Xpoint
   [напомнить пароль]

Нужен совет в созданиие интернет магазина

Метки: [без меток]
2006-01-30 16:15:13 [обр] Mak Tudeski[досье]
Подскажите пожалуйста, как лучше всего организовать интерфейс интернет-магазина
спустя 2 часа 18 минут [обр] Миша Спларов(0/34)[досье]
Помню когда только-только открылся интернет-магазин books.ru - меня удивил и порадовал тамошний интерфейс - удобней чем у конкурентов и вообще очень меня радовал. Я там давно активно не "сёрфил"...
Это я всё к тому, что советую взглянуть на их интерфейс, а так же взглянуть на интерфейсы других магазинов (не только русскоязычные).
Ваш вопрос слишком обширен, чтобы посоветовать что-то конкретное. Вы, конечно, понимаете, что вам его тут не нарисуют и не спроектируют.
спустя 16 часов [обр] Mak Tudeski[досье]
Нарисовать это не проблема, я изучал различные интерфейсы различных российских и западнх магазинов. Но пока пришёл только к тому что сайт должен был удобный и быстрый в использовании.
спустя 29 минут [обр] LookeR(13/1069)[досье]
Тут вопрос, НМВЗ, не в сайте удобном, а во внятном рубрикаторе и навигации по нему.
Вообще, практически везде в качестве удачного примера интерфейса магазина фигурирует Amazon: http://www.amazon.com
спустя 1 день 22 часа [обр] Mak Tudeski[досье]
amazon.com устарел мораль и он забит ненужной информацией
спустя 7 часов [обр] LookeR(13/1069)[досье]

Mak Tudeski[досье]
Простите, он что перестал продавать, т.е. выполнять свою основную функцию?
Или на нём ничего нельзя найти из-за неудачного рубрикатора?
Думаю, что еслибы такое случилось - его давно бы переделали.

Ненужную информацию Вы можете не размещать на своём сайте, но достоинств у Amazona, которые стоит перенести на многие современные магазины, - очень много. Я, например, легко ориентируюсь в нём, хотя практически не знаю языка... А на наших отечественных сайтах "хочется повеситься"...

спустя 13 дней [обр] Mak Tudeski[досье]
разобраться и я могу
Основная задача вебсайта - это предоставлять пользователю быстро и удобно интересующую посетителя информацию, при минимальном количестве кликов.
Я не спорю с LookeR'ом, но хотел бы получить ещё пару ссылок на успешные магазины
спустя 12 часов [обр] LookeR(13/1069)[досье]
:-)
А много ли информации добавится, если я позволю себе отнести к успешным магазинам http://www.bolero.ru ?
спустя 4 часа 48 минут [обр] Mak Tudeski[досье]
вот примерная структура сайта
Какие ваши предложения и замечания?
спустя 20 часов [обр] LookeR(13/1069)[досье]

Давайте смотреть...

Инструмент - самый безолаберный раздел.
Фонари, бетономешалки, ледобуры... Нелогично.
А секаторы это не садовый инструмент?
Измерительный инструмент и уровни не объединяются? На отдельный раздел не тянут?
Думаю, что слесарный инструмент надо постараться отделить от столярного и от "сантехнического".
Остатки столкнуть в прочее или сопутствующие товары...

Электроинструмент.
"Станки и фрезера"...
Фрезы? Фрезерный станок?
А почему не сделать раздел "Станки" и в нём аксессуары?

Полотна для пил... Это не расходники к слесарному или столярному инструменту?
Вообще расходные материалы в отдельном разделе мне кажется нелогичным держать.
Нет, может быть и можно, но при этом не забывать упоминать о нужных расходниках для текущего раздела.

Вот такие мысли.

спустя 4 дня [обр] Mak Tudeski[досье]
Вот новый вариант. Какие ваши замечания?
спустя 10 часов [обр] Миша Спларов(0/34)[досье]
Mak Tudeski[досье], особо бросилось в глаза: макет на 800 ширину сделан, места и так пустого не мало, а что будет, когда ширина окна браузера у пользователя в два раза больше?
Новинкам и лидерам продаж можно уделить побольше места и выводить их, например, с описанием, а новинки не 2 позиции, а больше.
Ещё смущает, что провод от дрели в логотипе прерывается и не виден весь полностью. И вообще там провод не к месту, по-моему.
спустя 2 часа 43 минуты [обр] LookeR(13/1069)[досье]

Замечания нужны по всему макету или только по рубрикам?
По рубрикам:
Cомнителен заголовок "Инструмент" для сайта продажи исключительно инструмента...
И если уж окрасили рубрикатор по производителям в синий цвет и сделали ему такой заголовок, то почему не сделать аналогичный вид для другого рубрикатора? Или это просто информация о производителях?
Тогда мне кажется надо инвертировать окраску... Новости, Лидеры продаж, и Производители забили собой основной рубрикатор каталога.
Заголовки "Для сада" и т.п. не выглядят ссылками... А это, как я понимаю, ссылки на разделы.

По оформлению:
Сумбур и бледнятина.

Детальный разбор всего макета в разделе "Юзабилити" делать отказываюсь. Для это есть "Работа над ошибками"

спустя 2 часа 13 минут [обр] Mak Tudeski[досье]
LookeR[досье] Давайте там и обсудим
http://xpoint.ru/forums/internet/study/thread/35619.xhtml