Xpoint
   [напомнить пароль]

Запущен блог о юзабилити

Метки: [без меток]
2006-02-06 12:31:41 [обр] Platon[досье]

Уважаемые коллеги,

Ряд участников юзабилити-сообщества решили объединить свой опыт, и создали блог "Хроники юзабилити".
Блог уже успешно функционирует, и включает в себя как регулярные статьи нескольких постоянных авторов, так и публикации остальных юзабилити-профессионалов.

Блог располагается по адресу http://gui.ru/

Основные темы, которые поднимаются в "Хрониках":
- Обсуждение интерфейсных решений из собственной практики;
- Организация цикла юзабилити-работ: набор и особенности этапов;
- Юзабилити как бизнес: как оказывать коммерческие услуги, правильное позиционирование;
- Интерфейсные идеи, предлагаемые основными разработчиками ПО;
- Инновации в области юзабилити: новые интерфейсы, тенденции развития;
- Научные основы юзабилити: когнитивная психология, теория деятельности, их прикладное применение;
- Визуальный дизайн интерфейсов: создание "скинов", пиктограмм, информационный дизайн;
- Юзабилити вокруг нас.

Проект "Хроники юзабилити" призван быть пульсом российского сообщества профессионалов, и нести образовательную функцию как для самих юзабилистов, так и для технических специалистов, а также заказчиков юзабилити-услуг.

Надеемся, что ресурс окажется безусловно полезным читателям этого форума.

спустя 1 час 21 минуту [обр] wiktar(0/20)[досье]

Ребята, вы что? :)))

Салатовый с оранжевым - на блоге о юзабилити??? :)))

спустя 25 минут [обр] Platon[досье]

Victor Gr.,
В данном случае желание поделиться материалом было сильнее желания все вылизать для начала.

Процитирую тезис с блога: "Внешний вид и юзабилити самого блога. Предвидя соответствующие едкие комментарии, замечу: сейчас используется одна из стандартных тем “движка”. В ближайших планах - сделать свою, и тем самым повысить удобство всего блога."

Конечно, нам очевидно, что там все править и править. В ближайшее время мы поменяем тему, а пока (где-то неделю) будет в таком виде, заодно и протестируем, как оно и что.

спустя 20 дней [обр] Tony(1/52)[досье]

Названия у разделов попахивают олдскулом. Хроники, инновации, прототипирование. Вы не пишите, а показывайте. В общем, посмотрите опыт англоязычных блогов по подобной тематике. Предлагайте новое, не переписывайте то, чего уже тонны.

И еще... Платон, уберите свою фотку с блога, мне лично она очень не нравится, хоть забаньте меня за это.

спустя 17 часов [обр] Александр Жешев(0/50)[досье]
Нечитабельно. Вы не задумывались, почему многие приличные дизайн-студии делают свой сайт после десятка-другого работ?
спустя 1 минуту [обр] Александр Жешев(0/50)[досье]
В лучших традициях падонкофф: "многа букаф" - текста больше, чем мыслей, избыточность выше любого шифрования.
спустя 2 месяца 11 дней [обр] Platon[досье]
Tony, какую именно фотку? Аватара? Кроме аватаров там и нет фоток, я ж не маньяк оформлять собою общий блог.
спустя 2 минуты [обр] Platon[досье]
Александр Жешев, если чьи-то тексты слишком "водянистые" на Ваш взгляд - давайте говорить конкретнее: там же разные авторы пишут. Ну или, лучше всего - в комменты тех самых текстов. С неинтересностью и "водянистостью" будем бороться.
спустя 6 минут [обр] Platon[досье]

Уважаемые коллеги,
Я понимаю, что стандартная оформительская тема вызывает ряд нареканий, она мне самому не очень нравится.
Поэтому мы попытались ее заменить и сделать собственную.
Сейчас (с 10 мая) - период тестовой эксплуатации новой темы. Если вам есть что сказать и что поругать - буду только рад. Все окончательно причесать мы можем только на живом блоге, и как раз это делаем.

Надеюсь на конструктивную критику.