Xpoint
   [напомнить пароль]

Содержание страниц согласно предпочтениям пользователя

Метки: [без меток]
2004-06-24 11:51:12 [обр] Илья Петров(0/6)[досье]
Интересно узнать ваши мысли вот по какому поводу. Есть идея: отображать пользователю только то, что он хочет видеть. Как это определять - не важно. Например, дать ему походить по сайту, посмотреть, что его больше интересует, и подсовывать ему это в следующий раз в первую очередь, а все остальное "где-нибудь внизу совсем маленьким шрифтом цвета фона". Идея, надо сказать, не новая и по-своему используется на многих сайтах. Вопрос в том, на сколько можно её развить.
спустя 12 минут [обр] Алексей В. Иванов(3/2861)[досье]
Илья Петров[досье]
Что значит подсовывать нужную информацию? На одной странице давать разную информацию - плохо. Во первых такую ссылку не перешлешь другу, во вторых не понятно что получат поисковые системы. Давать разные ссылки на разные страницы из одного меню тоже плохо - это запутает окончательно пользователя.
А про текст цвета фона... Так это вообще неудачная идея (http://xpoint.ru/articles/seo_errors/index.xhtml).
спустя 1 час 15 минут [обр] Илья Петров(0/6)[досье]

Про текст цвета фона - не идея. :) Скажем, это неудачная шутка.

Можно давать не совсем разную информацию, а, например, менять порядок информации. Так же делается: наиболее посещаемые разделы форумов отображаются первыми.

Кстати, можно сделать сайт - который каждому пользователю будет показываться по-своему в зависимости от каких-либо параметров. Этакий фантом. Будет оригинально. Но это из разряда фантастики и бесполезности. Главный вопрос остается.

спустя 34 минуты [обр] Андрей Новиков(8/1242)[досье]
спустя 13 минут [обр] Илья Петров(0/6)[досье]
ну.... :) блин. не успеешь придумать идею, как...
хотя я не то имел ввиду. здесь пользователь все сам под себя подстраивает. хочется же до конца отдаться "умным машинам".
спустя 18 минут [обр] LookeR(13/1069)[досье]

Ага... я вот представляю, как по телефону мне клиент объясняет, что у него проблемы с сайтом и я не могу получить даже аналогичного отображения страницы на своем компе.

Не надо умных машин. Информация должна лежать где лежит и где я её смог найти в первое (2,3... и т.д.) посещение сайта.
Если под меня будет меняться сайт - то только по моему согласию и с возможностью "откатить и запретить" такого рода сервис.

Пусть каждый решает, что ему нужно на сайте в первую очередь и делает закладки в нужные места, либо регистрируется и создает на сайте свой профиль.

Автоматизация профилей - абсурдна. Это если за компом работают 2 человека (домашний минимум) как этот сервер справиться с такой задачей без регистрации пользователя?
Хочет ли человек, чтоб кто-то (из его коллег или домашних) знал какие материалы он читал и каким отдает предпочтение?
Понятно, что это всё легко восстанавливается из логов (сервера, прокси и т.п.), но для этого надо прикладывать определенные усилия, а не просто подойти и загрузить с конкретного компа сайт.

Логиниться на сайт что-бы почитать общедоступные "новости"... сомнительный сервис.

спустя 4 минуты [обр] Илья Петров(0/6)[досье]
Давайте мыслить менее глобально. Скажем, форум, в котором выводятся сперва разделы, которые вы часто посещаете, а потом остальные разделы по датам.
спустя 17 минут [обр] LookeR(13/1069)[досье]

Илья Петров[досье]
Не согласен сегодня меня интересовала проблема с PHP и я прошерстил раздел, но это совсем не значит что PHP меня интересует постоянно.

Разделы по датам гораздо неудобнее, чем разделы по алфавиту, ИМХО...
Да, темы в разделе сортировать по датам последноего сообщения удобно, а сами разделы нет.
И потом, почему не сделать простую настройку сортировки? Кому по датам, кому по алфавиту...

В общем, мне кажется этот разговор бесполезным. Искусственный интелект с логикой владельца компа - штука занятная, но на сегодняшний день нереализуемая.

А если просто ставить галку напротив раздела или темы "выводить на первую страницу" то мы получим Избранное этого форума или закладки, или профиль владельца... но заметьте ничего в этом профиле не удаляется по прихоти бестолковой железяки. И это + (жирный).

спустя 7 часов [обр] Dag+(0/43)[досье]
В общем, мне кажется этот разговор бесполезным.
Именно. Угадывать что мне нравится... трагедия. Так сегодня запад делает. Сегодня это одно, завтра другое... а что если я по ошибке зашел в какой-то неинтересный раздел? Теперь каждый раз мне эту страницу показывать в начале? И как меня вообще узнавать?
спустя 2 часа 12 минут [обр] Сергей Чернышев(1/589)[досье]
Андрей Новиков[досье]
Не, по идее, речь идет не о юзерен настраивающем что он хочет, а о сайте подстраиваивающемся под желания юзера. Идея-то номральная, но вот только давно уже реализованная - Amazon.com, да и хорошо чтобы это сделать нужно ой как много продумать.
спустя 8 часов [обр] Андрей Новиков(8/1242)[досье]
Я понимаю, просто мне такие сайты неизвестны, и слава Богу. А саму эту идею мы активно обдумывали еще в 1998 году с Аликберовым...
спустя 2 часа 14 минут [обр] Илья Петров(0/6)[досье]
Ну и мысли у вас были. Я вот в 1998 году еще активно обдумывал идею порабащения мной галатики. :)
спустя 6 часов [обр] Сергей Чернышев(1/589)[досье]

Андрей Новиков[досье]
Дык я же говорю - Amazon.com - думаю, что он тебе известен хорошо.

А по поводу обдумывания - у моего дядьки эта тема была в дисере и называлось Liquid Architecture. Патентовал он, правда, не ее ;)

спустя 41 минуту [обр] Андрей Новиков(8/1242)[досье]
Сергей Чернышев[досье], название — да. Но ни разу по нему не ходил, поэтому с этим сервисом не знаком.
спустя 15 часов [обр] Сергей Чернышев(1/589)[досье]

Андрей Новиков[досье]
Хотел хороший пример привести, но похоже в новых браузерах он не пашет - они не посылают Referrer если просто сходить на один сайт, а потом на другой, но расскажу мой опыт пару-тройку лет назад - сходил я на beatles.ru, а потом набрал в URL-е amazon.com - так amazon проанализировал Referrer этого сайта и увидев, что там есть слово Beatles выдал мне на первой странице блок о Битлз и ссылку на поиск по битловским товарам. Я считаю, что такое внимание к информации и настройка своих действий со стороны электронного сервиса, а не человека просто феноменально! Правда в данном случае есть проблема privacy так как берется инфа извне, но как пример динамической настройки на лицо.

Но более простой пример на лицо - попробуй поищи книжку с каким-нибудь техническим названием типа MySQL, а потом пойди на первую страницу - ты тут же увидишь, что на первой странице появилась книжка по этой теме - даже не нужно кликать на результаты поиска - достаточно просто произвести поиск.

Короче, Amazon молодцы и то что они пытаются защититься патентами вполне можно понять - они придумывают гениальные вещи потому что это для них прямой способ повысить продажи и, следовательно, доходы.

спустя 3 часа 54 минуты [обр] Алексей В. Иванов(3/2861)[досье]
Сергей Чернышев[досье]
Не уверен, что была когда-либо такая фича (может баг, или совпедение) (Я про referer)
По идеи не должен передается при набирании адреса в браузерной строке.
спустя 2 часа 17 минут [обр] Dag+(0/43)[досье]
сходил я на beatles.ru, а потом набрал в URL-е amazon.com - так amazon проанализировал Referrer этого сайта и увидев, что там есть слово Beatles выдал мне на первой странице блок о Битлз и ссылку на поиск по битловским товарам.

И нарушил все информационные (и коммерческие и вообще человеческие) принципы.

Я считаю, что такое внимание к информации и настройка своих действий со стороны электронного сервиса, а не человека просто феноменально!

Конечно, Ваше право Сергей так считать но как быть с людям которые не так считают? Или они (и их денушки) не представляют интерес для Amazon?

Правда в данном случае есть проблема privacy так как берется инфа извне

Кроме privacy (правильно замечено) есть и проблема неуважения потенциального клиента: принятие решения без его ведома. А там где нет уважения...

... они придумывают гениальные вещи потому что это для них прямой способ повысить продажи и, следовательно, доходы.

Как это относительно... то что для Вас гениальное, для других может оказаться агрессивным западным уродством... у всех нас мозги разные (также как и образование, культура и т. п.)

К сожалению, в последнем Вы правы: продажи и, следовательно, доходы - сегодня это в мире корпоративных гигантов на первом месте; поэтому эти корпорации сейчас на Косове, в Афганистане, в Ираке... поэтому такой взрыв в Испании и такая обстановка в Чечни...

По идеи (re: referrer) не должен передается при набирании адреса в браузерной строке.

Правильно. И не набираеться. А если ты исползуеш информацию полученнуюу через referrer (или IP или инфо о браузере), ты должен об этом человеку четко сказать. Даже на leavejournal это поняли.

спустя 16 часов [обр] Сергей Чернышев(1/589)[досье]

Dag[досье]

проблема неуважения потенциального клиента: принятие решения без его ведома

Они что, этот товар в корзину ему положили что-ли?

Я согласен насчет прайваси в случае с реферером - просто сам факт был еще за долго до того как кто-то осознавал такие вещи про прайваси, да и LJ тогда еще ничего не о чем не поняли и были начинающим сервисом, по крайней мере мало известным в России.

А что касается настройки магазина под конкретного юзера - ничего здесь нет плохого и весь этот ваш бред про Ирак и пр. я считаю полнейшим оффтопиком - лучше бы вы подумали о том, что без доходов нечем будет платить людям и что это только в России нормально когда зарплата не выплачивается вовремя и никто из мэнеджмента в таких случаях не выступает с экстренными заявлениями перед своими работниками, а на вопросы говорят "денег нет".

Короче, я искренне не понимаю вашего отношения. Возможно именно поэтому мы и живем в разных странах теперь.

спустя 7 часов [обр] Dag+(0/43)[досье]
А что касается настройки магазина под конкретного юзера - ничего здесь нет плохого

Ничего плохого нет. Но вес вопрос в этом кто должен настраивать: тупой американский мальчик или я сам. А в двойне боле глупо настраивать что либо не обладая качественной информацией и в полном объеме. Если я становлюсь клиентом (регистрация и прочее) - тогда все можно, но если нет... Вам это понравилось как игрушка... так типично для американского мира... есть такое правило: Just because you can, doesn’t mean that you should!

и весь этот ваш бред про Ирак и пр. я считаю полнейшим оффтопиком

Оффтопик да но что у Вас за манера все что не нравится или не понимаете обзывать бредом? Я также считаю что то что Вы написали полный бред американского зомби но не говорю Вам это... т.е. выбираю слова. Уважаю и общение и тему и других.

- лучше бы вы подумали о том, что без доходов нечем будет платить людям и что это только в России нормально когда зарплата не выплачивается вовремя и никто из мэнеджмента в таких случаях не выступает с экстренными заявлениями перед своими работниками, а на вопросы говорят "денег нет".

Это Вам там говорят что здесь так? А почему тогда всякий западный мусор и прочее суется сюда? Доходы - это хорошо но плохо когда они на первом месте как у вас там. У вас там доллар - Бог. Здесь, пока, немного не так. На счет зарплат, это так не только в России а во всей восточной Европы что бы Вы знали и это во многом благодаря империализму (есть такое словечко) вашей юесей. Но мы как-то выкрутимся... и еще: Вам известно что СПАМ (коммерческий) дает положительный финансовый результат тому кто его рассылает? И что?

Короче, я искренне не понимаю вашего отношения.

А я Ваше понимаю прекрасно. И разговори такого типа с незнакомыми, меня не очень привлекают...

Возможно именно поэтому мы и живем в разных странах теперь.

Дурак живет там где привык: умный там где ему лучше. Рад за Вас если Вам там нравится. Не уверен что я единственный человек в этом мире кому нравиться жить здесь.

спустя 17 часов [обр] Андрей Новиков(8/1242)[досье]
! Dag[досье] получает плюс за разжигание неуместной национальной розни на пустом месте.
спустя 1 минуту [обр] Андрей Новиков(8/1242)[досье]
! Сергей Чернышев[досье], советую не вестись на провокации.
спустя 1 час 49 минут [обр] Dag+(0/43)[досье]
Тут уже нечего сказать... Вам надо разобраться с понятием термина "провокация".
спустя 1 час 28 минут [обр] Я. Попов aka Jaded(2/191)[досье]

Возвращаясь к теме:

А чем плох вариант с "плавающими" "окошками" а-ля Photoshop? Я тут на одном сайте видел такое (где точно, не помню, так что ссылку дать не могу): "окошки" сделаны <DIV>ами. Так там можно было "сворачивать" эти "окошки", оставляя один заголовок, и даже "закрывать" их. Состояние такого "desktopа" сохранялось через cookie.

Вот только авторы забыли поместить простую ссылку, чтобы "восстановить вид по умолчанию". Так что, когда я закрыл одно "окошко", было проблематично снавигировать в соответствующий раздел.

p.s. кстати, странички легко и непринужденно находились и гуглем, и кой-чем попроще (и похуже), так что с навигацией там как-то разобрались ;-)

спустя 8 минут [обр] Алексей В. Иванов(3/2861)[досье]
Я. Попов aka Jaded[досье] Наверное, Вы про http://www.dhtmlcentral.com/
IMHO не юзабильно
спустя 20 минут [обр] Я. Попов aka Jaded(2/191)[досье]

Алексей В. Иванов[досье]: боже мой! до чего убого!
Нет, я не об этом. Выглядит похоже, но здесь в такие "контейнеры" засунут зачем-то смысловой контент страницы. IMHO также, это — гадость!

p.s. Впрочем, любую хорошую идею можно довести до маразма!..

спустя 6 часов [обр] Сергей Чернышев(1/589)[досье]

Андрей Новиков[досье]
Сорри. Не ожидал в таком месте...

Я. Попов aka Jaded[досье]
Мне кажется, что часто путают настройку внешнего вида и настройку содержания - настройка внешнего вида это очень субъективно и мало интересно владельцам сайта, а вот настройка контента интересна и юзерам (они получают нужную информацию) и администрации сайта (бОльшая часть пользователей достигает цели сайта - будь то прочтение новости или покупка товара).