Xpoint
   [напомнить пароль]

Еще раз о ЧПУ

Метки: [без меток]
[арх]
2007-10-24 17:55:42 [обр] brutalProger(0/3)[досье]
Хотелось бы узнать ваше мнение по следующему вопросу: какой URL предпочтительнее - http://site.ru/articles/kakoy_obiektiv_vibrat/ или такой http://site.ru/articles/11/?
На мой взгляд второй вариант более предпочтителен, т.к. здесь юзер имеет хоть какую то возможность "вручную" перемещаться по иерархии сайта (набрав id публикации сможет на нее попасть), в первом же варианте это исключено.
спустя 1 час 49 минут [обр] Phlinten(0/14)[досье]
ручками уже давно ни кто не набивает,
сейчас такое количество закладочных сервисов
спустя 8 минут [обр] brutalProger(0/3)[досье]
Phlinten[досье] спорный вопрос, я например не пользуюсь.
Речь идет именно о удобности таких адресов, т.к. выбирать такой формат записи, с оглядкой на одни лишь закладочные сервисы неправильно.
спустя 13 часов [обр] Дмитрий Кононов(0/16)[досье]
brutalProger[досье]
Все-таки насколько у разработчиков могут быть зашорены глаза об их детище.
Поймите вы, если вы помните все ваши публикации по id, то не факт, что другие будут помнить их.
Взять обычного юзера. Найдет он интересную страничку на вашем сайте.
Что он сделает?
Он либо сразу сохранит ее на диск, либо добавит в закладки.
А что если он ходит в день по десятку сайтов?
Вы думаете, он будет помнить все id-шники на всех этих сайтах (и что там куда вбивать)?
В инете и так много информации, чтобы еще в нагрузку помнить ваши id.
Могу предположить, первый вариант будет еще полезен тем, что при индексации страницы поисковиком слова в URL (хоть и транслитерированные) дадут больше веса.
спустя 4 часа 58 минут [обр] brutalProger(0/3)[досье]
Дмитрий Кононов[досье] вы правы. А у вас есть информациея о том какие поисковики учитывают транслитерированные слова в URL? Лучше все-таки использовать латинские слова.
спустя 22 минуты [обр] Алексей Севрюков(0/1280)[досье]
brutalProger[досье] Где то проскакивала информация что Гугл учитывает. Только не помню где.
спустя 1 минуту [обр] Алексей Севрюков(0/1280)[досье]
Да и делают подобные ссылки не из за того что поисковая систему "будет" давать им больше веса. А для того, чтобы при чтении ссылки было примерно понятно что за контент по ней содержится.
спустя 47 минут [обр] Дмитрий Попов(1/509)[досье]
Ага. И последнее дополнение, как раз про "здесь юзер имеет хоть какую то возможность "вручную" перемещаться по иерархии сайта"
Как раз наоборот - первый вариант предпочтительнее. Поясню:
Вот я вчера прочитал статью на Ленте. Сегодня мне надо дать ссылку - естественно статья с главной ушла. И естественно набрав в броузере lenta.ru я по раскрывшемуся списку хистори - просто по адресу найду эту статью горздо проще чем по title и тем более ID
спустя 2 дня 7 часов [обр] brutalProger(0/3)[досье]
Еще один аргумента в вашу пользу :) Меняю свое мнение, все таки урлы по словами лучше.