Xpoint
   [напомнить пароль]

1152х864, 1280х1024 экранное окошко

Метки: [без меток]
2003-04-13 17:11:12 [обр] Нови_ чок[досье]
Я делаю сайт на два разрешения:800х600 и 1024х768. Сегодня из глобальной статистики узнал,что примерно по 5% уже приходится на 1152х864, 1280х1024...
У меня была мысль сделать сайт еще на третье разрешение, менее 800... но выходит тенденция - к увеличению мониторов с большим разрешением.
И у меня вопрос: у кого мониторы с большим, чем 1024 , используют экранное окошко на всю ширину или нет ? То есть стоит ли мне делать еще одну версию(1152х864 например) или нет смысла,так как используется неполное окошко?
спустя 16 часов [обр] Александр 'Ctrl+E' Бауск(0/61)[досье]
У меня 1280х1024 и часто сижу с полным экраном, но это ничего не значит. Скорее привычка.
Поэтому будет достаточно и желательно, чтобы дизайн просто не разваливался при высоком разрешении и чтобы строки оставались короткими — т.е. не вынуждайте пользователя (раз уж он сидит в высоком разрешении) сужать окно, чтобы можно было нормально читать.
спустя 46 минут [обр] Алексей Рюмин aka Dwarf(0/864)[досье]
1600x1200 - окно бродилки на полный экран не раскрываю никогда. Обычный размер около 1000 х 1000.
спустя 1 час 12 минут [обр] Сергей Круглов(10/2057)[досье]

Александр 'Ctrl+E' Бауск:

не вынуждайте пользователя (раз уж он сидит в высоком разрешении) сужать окно

Ну да, даешь фиксированную ширину, что ли? А какую? Сделаешь 800 - не влезет в область печати в MSIE 5.5 (600 с чем-то пикселов), сделаешь 600 - у всех будет узко и длинно.

Нет уж, если человек - маньяк (растягивает окно во весь свой 2048-пиксельный монитор) - пущай читает строки по 300 букв. Может, для того и растягивает. А остальные - растянут окно, как для них удобнее (как Алексей Рюмин).

спустя 23 минуты [обр] Алексей Волков, он же «Росомаха из Флориды»(17/468)[досье]
Сергей Круглов:
Очень правильное мнение. Даёшь „жидкий“ и при этом структурированный дизайн, отдельную версию для печати и счастье для посетителей.
спустя 10 минут [обр] Сипидин Денис(0/166)[досье]
Резрешение экрана еще не размер окна. У кого-то слева еще панель с "избранным", а у кого-то нижняя/боковая панель расширена под 200 иконок. Всем не угодишь. По-моему, лучше делать под 800*600, т.е. где-то 760*540, но учитывать, что могут смотреть в любом окне, и позволить пользователю быстро и оптимально настроить размер окна, и не менять его от сайта к сайту.
спустя 2 дня 13 часов [обр] Tony(1/52)[досье]
Зачем делать разные версии для разных разрешений? Неужели нельзы сделать просто резинку?
спустя 3 месяца 2 дня [обр] Zombie ZZZ[досье]
Грамотно использовать "резину". Она универсальна и, если хорошо написана, смотреть сайт удобно и 800 точек и 1600. У меня есть один совет, которым я регулярно пользуюсь сам ;) Ширину страницы надо задавать равной 80-90% Зачем? Если у пользователя маленькое экранное (оконное) разрешение, то страница всё равно займёт всю доступную площадь. Ну а если человек использует бооольшой монитор, то страница не расползётся от горизонта до горизонта, а будет иметь некие разумные пределы. Поэкспериментируйте сами. И ещё один момент: выравнивайте страницу по середине окна. Тады оставшиеся проценты будут поделены на 2.
спустя 18 часов [обр] Tony(1/52)[досье]
Zombie ZZZ:
Люди с большими экранами не распахивают окна.
спустя 2 часа 27 минут [обр] Андрей Новиков(8/1242)[досье]
Ruban Antony, а ю шура? Я с 1280х1024 смотрю в полный экран.
спустя 5 часов [обр] Руслан Дворковой(0/6)[досье]
Мое мнение по этому поводу. Это 800на600 + правильная резина(и грамотная вестка). И отдельно версия для печати, Wap-версия, версия для карманных компьютеров. Главное что бы на большом мониторе не было много пустого места, а то пользователю захочется стянуть окно.
спустя 51 минуту [обр] AB...(0/233)[досье]
Ну не всегда можно натянуть резину на дизайн.
Я например иею разрешение 1600х1200. Но просматриваю обычно 1024 и до конца экрана. Мне необходимо еще с другими приложениями общаться. В редких случаях распахиваю окно на весь экран. Это уж когда полоса прокрутки снизу появляется.