Xpoint
   [напомнить пароль]

Организация выбора языка интерфейса сайта

Метки: [без меток]
2005-05-12 18:37:15 [обр] kostya[досье]

Как лучше (юзабильнее) организовать выбор языка интерфейса. Из всего, что я встречал это:

1. изображение-ссылка в виде флага соответствующего государства
  2. текстовая ссылка, типа En, Ru, Ua
  3. выпадающий список, реализованный через стандартный <select> и <option>

В моём случае предполагается наряду с выбором языка, дать возможность пользователю назначить текущий язык по умолчанию при каждом заходе на сайт. Из всего этого я остановился на первом варианте из списка, предложенного выше, только добавлю к трём флажкам ещё одно изображение-ссылку, по клику на которое будут выставляться кукисы с информацией о языке по умолчанию.
   Но всё-таки, мне не очень что-то нравиться этот вариант, да и надизайнить его как-то нужно. Может, что-то порекомендуете, дадите совет? Возможно, уже есть готовые решения.

спустя 15 минут [обр] Иванов Михаил aka Ivanych(3/70)[досье]

Есть, есть готовые решения - шибко умный гугл сам догадывается, какой язык подсунуть:)

Это как-раз по умолчанию, а для ручного выбора - вариант 2.

спустя 20 минут [обр] Алексей Севрюков(0/1280)[досье]
kostya[досье] 1 или второй вариант, я больше склоняюсь к варианту где на картинке помимо флага есть еще и двухбуквенный alpha код страны.
спустя 3 часа 51 минуту [обр] Lynn «Кофеман»(0/571)[досье]
IMHO, 1 или 2 или их гибрид. При этом не делать ссылку для выставления языка по умолчанию, а просто запоминать текущий язык и в следующий раз сразу показывать на нём. 3-й вариант плох тем, что select практически невозможно задизайнить, да и незачем заставлять пользователя делать несколько лишнишних движений мышкой (выбирать из выпадающего списка сложнее, чем щёлкать по ссылке).
спустя 1 день 19 часов [обр] Соловьев Максим aka Adept(0/3)[досье]
Я считаю, что флаг использовать нельзя. Зайдет человек из Канады, к примеру, и будет ему не очень приятно кликать на флаг Штатов или UK (нет в языках и странах строгого соответствия 1 к 1)
спустя 1 час 23 минуты [обр] Сергей Круглов(10/2057)[досье]
Я думаю, что канадцы привыкши уже...
спустя 1 день 3 часа [обр] Tony(1/52)[досье]
Человек выбирает ЯЗЫК, А НЕ СТРАНУ. Разделение по странам с общим языком имеет место тоже в интернете. Так что ставте двухбуквенный код или полное название языка на этом языке (English | Русский | Украiiнська).
спустя 9 часов [обр] Андрей Новиков(8/1242)[досье]
Сергей Круглов[досье], у Канадцев еще и французский есть.
спустя 8 часов [обр] Сергей Круглов(10/2057)[досье]
Это да...
спустя 3 дня [обр] Иван Шумков(3/77)[досье]
На сайте Wellstyled.com любопытно сделано. Текст руссукий и английский разбит на две колонки. Колонка с неактивным языком маленькая. Щелкаешь по ней и она становиться большая, а вторая колонка маленькой. Хм.
спустя 7 минут [обр] Lynn «Кофеман»(0/571)[досье]

Только не русский, а чешский :)

Прикольно-то, прикольно, но фактически передаётся в два раза больше информации, чем нужно.

спустя 1 час 9 минут [обр] Иван Шумков(3/77)[досье]
Lynn «Кофеман»[досье]
Это да.