Xpoint
   [напомнить пароль]

Почему адресная строка располагается вверху экрана?

Метки: [без меток]
2003-12-02 09:29:13 [обр] Жангле...(0/7)[досье]
Интересно, почему адресная строка (и тулбары) в браузерах располагаются сверху от рабочего поля? Ведь обычное место командной строки (от которой, если я правильно понимаю, и происходит адресная) - внизу. Ещё больше похожи на браузеры "говорилки" (имитации ИИ) - там тоже строка для ввода снизу. Наконец, просто удобнее, если рабочее поле открыто сверху (я, кажется, даже где-то читал, что человек при чтении смотрит в верхнюю треть экрана), да и титул в таком случае не отделён от текста несколькими рядами кнопок (а иногда специально делают полоску фрейма сверху, чтобы положить туда заголовок страницы).
Если адресная строка действительно происходит от командной строки, то как (и почему) она уползла так далеко?
спустя 14 минут [обр] Василий М.+(0/171)[досье]
Потому, что в компьютерном мире прграммы делаются так, что бы максимально рабочая часть программы распологалась сверху. Копки, радио- и просто бАттоны, поля ввода и т.д.
Это всё было предусмотрено. Над этим горбились лучшие дизайнеры и гуру юзабилити.
спустя 4 часа 37 минут [обр] Андрей Новиков(8/1242)[досье]
А в Маке даже аналог панели задач располагается сверху — снизу нет ничего.
спустя 4 часа 20 минут [обр] Сергей Чернышев(1/589)[досье]

Как мне кажется, человеку легче работать с центром экрана и его нижней частью чем с верхней, поэтому все необязательное выносят наверх.

Что касается коммандной строки, то она является обязательной и активной частью интерфейса в отличие от адресной строки браузера.

спустя 13 минут [обр] Сергей Круглов(10/2057)[досье]

А почему легче? Курсор тяжело подымать? :)
Мне кажется, это дело привычки.

Хотя, в принципе, смотреть вниз легче, чем вверх.

спустя 5 часов [обр] Сергей Чернышев(1/589)[досье]
именно - смотреть вниз легче
спустя 10 часов [обр] Василий М.+(0/171)[досье]
именно - смотреть вниз легче
Поэтому все вниз и смотрят. А вверху это всё потому, что бы не мешалось внизу!