Xpoint
   [напомнить пароль]

Нестандартный настенный календарь - это юзабельно?

Метки: [без меток]
2003-04-17 00:03:54 [обр] Жангле...(0/7)[досье]
Не уверен, что вопрос сюда, но...
Настенный календарь на День рождения, начинающийся этим самым Днём рождения и им же заканчивающийся, - это юзабельно? То есть чтобы его можно было использовать не только как поздравительную открытку?
Не подскажете, существуют ли календари, период которых не совпадает с годом?
спустя 58 минут [обр] Tony(1/52)[досье]
  1. Это однозначно неюзабельно. Даже если фактически какая-то видоизмененная весчь удобнее, чем традиционно принятая, то к инновации необходимо привыкнуть, научиться ее использовать.
  2. Оригинальность и "интересность" может перекрывать неудобство (как, например, часы Sexaginta Лебедева).
  3. Да, существуют календари на несколько лет. Но пользоваться ими крайне неудобно.
спустя 9 часов [обр] Сипидин Денис(0/166)[досье]
Можно использовать дополнительный элемент выделения в обычном календаре. Например, цветовой градиент, начиная от Дня рождения.
спустя 11 часов [обр] Жангле...(0/7)[досье]

Сипидин Денис:
Интересно. Но куда этот градиент будет вести в стандартном календаре - от Дня рождения к концу года?

Ruban Antony:
Значит, осталось решить, перевешивает ли "интересность" неудобство. Наверное, стоит рискнуть: зато к следующему Дню рождения человек будет подготовлен :)

Я знаю, что для меня не был бы неудобен календарь, начинающийся сентябрём и заканчивающийся июнем. Когда я учился в школе, год для меня начинался в сентябре, а вовсе не в январе. Для людей обычно столь же значим год их собственной жизни, как год учебный или год официального летоисчисления?

Совсем оффтопик: Может быть у кого-нибудь найдётся календарик 1980 года?

спустя 13 часов [обр] Евгений Бондарев aka Eugene Bond(3/1600)[досье]

О. Борвыш:

Может быть у кого-нибудь найдётся календарик 1980 года?

У вас найдется ;)
Двойной щелчек по часам с систрее и меняем год на 1980 :)

Или генерируем календарь простым скриптом...
Или есть специальные плагины к корелу.

спустя 1 час 35 минут [обр] Сипидин Денис(0/166)[досье]
О. Борвыш:
...до Дня рождения, конечно.
спустя 3 минуты [обр] Сипидин Денис(0/166)[досье]
Рецепт: создайте картинку 365*10, закрасьте градиентом, из каждого полученного пикселя возьмите цвет для фона/цвета даты.
спустя 4 часа 52 минуты [обр] Жангле...(0/7)[досье]

Евгений Бондарев aka Eugene Bond, Сипидин Денис:

Нет, мне нужен карманный календарик, чтобы его как картинку напечатать на этом будущем настнном календаре. На бумаге скрипты не работают :( Честно ;

спустя 14 минут [обр] Сипидин Денис(0/166)[досье]
О. Борвыш:
Я вам скрипт и не предлагал. Разговор был только про бумажный вариант.
спустя 55 минут [обр] Жангле...(0/7)[досье]
Сипидин Денис:
Да, я немного не понял. Но на "стандартном" календаре уместится только один День рождения...
спустя 21 минуту [обр] Сипидин Денис(0/166)[досье]
По-моему, все так просто.
Возьмите цвет с конца года и продолжайте красить с начала до Дня рождения.
Чего тут не понятного?
спустя 15 часов [обр] Жангле...(0/7)[досье]
Теперь понятно. Но это снимает только часть проблемы: нелогично дарить календарь на полгода. Раскрашивай - не раскрашивай часть года до Дня рождения, она не будет нужна никому.
спустя 1 час 14 минут [обр] Евгений Бондарев aka Eugene Bond(3/1600)[досье]

О. Борвыш:
А часть года до дня рождения будет уже в следующем году!

В обычном календаре год с 1-го января по 31 декабря. А в таком - с дня рождения (например 24 марта) по следующий ДР (опять таки по 24 марта).

Можно еще написать возле каждого календарного дня сколько дней осталось до ДР!

спустя 3 часа 51 минуту [обр] Agar -Agar(0/68)[досье]
Тогда уж сколько недель осталось, а не дней. Вот у меня рабочий календарик, у которого светло-серыми цифрами в качестве фона указан порядковый номер рабочей недели с начала года. Так можно оформить и оставшиеся недели до Дня рождения — с одной стороны, полупрозрачные надписи совсем не мешают, с другой стороны, они читабельны.
спустя 4 минуты [обр] Agar -Agar(0/68)[досье]
Только зачем это надо? День рождения он на то и День рождения, чтобы праздновать раз в год, а готовиться к нему максимум за неделю.
Кстати, когда я сдаю экзамен, в календаре за 2-3 недели напротив каждого дня подписываю, сколько осталось подготавить вопросов. Очень дисциплинирует.
спустя 22 часа [обр] Жангле...(0/7)[досье]

Евгений Бондарев aka Eugene Bond:
Но в следующем году 2-го мая будет не в пятницу, а в воскресенье, т.е. 1 января - 1 мая 2004 года не подставишь вместо 1 января - 1 мая 2003-го года. Значит период календаря должен быть 2 мая 2003 - 1 мая 2004. Это уже такой неюзабельный календарь и получается :)

Agar - Agar:
Полупрозрачные надписи - интересно. А календарь этот нужен не для того, чтобы напомнить человеку, когда у него День рождения, а потому что интереснее же жить год своей жизни, чем какой-то 2003. И всё, что произойдёт в такой год должно лучше запомниться.

спустя 21 час [обр] Сергей Круглов(10/2057)[досье]

Ага, французы тоже после революции своей летоисчисление от начала республики с "брюмерами", "термидорами", "прериалями" и прочими "вантозами".

И где нынче брюмеры?

спустя 3 часа 44 минуты [обр] Жангле...(0/7)[досье]
А где нынче эти французы?! ;)
Поверьте, я на двести лет не загадываю, я даже уверен, что День рождения этого человека не станет всеобщим праздником. Вопрос только в том, будет ли человеку и его семье удобно пользоваться этим календарём.
спустя 1 минуту [обр] Евгений Бондарев aka Eugene Bond(3/1600)[досье]

О. Борвыш:

Вопрос только в том, будет ли человеку и его семье удобно пользоваться этим календарём.

А вы подарите, и узнаете! ;)
ИМХО, главное, не чтобы было удобно, а чтобы было приятно!

спустя 4 минуты [обр] Жангле...(0/7)[досье]

Евгений Бондарев aka Eugene Bond:
Наверное, так :))

Спасибо всем за ответы!