Xpoint
   [напомнить пароль]

Самое популярное разрешение экрана?

Метки: [без меток]
2003-03-31 02:27:34 [обр] Belka Barsukova-Bober[досье]
Скажите пожалуйста, как по вашему опыту: какое разрешение
наиболее популярно? Видимо одно из двух: либо 800х600,
либо 1024х768? Я тут сейчас пытаюсь решить для себя серьезный
стратегический вопрос, стоит ли вообще оптимизировать сайт
под разные разрешения, и если стоит - то под какие.
Поскольку сайт вполне личный, некоммерческий, и посещаемость
не так важна, то я бы особо не парилась - но все тки хотелось
бы знать, как все ето увидит большинство...
Пользуясь случаем, хочу пожелать вам всем счастья :)
спустя 8 часов [обр] Agar -Agar(0/68)[досье]
посмотрите глобальные статистики популярных счетчиков.
спустя 32 минуты [обр] Vitaliy Svistunov[досье]
Разрешение 800х600 и 1024х768 используют примерно одинаковое по соотношению число пользователей интернета. Гдето по 40-45%. Все остальные - другие разрешения.
Около 2-3% до сих пор работают с разрешением 640х480.
спустя 1 час 19 минут [обр] Сергей Золотухин(0/126)[досье]
Belka Barsukova-Bober: "оптимизировать" не стОит, поскольку я со своим 1600x1200 держу узкое окошко (около 700px). Гораздо грамотнее построить сайт таким образом, чтобы комфортно и сухо было всем :)
спустя 4 часа 25 минут [обр] Андрей Симонов(0/65)[досье]
Статистика сервера MAIL.RU
спустя 9 часов [обр] Belka Barsukova-Bober[досье]

Большое спасибо всем, особенно Андрею Симонову: я просто потрясена, не поленился такую таблицу привести!

Сергей Золотухин:
> "оптимизировать" не стОит (...) Гораздо грамотнее построить сайт таким образом, чтобы комфортно и сухо было всем :)

Хех :) Ясное дело, ето было бы лучше всего! Но КАК? Ето не вопрос в форум, а просто риторический вопрос в пространство: я думаю, что простого решения не существует, т.к. ето наверное один из самых часто задаваемых вопросов :). Наверное для того, чтобы добиваться подобного комфорта и сухости, надо быть по-настоящему опытным дизайнером.

Но во-всяком случае, НАМНОГО проще сделать так, чтобы смотрелось б-м пристойно в двух "соседних" разрешениях, чем вообще во всех возможных. Так что спасибо большое за ответы: они реально помогли.

Vitaliy Svistunov:
> Около 2-3% до сих пор работают с разрешением 640х480

Точно, например моя мама :). Наверное те, кто плохо видит. Так что навряд ли етот процент когда нибудь сойдет совсем на нет.

спустя 3 дня [обр] Андрей Симонов(0/65)[досье]
Belka Barsukova-Bober:
Это просто скриншот со страницы top.mail.ru :)
спустя 1 день [обр] Евгений Бондарев aka Eugene Bond(3/1600)[досье]
Кстати, экран-экраном, но и не стоит забывать, что у многих людей часть экранного пространства съедается еще и всякимии аськами...
спустя 1 день 21 час [обр] Сергей Золотухин(0/126)[досье]
Belka Barsukova-Bober: для того, чтобы делать хорошие вещи, нужно быть профи в своей области — это аксиома. :)
спустя 1 час 8 минут [обр] ё(3/1328)[досье]
Славно сказано, дружище, разрази меня гром! ;-)
спустя 11 минут [обр] Сергей Золотухин(0/126)[досье]
Дунька [moderated]: лестно слышать :)
спустя 28 дней [обр] Дмитрий Котеров(2/912)[досье]

Чтобы часто экранного пространства не съедалась разными «аськами», надо эти «аськи» нормально настроить. Или заменить на «миранды».

Что касается разрешения для сайта, то, по-моему, в идеале должно быть только 2 альтернативных решения: либо ширина фиксированная и составляет 620, либо — все резиновое.