Xpoint
   [напомнить пароль]

Длинные тексты для чтения с монитора - мысли вслух

Метки: [без меток]
2005-09-26 20:15:14 [обр] Антон Клесс(0/25)[досье]

Долго читать с монитора — вредно для глаз. Но не всегда есть возможность распечатывать, особенно стостраничные тексты.

И вот ту вопрос — как оформить страницу, чтобы с нее было максималоно удобно читать? Во-первых, размер шрифта, цвет шрифта, сам шрифт. Во-вторых, геометрия страницы.

Некоторые говорят, что читать удобнее, когда есть пустая полоска в правой части экрана. По себе я этого не замечал.

Что можно еще сказать? То, как тексты показывает www.lib.ru мне не нравится: белый фон (лично меня коробит больше всего), justify выровненные абзацы с разнокалиберными пробелами, неприятный шрифт. На своем сайте я реализовал вывод текста так. Вроде, читабельнее, чем на либру :)

Какие у кого мысли?

спустя 27 минут [обр] melfar(0/-1)[досье]

Попробуй ICE Book Reader, например.
Исходная цветовая гамма и шрифт неплохие.
Там правда стоит размер шрифта такой, что удобнее читать издалека
(развалившись на диване, например :)

Если сделать несколько поменее, добавить поля, и/или центровку
(попробуй как вариант — вроде неплохо, строчки не сливаются),
настроить междустрочное и междуабзацное расстояние, уменьшить
скорость прокрутки — довольно мило.

Сам я читаю с КПК, шрифт Times довольно-таки крупный, поля посередине,
justify, белый экран (днем хорошо). Ночью иногда включаю черный и зеленый
(в темноте меньше свет по глазам бьет).

Бумажные книги давно почти не читаю.. неудобно.

спустя 4 минуты [обр] Антон Клесс(0/25)[досье]
Уточняю: вопрос не в том, как читать, а в том, как приподносить на сайте, чтобы люди читали с сайта.
спустя 1 час 3 минуты [обр] Даниэль Алиевский(0/125)[досье]

Антон Клесс[досье]
Вроде бы, довольно очевидно: дайте пользователю максимальную свободу. Проще всего академический дизайн: фон по умолчанию, цвет текста по умолчанию, размер и шрифт по умолчанию. Тогда пользователь всегда сможет настроить броузер так, как ему удобнее. Кстати, печатаются такие страницы тоже лучше - т.е. фактически речь идет о версии "страницы для печати".

К этому я бы добавил, что все-таки неплохо ограничить ширину текста. Скажем, чтобы он никогда не занимал более 600-700 пикселов по горизонтали. Ваш сайт мне вообще показался нечитабельным (у меня 1152 x 864). Конечно, в принципе посетитель всегда может уменьшить размер окна, но некоторым (например, мне) это не нравится. Особенно, когда в других закладках FireFox открыты другие сайты, которым нужно большое окно.

Наконец, слишком длинная страница - тоже зло. Дробить надо, по возможности на логически независимые части.

спустя 3 часа 13 минут [обр] Rom McRitsky(0/441)[досье]
Мне кажется, в силу объективных причин прямо с сайта большие тексты просто не читаются.
спустя 10 часов [обр] Миша Спларов(0/34)[досье]
Хорошая ссылочка в тему: http://ilya.blackbox.ru/trash/dc/index.html
спустя 4 месяца 15 дней [обр] Ярослав Сюзёв (yara)(0/305)[досье]
М Перенесено из форума "Интернет::HTML-верстка::Верстка"