Xpoint
   [напомнить пароль]

Альтернативы GUI

Метки: [без меток]
2003-08-22 17:02:14 [обр] Соловьев Максим aka Adept(0/3)[досье]

Я себе представляю сабж только в виде консоли... А есть какие то еще варианты альтернатив GUI вообще и оконным интерфейсам в частности?

Какая должна быть консоль, чтоб ею было удобно пользоваться? Я понимаю, что для разных задач подходят разные интерфейсы, но в целом?

спустя 8 минут [обр] polk(0/185)[досье]

GUI - Graphical User Interface (как-то так)
То есть вас интересуют неграфические интерфейсы, я так понимаю? Сложно - кроме графики и текста больше ничего не знаю.

Консоль, удобнее, чем в никсе пока не придумана. И я уж точно её придумывать не буду :-)

Альтернатива оконным - объёмные, но это недалекое будущее ;-)

спустя 4 часа 38 минут [обр] Соловьев Максим aka Adept(0/3)[досье]

Борис Громов aka polk:
Ок, спасибо.

Кто-нить может рассказать про "чудо-консоль" в никсах? Что в ней специфичного и т.д.? Каким образом она помогает пользователю?

спустя 2 дня 12 часов [обр] polk(0/185)[досье]

Чем рассказывать - лучше поставьте себе никс и убедитесь сами.

Уж поверьте, это довольно долгий рассказ...

спустя 40 минут [обр] Андрей Новиков(8/1242)[досье]
Консоль не является альтернативой GUI. Это просто удобный способ делать простые вещи. Как Вы себе представляете консольный Photoshop или консольный ACAD? С другой стороны, чем Notepad отличается от хорошего консольного редактора кроме возможности елозить мышью, которая нафиг не нужна?
спустя 53 минуты [обр] Сергей Круглов(10/2057)[досье]
По сравнению с консолью работа с GUI иногда напоминает работу с сотовым телефоном без T9.
Сидишь и тычешь мышкой кучу кнопок (туда-сюда-обратно)
спустя 3 минуты [обр] Андрей Новиков(8/1242)[досье]
Хорошее сравнение :)) А MS GUI - это T9 без возможности его отключения: предлагает три варианта слова, а тебе нужен четвертый, о котором он ни сном ни духом :))
спустя 5 часов [обр] Алексей Волков, он же «Росомаха из Флориды»(17/468)[досье]

М Борис Громов aka polk:
Если вы чего-то не знаете, это лишь значит, что вам стоит пойти и изучить вопрос подробнее, а не говорить о своём незнании в ответе на вопрос. Если у вас нету времени на длинный ответ, или у вас нет возможности сформулировать, в чём заключаются достоинства и недостатки командной строки, в чём её отличия в урезанном варианте MS-DOS от различных оболочек-шеллов, то не надо ничего писать.

Здесь ваше участие не важно, здесь важен именно результат. Поэтому если вы захотели бы ответить, гораздо более полезно было:
• залезть в поисковик с запросом „эволюция интерфейса GUI командная строка“;
• почитать статьи на эту тему на самых разных сайтах, посвящённых разработке, улучшению и тестированию различных интерфейсов.

спустя 33 минуты [обр] Андрей Новиков(8/1242)[досье]
спустя 25 минут [обр] Сергей Круглов(10/2057)[досье]
Андрей Новиков:
А, кстати, ACAD-таки консольный :)
Там внизу есть консоль. Написал snap=10 - снап по 10 точек, написал circle, нажал мышкой в центр, вписал внутри радиус - получил кружок.
спустя 5 минут [обр] Андрей Новиков(8/1242)[досье]
Сергей Круглов[досье], ага, и каждые пять минут на принтер результат выводить?
спустя 8 минут [обр] Сергей Круглов(10/2057)[досье]
Андрей Новиков:
Ну это я по поводу зачисления автокада в одну кучу с фотошопом :)
спустя 2 часа 15 минут [обр] edhel Legolas(0/12)[досье]
Ну вы тут договоритесь... "мышка нафиг не нужна".... %P
Кстати в консоли ВинХР можно настроить дополнение пути к в юнихе по Tab-y или другой клавише. А для создания нескольких консолей в одном окне есть програмулька Console Server - я ее юзаю для запуска нескольких Фаров в одном окне и последующего переключения по хот-кею.
спустя 1 час 51 минуту [обр] Соловьев Максим aka Adept(0/3)[досье]
Андрей Новиков:
Как мне понравилась идея внедрения компьютера в сознание и работа с ним на таком уровне...
И всё же, кто-нить может рассказать про возможности "настоящей консоли"?
спустя 1 час 34 минуты [обр] Давид Мзареулян(1/1003)[досье]

Андрей Новиков:
Консольный фотошоп - это ImageMagick :)
А что касается Автокада, то профессионалы с ним работают вообще без мыши - именно в консоли. Графика только показывает результат выполнения команд, но, в принципе, весь чертёж можно построить исключительно консольными командами, а т.к. чертёж обычно формулируется на языке чисел (размеров), то и строить его удобнее, просто вводя эти цифры. Мышь - это для приблизительного рисования. Считать ли это GUI, когда "G" - только для изображения, но не для управления? Кстати, и в 3D-пакетах консоль есть.

Вообще, UI определяется способом ввода, и способом вывода. Способов ввода четыре (не вдаваясь в экзотику):

1. Мышь
  2. Клавиатура
  3. Микрофон
  4. Видеокамера

Способов вывода три:

1. Монитор
  2. Колонки

Вот и считаем варианты. Про-Автокад - это 2+1. Чем он в этом случае отличается от юникс-шелла? Да ничем. Только вывод не текстовый, а графический. Виндоус (и прочие подобные ГУИ) - 1+1. Речевой интерфейс - 4+1. Работа с музыкальными редакторами - 1+2 (хотя я видел и варианты 2+2). В принципе, есть прототипы систем 5+* и т.п. Много чего можно придумать.

спустя 8 часов [обр] edhel Legolas(0/12)[досье]
Ну как же виндоус "1+1"?! Так ни папку создать, ни в форум написать....
спустя 1 минуту [обр] edhel Legolas(0/12)[досье]
И вообще, насколько я замечал за юниксоидами в консоли - там тоже 2+1 - там ведь мышкой можно текст выделить и строку ввода его перекинуть.
спустя 52 минуты [обр] Андрей Новиков(8/1242)[досье]

Господа, вы еще вспомните, что у монитора есть два режима - графический и текстовый. Да не о том речь, какими девайсами вводить и какими выводить. Интерфейс - это все-таки нечто большее. И, если в ACAD есть консоль, это еще не значит, что это консольное приложение. Консольное приложение - это ed, sed и awk. Давид Мзареулян[досье], вряд ли Вы, вызывая из командной строки ImageMagik, будете художественно обрабатывать фотографию или рисовать скин к winamp.

Давайте, наконец, все-таки определим, что мы хотим пообсуждать:

1. средства ввода информации (альтернативы мыши, раз уж началось с GUI)
  2. интерфейсы представления информации (альтернативы 2D окнам)
  3. средства хранения, упорядочивания и поиска информации (альтернативы папочкам и файлам)
спустя 33 минуты [обр] Соловьев Максим aka Adept(0/3)[досье]

Андрей Новиков:
Я поднимал тему для того, чтобы обсудить альтернативы 2d окнам. Также мне было б очень интересно обсудить средства упорядочивания информации.

По этому поводу у меня была такая мысль:
Пусть программа (не важно, будь это монстр ACad или же какая-нить маленькая софтина) для пользователя представляют из себя 1 файл. Который и следует запускать. Кроме того, для опытных пользователей есть возможность влезть "внутрь" этого файла и работать с ним, как с папкой.

И вообще, всё то, что для пользователя представляет 1 объект, должно быть в одном "файле", ему видимом. Например, сохраненная веб-страница, со всеми картинками, стилями и скриптами не должна быть состоять и файла + папки, а быть единой сущностью для пользователя (в этом случае вспоминается .mht)

спустя 2 дня 8 часов [обр] Соловьев Максим aka Adept(0/3)[досье]
Неужели тема умерла?
спустя 1 день 16 часов [обр] DJ G.E.D(0/101)[досье]
Светодиодная индикация с тумблерами, нейросенсоры, управление движением глаз/головы, джойстик/геймпады 4эва. Короче каждому болоту по кулику, а рощам по соловью (разбойнику ;)
спустя 13 дней [обр] Андрей Новиков(8/1242)[досье]
Ссылка по теме офтопика: http://www.osnews.com/story.php?news_id=4418
спустя 2 года 9 месяцев [обр] Yan[досье]
Прошу прощения, что поднимаю старую тему, но книга Джефа Раскина "The Humane Interface" вышла в апреле 2000 года. Там про тенденции в развитии UI очень хорошо говорится, а также о том, каким он должен быть в будущем. Очень полезная книга )))
спустя 8 дней [обр] coldseed[досье]
UI теперь будет только G ;-) По вполне обоснованным причинам.