Xpoint
   [напомнить пароль]

Всплывающие окна - хорошо или плохо?

Метки: [без меток]
2004-07-31 21:42:14 [обр] Дмитрий Кузнецов[досье]

Давно думаю над этим вопросом.
Интересуют мнения:

1. Всплывающие окна в CMS - хорошо ли это (например, добавление новостей, страниц - в новом окне)
  2. Всплывающие окна в пользовательской части сайта

Спасибо за мнения, если таковые будут
Свои выскажу позже

спустя 16 минут [обр] Давид Мзареулян(1/1003)[досье]
  1. Сильно зависит от общей идеологии CMS. Наверное, можно придумать CMS, в которой это уместно.
  2. Всё-таки скорее плохо, чем хорошо. ИМХО. Нет таких задач (или их очень мало), где такие окна дают явные преимущества.
спустя 2 часа 21 минуту [обр] Алексей В. Иванов(3/2861)[досье]
Дмитрий Кузнецов[досье]
Сейчас на лицо борьба браузеров с попап-окнами. В новом ИЕ будет функция блокировки, да и во многих альтернативных уже есть. Так что неизвестно как это скажется на простых смертных
спустя 12 часов [обр] Эрнест(0/20)[досье]
  1. Всплывающие окна в CMS, IMHO, вполне допустимо. т.к. это не общедоступный интерфейс. А как показывает моя личная практика - редакторам больше нравятся всплывающие окна, чем перезагрузка родительского и поиск чего же там поменялось.
  2. В пользовательской части сайта желательно избегать всплывающих окон, но, к примеру, реализация корзиныв е-шопе без всплывающих окон доставляет неудобство в первую очередь пользователям, имхо.
спустя 36 минут [обр] Алексей В. Иванов(3/2861)[досье]

Эрнест[досье]

1. Если еще учесть, что многие браузеры даже если открывают новые окна, то делают это в табах (MyIE, Avant, Opera), которые не имеют определенных размеров и контент разъезжается, то идея кажется еще менее привлекательной.

Более того, в половине случаев после закрытия "нового" окна, один черт, приходится перезагружать родительский, например, добавление чего-либо или изменение какого-либо итема.

спустя 20 часов [обр] Сергей Чернышев(1/589)[досье]
Эрнест[досье]
Я бы сказал, что должно быть одно окно, без всплывающих, которое не перезагружается для смены информации на нем.
спустя 41 минуту [обр] LookeR(13/1069)[досье]

Меня оч сильно раздражают всплывающие окна, особенно, если учесть, что я их вырубаю Оутпостом... а когда умные е-маги разные увеличения, корзины, подробную информацию заталкивают в такие окна уходит оч много времени и нервов на определение "что-же должно быть и почему не работает".
А если говорить о форумах (типа мейл.ру) в которых новые сообщения добавляются через всплывающее окно или эл.библиотеках, которые используют профили и его заполнения через всплывающие окна, которые периодически просто заглючивает (даже если создаешь персональное правило для сайта) - сильно бесит.

Я сторонник того, что основная информация должна быть доступна традиционными способами (без Java и пр. дряни) и если уж потребовалось открыть что-то во всплывающем окне, то это окно должно быть новым и иметь соответствующий интерфейс. А то каждый городит огород... кто в лес, кто по дрова... Млин, еще контент оч часто не влезает, потому, как умники-разработчики не думают, что на больших экранах народ ставит опцию "увеличенных фонтов" и их фиксированные фонты вместе с аналогичным дизайном летят к чертям.

Долой бесполезные всплывающие окна!!!
Вот. :-)

спустя 1 час 44 минуты [обр] Эрнест(0/20)[досье]

Господа, я полностью согласен с вами, во всем, что касается общедоступной информации

Но в CMS сделанных для конкретного клиента с учетом его пожеланий, (который опере предпочитает оперетту а мозиллу с годзиллой путает)

Но похоже придется от этого отказаться и в админ интерфейсах.

спустя 15 минут [обр] Я. Попов aka Jaded(2/191)[досье]

А IMHO, специально для юЗверей надо делать, как привычно. Применительно к pop-up это означает: как в Windows. Вот представьте себе на минуту, что Вам B.G. поручил встроить новую фичу в Форточки_200Х, и все станет ясно: и когда поп-апы открывать, и как кнопочки располагать. Я вот лично этим принципом пользуюсь, и никаких особых проблем с пониманием меня, любимого, заказчиками (кои путают десктоп с автостопом) не знаю.

А особо сие касается CMS. Это ведь как Панель управления в WinXP: ты вроде как и администрируешь, и инфу заливаешь, а вот поди ж: где не надо, тебе стоит этакая затычка и играться можно только в пределах, определенных разработчиком.

спустя 11 минут [обр] Эрнест(0/20)[досье]
Именно так - В пределах допустимых разработчиком, и ни в коем случае не более.
Это ведь не операционка а конкретный админ интерфейс (не унифицированный)к конкретному сайту для решения конкретных задач.
спустя 5 часов [обр] Дмитрий Кузнецов[досье]

Спасибо большое. Почему-то думал, что скажут немного, но сказали многое - даже больше, чем ожидал. Со всеми абсолютно согласен.
Но основная мысль меня сейчас терзает такая: с одной стороны - можно делать интерфейсы без попапов, но тогда будет траффик больше. Что сейчас (ближайший год) человеку легче - разрешить в браезере всплывающие окна или скачать лишние байты.

Для меня вопрос насущный, так как разрабатываю портал, которым будут пользоваться в основном жители таких мест, где интернет ещё - почти что чудо и есть только на почте.

спустя 19 часов [обр] LookeR(13/1069)[досье]
Байты или попапы для модемщиков - это ерунда, ИМХО.
Главное, чтоб при обрыве связи и восстановлении не приходилось всё с ноля набирать.
спустя 5 дней [обр] Андрей Новиков(8/1242)[досье]
У нас CMS с всплывающими окнами. Пользуется ей туча некомпьютерного народа типа бухгалтеров, кладовщиков и т.п. и не жужжит.
спустя 16 дней [обр] Tony(1/52)[досье]
зачем надо открывать в новом окне принудительно, когда можно открыть самому в новом, еслиочень надо?
спустя 17 часов [обр] Юрий Щапов(3/114)[досье]
Лучше бы, Дмитрий, рассмотреть конкретный случай применения такого окна. А уже после определить целесообразность. :-)
спустя 11 дней [обр] Sergei Erjemin (webdragon)(3/182)[досье]

Мой опыт показывает, что в случае с корпоративными CMS внутреннего пользования всплывающие окна вполне уместны и даже удобны (например длы вывда информации о обновлении, привью, всятие служебные информации). Но для удобства нужно в этих всплывающих окнах ставить размеры и еще автоматически закрывать их по истечении какого-то времени. В моем случае время жизни всплывшего окна часто подбирается и зависит от обслуживаемого этим окном процесса. Скажу даже более, служебные окна часто кроме функции информирования являются "агентами" большинства процессов модификации данных. Например:

клиент кликает кнопку или ссылку в системе CMS --> порождается окно ДАННЫ ПОЛУЧЕНЫ (в него передают все параметры... часто зашифрованные или упакованные... кстати вместо ДАННЫ ПОЛУЧЕНЫ может быть окно ПРЕВЬЮ или ПОДТВЕРЖДЕНИЕ) --> далее порожденное окно через allocation передает данные страничке производящей изменения в базе данных (собсвенно изменения контента) --> далее проиходит allocation на станичку закрывающую порожденное окно, и если требуется обновляеет радительское...

Возможно работая через интерент такая схема выглядит не юзабельно и неуклюже (конект может быть потерян или из-за задержек в канале что-то глюкнет), но для внутренней сетке все очень удобно и 100% работоспособно.

спустя 2 месяца 22 дня [обр] Евгений Петров(0/1055)[досье]

Хотя тема уже давно не обновлялась, добавлю свое мнение (не аналогичную-же создвать:).

В моем случае ситуация проста - на странице редактирования информации есть 2 рубрикатора общим весом 50 кило. Вся страница без них весит около 40 к. Необходимость редактировать данные в рубрикаторе есть при первоначальном заполнении. В дальнейшем изменения вносятся, в 90% случаев, в остальную информацию. И, на мой взгляд, грузить эти 50 к каждый раз не имеет смысла. Так почему не вывести их в отдельное окно по ссылке? Кстати, формируются рубрикаторы динамически. Разве не нормальным решением является снизить ненужный трафик и нагрузку на базу?

Для тех же, кто сидит на модеме лишние 50 к качать совсем не улыбается. Интересно, что они скажут на фразу "Байты или попапы для модемщиков - это ерунда"? Может, тогда и графику полиграфического качества выкладывать?

Я тоже ненавижу всплывающие окна при открытии сайтов, а за изобретение поп-андеров хочется дать изобретателям возможность провести коференцию без охраны с "благодарной" таргетинговой аудиторией...
Но не надо путать забивание микроскопом гвоздей с его нормальным использованием. Или я не прав?

спустя 3 дня [обр] Алексей Волков, он же «Росомаха из Флориды»(17/468)[досье]
Евгений, в таких случаях обычно используют фреймовую структуру и iframe-контейнеры. Это позволяет не возиться с ограничением размеров открытых окон, с тем, куда перелетает фокус, с проверками открыто окно или нет и так далее.