Xpoint
   [напомнить пароль]

Предупреждение об открытии ссылки в новом окне

Метки: [без меток]
2004-01-02 20:25:46 [обр] Соловьев Максим aka Adept(0/3)[досье]

Недавно столкнулся с такой задачей: есть ограниченное место на странице, где расположена ссылка, открывающая новое окно браузера.
По-хорошему, надо бы предупредить пользователя о том, что ссылка в новом окне, но, к сожалению, места для размещения текста "ссылка откроется в новом окне" катастрофически не хватает... :(

Возникает мысль: а может пиктограмму? Если да, то какую?

С удовольствием прислушался бы к мнению более опытных товарищей...
Спасибо!

спустя 9 минут [обр] Дмитрий Эсс(0/102)[досье]
Соловьев Максим aka Adept[досье]
Может при наведении на ссылку сделать всплывающую подсказку?
спустя 1 час 34 минуты [обр] Соловьев Максим aka Adept(0/3)[досье]
Я думал об этом, но тот же Ослик показывает хинты с задержкой, так что, как мне кажется, как основное средство это не подойдет... Хотя на всякий случай их туда обязательно засунуть надо (их в смысле - подсказку)
спустя 17 минут [обр] Дмитрий Эсс(0/102)[досье]

Я имел ввиду не аттрибут title, а такие всплывающие подсказки как здесь на xpoint'е, они показываются намного быстрее.

Есть ещё одна идея. При нажатии на ссылку менять текст ссылки на предупреждение, и повторным кликом уже открывать новое окно. Можно сделать это и с onmouseover'ом. Можно при нажатии на ссылку менять текст ссылки на предупреждение, мол ссылка откроется в новом окне через 5 сек., нажмите сюда, чтобы прервать это процесс, и делать задержку секунд 5 перед открытием нового окна. Но это немного повысит нагрузку на посетителей.

спустя 26 минут [обр] Соловьев Максим aka Adept(0/3)[досье]
Дмитрий Эсс[досье]
Ммм, отличная идея! Спасибо.
Если у кого-то будут идеи насчет вида пиктограммы - мне будет очень интересно прочитать об этом... уже любопытства ради ;)
спустя 57 минут [обр] Дмитрий Эсс(0/102)[досье]

Ммм, отличная идея!

Интересно, какая из них? =)

спустя 24 минуты [обр] Давид Мзареулян(1/1003)[досье]
спустя 8 часов [обр] Dag+(0/43)[досье]
... такие всплывающие подсказки как здесь на xpoint'е...
При нажатии на ссылку менять текст ссылки на предупреждение, и повторным кликом уже открывать новое окно. Можно сделать это и с onmouseover'ом.

И это пишете в разделе Usability: ц ц ц...

Если нет места написать внутри линка, тогда в титле:
<a href="page" title="title... (new window)">Page.type</a>

Или сделать custom declaration:
Legend:
[nw] - открывает новое окно браузера
[d] - longdesc (открывает новое окно браузера)
. . .
и тогда:
<a href="page" title="title... (new window)">Page.type [nw]</a>

спустя 59 минут [обр] Соловьев Максим aka Adept(0/3)[досье]

Дмитрий Эсс[досье]
Идея относительно хинтов а-ля XPoint )

Давид Мзареулян[досье]
Спасибо Давид, отличная ссылка!
Вот только из-за "не поддержки" IE 6.0 CSS3 придется парсить ссылки на стороне сервера и просто присваивать им какой-то класс newWindowLink...

Dag[досье]
Еще одна классная идея, вот только нет уверенности, что все увидят легенду, хотя это уже проблемы негров (ia-architect) ^^)

Навеяно by micro-icons...

спустя 1 час 58 минут [обр] Дмитрий Эсс(0/102)[досье]
И это пишете в разделе Usability: ц ц ц...
Давайте уважать чужие мнения. Я от Вашей идеи тоже не в восторге, title'ы мы уже обсуждали, они показываются не сразу. А сокращения типа [nw] нужны только для отмазки, мол я предупредил, а поняли Вы или нет - это уже Ваши проблемы. Я согласен, что мой вариант снижает юзабильность, но Вы сами ещё ничего хорошего не предложили.
спустя 40 минут [обр] Dag+(0/43)[досье]
из-за "не поддержки" IE 6.0 CSS3 придется парсить ссылки на стороне сервера и просто присваивать им какой-то класс newWindowLink...

Да CSS 3 никто еще не поддерживает; если что-то и получается, это случайно... из-за совпадения CSS 2 и CSS 2.1 с CSS 3. А парсить ссылки на стороне сервера... ничего плохого в этом не вижу... как раз. New href Style для этого... тоже ничего... только он должен сильно отличатся если уж хочется и, должно тоже описание быть (легенд). У кого custom setup, тоже должен знать что к чему. Если будете использовать image, какой alt и title будете ставит?

только нет уверенности, что все увидят легенду

А это уже Вас никак не касается (на видном месте должна страничка быть:))). Вы должны сделать свою часть грамотно (SGML, mark-up) и на остальное не обращать внимание. Longdesc тоже плохо поддерживается известными браузерами и что? Браузеров же много и их качество не должно влиять на качество Вашего программирования / писания.

спустя 2 минуты [обр] Dag+(0/43)[досье]
Я уважаю людей а данное мнение я не уважаю о чем и написал. И ничего так нового я и не предложил: я написал как это делаеться
спустя 10 минут [обр] Дмитрий Эсс(0/102)[досье]
Dag[досье]
Это было только предложение, один из вариантов. И уже автору темы решать, нравится оно ему или нет. А Ваши насмешки выглядят оскорбительно.
спустя 1 час 19 минут [обр] Соловьев Максим aka Adept(0/3)[досье]
Dag[досье]
[2 и CSS 2.1 с CSS 3?]
я это и имел в виду... У ослика даже этого нету :(
спустя 46 минут [обр] Dag+(0/43)[досье]
А Ваши насмешки выглядят оскорбительно.

Да это только потому что Вы это так воспринимаете (лично что ли) и я не в ответе. Как не понимаете Дмитрий... это во Вас - не во мне. Есть факты:

1. Никого я не оскорблял; это даже не "насмешка" была а упрек и не лично к Вам а к методу.
  2. Если бы только думать о том как кто-то что-то поймет и в каком он настроение, тогда лучше никогда ничего не писать.
  3. Научитесь обсуждать мнение а не человека ("переход на личность").
  4. Думаете ли Вы, что я и на самом деле обращаю внимание кто написал? Меня только интересует что написано (пока не заведомая глупость).
  5. Нельзя уважат мнение только потому что это так называется: любая попытка решит что либо из области usability и accessibility с помощью javascript или DOM трюков - это известная ошибка.

Если хотите:

При нажатии на ссылку менять текст ссылки на предупреждение

это еще хуже. Ссылки никогда нельзя менять (если это не детская страница).

А сокращения типа [nw] нужны только для отмазки, мол я предупредил, а поняли Вы или нет - это уже Ваши проблемы.

Именно так (и только так).

"Legend:
[nw] - открывает новое окно браузера ..."
а потом:
<a href="page" title="title... (new window)">Page.type [nw]</a>
или
<a href="...">[nw] Page.type</a>

Вы должны уважат своего посетителя: предоставит ему необходимую информацию в доступном / читаемом виде (информация в виду текста - это основа) а не считать всех дураками и пытаться предоставит им "удобства" (javascript, cookies, DOM и т. п.), поставить таймер или запретит то или оно... Общеизвестно что од этих "удобств" всех мутить и не малое кол-во времени теряется в попытках избавит себя от "предоставленных удобств". То что для мальчика в скандинавской деревушке "удобство", для меня легко может быть неудобство. И т. п.

Вы сами понимаете что Ваш "вариант снижает юзабильность" но все таки не согласны с чем-то... А наезд на мое мнение... это так: по детски. title'ы мы уже обсуждали — ну и что если обсуждали? Если я повторяю вариант который уже обсуждался, значит я думаю что заключение ошибочно или предоставляю его в (немного) измененном виде.

Мне жал если Вас обидел... пусть конечно и не нарочно но извиняться мне незачем. Сами подумайте.

Снова тема:
Вот как пишут:
http://coat.ncf.ca/our_magazine/links/issue48/issue48_top.htm
А вот стандарты:
http://www.rnib.org.uk/xpedio/....../public_newbrowserwindows.hcsp

У ослика даже этого нету

Да нет конечно но это не Ваша вина.

«Главное в любом споре — вовремя перейти на личности!» (с) М. Жванецкий

спустя 9 минут [обр] Дмитрий Эсс(0/102)[досье]
Dag[досье]
Не буду продолжать спор, это бесполезно.
спустя 8 минут [обр] Давид Мзареулян(1/1003)[досье]
Только надо ещё иметь в виду, что ссылки могут быть не только текстовые, но и в виде картинок, а микроиконки, очевидно, имеет смысл приделывать только к тектовым ссылкам. Как их универсальным образом отличать — не знаю.
спустя 6 часов [обр] Соловьев Максим aka Adept(0/3)[досье]
Давид Мзареулян[досье]
Так как обработка, присвоение классов и т.д. будут делаться на стороне сервера, то мне кажется, что здесь большой проблемы не будет. Просто проверять наличие между начинающимся и закрывающимся тэгом ссылки картинок и сообразно этому производить нужные действия...
спустя 4 дня [обр] Tony(1/52)[досье]

Способы решения типа title, "шаманства" с обработкой кликов и выдачей предупреждений — полнейшая чепуха. Подсказки почти все пользователи не дожидаются и не додумываются вообще, чтобы навести на ссылку. "Шаманство" — это запутывание человека.

Микроиконки считаю оптимальным выходом из положения. Причем, их использование я сопровождаю рядом правил:

1. Не выделять иконки как ссылку.
  2. Ставить иконку после текста, который выделен как ссылка.
  3. Высота иконки должна быть не менее, чем символ в нижнем регистре, и не более, чем символ в нижнем регистре.
  4. Цвет иконки должен быть таким же, как текст ссылки.

Моя рекомендация в данном случае относится к текстовым ссылкам.

спустя 18 часов [обр] Dag+(0/43)[досье]
сообщение промодерировано

Flying Sprite: Вам наверно надо немного читать... что такое mark-up допустим...

Подсказки почти все пользователи не дожидаются

Это Ваши личные исследования? Всегда приятно видеть когда люди знают как ты бродишь по интернету и что делаеш а что нет...

спустя 1 час 24 минуты [обр] Tony(1/52)[досье]
Вам наверно надо немного читать... что такое mark-up допустим...

Выражайтесь яснее. Я не понял, что Вы хотели сказать.

Это Ваши личные исследования? Всегда приятно видеть когда люди знают как ты бродишь по интернету и что делаеш а что нет...

Да, это мои исследования. Я наблюдал за работой многих людей и вижу типичные проблемы. Кроме того, я считаю дополнительные комментарии в большинстве своем "отмазкой" от непонятного представления видимой информации (это не касается расшифровок аббревиатур, альтернативных текстов и подобных случаев).

спустя 6 минут [обр] Tony(1/52)[досье]

Dag[досье]
Еще добавлю комментарий на вашу фразу:

Ссылки никогда нельзя менять (если это не детская страница).

http://w3.org — детская страница?

спустя 1 месяц 25 дней [обр] Platon[досье]

Господа, очевидных решения 4:

1. Тултип (всплывающеая подсказка). Основная проблема - просмотр тултипа есть осознанное действие, в случае если пользователь уже принял решение кликнуть по ссылке, у него не хватит времени перестроить свой сценарий при всплытии тултипа - он сначала щелкнет, а потом уж увидит, что всплыл тултип. Также - сложность стиля, не везде сработает (это если мы говорим о "самодельных" тултипах).
  2. Иконка. Очевидные проблемы - отключение графики пользователем, невозможность изменения размера при изменении текста пользователем же, неразличимость при длинных ссылках (пользователь может смотреть только на окончание ссылки). Вид иконки - уже почти стандарт - 2 окна друг над другом по диагонали.
  3. Цвет ссылки. Основной минус - все привыкли, что цветом кодируется посещенность/непосещенность страницы. Соответственно придется совместить эти вещи. Плюс - и с текстом, и с графикой работает на "ура" (в графике - цвет рамки).
  4. Стиль ссылки. Например - прерывистое/сплошное подчеркивание, либо подчеркивание/блок. Проблемы - сложные стили, не всегда сработают. Также проблема с отображением для графических ссылок.

На мой вгляд, лучшее решение - комплексное:
Кодируем цветом и стилем, для посещенности/непосещенности оставляем оттенок (например, яркий - непосещенная, темный - посещенная). Также показываем тултип, в котором описано содержание того, что мы получим, перейдя по ссылке. Цвет тултипа = цвет ссылки. Так мы бьем всех зайцев.

Предвидя возражения на тему неочевидности для пользователя, отвечу: сейчас для всех очевидны лишь 2 параметра ссылок: сама "ссылочность" - задается подчеркиванием, и посещенность/нет - цветом. Любая иконка так же неочивидна, как и комбинациия стилей и т.д.
Все, что вы делаете на своем сайте выходящего за рамки стандарта отображения по умолчанию - всему этому пользователь будет учиться именно у вас. Потому как у других - по-другому. Если вообще как-то.
Очевидность - это стандарт, продвигаемый браузерами на протяжении лет. Если в браузеры встроят стиль по умолчанию для внешних ссылок (то же прерывистое подчеркивание) - через пару лет это станет стандартом.
Если в силу особенностей дизайнерского решения ссылки у вас не синие, а другого цвета, то вы уже вне стандарта, и можете не заморачиваться.

спустя 14 часов [обр] Соловьев Максим aka Adept(0/3)[досье]
Мне кажется кодирование цветом не есть самое эффективное решение.
Это происходит в силу того, что на большом количестве сайтов, сделанных любителями ссылки на разных страницах могут быть разных цветов, поэтому добиться в сознании посетителя связки "измененный цвет — ссылка в новом окне".
Я считаю наиболее приемлемым вариантом использование иконки, конечно, сразу опознавание типа ссылки может и не происходить, но после того, как посетитель кликнет 3-5 ссылок в его сознании, возможно, сформируется указанная цепочка...
спустя 4 часа [обр] Дмитрий Юров(1/411)[досье]