Xpoint
   [напомнить пароль]

Ориентация таблицы

Метки: [без меток]
2003-05-13 15:07:42 [обр] Иванов Михаил aka Ivanych(3/70)[досье]

Допустим, есть таблица: Фамилия/Дата/Зарплата
Фамилии многократно повторяются, таким образом список фамилий гораздо меньше, чем список дат.
Выводим таблицу в виде:

-------|Дата|Дата|и.т.д
Фамилия|
Фамилия|

и.т.д
При таком способе ориентирования таблицы находить нужную фамилию в вертикальном списке легко, удобно и, как мне кажется, всем привычно. Но таблица уезжает далеко за пределы окна и приходится пользоваться горизонтальной прокруткой, что есть неудобно.
Можно сделать наоборот:

----|Фамилия|Фамилия|и.т.д
Дата|
Дата|

и.т.д
Теперь горизонтальной прокрутки не будет(фамилий не много), будет вертикальная, ее проматывать удобно. Но расположение фамилий по горизонтали не привычно и, возможно, не удобно.
Какой вариант следует предпочесть в такой ситуации?

спустя 18 минут [обр] Андрей Новиков(8/1242)[досье]
На самом деле неудобны оба варианта, т.к. при скролинге будут уезжать фамилии и будет уже непонятно, к чему что относится. Придется наворачивать что-то с фиксированным контентом. Ну а чисто теоритически в данном случае мне горизонтальная прокрутка кажется удобнее, но дучше придумать что-то динамическое.
спустя 29 секунд [обр] Евгений Бондарев aka Eugene Bond(3/1600)[досье]

Иванов Михаил aka Ivanych:
Самое простое - использовать оба варианта (предоставить пользователю свободу выбора. типа, демократия у нас и все такое)...

Можно расположить так:

----|Фамилия|
    |   |Фамилия|
    |   |   | и.т.д 

Дата| 
Дата|
спустя 19 минут [обр] Иванов Михаил aka Ivanych(3/70)[досье]

Андрей Новиков:
Вы, наверное, хотели сказать - с фиксированными заголовками? Да, действительно, хорошая мысль.
В каком смысле динамическое?

Евгений Бондарев aka Eugene Bond:
Если предоставлять свободу выбора, так это придется сначала на пальцах объяснить в чем разница вариантов. Длину моего вопроса видите? И каждому придется в это вникать а потом соображать - что ему на самом деле надо?
Ваш вариант ничего не меняет, ну, будет ширина таблицы малость короче, так она и так в окно влезает.

спустя 18 минут [обр] Евгений Бондарев aka Eugene Bond(3/1600)[досье]
Вариант меняет, потому что фамилии расположенны вертикально
спустя 5 минут [обр] Иванов Михаил aka Ivanych(3/70)[досье]
Я понял, что вертикально, а что толку-то?
спустя 6 минут [обр] Андрей Новиков(8/1242)[досье]
Да. Динамическое - ну это Вам думать. Типа скролинга внутри div'а, или еще какие-нибудь навороты. Смысл фразы был в том, что классическим HTML красиво и удобно не сделать такое.
спустя 20 минут [обр] Иванов Михаил aka Ivanych(3/70)[досье]
Скроллингом в div'е можно сделать как-раз фиксированные заголовки, а вот основная задача...
Я, в принципе, не хочу особенно наворачивать. Просто хотел узнать - если уж остановится на одном из двух вариантов, то на каком? Скажем так - какой вариант предпочтительнее для большинства нормальных людей?
спустя 2 часа 15 минут [обр] Александр Лукьянов(0/781)[досье]
Если основная аудитория читает слева направо (т.е. европейцы, американцы...) - фамилии слева, даты сверху. Так привычнее - поймал свою фамилию и по строке глазами бежишь.
спустя 47 минут [обр] Евгений Бондарев aka Eugene Bond(3/1600)[досье]

вы ж писали:

Но расположение фамилий по горизонтали не привычно и, возможно, не удобно

вот я и предложил: совместить ;-)

спустя 18 часов [обр] Иванов Михаил aka Ivanych(3/70)[досье]
Все, решено, буду делать фамилии слева, даты сверху. Так привычнее. К тому же с прицелом на возможное увеличение количества фамилий.
спустя 1 день 20 часов [обр] Андрей Симонов(0/65)[досье]
Сделайте фамилии слева, даты сверху, но даты — не все, а блоками (по неделе, месяцу — сколько поместится). Внизу или вверху сделать линейку со ссылками для выбора периодов времени (тех же недель, месяцев), это как раз можно сделать динамически, без перезагрузки страницы (слой+JS). Это будет, на мой взгляд, юзабельнее, чем скроллящийся слой.
спустя 7 часов [обр] Ioann Grozny(0/48)[досье]
а если так:
         |дата |сумма|
---------+-----+-----+
фамилия1 |дата1|     |
         |дата2|     |
         |дата3|     |
---------+-----+-----+
Фамилия2 |дата1|     |
         |дата2|     |
         |дата3|     |
спустя 4 дня [обр] Дмитрий Котеров(2/912)[досье]

И все же, закрепленный заголовок — это удобно.

Поправьте меня, если я ошибаюсь, но такая штука должна поддеоживаться в новых стандартах HTML и CSS?

спустя 11 часов [обр] ё(3/1328)[досье]
position:fixed поддерживат мозила, но не ИЕ.
спустя 2 часа 29 минут [обр] Ioann Grozny(0/48)[досье]
лучше уж слоями какими-нить сделать или iframe...