Xpoint
   [напомнить пароль]

Нет больше кликам?

Метки: [без меток]
2005-06-09 10:02:58 [обр] Андрей Новиков(8/1242)[досье]
http://www.dontclick.it/ — прикольно, но очень уж много у меня получилось ложных срабатываний.
спустя 2 часа 47 минут [обр] Алексей В. Иванов(3/2861)[досье]
Ну и бред :) Догадываюсь, что курили создатели этого сайта. Недолгая память тем, кто захочет изменить мир непонятно ради чего.
спустя 18 минут [обр] GRAy(0/259)[досье]
Алексей В. Иванов[досье] Мне кажется авторы сайта преследовали идею взаимодействия через фокус внимания - без необходимости подтверждения этого фокуса (чем обычно выступает клик ;). В принципе, для некоторых (небольшого количества) систем, вполне применимая концепция. Что мне понравилось - это прикол при нажатии на кнопку мыши ;)
спустя 32 минуты [обр] Алексей В. Иванов(3/2861)[досье]
Фокус внимания через мышь — не думаю. Я когда текст читаю, я могу мышкой бессмысленно водить по экрану :) Да и увеличивается время отклика в таком интерфейсе, что неприятно. Получается интерфейс для тормозов.
Как известно, лень — двигатель прогресса. Мы с вами видим, в очередной раз, как люди, ленясь давит "батоны", изобретают технологию, позволяющую не применять грубую физическую силу в процессе просиживания за компьютером :) ...Вспоминается мультик про нехочуху :)
Вот если бы за меня игры оружие переключали, да стреляли сами, да ходили, а я только головой поворачивал... Вот это я понимаю... Прогресс :)
спустя 2 часа 33 минуты [обр] GRAy(0/259)[досье]
Ну так мышь это фокус "действия" ;) а вождение глазами это фокус "внимания" ;) попытка свести их в одну точку - это оптимизация для интерфейсов где фокус действия не нужен (например рассматривание картинки большого разрешения и увеличение определённых областей "концентрацией" взгляда на какой-то точке и расфокусировка обратно). Любую идею можно довести до абсурда - что и демострирует этот сайт ;).
спустя 1 час 14 минут [обр] Сергей Круглов(10/2057)[досье]
Там на этом сайте есть вормы доя заполнения. Так я не смог их заполнить, по умолчанию фокуса в поле ввода нету, а клики сами видели чего делают.
спустя 6 часов [обр] GRAy(0/259)[досье]
Хм.. у меня всё получилось. Достаточно подержать курсор над полем в которое что-то хочется вводить ;)
спустя 32 минуты [обр] Сергей Круглов(10/2057)[досье]
Видать, я не дождался. Либо в мозилле оно не работает.
спустя 1 час 26 минут [обр] Иван Шумков(3/77)[досье]
Сергей Круглов[досье]
Хм, причем тут MZ, это же флеш.
спустя 7 часов [обр] GRAy(0/259)[досье]
Сергей Круглов[досье] я смотрел как в мозилле, вернее в FF
спустя 4 часа 11 минут [обр] Старынин Валерий(0/57)[досье]
А если Tab жать, как автор прописал?
спустя 31 минуту [обр] Иван Шумков(3/77)[досье]
Сергей Круглов[досье]
Простите, вы правы, почему-то в MZ не работают формы. Но почему? Это же flash?
спустя 4 часа 34 минуты [обр] Давид Мзареулян(1/1003)[досье]
Я несколько лет назад вычитал где-то эту идею — отслеживать перемещения мыши по странице. Естественно, сразу прикрутил к сайту (сайт, не сочтите за рекламу, www.aif.ru — т.е. статистика получалась будь здоров). Ни-фи-га. Ну то есть никакой корелляции с содержимым страницы. Мышь в основном живёт в области скроллбара, второе место по посещаемости — меню, понятно почему. Всё. Дальше — белый шум. То, что при чтении текста юзер водит по нему мышью — это сказки. Наоборот, при чтении юзер старается мышь убрать в сторону, чтобы не мешала.
спустя 8 дней [обр] Владимир Палант(1/4445)[досье]
Создатели этого сайта явно не предполагали, что человек может пользоваться не только мышью, но и touchpad'ом...
спустя 5 дней [обр] 30-ый(2/584)[досье]
И правый щелчок у меня не получался... сколько не старался :-)
спустя 1 день 21 час [обр] Кай(0/4)[досье]
Давид Мзареулян[досье]
Не сказки, у меня друг при прочтении текста всё время выделяет текущие читаемые предложения и абзацы.
спустя 2 часа 14 минут [обр] Сергей Круглов(10/2057)[досье]

Кай[досье]
1 выделяет, а 1000 не выделяют. И что теперь?

И потом, есть такое понятие как "вредная привычка" :)

Вот у меня есть привычка после перехода на страницу автоматически кликать на нее мышкой, чтоб на нее 100% попал фокус и скроллинг колесом работал. В 99% случаев это делается бестолку.

спустя 46 минут [обр] Алексей Севрюков(0/1280)[досье]
Сергей Круглов[досье] Хм, и у меня такая же привычка. Тоже кликаю по странице.
спустя 1 час 16 минут [обр] 30-ый(2/584)[досье]
А я тоже выделяю абзацы.
спустя 9 часов [обр] Елена Хрисанова aka mrskhris(0/84)[досье]
У меня не работает. Ни Firefox, ни IE кроме "statistics 1/3" ничего не показывают.
спустя 2 часа 49 минут [обр] Кай(0/4)[досье]
Давид Мзареулян[досье]
Это, конечно же, всё-таки злостный оффтопик, но утверждать что-то со 100% уверенностью вряд ли стоит. Хотя если с другой стороны взглянуть на суть топика, то мы увидим полный разброс мнений по "безкликным" формам. Вот этот разброс и зависит от того, как именно люди читают(сиречь водят взгядом, мышкой, выделением) текст. Раньше подобного массового и настолько наглядного исследывания не проводилось. В интернете всё больше превалируют обычные формы, к которым люди попросту привыкли. Поэтому на фоне привычных действий пользователей над содержимым обычной формы не видно того, что продемонстрировано да вышеуказанном сайте. А раз не видно — значит ваше утверждение необоснованно. Впрочем, это не критика, а попытка разобраться в ситуации и понять и оценить шутку создателей сайта как не только подтрунивание над веб-разработчиками, как и просто наглядной иллюстрацией некоторых тупиковых ветвей развития интерфейсов.
спустя 8 часов [обр] Сергей Круглов(10/2057)[досье]
Бескликовый интерфейс - это по сути уменьшение количества степеней свободы пользователя, уменьшение количества измерений его пространства. Вернее перенос одного из измерений из пространства (глубина нажатия на кнопку) во время (задержка при наведении), которое как бы не занято при работе с сайтами.
спустя 1 час 36 минут [обр] 30-ый(2/584)[досье]
Кстати могу предложить аналогичный метод с клавиатурой. Чтобы долгое нажатие на клавищу означало символ в другом регистре. Это может быть очень даже полезно при наборе смешанных text'ов.
спустя 2 минуты [обр] Алексей В. Иванов(3/2861)[досье]
Чем еще SHIFT не угодил :) ? Такой метод будет только сбивать темп набора.
спустя 2 часа 41 минуту [обр] 30-ый(2/584)[досье]
я имел в виду русский/английский. Когда одно слово нужно написать в смешанном регистре, каждый раз переключать надоедает. Или например, когда при наборе по-русски нужно достать какую-нибудь хитрую скобку, которой в русской раскладке нет.
спустя 2 часа 46 минут [обр] Сергей Круглов(10/2057)[досье]
30-ый[досье]
Ну, что-то такое уже есть. На сотовых телефонах. Удобно до жути... ловить нужный символ.
спустя 4 часа 33 минуты [обр] Давид Мзареулян(1/1003)[досье]
Сергей Круглов[досье] Вот не надо на Т9 наезжать, пожалуйста:)
спустя 20 дней [обр] Александр Пелих(0/530)[досье]
Интересная технология для использования в системах виртуальной реальности.
Для ПК слишком мудрено, хоть и забавно :)
спустя 20 дней [обр] Алексей Волков, он же «Росомаха из Флориды»(17/468)[досье]

Забавно, у меня моторная память перестроилась почти сразу — настолько, что после десяти минут новая привычка начала распространяться на остальные окна.

На самом деле, это хорошее исследование новых способов взаимодействия, которое подойдёт для „одномерных“ систем — трэкболов, или трёхмерных систем (виртуальная реальность, как назвал их Александр Пелих) к примеру. Но как только речь заходит о сенсорных панелях, то без кликов не обойтись по определению.