Xpoint
   [напомнить пароль]

Автопрокрутка

Метки: [без меток]
2004-01-21 11:12:27 [обр] Бирк[досье]
В подавляющем большинстве надстроек над IE есть такой инструмент - автопрокрутка. Да и не только в IE-based браузерах. Интересно, пользуется такой возможнотью кто-нибудь, и для чего вообще она может пригодиться?
спустя 1 минуту [обр] Бирк[досье]
Ой, извините, это бы надо в Юзабилити...
спустя 37 минут [обр] Сергей Круглов(10/2057)[досье]
А что это такое?
спустя 1 час 40 минут [обр] Александр Самойлов(0/342)[досье]
может это как у мышек с колесиком и средней кнопкой?
спустя 2 часа 47 минут [обр] Сергей Круглов(10/2057)[досье]
Александр Самойлов[досье]
Не, это как раз в чистом MSIE без всяких надстроек... А в мозиле этого, к примеру, напротив нету...
Бирк[досье]
Уточните, пожалуйста, что вы имеете в виду, или нам ставить себе "большинство надстроек над IE" и изучать их? ;)
спустя 1 час 23 минуты [обр] Андрей Новиков(8/1242)[досье]

Насколько я понимаю, это - клик средней кнопкой с последующим перемещением курсора выше или ниже появившегося якоря для регулирования скорости прокрутки. Выглядит, как жирная точка с треуголиками-стрелками сверху и снизу.

Если это оно, то оно есть в Мозилле и я им не пользуюсь, т.к. колесо удобнее.

спустя 36 минут [обр] Дмитрий Юров(1/411)[досье]

Это есть не в IE и вообще не в браузерах. Данный механизм реализован в мышинных драйверах и зовется как "Universal Scroll". В MouseWare (для Logitech), например, можно назначить на кнопки любые действия. В том числе и "Universal Scroll". Честно говоря, чисто в браузерах этого я не встречал. Если речь именно об "Universal Scroll", как стелепатировал Андрей[досье].

Я им (механизмом) не пользуюсь. Когда находишься в полноэкранном Win32-приложении (Quake-3, например :]), вызов этой функции ставит бляху в центре экрана и мешает продолжать работу.

спустя 58 минут [обр] Сергей Круглов(10/2057)[досье]

У меня в Mozilla 1.4 этого нету, а в MSIE 5.5 - есть. В настройках не копался.
Но, в принципе, это не важно.

Я этим пользуюсь для быстрой промотки как правило до упора - руку к клаве на PgUp-Down тянуть ломает, а палец на мышке - вот он уже там и лежит ;)

спустя 7 часов [обр] Бирк[досье]

Дмитрий Юров[досье]
Да вот. Такое и в Опере работает, и даже в Windows Commander'е...

Я говорю о вещи более простой и с более сомнительной полезностью: в целом ряде надстроек над IE один из Инструментов - вы можете, настроив скорость, нажать на кнопочку и страница будет прокручиваться автоматически. Как человеку, которого очень интересует интерфейс браузеров, мне эта features кажется интересной, а вот как пользователю научиться получать удовольствие не выходит :(

спустя 1 час 49 минут [обр] Владимир Палант(1/4445)[досье]
То есть кнопочка для вызова javascript:void(setInterval('window.scrollBy(0,1)',100))? :)
спустя 5 часов [обр] Бирк[досье]
Ну да... :)
Я же вопрос не о яваскрипте задавал, а о том, пригождается ли такое кому-нибудь.
спустя 25 минут [обр] Андрей Новиков(8/1242)[досье]

Сергей Круглов[досье], не знаю как в Мозилле, а в Птице это есть:
Tools->Options->Advanced->Browsing->Use autoscrolling.
По идее и в Мозилле где-то должно быть - это в ядре, а не в расширении.

Бирк[досье], пользователи IE - из разряда тех, кто любит когда все делают и решают за них, поэтому возможно им нравится, когда страница сама скролится...

спустя 45 минут [обр] Бирк[досье]
Андрей Новиков[досье]
Не знаю, говоря о "надстройках", я прежде всего подразумевал MyIE2, а там вся функциональность строится на основе плугинов (js, возможно включение com-компонентов, но это уже не для нас) - то есть её создатели подхватили идеологию Мозиллы (Firebird).
спустя 5 часов [обр] Владимир Палант(1/4445)[досье]
Предназначено это, вероятно, для чтения длинных текстов. Проблема в настройке скорости — скорость скроллинга долна как более точно совпадать с собственной скоростью чтения. Но эта скорость меняется в зависимости форматирования текста, да и от содержимого. Поэтому ИМХО фича почти бесполезная, но очень легде реализуемая, поэтому засовывают её во все эти надстройки чисто для количества (опять же ИМХО).
спустя 6 месяцев [обр] Артём Сапронов aka Capricorn(0/569)[досье]
М Перенесено из форума "Прочее"
спустя 2 дня 16 часов [обр] Юрий Щапов(3/114)[досье]
Полностью согласен с Владимировым ИМХО. :-)