Xpoint
   [напомнить пароль]

Хорошая книга " Дизайн пользовательского интерфейса "

Метки: usability, книга
2001-11-23 11:29:48 [обр] Вадим Павлов (pavlin)[досье]
Читаю " Дизайн пользовательского интерфейса " Влад В. Головач. Прекрасная книга, оч рекомендую.
http://www.uibook1.ru/
спустя 5 часов [обр] Андрей Леонов(1/50)[досье]
Интересный эпиграф. Начну читать книгу, хотя иностранным специалистам я больше доверяю. Благо, книг их много и библиотека хорошая рядом.
спустя 15 минут [обр] Андрей Леонов(1/50)[досье]
Написано поверхностно. Рекомендуется для общего развития.
спустя 9 минут [обр] Владимир Шапиро (Ronin)(0/2)[досье]
А есть ли книги, переведенные на русский и написанные не поверхностно?
Посоветуйте, пожалуйста.
спустя 21 час [обр] Андрей Леонов(1/50)[досье]

На русском языке, к сожалению, не знаю.
А так это целое направление в психологии. Причем относится это не только к разработке интерфейса компьютерных программ, но и любых систем, где происходит взаимодействие человека с техникой (панели управления, приборные щитки и т.д.) Вся методология исследований (а у автора вышеназванной книги поверхностно описана лишь одна упрощенная методика) разрабатывалась не только в компьютерную эпоху. В мире много очень хороших книг 60-70-Х годов, в прошлом веке (до 2000года) были написаны по этой теме горы кандидатских диссертаций.

Но я нисколько не говорю, что книга плохая. Для общего развития она очень даже ничего.

спустя 1 день 20 часов [обр] Вадим Павлов (pavlin)[досье]
Вот по этому и рекомендована.
спустя 7 дней [обр] Warg(0/2)[досье]
Читать действительно увлекательно, иногда забавно и смешно. Но с точки зрения психологии книга абсолютно безграмотна.
спустя 1 месяц 11 дней [обр] пользователь удален
по крайней мере вреда от прочтения не будет
спустя 1 месяц 10 дней [обр] пользователь удален
Весьма одиозно на эту книгу отреагировали здесь:
http://hci.forums.psychology.r......tion=view&id=2333&returnpage=1
спустя 1 день 8 часов [обр] vlad+(2/38)[досье]
блин.. придется прочитать))
Nicholas 'TTLogic' Jaremko:
эта рецензия говорит о том, что апонент автора книжки смог найти ряд [смешных] погрешностей, немножко ошибок и маленько спорных вещей (ах! если б их не было! - я б был счастлив:)
в общем: мне кажется что рецензия лучше характеризует г-на Сатина и его эмоциональное состояние чем книжку =)
спустя 3 дня [обр] Дионис Сантин aka Человек с Ломом(0/406)[досье]

Вадим Павлов (pavlin):
книга действительно забавная (читай - занятная) и достаточно полезная для своего круга читателей.

Владимир Шапиро (Ronin):
www.useit.com - супервещь :)) вот ее всем рекомендую :))