Xpoint
   [напомнить пароль]

Электронные СМИ

Метки: usability, сми
2001-08-22 10:08:39 [обр] Лена Лехова[досье]

На ваш взгляд, какие электронные СМИ, особенно интересуют веб-сайты СМИ, наиболее хороши с точки зрения удобства структуры, организации, навигации, представления информации, систематизации новостей, материалов и пр.?

Можно просто ссылки. В том числе, забугорные. С комментариями - еще лучше.

спустя 1 день 1 час [обр] Andrew Alikberov aka aaa13(0/10)[досье]
Мне больше всего нравится www.compulenta.ru
Просто и удобно
спустя 5 дней [обр] Лена Лехова[досье]

Не случилось :( Судя по всему, девелоперы просто не читают новости :)

Из проведенного мною анализа наиболее популярных веб-СМИ рунета мне показалась наиболее продуманной Лента.ру - минимум кликов до интересующей информации; прозрачная навигация; куча ссылок на другие источники по темам. Практически в лучших традициях Я.Нильсена :)

Лирическое отступление: каталог раздела "Масс-медиа" назван /most/ :)

Среди веб-версий печатных СМИ достойного примера для подражания я не нашла - может, конечно, плохо искала...

Сейчас передо мной стоит следующая диллема. С одной стороны, веб-версия СМИ не должна повторять структуру, содержание, представление и пр. печатной версии (по причине разной аудитории, разного типа восприятия информации, разных возможностей носителя и пр.). С другой стороны, если сделать веб-версию СМИ в лучших традициях веб-среды (лишив ее, к примеру, рубрик, подрубрик, врезок, комментариев и других чисто газетных примочек), не лишу ли я газету лица, некой индивидуальности? Как вы думаете?
Если кто-нибудь сталкиваластя с хорошим решением этой проблемы в Сети, поделитесь, пожалуйста.

спустя 1 день 2 часа [обр] Омар Нессар(0/38)[досье]
A мне нравится http://www.bbc.co.uk/russian
спустя 2 месяца 25 дней [обр] Владимир Шапиро (Ronin)(0/2)[досье]

Главное, что мне не нравится в lenta.ru - это обилие графики. Особенно шапка и фото в центральной колонке.

Насколько я помню - это первое из отечественных он-лайн СМИ, кто рухнул 11 сентября.

По поводу проблемы индивидуальности. Читатель приходит в первую очередь за информацией. Если он получит ее оперативно, удобно и в любых обстоятельствах (!) он запомнит ваш адрес, даже если вы будете от него прятаться.

В этом свете мне нравятся текстовая версия НТВ и rbc. Я думаю их нельзя упрекнуть в отсутствии индивидуальности?