Xpoint
   [напомнить пароль]

Какого цвета тип String? (вопрос на ассоциации)

Метки: [без меток]
2005-10-18 10:53:05 [обр] 30-ый(2/584)[досье]

Есть интерфейс с кучей полей ввода типа INPUT-TEXT. Интерфейс чисто технического плана (никакого дизайна) и полей очень много. Нужно указать какого типа каждое и поле ввода. Хочу сделать цветовое деление. Но вот какого цвета типы данных. Есть ассоциации? Или может быть мнемоническое правило?

Итак нужны:
- String
- Integer
- Float/Decimal
- Char
- Boolean
- Date/DateTime

спустя 18 минут [обр] 30-ый(2/584)[досье]
Напомню, что вопрос на ассоциации. Вот просто закройте глаза и напишите первое что в голову пришло...
спустя 16 минут [обр] Эрнест(0/20)[досье]
Коричневый
(Но могу быть необъективным т.к. привык к этому цвету, из-за настроек используемого мной софта)
спустя 1 минуту [обр] Lynn «Кофеман»(0/571)[досье]
Хм, (посмотрев на окошко vim'а) Magenta :)
спустя 32 минуты [обр] GRAy(0/259)[досье]

string - синий
integer - зелёный
float - чёрный
char - хм... затрудняюсь, а какой длины?
boolean - любой, тут мне кажется важнее представление в виде галочки, или радиобатона
date - не знаю, слишком много вариантов представления ;)

Имхо, вообще не стоит такую радугу разводить. Таким образом вы заставляете работать оба полушария, левое для восприятия семантики, а правое для восприятия цвета - не у всех это получается, и даже утомляет. Попробуйте поупражняться и поймёте о чём я ;)

спустя 9 минут [обр] 30-ый(2/584)[досье]

char - длины в одни символ (программа на Java :-)

Про утомляет - первый раз слышу. В частности подсветку синтаксиса никогда не находил "утомительной".

спустя 54 минуты [обр] Михаил Кюршин aka ya-ya(2/414)[досье]
string — оранжевый
integer/float — зелёный
boolean — синий жирный
спустя 44 минуты [обр] ddd(0/36)[досье]
string - темно-зеленый
integer - синий
char - оранжевый
спустя 44 минуты [обр] Сергей Круглов(10/2057)[досье]
Выдать символьным типам теплые цвета, числовым - холодные.
Чем больше тип (string больше chara, int больше byte), тем цвет теплее (ближе к красной области спектра).
Сложные типы вроде класса пусть будут фиолетовые.
спустя 1 час 58 минут [обр] Алексей В. Иванов(3/2861)[досье]
Интересный подход :)
На самом деле ассоциации рождаются при первом знакомстве, потом их изменить сложно.
Например, я, единственный цвет, с которым я связываю строки — зеленый (вспоминая Turbo Pascal на черном фоне, стирая скупую мужскую слезу:) Хотя сейчас, в EditPlus стандартный, magenta, а Eclipse — темно красный :(
спустя 1 час 10 минут [обр] Алексей Рюмин aka Dwarf(0/864)[досье]
- String - серый
- Integer - красный
- Float/Decimal - оранжевый
- Char - коричневый
- Boolean - синий
- Date/DateTime - зеленый
спустя 17 часов [обр] Tasha(0/9)[досье]
String – белое поле/ черный шрифт
Integer - зеленый
Float/Decimal - цвет морской волны (он же "плавающий" :-) )
Char – легкое и воздушное (нежно голубой). Тут я руководствовалась просто созвучием со словом «чары».
Boolean - какой-нибудь насыщенный цвет, например, темно-синий или бордовый. Т.к. ассоциация с чем-то жирным и толстым.
Date/DateTime - рыжий (ассоциация с цветом цифр на часах в метро и прочих общественных местах)
спустя 2 часа 5 минут [обр] Сергей Круглов(10/2057)[досье]
char - charcoal - черный и приземленный, а не "легкий и воздушный" ;))
спустя 1 час 16 минут [обр] Tasha(0/9)[досье]
Сергей Круглов[досье], ну пожалуй, действительно, на черный похоже. Но т.к. я все-таки девушка, а мы девушки - существа нежные, то и char у меня будет легкий и воздушный ;)
А если char - charcoal, то его можно и огненно красным сделать (как в аду), тогда точно не легкий и уж тем более не воздушный. Хотя, как "говорит" Lingvo, это все же темно-серый цвет.
спустя 4 часа 25 минут [обр] Сергей Круглов(10/2057)[досье]
Tasha[досье]
На самом деле char - это character, но мы ж об ассоциациях ;)
спустя 29 минут [обр] Tasha(0/9)[досье]

Сергей Круглов[досье]

На самом деле char - это character

вообще-то я знаю, я вас процитировала

char - charcoal ...
спустя 11 часов [обр] Eugene Efremov(0/68)[досье]

Мои ассоциации на сами слова, их звучание:

• String — синий
  • Integer — желтый
  • Float — фиолетовый
  • Decimal — лиловый
  • Char — голубой
  • Boolean — бардовый
  • Date — коричневый
  • Time — желтый

На связанные с ними типы данных — см. mirror.hrd в поставке колорера. :-)

P.S. Вообще, всяческие синтезии, ассоциации между репсистемами — дело сугубо индивидуальное, боюсь, чтобы выявить хоть какую-то статистику, форума будет маловато...

спустя 13 часов [обр] Алексей Волков, он же «Росомаха из Флориды»(17/468)[досье]

Действительно, разнообразие показательное. Что лишний раз заставляет задуматься о том, что для людей важны не столько конкретные стереотипы (красный-жёлтый-зелёный), а очевидные различия классов (строки одним цветом, функции другим, числа третьим). Причём вариант Сергея Круглова, в котором предлагается градация, мне кажется чересчур пёстрым и сложным — больше пяти-семи цветов порушат расцвеченный синтаксис, сделав его непонятным без чтения инструкции.

Опять же, нельзя забывать, что многие люди не различают те или иные цвета, так что привязываться к конкретным оттенкам будет не для всех удобно.

спустя 1 час 1 минуту [обр] Антон Клесс(0/25)[досье]

string — синий
boolean — красный

Остальное для меня совсем уж неочевидно, — ассоциации меняются с каждым закрыванием глаз...

спустя 20 часов [обр] Андрей Новиков(8/1242)[досье]
[темно]красный.
спустя 1 день 21 час [обр] 30-ый(2/584)[досье]

Итак "правильный ответ" :-)

String - желтый.
- Sand, Sun/Sonne.
- Теплый, согласно методике Сергея, но при этом светлее красного, что больше подходит для цвета фона достаточно популярного цвета.

Float/Decimal - цвета морской волны (Cyan).
- он же "плавающий" (c)Tasha

Integer - зеленый.
- потому что тоже холодный и близок к цвету Cyan.

Date - синий/голубой
- вариантов было мало, т.ч. это просто моя личная ассоциация. Видимо как-то связяна с небом :-)

Char - красный
Потому что тоже теплый, как String. Плюс уголь также бывает и красный.

Boolean - серый
Вроде и не символьный и не числовой (в Java по крайней мере).

спустя 1 день 5 часов [обр] Сергей Чернышев(1/589)[досье]
30-ый[досье]
Вы имеете ввиду - вариант который вы выбрали?
Если не секрет как вы выбирали?
спустя 2 часа 38 минут [обр] 30-ый(2/584)[досье]

Честно? Это просто моя ассоциация... то, что первым в голову пришло. Точнее говоря я сначала придумал цвета для String, Integer, Char и Date, а остальное уже потом дополнил оставшимися цветами.

Здесь же я лишь подогнал теорию из подошедших по смыслу реплик, плюс поменял местами красный с серым... так логичнее.

Ах да, вот еще занимательное наблюдение. Как можно заметить, практически нет вариантов, совпадающих более чем в двух цветах. Такой же результат я получил при оффлайновом опросе знакомых и коллег. Только один человек назвал комбинацию, которая в 4 цветах из шести совпадала с моей... это был мой отец. Ей богу мы не сговаривались и вообще ни разу об этом не говорили. Может это как-то генетически закодировано!?

спустя 1 час 54 минуты [обр] Eugene Efremov(0/68)[досье]

Это хорошо известный в психологии факт. И хорошо, если дети наследуют от родителей всего лишь подобные синтезии, a не разного рода глюки. :-)

Гены тут если и играют роль — то очень незначительную. Вот неосознанная передача соответствующих паттернов процессе воспитания — другое дело...

спустя 15 часов [обр] GRAy(0/259)[досье]
30-ый[досье] А ваш отец тоже программер? ;)
спустя 47 минут [обр] 30-ый(2/584)[досье]
ага
спустя 7 дней [обр] Роман aka light(0/20)[досье]

Очень понравился вопрос :)

String — желтый
Integer — синий
Float — зеленый
Decimal — зеленый
Char — лиловый
Boolean — желтый
Date — черный
Time — черный

спустя 11 дней [обр] Tony(1/52)[досье]

Во-первых, в вашей задаче цветовое деление не так уж необходимо. Чтобы проверить мои слова проведите исследование на кошках — какая группа кошек быстрее заполнит поля и с меньшим количеством ошибок? — та, у которой есть цветовое деление, или та, у которой все поля черным цветом? Если человек в поле вместо числа пишет строку, то это Ваша проблема как разработчика и администратора, а не его. Если же говорить о форме, как об интерфейсе диспетчера (который в день 1000 форм таких заполняет), то тут цветовое деление вообще навредит. Почему навредит рассказывать не буду, предлагаю подумать.

Во-вторых, я считаю, что в этом случае цветовое деление можно делать абсолютно любым. Вы не угадаете, что удобнее. У человека очень много за день ассоциаций, и вашу раскладку он сможет воспринимать только видя страницу в реальном режиме времени. А это значит, что цвет роли не играет.

спустя 11 часов [обр] 30-ый(2/584)[досье]

Tony, то что я разрабатываю (разработал) это всего лишь тестовая утилита. Т.ч. никакой "проблемы как разработчика" там просто нет. Данные для полей ввода получаются реверс-ижениренгом (Java-reflection) и никаких других данных, кроме типа параметров и имени метода, у меня элементаро нет... т.ч. дополнительно подсказать пользователю значение поля ввода я не могу.

Что же касается исследования "на кошках", то могу с уверенностью сказать, что мне (как самой главной кошке) стало значительно проще соображать, для чего предназначен тот или иной метод.

Кстати, согласно чьему-то совету из этой нитки, для объектов взят фиолетовый цвет...