Xpoint
   [напомнить пароль]

link

Метки: [без меток]
2003-07-05 13:44:56 [обр] LakeDaemon(0/9)[досье]
Приносит ли какую-либо практическую пользу указание тэгов <link rel="home" title="...."> и подобных (rel="search", rel="author", rel="contents" и т.д.)? некоторые юзер-агенты таки показывают хитрую такую (и удобную, как показалось) панельку, на которую как раз сегодня и обратил внимание. Но IE этого, насколько я знаю, не делает — а им пользуется большинство.
Очень хотелось бы поинтересоваться мнением опытных людей по этому вопросу: нужно ли это, и если да, то насколько оправдано.
спустя 8 часов [обр] Андрей Новиков(8/1242)[досье]
Если Вы делаете сайт для пользователей, то игра, по большому счету, не стоит свеч, если только больше более актуальным заняться нечем. Но, если Вы делаете сайт для себя и своих друзей, как это деляю я :), то очень даже имеет смысл.
спустя 1 час 49 минут [обр] LakeDaemon(0/9)[досье]
Дзен: (Андрей, если не ошибаюсь)
Да игры-то никакой, по большому счету, и нет :) всего-то сайт около 3000 страниц статики :) Периодически (и не полностью) переписываемые некоей прогой самопальной (что в итоге хорошо, потому что я веб-интерфейс для работы над перекрестными ссылками между текстами, например, не представляю — если по диалапу). То есть "author" ей сказать прописывать — это не так сложно. Другое дело, что если начинать заморачиваться, так по полной :)
Мне, например, если бы я ввел такую функциональность, было бы удобнее им пользоваться. Но весь цимес в том, что я про такую возможность знаю. И знаю, как ей пользоваться. А 98% посетителей — нет.
Хотелось бы услышать, однако, что думают по этому вопросу: Марьяна, Алексей Волков, Владимир Палант, Сергей Круглов, Человек с Ломом, Taler и другие известные люди (список навскидку и не по порядку :), но дамы — первыми)
спустя 25 минут [обр] AB...(0/233)[досье]
Я считаю, что надо. Вот польза например в Opera. Хотя и не только в нем.
спустя 4 дня [обр] Марьяна(5/305)[досье]
Ну если вам так интересно услышать, что я не знаю, что это такое, то вот пожалуйста :-]
спустя 10 часов [обр] Андрей Новиков(8/1242)[досье]
Марьяна: как это не знаешь? На Точке есть и на ЖЖ. И еще куча где. Надо только включить, чтоб она показывалась.
спустя 6 часов [обр] LakeDaemon(0/9)[досье]
Марьяна:
То, что Вы не знаете, что это такое — уже очень показательный ответ :) Спасибо, кроме шуток :)
Еще будут мнения и соображения по вынесенному на обсуждение вопросу? :)
спустя 9 минут [обр] Сергей Круглов(10/2057)[досье]
Можно сделать, если это недорого (не надо это вручную забивать, а чисто через шаблоны сами собой).
спустя 48 минут [обр] Дмитрий Горяинов aka "три галки"(1/542)[досье]

Присоединяюсь к ответу Марьяны, но с некоторой оговоркой :-)

Совершенно выпал из того, что "некоторые агенты это показывают".

При постоянном использовании Оперы и, довольно частом, Netscape-Mozilla я всегда в самом начале настраиваю внешний вид своего браузера и в глаза не вижу ничего из обсуждаемого в этой теме!

Кстати, посмотрев сейчас на секцию <HEAD></HEAD> "Точки-Х" понял, что Новиков это очень широко использует, но ... я все равно не понял, где это теперь включить в моей

Mozilla 1.4
Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; en-US; rv:1.4) Gecko/20030624

Так что даже и оценить не могу, да...

Поисковики - точно игнорируют большинство таких вещей.

Рискну предположить - большинство пользователей – тоже (в силу озвученного выше + того, что написано про IE атвором темы)

Если Вы рассматриваете целевую аудиторию своего сайта как фанатов Netscape "старого разлива", считающих его лучшим из браузеров - то это будет (наверное) классно.

Только напишите об этом на первой странице и приведите инструкцию по включению. Если Вы пришлете мне ссылку, лично я с интересом это описание прочту и посмотрю (если все включится), на сколько это удобно для той же Точки, ладно? ;-)

Для модератора – это не флейм, это вполне себе ответ на поставленный вопрос. Даже с указанием некоторых нюансов.

спустя 38 минут [обр] Алексей Рюмин aka Dwarf(0/864)[досье]
Дмитрий Горяинов aka "три галки": View -> Show/Hide -> Site Navigation Bar. Далее по вкусу :)
спустя 59 минут [обр] Дмитрий Горяинов aka "три галки"(1/542)[досье]

Алексей Рюмин aka Dwarf:
 спасибо!

отвечаю - в случае Точки это не удобно и не интересно.

1. непосредственно их не видно, видны "Document" & "More"
  2. ссылка More - Author(s) - битая, ведет на 404 (а это было бы интересно)
  3. favorites и так видно

пользы, которые обнаружил:

1. More - Help

- если бы помощь была хорошо написана :-)

1. Document - Table of Content

- хотя тоже сомнительно...

в любом случае - эти доп. ссылки убраны в под меню 1-го 2-го уровней и удобство кажется сомнительным.

В сравнении с тем же Sidebar'ом от Паланта (пусть там и не все из приведенного) они проигрывают. Во всяком случае sidebar я подключил и использую его (соответсвенно - сменил браузер для форума на одном из используемых компьютеров), а это сейчас опять отключу.

Как и обещал - посмотрел и высказываю собственное впечатление.

спустя 8 часов [обр] LakeDaemon(0/9)[досье]

Сергей Круглов: не то чтобы дорого... Да, конечно, почти все через шаблоны (так или иначе, хотя у меня в силу сугубо исторических причин все, скорее, "иначе", но прописать не такая уж и проблема). Проблема, как мне видится, в том, будет ли кто-то этим пользоваться. Как выяснилось, многие про это не знают.

Дзен: А где, по Вашему мнению, это сделано лучше всего (как это сделано на Точке — я видел :)?

Дмитрий Горяинов aka "три галки":
за поисковики я ничего не скажу. Это надо, как кажется, уточнять отдельно.
Целевую аудиторию своего сайта я не оцениваю с точки зрения использования ими браузеров. Рискну предположить, однако, что им вообще этот вопрос (какой браузер использовать) не очень интересен. А вот встроить такие вещи в административный интерфейс — кстати о целевой аудитории, то есть обо мне любимом — очень хорошая мысль.
Писать об этом на первой странице, безусловно, не стоит. Сайт, который встречает пользователя инструкцией по своему применению — это не есть гут. А вот на странице с "картой сайта", как кажется, можно.
Если эти link сделать "нормально" — будет ли от этого толк, хотя бы и абстрактно, как по-Вашему?

спустя 1 день 8 часов [обр] Алексей Волков, он же «Росомаха из Флориды»(17/468)[досье]
спустя 20 часов [обр] LakeDaemon(0/9)[досье]
Алексей Волков, он же „Росомаха из Флориды“:
Тему прочитал, спасибо. Но хотелось бы и с Вашими соображениями ознакомиться.
спустя 4 часа 26 минут [обр] Дмитрий Горяинов aka "три галки"(1/542)[досье]

LakeDaemon aka Человек с бутылкой:

А вот встроить такие вещи в административный интерфейс — кстати о целевой аудитории, то есть обо мне любимом — очень хорошая мысль.

административный интерфейс - это совсем другой вопрос. Как-то раньше в ходе обсуждения этого уточнения я не увидел.

Мне казалось, мы говорили а сайте вообще, так что свои рассуждения я писал применительно к посетителю сайту. Пользовательский и административный интерфейсы - очень разные области.

спустя 10 минут [обр] LakeDaemon(0/9)[досье]
Дмитрий Горяинов aka "три галки": может быть, Вы заметили, что эта мысль высказана, что называется, "а вот кстати". Я говорю именно о сайте вообще.
спустя 5 дней [обр] AB...(0/233)[досье]
Я могу сказать одно - если ленно, то не делайте.
А я делаю. Мне это удобно. Я просто не делаю ссылок на пустые страницы.