Xpoint
   [напомнить пароль]

Обучающий семинар по Usability

Метки: [без меток]
2006-01-04 15:01:55 [обр] Дмитрий Сатин[досье]

Коллеги,

Учебный центр Компании IT-Online совместно с RusCHI (Российским отделением SIGCHI ACM) объявляет об открытом учебном семинаре, посвященного проектированию пользовательских интерфейсов.

Программа семинара и регистрация доступны здесь:
http://it-online.ru/?page=specialization&type=60

Приглашаю всех заинтересованных!
Дмитрий Сатин.

спустя 3 минуты [обр] Дмитрий Сатин[досье]

мда... с падежами после новогодних праздников ладится с трудом!

Кстати, всех с наступившим 2006 годом!

ДС.

спустя 17 часов [обр] Александр aka Efreeti(0/111)[досье]
Дмитрий Сатин[досье]
Нет там ничего. По крайней мере ссылка переносит на главную страницу, где о семинаре ни слова.
спустя 25 минут [обр] Garbage[досье]
Попробуйте эту ссылку:
http://www.it-online.ru/?page=specialization&type=60
спустя 2 часа 34 минуты [обр] Сергей Круглов(10/2057)[досье]
Garbage[досье]
Аналогично. Юзабильный сайт, ёлки, с чужим реферером иди нафих, не воруй наш драгоценный трафик?
спустя 43 минуты [обр] Дмитрий Сатин[досье]

Спасибо, что сообщили о проблеме. Пока неясно, как её исправить, но обходной путь следующий:

1. При первом обращении к сайту, если нет ранее сохраненной cookie с этого сайта, происходит редирект на корневой документ.
  2. При повторном обращении, когда cookie уже прописалась - все работает адекватно.

Пожалуйста, кликните в ссылку второй раз, должно сработать.

Спасибо за интерес к семинару!
Дмитрий Сатин.

спустя 1 час 4 минуты [обр] Сергей Круглов(10/2057)[досье]
а без куков сайт вообще можно смотреть?
спустя 1 час 19 минут [обр] Дмитрий Сатин[досье]

Сергей, не уверен.

К сожалению, я не знаю в чем проблемы с сайтом.
Я не имею к его разработке прямого отношения, поэтому повлиять на исправление проблемы, увы, не могу.

Мы вывели прямую ссылку на семинар на главной странице сайта http://it-online.ru/
Посмотрите на нижнюю часть главной страницы.

Спасибо за терпение!
Дмитрий Сатин.

спустя 14 минут [обр] Владимир Хоменко(0/67)[досье]

Дмитрий Сатин[досье]

А посмотреть на адрес Вы сами не можете?

http://it-online.ru/?page=specialization&type=59, насколько я понимаю =)

спустя 17 минут [обр] Дмитрий Сатин[досье]

Владимир, спасибо!

Конечно, могу. У меня-то никаких проблем не возникает.
Ссылка, которую Вы привели, правильная, но, оказывается, не всем она открывается с первого раза.

ДС.

спустя 3 часа 56 минут [обр] Александр aka Efreeti(0/111)[досье]

Дмитрий Сатин[досье]

Дата проведения: 1-ый квартал 2006 года.

Как-то очень расплывчато. Когда будет известна точна дата?

спустя 2 часа 12 минут [обр] Дмитрий Сатин[досье]

Александр,

это семинар с открытой датой, которая будет определятся по мере набора группы. За последние дни зарегистрировалась половина от минимума, при котором семинар можно проводить.

Это даёт мне уверенность говорить, что семинар состоится в феврале (как, впрочем, я говорил раньше).

Что Вы думаете о программе? Она Вам интересна?

Дмитрий Сатин.

спустя 1 час 32 минуты [обр] Виталий Шароватов(0/21)[досье]
осмелюсь высказать свое личное мнение: я бы не пошел на семинар по теме "юзабилити", устраиваемый фирмой, сайт которой без картинок теряет навигацию, а без кукисов не дает просмотреть ссылки (насчет ЧПУ и не заикаюсь)...
спустя 5 минут [обр] Александр aka Efreeti(0/111)[досье]

Дмитрий Сатин[досье]
Ну, генерально да, было бы интересно сходить. Если будет после 5 февраля - скорее всего, пойду.

P.S. Да, Дмитрий, на этом форуме считается плохим тоном подписывать свои сообщения.

Виталий Шароватов[досье] Никто и не сомневается, что IT-Online не спецы в этом, и пожадничали денег на нормальный сайт, но они, как я понял, лишь организуют. Пусть меня поправят, если я ошибся. А программа и ведение семинара целиком на Дмитрии[досье], а в его профессионализме я не сомневаюсь.

спустя 1 час 10 минут [обр] Виталий Шароватов(0/21)[досье]

Александр aka Efreeti[досье]
Понятно. Меня смутили слова на сайте о том, что профиль компании - создание сайтов:

Специализация
Мы создаем, поддерживаем и продвигаем сайты ...

Но т.к. Дмитрия я не знаю, умолкаю :)

спустя 26 минут [обр] Дмитрий Сатин[досье]

Виталий, давайте познакомимся! Приходите на семинар!

Александр, спасибо, за добрые слова!

IT-Online, конечно, выступает как организатор семинара. Но я к этой компании имею непосредственное отношение - я руковожу в ней отделом проектирования.

То, что сайт компании небезупречен, не говорит о низком профессионализме её сотрудников. Каждый проект, в том числе разработка своего сайта, сталкивается с ограничениями - по срокам, ресурсам и т.д.

Как в этих условиях обеспечить наиболее высокие пользовательские качества продукта, я, в том числе, готов рассказать на семинаре.

Я хотел бы помочь людям, выбравшим эту профессию своей, или еще выбирающим, укрепиться в уверенности, что это одна из самых интересных областей творчества, и она всё время требует от вас находить решения, даже в безвыходных ситуациях - в условиях технологических ограничений, сложности бизнес-процессов, нехватки компетентных разработчиков, и т.д. - добиваться улучшения пользовательских интерфейсов.

Впервые в моей практике я хочу сосредоточить внимание слушателей на методах, с помощью которых мы можем выполнить основное назначение ориентированного на пользователя дизайна - максимально включить пользователей в процесс разработки.

До сих пор я обычно раскрывал особенности психологии восприятия и мотивации, классифицировал ошибки проектирования. В то время я часто был (как и многие) лишен возможности контакта с пользователями.

Опыт собственных ошибок показал мне, что как бы мы ни были умны, мы всё равно промахнемся пока не будем четко понимать для кого мы делаем интерфейсы. В зависимости от ситуации у нас есть выбор методов, позволяющих удержать пользователя с его задачами и контекстом в поле внимания.

спустя 9 часов [обр] Виталий Шароватов(0/21)[досье]

Дмитрий Сатин[досье]
А можно посмотреть в действии сайт/сайты, созданные без ограничений (или с минимальными ограничениями) по срокам и ресурсам? Я всегда мечтал увидеть продукт с тщательно и профессионально продуманным usability.

P.S. Доверяя мнению Александр aka Efreeti[досье], я бы и пришел на семинар, но не подхожу под целевую аудиторию:

Семинар рассчитан на специалистов, участвующих в разработке программного обеспечения: бизнес-аналитиков, проектировщиков, программистов, тестировщиков и руководителей проектов.

Да и мал я, и живу далеко :)

Быть может, Вы могли бы посоветовать литературу по данной теме?

спустя 4 часа [обр] Дмитрий Сатин[досье]

Виталий Шароватов[досье]

Не будет большим преувеличением, если я скажу, что в головах многих молодых людей живет миф-мечта об абсолютно удобных интерфейсах. И молодые люди полагают, что искусство их создания доступна лищь узкому кругу посвященных, преуспевших в магии Usability.

К счастью, или сожалению, мечта эта разбивается об одно из основных определений usability, как степени эффективности реализации определенных задач определенного пользователя в определенном контексте.

Три раза "определенный", значит, не асболютный, а относительный! Это не бессмыслица, а то, чем занимаются проектировщики ПИ:
- определяют (специфицируют) целевого пользователя продукта
- определяют (специфицируют) его задачи, которые будут решаться при помощи продукта
- определяют (специфицируют) контекст работы пользователя

И только в рамках этих определённостей, можно приступать к прототипированию ПИ (что дальше... расскажу на семинаре).

Так вот, я это к тому, что ни один интерфейс, который я могу Вам показать, нельзя оценивать субъективно - нравится-не-нравится, хотя эстетика одно из важнейших качеств продукта. Чтобы узнать насколько ПИ эффективен, нужно либо посмотреть на его реальное использование, либо иммитировать реальное использование в условиях usability-тестирования. Всё остальное - в большей или меньшей степени, сотрясание воздуха.

Литературы по теме очень много. Поэтому вопрос сейчас стоит не "что бы почитать?", а "зачем читать именно это?"
Какие задачи в работе решаете Вы? Чего Вам не хватает? Какие проблемы Вы пока не можете решать самостоятельно?

Ответьте на эти вопросы, и мои рекомендации по литературе будут более точными.

спустя 54 минуты [обр] Виталий Шароватов(0/21)[досье]

Дмитрий Сатин[досье]
Спасибо за развернутый ответ!

Не будет большим преувеличением, если я скажу, что в головах многих молодых людей живет миф-мечта об абсолютно удобных интерфейсах

В моем предыдущем сообщении я просил привести пример не абсолютно удобного, но профессионально спроектированного интерфейса. Я прекрасно понимаю, что интерфейс, спроектированный для сайта, имеющего профиль, скажем, оптовой продажи химических реагентов, будет совершенно отличным от интерфейса сайта, занимающегося продажами мобильного контента. И тем не менее я хочу увидеть сайт, с Вашей точки зрения, имеющий качественно и на профессиональном уровне проработанный интерфейс и грамотно спроектированное usability. Исключительно с целью набраться опыта, какого бы то ни было анализа работы. Приведу пример - с моей точки зрения, для пользователей поисковых систем очень хорошим usability обладает сайт www.ya.ru, но только первая страница, отображение же результатов поиска мне не нравится по многим причинам, и приводить их здесь не вижу смысла. Но такой интерфейс могут себе позволить далеко не многие. С другой стороны, несколько раз видел, как внешне "невнятные" и явно непроработанные сайты не меняли дизайн и интерфейс исключительно потому, что основной круг пользователей настолько привык к текущему интерфейсу, что любые изменения привели бы к ухудшению удобства их работы. Потому и хотелось посмотреть на примеры грамотной, качественной, профессиональной работы в плане usability и проработки интерфейса. Вы говорите, что интерфейс и usability всегда специализированы ровно на пользователя и определенные задачи - хорошо, приведите пример пусть даже узкоспециализированного сайта, пусть созданного не в Вашей компании.

Литературы по теме очень много. Поэтому вопрос сейчас стоит не "что бы почитать?", а "зачем читать именно это?"
Какие задачи в работе решаете Вы? Чего Вам не хватает? Какие проблемы Вы пока не можете решать самостоятельно?

Я очень надеялся, что Вы ответите именно так. Спасибо. Все технические стороны usability я могу решить, но мне не хватает понимания, скажем, того, как человек воспринимает цвета, я предполагаю, что в зависимости от сферы деятельности или каких-то других обобществляющих целевую аудиторию факторов, определенные сочетания цвета или даже разницу между основным-акцентирующим цветами будут восприняты совершенно по-разному. Как примитивный пример - вряд ли сайт брачного агентства будет исполнен в строгих сине-серых тонах, а сайт неофашистской организации точно не будет оформлен розовыми рюшечками. Подобные примитивы понятны, как мне кажется, любому человеку, а вот более тонкие зависимости не лежат на поверхности. В общем, передо мной всегда стоит проблема подбора сочетания цветов - как с точки зрения эстетики, так и с целью подобрать наиболее близкие пользователям цвета. То же касается и количества. Я не знаю, существует ли литература на подобные темы, или это все равно слишком общо и требует глубокого изучения психологии с самых основ.

спустя 2 часа [обр] Дмитрий Сатин[досье]

Виталий Шароватов[досье]

Я приведу пример одного решения. Задачу я решал несколько лет (конечно, не то, чтобы постоянно только об этом и думал, но несколько раз возвращался к одной проблеме в разных контекстах).

Представьте, однородную и относительно небольшую группу сотрудников, выполняющих однотипные задачи. Пусть это будет редактирование статей, или фотографий, или перевод небольших текстов на другой язык.

Итак, у нас есть входящий поток задач и ресурсы, между которыми нужно распределять задачи. Всё просто... Нужно спроектировать интерфейсное решение распределения задач.

Первое, что приходит в голову - назначить человека, который будет распределять задачи между исполнителями. От этой идеи приходится сразу же отказаться, т.к. такой человек немедленно станет узким местом в процессах как только группа станет большой и распределенной.

Поэтому мысль движется в сторону - показать каждому пользователю список еще не выполненных заданий, и пусть он сам выберет, какое задание он будет выполнять. И мы прямёхонько сталкиваемся с неприятной проблемой: имея перед собой одинаковые списки, пользователи высоковероятно будут создавать коллизии, когда за одну задачу берутся сразу двое.

Здесь возник умственный тупик... Мысль ходила вокруг поиска решения избежать коллизии. Ошибкой было искать решение в технологиях... как сократить время обновления списка, чтобы пользователи видели его актуальное состояние?

Через пару лет я снова оказался перед необходимостью решить эту задачу. И в этот раз решение пришло как-то подозрительно быстро :)

Я начал привычно думать о скорости обновления списка, как задумался над вопросом: "а сколько элекментов должно быть в списке?" Понятно, что весь перечень заданий вываливать в виде списка неразумно:

1. их может быть очень много
  2. вряд ли пользователи будут просматривать его далее 50-го элемента, или 40-го, 30-го... 10-го?

И тут-то случился инсайт!

Выбирать на самом деле не из чего невозможно - задачи практически одинаковые. Пользователь тратит время впустую, пытаясь понять, какое из заданий ему более интересно. Список, как средство выбора, не адекватен для этой задачи.

Должна быть просто кнопка... одна кнопка! "Новая задача". И система сама выберет первую задачу из списка, которая еще никем не выполняется. Так будет решена проблема с коллизиями, и так будет снята необходимость ненужного выбора.

Мда... Такое простое решение искать несколько лет?!

Посмотрите прилагаемую иллюстрацию (надеюсь она загрузиться). Я стер со скриншота названия типов заданий - они слишком говорящие). На экране кроме главной кнопки есть и другие элементы:

1. Статистика выполненных заданий
  2. Статистика выполнения дневной нормы (в процентах и часах)
спустя 2 часа 58 минут [обр] Дмитрий Сатин[досье]

Виталий Шароватов[досье]
Вопросы о восприятии цветов, их сочетаемости, по правде сказать, выходят за рамки usability. Хотя, в последнее время эмоциональные компоненты дизайна становятся всё более интересными, уступая место рациональному.

Связано это с тем, что информационные системы становятся всё более массовыми и коммерческими.

Массовость означает, что всё чаще пользователь оказывается наивным, неподготовленным, и рациональное понимание предметной области для него сложновато, а эмоциональное восприятие в большей степени врожденное, чем воспитанное.

Коммерческий же характер разработок повышает значимость привлекательности (опять эмоции) продукта.

Признаюсь, я никогда не читал специальной литературы, посвященной цветам, но задачи эмоционального дизайна решал сравнительно недавно - ровно год назад.

Вот еще один пример решения.

Case: Необходимо создать сайт знакомств, ориентированный на женщин, заинтересованных в браке с иностранцами.

Сначала смотрим, какие сайты в этой области существуют, и анализируем их недостатки.

1. Выясняется, что все как заговоренные повторяют одно и то же плохое решение - девушкам предлагают выбирать избранников по росту, весу, цвету глаз, волос, и т.д.

При этом, вроде бы всем понятно, что женщина не оценивает мужчину по этим категориям. Она ценить в мужчине совсем другое. При выборе избранника ей нужно представлять, как будет выглядеть её жизнь с ним. Для этого ей нужны какие-то понятные (в том числе эмоциональные) описания мужчин.

1. Как только девушка заинтересовалась в знакомстве с конкретным мужчиной, ей предлагают пройти регистрацию на сайте. Понравившийся же мужчина пропадает из виду. Женщина чувствует себя обманутой.

Очевидно, без регистрации обойтись нельзя. Значит, нужно сделать так, чтобы фотография мужчины сопровождала её в процессе регистрации.

1. Все сайты общаются с девушками формальным языком, обращаясь к ней "на Вы", что, конечно, нормально, но недостаточно эффективно, чтобы создать доверительную атмосферу.

Решения:

1. Нужно провести контент-анализ мужских анкет, найти устойчивые слова, характеризующие их интересы. Затем сгруппировать эти ключевые слова в понятные категории, и далее разбить мужчин по категориям: "домоседы", "любители домашних животных" и т.д.
  1. Нужно, чтобы понравившийся мужчина сопровождал девушку. Это повысит не только её заинтересованность и доверие, но, что немаловажно для бизнеса, повысит коэффициент конверсии (процент регистраций).
  1. Стилистика текстов на сайте должна выражать уверенность в необратимости счастья, тексты должны вести девушку, не ставя её в положение выбора, а подталкивая к действию.

И, наконец, о цветах. Выбранное мной сочетание цветов глубоко отвратительно многим мужчинам: жёлтый, голубой и розовый. Но мнение мужчин в этом случае меня абсолютно не интересует, т.к. сайт разрабатывается не для них.

Сочетания желтого и голубого в верхней части экране - ассоциация с солнечным небом (эмоция, вызываемая этой ассоциацией, думая, понятна). Розовый цвет - цвет девичьей мечты - в сочетании с белым - цвет свадьбы и счастья.

Для привлечения внимания к заголовкам (инструмент определения контекста) они бывают темно-красного и темно-синего цвета.

Вот такой винегрет! Не думаю, что это кажется красивым :)

Теперь можно посмотреть, как это всё выглядит в собранном состоянии - www.rudate.ru

Можете плеваться, если Вам не нравится. Я защищен от упрёков статистикой - каждая третья девушка, зашедшая на сайт, регистрируется! Conversion Rate = 0.3!

спустя 3 часа 25 минут [обр] Виталий Шароватов(0/21)[досье]

Дмитрий Сатин[досье]
Все-таки профессионализм ведущего - лучшая реклама семинара, уже и прийти захотелось... Скажите, сколько дней продлится семинар?

Плеваться на rudate.ru я не собираюсь - красивым мне он не кажется, но и под целевую аудиторию я категорически не подхожу:) А при такой статистике плеваться никто и не будет :)

Очень интересно Ваше решение о распределении задач. Я в очередной раз убедился, что более-менее универсальных шаблонов нет, и для грамотного проектирования интерфейсов в любом случае необходимо знание психологии в целом как основы. Спасибо Вам большое за развернутые и познавательные ответы.

спустя 40 минут [обр] Александр aka Efreeti(0/111)[досье]
Виталий Шароватов[досье] 1 день
спустя 10 минут [обр] Дмитрий Сатин[досье]

Виталий Шароватов[досье]
Семинар планируется однодневным, исходя из предыдущей практики, хотя последняя говорит, что одного дня мало. А в этот раз программа еще более насыщенная. Боюсь, что все заявленные методы разобрать не получится. Поэтому готовлю развернутые раздаточные материалы, чтобы слушатели смогли хотя бы прочитать об этих методах.

Что касается "шаблонов" то они могут быть. От небольших интерфейсных решений. Например, типовая задача: выбор из очень большого числа элементов. Если Вы попробовали пройти регистрацию на rudate.ru, то могли заметить как работают поля выбора города и имени. Это решение выбрано мной при работе над системой управления арендой квартир. Там нужно было выбирать названия улиц, а в Москве их несколько тысяц.

Другим вариантом шаблона являются навигационные решения для сайтов:
- вертикальное или горизонтальное меню
- "хлебные крошки"
- логотип сайта в виде ссылки на главную страницу

Всё это "заготовки" (шаблоны), интерфейсные примитивы, которые нужно использовать. Некоторые из них стали стандартами де-факто. А значит, их использование поможет пользователю быстро ориентироваться в "знакомых" интерфейсах.

Когда-то я работал в компании, которая поставила перед собой задачу, прототипировать отраслевые сайты. Т.е., например, берется рынок хлебопекарен, анализирует бизнес, составляются универсальные требования к сайту. Затем готовится прототип, в котором учтено всё, что может понадобиться пекарне для представления себя в глобальной сети.

Этот прототип затем становится основой для контакта на разработку конечного web-сайта. Думаю, что сейчас практически каждая web-студия имеет опыт подобной "абстрактной" работы.

Так вот, именно тогда пришлось решать несколько непривычные по тем временам задачи. Например, создать прототип новостной ленты так, чтобы были учтены все потребности и задачи, которые могут возникать при чтении новостей.

В то время, мне было трудно представить "универсальную" новостную ленту. Восприятие нуждалось в наглядности того, что я делаю. Но наработав множество таких шаблонов, я вооружил себя для решения типовых задач (а таких в практике больше, чем уникальных и неповторимых).

Поэтому я считаю, что "шаблоны" нужно создавать. И тем самым пополнять арсенал своих заготовок. Если Вы не бросите профессию, то все эти инвестиции окупятся, и много раз будут удивлять Ваших коллег и заказчиков.

Что же касается психологического образования... да, с одной стороны, я, психолог, считаю, что знание (причем глубокое) психологии необходимо проектировщику ПИ. Однако в России психологов в этой отрасли не более 10 человек, а отрасль существует и развивается. С другой стороны, я управляю отделом проектирования, мне бывают нужны новые люди. Где их взять? Скорее всего, я не найду человека с психологическим образованием, который хорошо разбирался бы в технологиях - это очень большая редкость.

Поэтому (и не только поэтому) я считаю, что можно быть успешным проектировщиком и без знания психологии, как можно быть художником без специального образования, но имея хороших наставников. Usability достаточно хорошо проработанная область, и если построить систему обучения (чего, в том числе, я пытаюсь добиться своей преподавательской деятельностью), то успешных специалистов в этой области в России станет больше, хотя у них и не будет психологического образования.

спустя 1 час 38 минут [обр] Виталий Шароватов(0/21)[досье]

Дмитрий Сатин[досье]
Еще вопросы по семинару - есть ли дресс-код? Какова вообще атмосфера подобных семинаров? Я никогда не принимал участия, потому даже примерно не знаю, что там и как.

Касательно rudate.ru - я попробовал пройти регистрацию, но не увидел ни поля выбора города, ни имени.

Спасибо за наставления насчет шаблонов. Правда, я подразумевал под "шаблонами" несколько иное - я ищу некие вкусовые закономерности и закономерности восприятия. В качестве примитивного примера я уже приводил женщин, которым, в отличие от мужчин, для комфортного пользования более предпочтительны пастельные тона. Первая проблема, которая встает передо мной - конкретизировать целевую аудиторию, с этим справиться я могу, а вот вывести некие общие для конкретной группы особенности восприятия я не могу. То есть, грубо говоря, имея следующие шаблоны сооветствия восприятия, скажем, оформления: {женщины, цвета: розовый, мягко-голубой, белый} и {люди до 25 лет, образ: экстравагантность, новизна}, и имея целевой аудиторией молодых девушек, совместив соответствующие шаблоны, я бы получил примерное направление, которого стоит придерживаться в оформлении.

Полностью согласен с Вами в том, что стоит повсеместно использовать интерфейсные примитивы. Порой меня просят "научить пользоваться интернетом", а ведь так не должно быть. Совершенно неприемлима ситуация, в которой на каждом новом сайте человек должен по полчаса сидеть и разбираться с навигацией, не говоря уж о регистрационных формах и прочем. Потому мне нравится www.ya.ru и Ваше решение с одной кнопкой подбора задачи - негде запутаться. Но хочу заметить, что порой не совсем корректная техническая реализация может основательно подпортить впечатление об удобстве, а то и вовсе отвадить потенциального клиента. Например, сайт it-online.ru - абсолютно понятная и привычная навигация посредством интерфейсного примитивна горизонтального меню - но зашел человек с отключенными картинками - и не сориентируется, хотя прописать alt'ы картинкам - дело на пять минут, я уж не говорю о новомодных image-replacement-техниках(да и вообще говоря, можно было просто шрифт подобрать, и к серверу запросов меньше...), а вот на том же rudate.ru - все замечательно, все понятно, навигация не испортилась. Или что касается форм - как неприятно случайно нажав на кнопку "обновить" или "назад", потерять все любовно набранное содержимое (у меня уже выработалась привычка любой текст сначала писать в редакторе), и как приятно было случайно обнаружить на этом форуме такую замечательную вещь, как предупреждение о том, что набран текст и он будет потерян, если подтвердить уход из темы. В общем, я снова растекаюсь мыслью по древу, суть в том, что настоящая техическая грамотность разработчиков уже дает проекту высокую степень удобства пользования (пример - gmail). Но только реализации мало, особенно тогда, когда есть конкурирующие продукты с таким же функционалом, тут уже нужно заставить клиента выбирать не умом. С технической стороной принципиальных проблем не возникает... Потому и хочется разработать какие-то шаблоны восприятия. Возможно, при некоторых целевых группах и не получится использовать шаблоны, может быть и вообще создать более-менее адекватные шаблоны нельзя. Я не знаю. С другой стороны, тщательный анализ психологических особенностей восприятия целевой группы превысит бюджет большинства сайтов, а потому придется использовать совсем уж примерные данные - вроде тех, в которых женщины предпочитают розовый цвет, а мужчины - строгие тона :)

спустя 7 минут [обр] Виталий Шароватов(0/21)[досье]
Usability достаточно хорошо проработанная область, и если построить систему обучения (чего, в том числе, я пытаюсь добиться своей преподавательской деятельностью), то успешных специалистов в этой области в России станет больше, хотя у них и не будет психологического образования.
Дмитрий Сатин[досье], Вы не писали книг по теме usability? Может, мне стоит начать изучение данной темы не с основ, а с общего? Возможно, Вы могли бы посоветовать какую-либо литературу, в которой есть хотя бы просто такие же примеры/шаблоны, как привели Вы? В общем-то, задач, решаемых в Web'e, действительно не так уж и много, и просто тщательно проанализированный чужой пример мог бы стать вполне себе учебным пособием.
спустя 44 минуты [обр] Дмитрий Сатин[досье]

Виталий Шароватов[досье]

Еще вопросы по семинару - есть ли дресс-код? Какова вообще атмосфера подобных семинаров? Я никогда не принимал участия, потому даже примерно не знаю, что там и как.

Нет, никаких ограничений по одежде нет. Приходите в чем Вам удобно ходить. Единственное, практическое соображение, поскольку семинар на 8 часов, обувь не должна быть слишком теплой, иначе будете страдать.

Подобные мероприятия проводятся в следующем формате. 8 часов занятий, разбиваются тремя перерывами: первый и третий - кофе-брейки (можно выпить чего-нибудь горячего), второй - обеденный. Кофе и еда включаются в оплату. Думать, где бы поесть, не придется - это забота организаторов.

Вы не писали книг по теме usability?

Нет, не писал. Не хватает времени. Хотя написать есть о чем.

Может, мне стоит начать изучение данной темы не с основ, а с общего? Возможно, Вы могли бы посоветовать какую-либо литературу, в которой есть хотя бы просто такие же примеры/шаблоны, как привели Вы?

Книг очень много. Некоторые узкие - Usability систем безопасности, или прототипирование на бумаге... Некоторые слишком общие и от этого пустые - Web-дизайн вообще, или как сделать всё круто...

Читать приходится больше по-английски, здесь и литературы больше, и разобравшись с терминологией проще читать статьи в сети.

Есть хорошая книга, которую нам дали на время, и мы пытались читать её одновременно по жизненному циклу usability. Автор женщина, usability lifecycle... Я считаю её хорошей, потому что вижу, что проблемы многих людей, занимающихся у нас в стране этой профессией в том, что они делают что-то одно из всего необходимого.

Вы верно сказали, что при хорошем дизайне проект может быть неуспешным из-за недостатков реализации. Я не вижу другого способа контролировать разработку, как стремиться к полной спецификации интерфейсов перед их передачей в разработку. Сам понимаю, что описать всё невозможно, но не представляю как можно эту проблему решить по-другому. Именно поэтому я сосредоточился на том, что вынес в программу семинара.

Но! Люди, которые описывают цикл работы usability специалиста, часто не учитывают, что компании-разработчики уже работают в какой-то методологии (RUP или MSF...), и невозможно прийти со своими представлениями о процессах, чтобы все сразу стали менять свою работу согласно твоим гениальным идеям.

Получается, что нужно искать контакт с используемыми методологиями. Изучать их, разбираться в них, и встраивать usability-активности порциями так, чтобы они сразу приносили пользу, решали бы реальные проблемы, а не просто заставляли людей делать то, что им непривычно.

Отвлекся...

По поводу выбора из очень большого набора - посмотрите иллюстрацию. Девушке предлагается ввести имя (хотя на самом деле она выбирает - имена должны быть стандартными, чтобы адекватно автоматически могли переводиться на английский язык), но это могли быть названия улиц Москвы.

Введенно имя анализируется и ищется в базе. Если будет найдено одно соттветствие, то имя будет принято. Если похожих вариантов окажется несколько, будет предложено выбрать один из них (их уже значительно меньше, чем весь объем списка).

После выбора стандартного значения, происходит переход к следующему шагу регистрации.

P.S. Относительно сочетаемости цветов - общайтесь больше с женщинами, они прирожденно чувствуют гармонию цветов. Я очень благодарен всем дамам, которые повлияли на формирование моего вкуса.

спустя 8 часов [обр] Виталий Шароватов(0/21)[досье]

Дмитрий Сатин[досье]
По поводу семинара все понятно, если получится, приеду.

Читать приходится больше по-английски, здесь и литературы больше, и разобравшись с терминологией проще читать статьи в сети

О, есть сайты, посвященные этому? К сожалению, я не знаю темы, а потому сложно разобраться, где профанация, а где серьезные вещи. Посоветуйте адреса, если не сложно :)

Есть хорошая книга, которую нам дали на время, и мы пытались читать её одновременно по жизненному циклу usability. Автор женщина, usability lifecycle...

Вы об этой книге?

По поводу же выбора из большого набора: лично мне кажется неудобным то, что для проверки имени в базе требуется целый шаг - все-таки проверка - дело больше техническое, и пользователю видно быть не должна. Да и надпись "имя не опознано" как-то смущает... Не знаю, как женщин, а меня точно :) И ведь для устранения подобных неудобств всегда есть какое-нибудь элегантное техническое решение. Например, всплывающее окно с вариантами, как в Google Suggest.

Вообще, мне нравится тенденция - технологические новинки дают возможность реализовать более качественные интерфейсы.

спустя 1 день 8 часов [обр] Дмитрий Сатин[досье]

Виталий Шароватов[досье]
Посмотрите этот австралийский сайт
http://www.infodesign.com.au/usabilityresources/

По указанной ссылке Вы сможете ознакомиться с тремя фазами цикла usability: Analysis, Design и Evaluation. Их на на самом деле может быть 4, а не 3. Опущена фаза Development, когда проектировщик сопровождает разработку.

Материалы на сайте представлены в очень простой и понятной форме.

P.S. Да, о книге... это книга Деборы Мейхью.

спустя 4 минуты [обр] Дмитрий Сатин[досье]
Виталий Шароватов[досье]
Эта ссылка Вам тоже будет интересна: http://www.benefit-from-it.com/index.php?fa=wdu101intro.intro
спустя 2 часа 30 минут [обр] Виталий Шароватов(0/21)[досье]
Дмитрий Сатин[досье] Спасибо за информацию, буду изучать.
спустя 6 дней [обр] Дмитрий Сатин[досье]

Обновлена домашняя страница семинара
http://it-online.ru/?page=specialization&type=59

Добавлены некоторые отзывы участников предыдущих семинаров:

Спасибо за семинар. Постараюсь воплотить некоторые из идей в жизнь.
Сергей Червяков, ОАО «Мобильные ТелеСистемы»

Уникальный на рынке по насыщенности и доступности (как в плане преподнесения информации, так и в возможности участия) учебный курс.
Денис Бавыкин, ОАО «Вымпел Коммуникации»

Спасибо за семинар. Он очень полезен не только людям из IT и другим инженерам, отвечающим за создание сайтов. Думаю, что многие специалисты компаний, которые далеки от IT и отвечают, к примеру, за работу с клиентами или за рекламу и PR, наверняка, узнают много нового и полезного от подобных семинаров.
Виктор Карасин, НКО «Платежная система «Рапида»

Хотелось бы поподробнее остановиться на методиках разработки рубрикаторов.
Евгений Кожевников, ИД «Деловой мир»

Основным плюсом Вашего курса перед любым другим предметом, рассказываемым у нас на факультете, как мне кажется, является то, что в данной области есть возможность приложить все свои знания, в отличие от технических предметов. А так же наличие реальных примеров и видео презентаций, поэтому, когда задаёшь вопросы, получаешь понятные ответы, а не только определения, как это бывает.
Алексей Филатов, факультет информатики, МГППУ

спустя 7 дней [обр] z...(1/47)[досье]

Дмитрий Сатин[досье], хочется показать вам ссылку: http://www.pmexpert.ru/rus/responses/pm/200404021102 как пример (на мой взгляд, хороший пример) работы на сайте с отзывами слушателей курсов.

Два вопроса:

1. Как профессионал оцените логическое и интерфейсное решение данной задачи (собственно задача: предоставить на сайте отзывы посетителей курсов в удобном и информативном виде. Целевая аудитория – потенциальные клиенты, выбирающие себе курс).
  2. Не собираетесь ли сделать нечто подобное для своих курсов. Отзывы слушателей "в свободном формате" (как у вас) - хорошо, но иллюстрация формальных оценок курса/преподавателя - еще лучше (ИМХО, конечно, но готов подискутировать).
спустя 1 час 54 минуты [обр] Дмитрий Сатин[досье]

Дорогой z...[досье], давайте разбираться...

Сначала немного формальных показателей:

Страница состоит из 847 слов (более 7000 знаков).
83 раза встречаются слова "Отклики слушателей курса".

Если их убрать, то слов становится 598 (около 5200 знаков) - на 30% меньше.
Объем текста сократился на треть, а "польза" осталась прежней.

Теперь обратимся к списку:

1. Вам удобно выбирать что-либо из списка, элементы которого различаются только последними символами?

- Различающиеся (существенные) элементы должны быть первыми, а не последними
- Повторяющиеся элементы лучше убрать для облегчения восприятия

1. Вам понятно, что выбирать из списка событий, на которых Вы не были?

- Дата - слишком формальный отличительный признак для непосвященного пользователя. Если страница предназначена для преподавателей, которые вели эти курсы, и которым приятно потешить себя положительными оценка слушателей, то наверно, можно оставить, как есть.

1. Что Вы, как целевой пользователь этой страницы, хотите сделать?

- Думаю, что целевым пользователем всё-таки является не преподаватель и не организатор курса, а потенциальный слушатель (клиент). Что ему делать на этой странице? Сканировать каждую из 83 ссылку? Противоестественно, если он будет это делать, не правда ли? Наверно, он хочет знать, что другие слушатели говорят о курсе? Даёт ли эта страница Вашему пользователю такую возможность? Да, даёт, но перед этим ему нужно выполнить выбор, на какую ссылку нажать, нажать на ссылку, подождать ответа сервера. Так ли это нужно?

1. Какое впечатление Вы, как создатель этой страницы, хотели произвести на своего целевого пользователя?

- Мне кажется, Вы хотели показать, как много раз проводился этот курс. Что он проводится чаще, чем раз в месяц. Наверно, это говорит о масштабе обучения, и это хорошо, но разве нельзя было это выразить простыми словами о том, как часто проводится курс, и какое число слушателей на нём уже побывало.

Мне кажется, что Вы решали задачу повышения регистраций на свой семинар, и увлеклись детализированным представлением отзывов слушателей.

Теперь страница похожа на структурированный каталог отзывов, но зачем они Вам нужны в таком виде?
Зачем и в каком месте, вообще, нужны отзывы (не только слушателей, но и пользователей сайт, сервиса)?

спустя 21 час [обр] z...(1/47)[досье]

Дмитрий Сатин[досье], спасибо за столь подробный ответ.

Нужно заметить, что я НЕ автор этой страницы, и даже не работаю в уважаемой компании IT-Expert (однако там есть связи и Ваш анализ постараюсь довести до них, если Вы не возражаете). Однако, я несколько раз обучался у них. Перед своим выбором сравнивал их с конкурентами. И именно указанная выше страница меня подкупила. Настолько подробную открытую статистику по оценкам курса слушателями я встречал в рунете впервые.

Ну а как насчет моего второго вопроса? Для своего курса Вы не собираетесь обнародовать схожую статистику отзывов?

спустя 37 минут [обр] Сергей Круглов(10/2057)[досье]
Статистика подробна, но вызывает удивление то, что у каждого семинара есть набор оценок и есть общая оценка, которая зачем-то отсутствует в основном списке, вынуждая кликать на каждый пункт.
спустя 1 час 22 минуты [обр] Дмитрий Сатин[досье]

Дорогой z...[досье],

А у конкурентов, которых Вы просматривали, были отзывы слушателей? Вы выбрали именно этот центр потому что у них отзывы так оформлены, или потому что у них они были?

Вы не стали отвечать на мои вопросы, а я надеялся втянуть Вас с дискуссию :)

На мой взгляд, отзывы пользователей/клиентов/слушателей нужны для повышения конверсии, чтобы регистраций было больше. Если Вы с этим соглашаетесь, то согласитесь и с тем, что лучшее место для них, в таком случае - непосредственно перед формой регистрации.

Думаю, понятно, что я не планирую менять вид отзывов, поскольку намеренно разместил их там и ровно в этом количестве.

По поводу страницы, которую Вы показывали... Я согласен с тем, что пишет Сергей Круглов[досье]. Мне тоже непонятно, зачем заставляется делать лишние клики, вместо того, чтобы утопить меня в потоке позитивных эмоций восторженных слушателей.

спустя 4 часа 3 минуты [обр] z...(1/47)[досье]

Уважаемый Дмитрий!

Желания игнорировать Ваши вопросы не было.
Постараюсь ответить на них сейчас.

1. Вам удобно выбирать что-либо из списка, элементы которого различаются только последними символами?
- Различающиеся (существенные) элементы должны быть первыми, а не последними
- Повторяющиеся элементы лучше убрать для облегчения восприятия

Нет, не удобно. Согласен с обоими доводами.

Вам понятно, что выбирать из списка событий, на которых Вы не были?

Нет, не понятно. Это минус
Но есть два аспекта "в плюс":
- подкупает количество отзывов в списке
- действует метод "научного тыка" - можно открыть несколько отзывов наудачу и получить что-то типа усредненной выборки.

1. Что Вы, как целевой пользователь этой страницы, хотите сделать?

Как я уже говорил выше, тут подкупают не сами отзывы, а их количество. Согласитесь, тоже дорогого стоит.
А что хотелось бы сделать - понятно что, иметь возможность получать разные выборки, разные срезы - по городам, по годам, по преподавателям. Но это уже OLAP получается, хотя почему бы и нет.

Но заметьте, всего этого хочется лишь увидев, что статистка есть и ее много. В других местах (на других сайтах), об этом и не задумываешься, потому как кажется, что статистика отзывов и не ведется вовсе.

Короче, за идею

1. ведения подробной статистики откликов
  2. ее обнародования на сайте

авторам жирная пятерка.
А за оформление - троечка (может и с минусом).
Но переоформить имеющиеся данные - возможно и, вообще говоря, сравнительно легко. А вот если данных нет - никакие "рюши" (суть правильные интерфейсные и дизайнерские решения) не помогут.

Какое впечатление Вы, как создатель этой страницы, хотели произвести на своего целевого пользователя?

А вот это и для меня загадка.
Но очевидны некие маркетинговые цели.

А у конкурентов, которых Вы просматривали, были отзывы слушателей? Вы выбрали именно этот центр потому что у них отзывы так оформлены, или потому что у них они были?

Были отзывы у конкурентов, были.
Но было

1. мало
  2. в свободном виде, причем слишком хвалебные.

Думаю Вы, как психолог, подтвердите, что обычно, если можно оставить отзыв в свободном виде чаще всего пишут только те, кто хочет поблагодарить поупражняться в лестных оценках. Намного реже пишут ругательные отзывы те, кто сильно недоволен. И почти никогда не пишут ничего те, чья оценка 50/50, т.е. что-то понравилось, а что-то нет. А вот в случае формального вопросника с бальной оценкой пишут все, причем более объективно.

И опять же, как понимаю, целевая аудитория обсуждаемой тренинговой компании, скорее доверяет языку цифр и статистике нежели красноречию.

спустя 9 минут [обр] z...(1/47)[досье]

Дмитрий Сатин[досье], помнится в свое время Вы читали очень неплохой курс в УЦ Артемия Лебедева.

Однако, в программе обсуждаемого курса я ничего похожего не нашел. С чем это связано? Мне кажется (опять же только по описанию) текущий курс получился более прикладной, «ремесленнический» что ли.

Казалось бы, было неплохо читать серию из двух курсов, первый - дает системный подход и "строит мозги", второй – показывает, как это использовать в прикладных задачах и повседневной деятельности.

спустя 3 часа 24 минуты [обр] Дмитрий Сатин[досье]

Дорогой z...[досье]!

Да, мы говорим об одном и том же. Отзывы нужны, они мотивируют регистрироваться. Формальные оценки обучения - прекрасная вещь, большинство тренинговых компаний проводят послетренинговую оценку. Это нужно для разных задач, в том числе оценки тренеров.

Я склоняюсь к тому, чтобы информации было ровно столько, сколько влияет на принятие решения. Сверх этого уровня рост объёма информации приводит снижению бизнес-эффективности "глаза разбегаются".

В техниках продаж есть такое правило - не перегружать покупателя деталями, тем более теми, которые могут оттолкнуть его от покупки.

Все сайты что-нибудь "продают" в том смысле, что хотят изменить поведение людей. Если Вы были на моём семинаре у Лебедева, то Вы помните одну из последних тем.

Недавно я столкнулся с тем, что на эту тему написана целая книга, и даже создана компания, которая работает на принципе Call To Action - призывай к действию.

Отзывы слушателей, как и всё остальное на сайте, должно призывать человека к действию, а не просто информировать его - как градусник. Тогда и задача сайта будет выполнена, и сайт получит удобную - ведущую пользователя к цели структуру.

Структура эта должна быть уравновешена. Плохо, если отзывы становятся доминирующим по объему содержанием сайта.

Я так думаю, и так проектирую интерфейсы проектов, над которыми работаю.

Что же касается лебедевского центра... Семинар, который был для них разработан, мне самому очень нравился. Тогда изобретали usability, каждый для себя.

Сегодня же акценты изменились. Спрос на проектировщиков превышает предложение. Нужно формировать кадры. Поэтому нужно обучать методам, процессам. А "самые интересные темы" (о влиянии контраста или управление мотивацией пользователя) отошли на второй план.

Поскольку я вряд ли буду использовать те учебные материалы для преподавания, как и сам центр, их заказавший, я решил обнародовать их с небольшими дополнениями.

Посмотрите - http://dmitrysatin.livejournal.com/ - здесь Вы найдете фрагменты учебных материалов того семинара, и другие тексты. Один из них является подредактированным постом из этой ветки форумаю

Дмитрий Сатин.

спустя 1 час 28 минут [обр] z...(1/47)[досье]

Уважаемый Дмитрий Сатин[досье]!
http://dmitrysatin.livejournal.com/ - очень интересная ссылка.

Как вижу, опыты с ЖЖ Вы начали совсем недавно, с этого года?
Какова цель данного ресурса? Понимаю, что сильно отличающаяся от цели других ЖЖюзеров. Но все-таки, не могли бы ее явно озвучить?
Своеобразные "заметки на полях" пока (или уже) не вошедшие в Ваши курсы? Будет ли тематика касаться только HCI в различных ее проявлениях или IT в целом?

P.s. А почему Вы не пишите статьи в "профильные журналы" (ну типа "Компьютерры", "CIO" и т.д.)? Тему юзабилити там окучивают куда менее профессиональные (на мой взгляд) авторы.

спустя 1 день 1 час [обр] Дмитрий Сатин[досье]

Дорогой z...[досье]!

Никакой специальной цели создания блока в ЖЖ у меня изначально не было. Я, вообще, не очень люблю ЖЖ, и то, что пишут в него люди. Но надо отдать должное - людей он собрал много, оттянув публику со специализированных форумов. Оказалось, что в нём и людей на работу искать можно, и вопрос срочный решить (правда не всегда).

С другой стороны давно хотелось собрать в одном месте всякие тексты, интервью, статейки, разбросанные по разным сайтам, администрация которых время от времени уничтожает их, не найдя им никакого применения. А поскольку я пишу честно, все они остаются дороги мне - и хочется их сохранить.

С третьей стороны такое собрание всяких сочинений хороший инструмент привлечь внимание к таким эвентам, как семинар.

В "профильные журналы" не пишу, потому что нет времени. Публикация, если делать её правильно - честно, отнимает много сил и времени, на какое-то время нужно всё в жизни бросить... между делом писать не получается.

Исполнительный комитет RusCHI, в который я вхожу, планирует сейчас выпуск сборника статей по HCI. Постараюсь написать пару - дело хорошее.

спустя 9 дней [обр] Дмитрий Сатин[досье]

С радостью сообщаю, что мой обучающий семинар "Проектирование ПИ" состоится
2 марта 2006 года, и пройдет в конференц-зале "Лондон" в Novotel Moscow Centre, по адресу:

Москва, ул. Новослободская, 23.

Автомобилям слушателей обеспечены места на парковке отеля.

Время проведения семинара: с 9:00 до 18:00

Три перерыва: два кофе-брейка и обед (входят в стоимость семинара)

Зарегистрироваться на семинар можно на сайте компании IT-Online, или прислав письмо на адрес seminars@it-online.ru, ответив на следующие вопросы:

1. Ваше имя и фамилия
  2. Организация, в которой Вы работаете
  3. Контактный телефон

Присылайте письмо и наши менеджеры свяжутся с Вами.

спустя 21 час [обр] Александр aka Efreeti(0/111)[досье]
Дмитрий[досье], я уже регестрировался с помощью формы на сайте. Нужно ли подтверждать эту регистрацию e-mail'ом?
спустя 1 день 2 часа [обр] Дмитрий Сатин[досье]

Александр Александр aka Efreeti[досье], к сожалению не знаю Вашей фамилии, чтобы подтвердить, что с Вашей регистрацией всё в порядке.

Напишите мне на dmitry.satin@gmail.com

Спасибо за интерес к семинару!