Xpoint
   [напомнить пароль]

КПК-версия сайта

Метки: [без меток]
2006-01-20 15:45:57 [обр] Eugene Radyuk (tera)(0/3)[досье]

Для достаточно навороченного (функционально и информационно) сайта была создана его КПК-версия: из страниц исключены лишние блоки (шапка, меню, подвалы, баннеры и т.п.), убраны все картинки, для доводки использована статья "Дизайн для портативных устройств: ваш веб-сайт на маленьком экране" (http://www.webmascon.com/topics/coding/46a.asp).

Сайт протестирован и выглядит достаточно хорошо на pocket pc под браузерами Pocket IE и NetFront. Судя по форумам, эти два браузера наиболее популярны, причем последний рекомендуют использовать и на пальмах.

Что еще обязательно необходимо учесть (платформы, браузеры, другое), чтобы можно было со спокойной совестью объявить об открытии КПК-версии сайта?

спустя 23 минуты [обр] Сергеев Александр(0/34)[досье]
Eugene Radyuk (tera)[досье] стоит проверить javascript и cookies если они используются.
спустя 3 дня [обр] Eugene Radyuk (tera)(0/3)[досье]

Сергеев Александр[досье] да, спасибо, проверю дополнительно.

Я тут задумался еще над вопросом удобной навигации по КПК-версии сайта. Сложность в том, что не готовилась какая-то специльаная версия с обрезанной функциональностью (например, только новости и какая-то справочная информация), а сайт представлен целиком. Если смотреть по карте сайта, это трехуровневая структура из порядка 200 пунктов меню.

Сейчас навигация организована так: вверху каждой страницы показывается "обраный путь" (крошки, градусник - как его только не называют =). Под ним идут ссылки на главную страницу, страницу поиска и карту сайта. В подвале всех страниц эти ссылки дублируются + ссылка "наверх".

Конечно, на главной странице нет ссылки "на главную" и нет ссылки на страницу поиска, но есть ссылка на форму обратной связи и под обратным путем расположена сама форма поиска.

Таким образом, навигацию сейчас сложно назвать идеальной. Разделов много и дойти до какого-то определенного раздела сайта можно только через немаленькую карту сайта или воспользовашись поиском (поиск, кстати, хороший - стоит Яндекс.Сервер). Разве что вверх по дереву разделов можно вернуться воспользовавшись "обратным путем".

Достаточно ли этого или стоит сделать что-нибудь дополнительно? Стоит ли разместить форму поиска на каждой странице? Можно ли как-то облегчить навигацию с помощью дополнительных менюшек? Например, можно вверху дополнительно вывести список параллельных разделов. Поскольку они могут занимать значительное место, то можно вывести их в дропдаунлисте (с кнопкой Go, конечно) - будет ли понятно?

Не нашел по этому вопросу ни статей, ни подходящих сайтов. Пропустил? Может, это мне уже в юзабилити спросить?

спустя 3 дня [обр] Сергеев Александр(0/34)[досье]
Eugene Radyuk (tera)[досье] да мне тоже кажется что в юзабилити :)
спустя 2 дня 17 часов [обр] Дионис Сантин aka Человек с Ломом(0/406)[досье]
М Перенесено из форума "Интернет::Теория"
спустя 1 час 34 минуты [обр] LookeR(13/1069)[досье]
Хм... Популярные броузеры.
У меня на Tungsten T5 поставлялся Blazer v.4
NetFront, на сегодняшний день, для меня - платная софтина и идёт в комплекте с Sony Clie.
Сейчас пытался найти хоть одно месть где скачать демку для моего Palm (или почитать информацию "из первых рук").
Ничего внятного. Даже у производителя.