул) - и там требуются знания чуть иные:
ну например:
С++/Visual Studio (а я на Delphi)
Oracle (а я на InterBase)
ASP (а я на PHP)
и т. д.
хорошо хоть графические пакеты почти везде одинаковые :-)

Что посоветуете? Осваиваться под ихние требования? Осваивать иные среды разработчика?
На Западе вообще что лучше: Иметь узкий профиль но быть супер-специалистом или быть просто хорошим универсалом (от программирования до дизайна)?

Блин, одну глупость я допустил - сразу после школы в универ не пошел... :-(

спустя 1 час 59 минут [обр] Владимир Палант(4/4445)[досье]

Советую: забудьте до лучших времен :-(
Когда-то, конечно, в Европе был недостаток компьютерных специалистов. Но эти времена прошли, из-за кризиса масса собственных специалистов работу найти не может и не видно, чтобы становилось лучше.
Про всю Европу сказать не могу, но в Германии вам предъявят такие претензии (это если вы сумеете туда попасть):

• Сомнительная квалификация (самоучка)
  • Отсуствие опыта работы (не можете предъявить характеристики с предыдущих мест работы)
  • Недостаточное знание языка (в Германии/Австрии английским не обойдешься, нужен немецкий и на очень хорошем уровне, то есть сильный акцент — уже слишком)

После этого вопрос специализации уже второстепенный. Но если вам интересно, то у меня сложилось впечатление, что отделы кадров, сами никакими познаниями в данной области не обладая, просто сравнивают список требований с тем, что вы можете предъявить. Если соответствует — будут рассматривать дальше. Иначе — будет вам сразу же отказ. Очень мало фирм осознает важность разносторонних знаний и еще меньше могут перенести это осознание на отдел кадров.

спустя 2 часа 25 минут [обр] AB...(5/233)[досье]
И в добавление, принять без рекомендации.
спустя 1 день 12 часов [обр] Сергей Чернышев(7/589)[досье]
А учили, действительно, не то - Delphi, InterBase и PHP это совсем не корпоративные стандарты. У меня вообще впечатление, что Delphi, например, только в России и развит ;)
спустя 1 день 3 часа [обр] Igor Rulyov(0/19)[досье]
хм... в любом случае надо было с чего-то начинать...
Пора идти за учебниками... :-)
спустя 2 часа 35 минут [обр] vold(2/89)[досье]

Немножко тоже добавлю :)
Ну, для начала надо свыкнуться с мыслью, что сейчас работа в IT связана с постоянным переобучением, остановок в этом процессе нет :) (могу сказать, что если взять мои последние три места работы, то на каждом начинал практически с ноля - ничего подобного раньше не видел, не слышал)

Что касается специализации - опыт показывает, что лучше иметь достаточно широкие знания (в рамках данной технологии, разумеется), с некоторым углублением в определенном направлении.

Что касается работы — то хороших специалистов сейчас днем с огнем, как говориться — у нас на проект четырех человек набирали два месяца, при условии того, что на мой взгляд требования были достаточно невысоки; посему имеет смысл больше уделить внимание технологиям, а не иностранным языкам, при определенной квалификации спокойно устроитесь в Германию и со средненьким разговорным английским, еще благодарить будут, что не заставляете их русский учить ;))

Что касается эмиграции — не надо уж прям в омут головой ;)) сначала устройтесь куда-нибудь, где будут периодические коммандировки "за бугор", а уж потом подумавши можно и навсегда.

Что касается образования - это не есть решающий фактор, но наличие диплома серьезного котирующегося вуза, безусловно жизнь облегчит - еще не все потеряно, может имеет смысл поступить?

А насчет опыта работы - дело наживное, но практика показывает, что наличие одного плотного хорошего года вполне может отразиться в резюме как три, а то и пять :))) хотя без опыта вообще, конечно не стоит расчитывать на что-либо очень серьезное, но это тоже нормально, большинство так начинало.

спустя 9 часов [обр] Igor Rulyov(0/19)[досье]

vold[досье]
Благо, опыт растет... рекомендации если что тоже дадут... я уже 3 года в одной конторе работаю. А до этого стажером пол-года работал в другой конторе... когда я туда пришел - я знал софт и хард только как рядовой пользователь :-))))) Надо мной посмеялись - но не послали - дали книг, компьютер - и сказали: "Учи! Может понравится..."

Ну вот и думаю... попробую поступить в университет в этом году... фирма вроде согласилась платить за обучение... блин, но это ещё 5 лет!

спустя 9 минут [обр] Igor Rulyov(0/19)[досье]
Я знаю - я не в сказку попал - все будет ну очень сложно!
Но тем не менее - забугорная жизнь меня привлекает тем, что труд человеческий там больше оценивается.
А сколько я сейчас получаю - стыдно написать - а тем временем у меня 10 часовой рабочий день (программирование, макетирование, вебмастеринг, обслуживание локального сервера (от Apache до SAMBA) и ЛВС, обеспечение работоспособности каждого ПК в офисе + возня с железом, слежение за офисной техникой, + иногда как переводчик...
спустя 8 часов [обр] Владимир Палант(4/4445)[досье]
vold[досье]
Ваши данные устарели года на три. Конечно, хороших специалистов больше не стало. Но главная проблема в том, что при нынешней ситуации очень сложно доказать отделу кадров, что вы действительно хороший специалист, тем более без солидного уровня языка. Большинство немцев не привыкло общаться с иностранцами и задержку с ответом они воспринимают как отсутсвие ответа, а корявое изложение мыслей как путаницу в мыслях. Таких претендентов берут только тогда, когда никаких других нет.
спустя 2 часа 14 минут [обр] vold(2/89)[досье]

2Владимир Палант
:)) мои данные самые наисвежайшие и проверены на собственном опыте. Я не могу говорить про все существующие технологии, но что касается Java, то сейчас наблюдается сильный подъем в этой области, и спрос на специалистов существенно превышает предложение. Нельзя конечно сказать сколь долго это продлится, но в последний год пока идет рост...

Опять таки я смотрю с точки зрения гражданина России. Когда я работал в Хельсинки мне, естейственно платили меньше, чем фину, кот. занимался тем-же самым по-соседству, и возможно с их точки зрения сейчас идет спад в IT, но может быть именно спад принуждает их искать дешевую рабочую силу. То же касается и Штатов и Германии, сейчас я делаю штатовскую визу и лениво переписываюсь с одной немецкой фирмой, но они (немцы) предлогают уж совсем что-то неприкольное - 2000 евров в месяц + страховка + жилье + неинтересная работа - последний фактор особенно сильно непревлекателен.

Причем блата у меня нету, знакомых тоже нигде в этих странах нет и не было я не счетаю себя супер крутым спецом технологий, английский свой не могу назвать совершенным, а финского и немецкого не знаю вообще. Да, поисками этих вариантов я занимался крайне не активно :))

такая вот ситуация на сегодняшний день...

спустя 7 минут [обр] Владимир Палант(4/4445)[досье]
Это значит, что вам просто повезло, поскольку мои данные тоже наисвежайшие и проверены на собственном опыте (либо имеете в виду район Мюнхена, а это статья особая).
спустя 2 часа 35 минут [обр] Igor Rulyov(0/19)[досье]
У меня было предложение от знакомых (у них маленький семейный бизнес в Линце(IT)) - предлогали мне, как человеку без образования, без рекомендаций хорошей европейской компании и с немецким нального уровня - 1300 Евро (14 зарплат в год). Никаких страховок, проживания и т. д. - не предоставляют. А жилплощадь в Линце = 8 Евро за кв. метр.
спустя 47 минут [обр] Владимир Палант(4/4445)[досье]
Ну, если так, то конечно — за вычетом налогов и страховок (если вас, конечно, не собирались нанять по-черному) остаётся немногим больше социальной помощи... Только на такие деньги в Германии особо не поживёшь — расходы ведь тоже значительно выше, чем в России. Но если нет семьи, то, наверное, всё можно.
спустя 1 месяц 24 дня [обр] Владимир Палант(4/4445)[досье]
Вот такая статья сейчас вышла в Computerwoche: http://www.gtchat.de/trash/cw_14_2004_jobs.xhtml
Перевести на русский не могу, слишком много текста. Те, кто не знает немецкого, могут попытаться воспользоваться online-переводчиком.
Общее впечатление от статьи: с таким подходом в Германии ещё долго никакого подъёма не будет. Я подозревал, что сейчас распространены подобные настроения, но не думал, что дело настолько плохо. Комментировать, каким местом думают менеджеры и сотрудники отделов персонала (в особенности в моей "любимой" DIS AG — сужу по их объявлениям), даже не хочется. Налицо полная неспособность видеть дальше кончика собственного носа и безграничная некомпетентность. Если раньше Германия всегда отставала от Штатов в области компьютеров на 5 лет, то теперь это расстояние явно увеличилось.
спустя 14 часов [обр] Dr.Yorick(0/60)[досье]
:( Вообще, потрясающая негибкость немцев в кадровом плане меня всегда поражала. Причем, несмотря на все последствия такого поведения, маразм все только крепчает. Ибо когда ты в танке, дорога всегда прямая. Я так понимаю, вершиной абсурда должно стать обязательное требование представителя фирмы к кандидату иметь опыт работы не менее пятидесяти лет, причем не где-нибудь, а в этой же фирме. И, боюсь, что при том количестве безработных программеров, которое сейчас наблюдается, найдутся среди них и подходящие под этот критерий кандидатуры. Геронтофилия - национальная немецкая болезнь.
Не, мотать отсюда надо. Куда бишь там написано? В Индию? Оk, пошел билет брать. Хинди-Русси пхай пхай типа...
спустя 26 минут [обр] Владимир Палант(4/4445)[досье]
Я — в Норвегию, со следующего месяца. Когда разберусь, как там обстоят дела — напишу.
спустя 1 час 24 минуты [обр] Dr.Yorick(0/60)[досье]

Похоже, начало мая будет ознаменовано массовым отъездом IT-специалистов с немецкой территории. Скоро в Германии останутся одни лишь старики и арабские террористы (на твердом соцобеспечении). Я тут собрался в первых числах мая обратно в Питер. Пока что. А из перспективных забугорных мест работы остались, по-моему, только штаты. По крайней мере, я еще не слышал, чтобы пребывающие там господа от IT особо жаловались на недостаток заказов.

А почему Норвегия? Имеется конкретное рабочее место?

спустя 30 минут [обр] Владимир Палант(4/4445)[досье]
Краткое изложение статьи (цитируются крупные шишки из фирм, занимающимися наймом персонала), мои примечания курсивом
  • Основная идея
    • Экономика постепенно пошла вверх и людей опять принимают на работу.
    • Требования к кандидатам возрасли.
  • "Спасение утопающих — дело рук самих утопающих"
    • Люди должны отказаться от глупых идей и работать там, где есть работа.
    • Они должны быть готовы перейти в другую область или даже сменить профессию. Об успешности таких попыток — см. ниже.
    • Фирмы всё больше предпочитают нанимать людей временно, а не постоянно.
  • Плохое качество присланых бумаг
    • Из 100 писем 95 сразу выбрасываются, поскольку не подходят по критериям объявления. Пример: требуется человек с опытом работы максимум 2 года, а присылают и такие, у которых пять. Я видел в основном наоборот: требовали всегда три года и больше, а доказать, что опыт у тебя есть, хоть формально ты эти три года и не отработал — практически невозможно.
    • "Удивительно, насколько мало времени кандидаты уделяют своим бумагам" — в качестве примера приводятся ужасные преступления, типа ошибки в адресе фирмы. О том, сколько людям сейчас приходится рассылать писем, почему-то никто не помнит.
  • Учитесь у Леонардо да Винчи
    • "Больше всего представителей фирмы раздражает то, как мало многие кандидаты знают об их будущем работодателе". В качестве положительного примера приводится женщина, которая связала название фирмы с Леонардо да Винчи (в честь которого она действительно была названа) и составила своё письмо в том же стиле, что и Леонардо, когда он устраивался на работу. Её, конечно же, пригласили на интервью. Я почти на 100% уверен, что её не взяли, но статья об этом умалчивает. Итого: какой бы незначительной ни была фирма, нужно потратить месяц на изучение её истории и обязательно писать, почему ты всю жизнь мечтал работать именно у них (это в особенности касается фирм, предлагающих самую нудную и тупую работу, а также оплату на порядок ниже средней).
    • Фирмы в первую очередь нанимают людей с опытом. Спросом пользуются глубокие и актуальные знания, а также опыт программирования на Java. Обычно требуются также знания в конкретной области, а также опыт работы в проектах у нескольких фирм. Что-то господа забывают, что опыт нужно сначала где-то приобрести, а фирмы сейчас только жалуются на жуткую нехватку квалифицированной рабочей силы (да, она существует, несмотря ни на какую безработицу) и спихивают ответственность на университеты, экономя на обучении своих работников. Обучать работников нужно даже в том случае, если они уже работали в данной области, но почти нигде этого не понимают.
    • "У программистов плохие шансы". Программист как профессия в Германии вымирает. Вся "грубая работа" скоро будет делаться в Индии, а в Германии останется только разработка структуры. Это мне лень комментировать, см. Joel on Software.
    • Хуже всего у кандидатов с так называемыми soft skills (инициативность, способность работать в коллективе итд). Уже на интервью многим кандидатам не мешало бы показать больше уверенности в себе. Как проверяется наличие всех этих достаточно абстрактных способностей, я уже убедился. Берут тех кандидатов, которые умеют хорошо болтать и показали это на интервью. То, что обычно их способности болтовнёй и ограничиваются — никого не интересует. Заметьте, что нигде в статье не говорится об оценке профессиональных знаний человека, критерии только продолжительность и место предыдущей работы (где этот человек с большой вероятностью ничего не делал и ничему не научился). На интервью действительно практически никогда не проверяют, что человек реально знает.
спустя 1 час 3 минуты [обр] Dr.Yorick(0/60)[досье]
Берут тех кандидатов, которые умеют хорошо болтать [...] То, что обычно их способности болтовнёй и ограничиваются — никого не интересует
А зачем способности-то? Сейчас IT-фирмам необходимы именно люди с хорошо подвешенным языком. Их функция - уболтать как можно больше потенциальных клиентов и получить как можно больше заказов, которых сейчас днем с огнем. А на качество работы клиент уже давно не обращает внимания, так как хорошее качество стоит хороших денег, а как раз их-то у клиента и нет. Он согласится на все что угодно, лишь бы подешевле. Уболтали, взяли немного, что-то взамен сварганили - и ладно. Проверено. Поэтому вся эта болтовня про острую потребность в квалифицированных рабочих кадрах - чушь несусветная. Такие кадры нужны только в условиях благополучной экономики, когда клиенты имеют в кармане деньги и выбирают исполнителей не по величине скидок, а по качеству работы. Однако всем хорошо ясно, что немецкая экономика дает дуба. Так зачем же отделу кадров париться и пытаться выявить в кандидате талант программиста, если таковой для реальной пользы дела вовсе и не требуется?
спустя 21 день [обр] Дмитрий Файнерман(1/1)[досье]
вместо "currently studied" напишите "currently studying"