Xpoint
   [напомнить пароль]

Всплывающие менюшки для навигации

Метки: [без меток]
2004-11-28 17:53:23 [обр] Saravan[досье]
Хочу создать навигацию по сайту, в которой при наведении на ссылку раздела сайта, выплывало бы меню подразделов. Сайт построен на двух вертикальных фреймах. Меню должно выплывать с правой стороны. Сообщите, пожалуйста, какие технологии можно использовать. И где можно почитать на эту тему.
спустя 1 час 42 минуты [обр] Василий М.+(0/171)[досье]
Смотреть примеры таких меню, как сделано, искать примеры в интернете, читать документацию по языку программирования JavaScript и языку разметки HTML и CSS.
спустя 3 часа 58 минут [обр] Алексей В. Иванов(3/2861)[досье]
CSS никак не поможет, если мы имеем дело с фреймами.
Saravan[досье] возможно вам стоит приглядеться в сторону iframe (т.к. его удасться перекрывать из контейнера). Или даже отказаться от фреймов в общем.
спустя 1 час 5 минут [обр] lavan(0/7)[досье]
Моё устоявшееся мнение: фреймы - моветон и прошлый век, я даже чат написал без фреймов, интересно для чего вы их используете.
спустя 9 минут [обр] Алексей В. Иванов(3/2861)[досье]
lavan[досье] почти согласен. Фреймы это вселенское зло. Но с другой стороны, глядя на MSDN...
Все таки есть ресурсы, для которых критична поддержка старых браузеров.
спустя 1 час 24 минуты [обр] Saravan[досье]
С фреймами легче обновлять. К тому же когда мне его дали он уже был на фреймах. И вопрос стоял о самом скором обновлении. Я ничего плохого не вижу в фреймах. Это удобно.
спустя 7 часов [обр] Василий М.+(0/171)[досье]

Алексей В. Иванов[досье]

CSS никак не поможет, если мы имеем дело с фреймами.

почему?

Офф:
Saravan[досье]
Фреймы это зло, т.к. они не соответствуют самой концепции веб-страницы. Смотрите сами - допустим есть сайт на фреймах: левый и правый фреейм. В левом - меню, в правом - контент.
Как Вы собираетесь индексировать страницы Вашего сайта? Ведь если я зайду из Яндекса на одну из Ваших контент-систем, то я не увижу других элементов страницы, в частности - меню. Т.е. Вы теряете потенциального поситителя.
Плюс ко всему держать страницу на каких-то "плавающих" частях... фии.. гадость.

Очевидно Вы начинающий веб-мастер, но поверьте, обновлят легче, если использовать серверные тривиальные технологии, например SSI.

спустя 27 минут [обр] Saravan[досье]
Василий М.[досье]
Вы правы. Я только из новичков. Станицы сайта проиндексированы с помощью NOFRAMES. На каждой странице сайта стоит ссылка в главное меню.
Если бы про CGI мне подсказали, когда я начал этим зниматься... Столько работы уже сделано!
Алексей В. Иванов[досье] Отлично, как осуществиьть это перекрытие?
И еще. Можно ли как-то вставить в менюшки бэкграунд? Или довольствоваться одноцветными заливками? Принялся за javascript.
спустя 9 минут [обр] Saravan[досье]
Василий М.[досье]
Сервер позволяет использовать только технологии:
- HTML;
- JavaScript;
- VBScript;
- Java applets;
- ActiveX controls;
- Flash.
спустя 1 час 40 минут [обр] Алексей В. Иванов(3/2861)[досье]
Отлично, как осуществиьть это перекрытие?

Смотря какое Вам надо перекрытие. Из фрейма с меню надо перекрывать фрейм с содержимым?

Можно ли как-то вставить в менюшки бэкграунд?

Они у Вас как реализованы? Почти всегда можно :)

Сервер позволяет использовать только технологии:

Эти технологии работают на клиенте. Сервер тут не при чем.

спустя 5 минут [обр] Алексей Севрюков(0/1280)[досье]
Saravan[досье] Эти технологии позволяет использовать не сервер, а браузер пользователя. Кажется Вы где-то ошиблись. Серверные технологии это что-то из SSI, PHP, Perl, MySQL, C и прочий серверный софт. SSI сейчас есть даже на самом убогом хостинге. ИМХО.
спустя 3 часа 16 минут [обр] Сергей Круглов(10/2057)[досье]
Ну, есть хостинги убогие, а есть еще и народы-ньюмайлы...
спустя 38 минут [обр] Алексей Севрюков(0/1280)[досье]

Сергей Круглов[досье] Согласен. Я имел ввиду любой платный хостинг. Все равно все что было сказано - не относится к серверу так ведь? А SSI помоему даже на народе есть (точно не вспомню).

Офф:
Да и тема мне вспомнилась где помоему с МТШного хостинга надо было почту отправить на стороне сервера без скриптов. Здесь примерно так же - хочется функциональности - плати деньги, хочется извращений - не плати :-) Соответственно если не платить то сразу ясно из какой категории сайт.

спустя 2 часа 46 минут [обр] Saravan[досье]
Алексей В. Иванов[досье]
Да. Из фрейма с меню надо перекрыть фрейм с содержимым. Менюшки у меня пока не релизованы вообще. Сейчас штудирую учебник по javascrip, т.к. css, сказали, не поможет.
У меня два вертикальных фрейма. Меню - в левом.
P.S. Еще я не стал переписывать сайт из-за того, что он уже проиндексирован. И если изменяться пути в ссылках... Не известно, когда он будет проиндексирован заново. Вычитал, что переиндексация - это штука проблемная.
спустя 16 минут [обр] Алексей В. Иванов(3/2861)[досье]
Да. Из фрейма с меню надо перекрыть фрейм с содержимым.
AFAIK, в таком случае, Вам ничего не поможет. Дело в том, что залезть из одного фрейма на другой нельзя. Это должен быть слой уровнем выше, но поскольку у Вас выше только frameset, а frameset не может содержать контента, то все "идет лесом".
Может, можно что-то придумать, не исключаю, но задача не тривиальная. С iframe и то проблем было бы меньше.
спустя 3 часа 8 минут [обр] Евгений Петров(0/1055)[досье]
Фреймы это зло, т.к. они не соответствуют самой концепции веб-страницы.
Зачем возводить в ранг неоспоримых истин то, что таковыми не является? Посмотрите http://www.gettyimages.com/. С помощью фреймов там разнесены контент и функциональная часть (боксы и корзина). И чем это решение плохо?
спустя 2 часа 57 минут [обр] Сергей Круглов(10/2057)[досье]

off: мне не очень нравится, что на gettyimages нельзя открывать картинки в новые окна, т. к. они открываются через javascript: и приходится пользоваться "back". Это к вопросу о его юзабилити...

Но, в самом деле, фреймы очень удобны, когда обязательно надо иметь перед глазами более одного документа.
Та же навигация типа MSDN и разных CMS-ов, где в одном фрейме список редактируемых элементов, а в другом - редактор. И все это скроллится независимо, чем несказанно радует пользователя.

Почтовый интерфейс (как на www.newmail.ru) - слева список папок, справа - письма, как в аутлуках.

1. s. Представьте, что в фотошопе или ворде при скроллинге рабочего поля вместе с ним уползали бы и все панельки инструментов... Каково было бы? ;)

"Фреймы" в том или ином виде очень распространены в GUI, везде, где есть скроллинг, что-то остается на месте... Даже в варкрафтах разных ;)

спустя 7 часов [обр] Saravan[досье]
Алексей В. Иванов[досье]
Я готов сменить на iframe. Вы мне сможете подсказать, как решить проблему перекрытия? С меня пирожки :-).
спустя 1 час 16 минут [обр] Евгений Петров(0/1055)[досье]
Сергей Круглов[досье]
Я именно про фреймы говорил. Юзабильность gettyimages не на самом высоком уровне. Особенно на медленном канале.
А в GUI фреймы или слои?
спустя 27 минут [обр] Василий М.+(0/171)[досье]
Зачем возводить в ранг неоспоримых истин то, что таковыми не является?

это оффтопик, но это является истинной. Концепция web-a - связь по линкам. Один линк - один формальный документ, с которого также возможны линки на другие документы.
Используя фреймы Вы теряете эту связь. Ваши документы становятся зависимыми от главного документа с фреймом. Это не правельно.
Плюс ко всему невозможность ссылаться на один из многих подгржаемых во фрейм документов, с индексированием в поисковых системах вообще пипец.

Я соглашусь с Сергеем Кругловым, что фреймы в CMS-ах и MSDN нужны. Фреймы в некотором роде являются удобным инструментом, но они никак не должны становится средством разработки для публичной части приложения, когда речь идёт о раскрутке сайта и его юзабилити.

спустя 17 минут [обр] Евгений Петров(0/1055)[досье]
Василий М.[досье]
Последнюю фразу не понял до конца.
Просто я призвал не писать утверждения, которые могут быть восприняты в качестве руководства.
Человек прочтет и вычеркнет возможность использования фреймов навсегда. В 90% случаев и больше они не нужны. Но, когда будет проще использовать именно их, в голове будет сидеть заложенная Вами мысль - фреймы вред и использовать их нельзя.
А что такое MSDN? Разве не публичная часть приложения (кстати, поясните что это означает)?
спустя 55 минут [обр] Алексей В. Иванов(3/2861)[досье]
Saravan[досье] Если сменить, на iframe, то достаточно будет готовое меню любое взять (я бы не рекомендовал Вам самому писать). Более-менее приличные варианты умеют ложиться поверх iframe без проблем.
спустя 21 минуту [обр] Евгений Петров(0/1055)[досье]

Василий М.[досье] Ваша безапелляционность удивляет. Поверьте, не смешно.

с индексированием в поисковых системах вообще пипец.

Поисковые роботы уже давно индексируют фреймовые сайты.

Фреймы это зло, т.к. они не соответствуют самой концепции веб-страницы.

Покажите документ (дайте ссылку), рекомендованный скажем W3C, в котором подтверждалась бы Ваша точка зрения.

спустя 22 минуты [обр] Алексей В. Иванов(3/2861)[досье]

Евгений Петров[досье] эт Вы зря. Сегодня Василий "в ударе" и мелет истину на самом деле. Я с ним, что странно, согласен :)
Поисковые роботы всегда сайты индексировали фреймовые, да только они могут дать ссылку на фрейм, а не на все структуру. Пользователь всегда попадает на страницу, у которой нет корзины покупок, например, или меню. Так же Вы не можете послать другу ссылку на страницу или сделать закладку (проблема с закладками, кажется, решена в некоторых браузерах).

Покажите документ (дайте ссылку), рекомендованный скажем W3C, в котором подтверждалась бы Ваша точка зрения.

Однако. А в конституции РФ нам не поискать?
Читайте Якоба Нильсена лучше. Он один из первых описал в своей статьи почему не надо пользоваться фреймами, причем доходчиво.
Но это все оффтопик, да простят меня автор и модераторы. (Хотя на самом деле этот оффтопик больше подходит под названия форума "Usability", чем сама тема :)

спустя 1 минуту [обр] Василий М.+(0/171)[досье]

Евгений Петров[досье] Я непойму, Вам делать нечего? Вы мне пытаетесь доказать, что фреймы это хорошо? Или Вам поспорить хочется?

Что они индексируют? http://www.raznuzdan.ru/concert.php - вот, первая попавшаяся страница, часть фрейма, нашёл через поисковую систему. Что, по Вашему это нормально? Я считаю это НЕ нормальным документом. Нет меню, какой сайт, как пройти на главную страницу? - Благо есть ссылка на главную. На многих документах, подгружаемых во фрейм нет ссылок на корень. Как тогда быть пользователям? Не все догадаются набрать адрес сайта http://www.raznuzdan.ru, т.к. просто не знают, что это такое.
Итог всего этого - потерянный посетитель, который не сможет перейти на сайт, который возможно ему будет интересен.

Сотни миллионов сайтов, владельцы которых перешли с фреймов минимум на SSI. И я в том числе. Этого мало?

спустя 4 минуты [обр] Василий М.+(0/171)[досье]

В конце-концов читать цельную аккуратную страничку, нежели состоящую из кусков, гораздо приятнее.

Алексей В. Иванов[досье] спасибо ;-)

спустя 28 минут [обр] Сергей Круглов(10/2057)[досье]

Вопщем стереотип такой - если вы задаете вопросо "вредны фреймы или нет" (опасно ли подвергаться гипнозу, трудно ли летать на самолете и т. д.) - примите как ответ "да".

А тот, кто разбирается в сути вопроса, таких вопросов уже не задаст. Потому как знает все "почему" и "как"...

спустя 1 день 18 часов [обр] Saravan[досье]
Нашел устраивающую менюшку. Но она не перекрывает фрейм. Может ли кто-нибудь подказать, что надо вписать?
Код по адресу: [URL=http://www.mjv.nm.ru/scmenu.html]http://www.mjv.nm.ru/scmenu.html[/URL]
спустя 55 минут [обр] Юрий Щапов(3/114)[досье]
Странно, что никто не привёл ссылку на Рому Воронежского: Почему вы не используете «выпадающие» меню на сайтах?
спустя 2 часа 56 минут [обр] Алексей Севрюков(0/1280)[досье]
Saravan[досье] в ИЕ 5.0 оно и не будет перекрывать. А в более поздных версиях используйте z-index