Xpoint
   [напомнить пароль]

Юзабилити системы онлайн-голосования

Метки: [без меток]
2005-01-26 13:25:42 [обр] Соловьев Максим aka Adept(0/3)[досье]

Здравствуйте,

мне поставлена задача сделать систему голосования.

Как вы думаете, в каком лучше виде это реализовать?

Я, изначально, вижу 2 варианта реализации:

1. Стандартный

Вопрос, ниже вертикальный перечень радиокнопок (в количество 3х штук — за, против, не уверен).
Под радиокнопками кнопка отправки формы на сервер. Ещё ниже — сообщение о том, что после голосования пользователь сразу перейдет к результатам. Еще ниже линк — смотреть результаты.

1. С ссылками

Вопрос, ниже вертикальный перечень вариантов ответов. Человек кликает на вариант ответа, его голос учитывается и он переходит на результаты голосования. Ниже сообщение о том, куда он перейдет после голосования и линк на результаты.

Вариант стандартный позволяет проголосовать в 2 клика, вариант с ссылками в 1, но необходимо более точно позиционировать курсор мыши, потому что подтверждения не будет.

Как вы считаете, что следует предпочесть?

Должны ли результаты открываться в новом окне? (само голосование будет находится только на главной странице сайта)

Спасибо!

спустя 20 минут [обр] Соловьев Максим aka Adept(0/3)[досье]
И ещё забыл: если система посчитает, что этот посетитель уже проголосовал, сообщать ему об этом или тихо показывать результаты, но его голос не учитывать?
спустя 16 минут [обр] Алексей Шоков(0/9)[досье]

Соловьев Максим aka Adept[досье], может быть лучше сделать так, чтобы пользователь вообще никуда не переходил после голосования? Под вариантами ответов написать "страница не будет перезагружена" или что-то подобное. А после того, как пользователь проголосовал — убрать форму с помощью JS.

По-моему так будет удобнее, т.к. пользователь можеть не захотеть переходить на страницу результатов, т.к. он ещё не дочитал данную страницу.

спустя 1 час 19 минут [обр] Алексей Волков, он же «Росомаха из Флориды»(17/468)[досье]

В данном случае количество кликов не так важно, а важно то, о чём говорил Алексей Шоков[досье]: пользователь обычно не хочет уходить со страницы через голосование. Кроме того, самым привычным является вариант голосований с радио-кнопками, когда есть вариант пощёлкать по кнопкам и передумать, а отправить выбор уже осознанно.

Суммируя, получается, что близкий к идеальному вариант — это форма в iframe или слое, которая после отправки либо подкачивает результаты голосования, либо благодарит за отданный голос, при том, что вся остальная страница остаётся на месте.

спустя 43 минуты [обр] Миша Спларов(0/34)[досье]
Кроме того, что страница не перегружается хочется добавить следующее: вместо вариантов голосования отображать результаты; нету кнопки проголосовать - вместо этого - при выборе пункта начинает работу счётчик, видимый пользователю, что после 5 секунд, если пользователь не изменит вариант ответа, он автоматически подсчитается (эта идея взята из книги Раскина "Интерфейс").
Если пользователь уже проголосовал выводятся просто результаты, с текстом "вы уже проголосовали" (хотя в идеале, я думаю, нужно давать пользователю возможность изменить свой вариант ответа, даже когда он уже проголосовал...)
спустя 3 минуты [обр] Соловьев Максим aka Adept(0/3)[досье]

Миша Спларов[досье]
Вспомните, перед выборами на несколько дней запрещается всякая агитация, дабы не оказывать давления на пользователя.

Счётчик это хорошо, наверное, если человек часто пользуется системой, и знает как она работает. Мне кажется, что многие пользователи не поймут, что за отсчёт ведется...

спустя 16 минут [обр] Миша Спларов(0/34)[досье]

Соловьев Максим aka Adept[досье]
Если про агитацию вы, к "моему" переголосованию, то я согласен с вами. Может это и не нужно делать.

Чтобы пользователи поняли к чему счётчик, им надо обьяснить. Банально написать что-то похожее на "через 5 секунд мы зачтём ваши результаты", "через 4 секунд мы зачтём ваши результаты" и так далее

спустя 2 минуты [обр] Соловьев Максим aka Adept(0/3)[досье]
Миша Спларов[досье]
Зачем ставить пользователю временные рамки? Мне кажется это лишним...
спустя 3 минуты [обр] Миша Спларов(0/34)[досье]

Извинияюсь, в первом сообщении я неправильно выразился. Имелось ввиду, что не нужно перегружать страницу. Вместо этого, после того как пользователь проголосовал, отображать результаты.

А мы не ставим временные рамки. Мы избавляем пользователя от лишнего действия - нажатия на кнопку. Пользователь думает, в первую очередь, перед тем как, что-то выбрать, так что 5 (10) секунд будет достаточно, чтобы передумать после того как уже было принято какое-то решение.

спустя 2 часа 23 минуты [обр] Akela(0/6)[досье]
Правильнее и стандартнее будет сделать с радио, чтобы человек мог передумать перед отправкой и сделать это в ифрейме, чтобы не перегружать всю страницу, а только показать результат голосования. И удобно, и ожидаемо пользователем и имеет меньше всего недостатков.
спустя 1 месяц 17 дней [обр] Андрей Анатольич+(0/46)[досье]
Соловьев Максим aka Adept[досье] Помнится, Дмитрий Котеров[досье] как то писал про такое голосование. По-моему, на икспоинте - он излагал довольно здравые идеи. Попробуйте поискать в поиске.