Xpoint
   [напомнить пароль]

И-магазин на Javascript

Метки: [без меток]
2003-01-12 06:52:43 [обр] Bockr(0/3)[досье]
Интересно мнение.
Можно ли создать полноценный магазин на Javascript`е? У кого есть опыт.
спустя 8 часов [обр] Алексей Волков, он же «Росомаха из Флориды»(17/468)[досье]
Если обслуживание базы заказов и клиентов, поиск товаров по сайту и авторизацию пользователей переложить на персонал магазина, который будет отслеживать посетителей (по cookie или другим способом), подсказывать им, что лучше купить, и чего сейчас нет на складе, то можно сделать всё даже на простом html.
спустя 9 минут [обр] Привидение+(2/795)[досье]
Интересен выбор раздела для вопроса.
спустя 2 часа 55 минут [обр] Андрей М.(0/375)[досье]
Alex Bockr:
нет.
можно только отдельные функции сделать на Яваскрипте.
p.s. Если речь конечно идет о клиентском Яваскрипте, есть же еще и серверный:) даже два:))
спустя 16 часов [обр] Eddy(0/17)[досье]

я видел один такой "магазин"
http://faberlic.agava.ru/pricelist/shop.php?wpage=price_list_r.html

Хотя авторы сего "магазина" явно имеют доступ к РНР, они почемуто сделали хранение корзины не в сессиях, а в переменных яваскрипта, что повлекло за собой следующие недостатки:
- корзина теряется при рефреше
- при открытии страницы с товарами в новом окне, становится невозможным заказывать товары на этой странице (но это правда из-за фреймовой структуры, все функции и переменные находятся в головном фрейме)

По моему интернет-магазины лучше все-таки писать на РНР или каком другом серверном языке.

спустя 1 час 6 минут [обр] Андрей М.(0/375)[досье]

Eddy,Agar - Agar:
Ну вы что! Все такие магазины сделаны с использованием того или иного серверного языка. Зачем пудрить мозги человеку, который еще очевидно не разобрался для чего используются клиентские сценарии, а для чего серверные?!

<strong>Интернет-магазин не может быть написан на клиентском Яваскрипте. Точка.</strong>

спустя 37 минут [обр] Алексей Волков, он же «Росомаха из Флориды»(17/468)[досье]

М Поддерживаю.

ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИН НЕ МОЖЕТ БЫТЬ НАПИСАН НА КЛИЕНТСКОМ ЯВАСКРИПТЕ. ТОЧКА.

спустя 13 минут [обр] ё(3/1328)[досье]
Нет, это сильно.
Может быть написан, почему нет.
Если все покупатели с ИЕ5.5 и ослабленными настройками безопасности — то вообще легко.
А вот "НЕ ДОЛЖЕН" — это да.
спустя 23 минуты [обр] VIG(5/839)[досье]
Дунька [moderated]: IE 5.5+ практически обязательно, а насчет ослабленных настроек безопасности не уверен - по-моему, и усиленные особо не мешают :-) Но то, что "не должен" - таки да.
спустя 8 минут [обр] Андрей М.(0/375)[досье]
Дунька [moderated],VIG:
честно, я не понимаю.
Вот есть список товаров. Товаров ограниченное количество. Когда один человек покупает товар, их (товаров) становится меньше, да? Клиентским сценарием можно отследить, какие и сколько товаров покупал владелец браузера, но как узнать сколько и какие товары покупали другие посетители интернет-магазина?
Максимум, что я могу представить - это то, что браузер отсылает письмо владельцу магазина (или звонит по телефону, гы-гы), после чего тот ручками правит базу данных товаров, которая отсылается клиенту вместе с веб-страничкой.
Даже такой сценарий не исключает накладок.
спустя 48 минут [обр] Дмитрий Юров(1/411)[досье]

Андрей, не совсем так. Любой интернет-магазин — от мала до велика, от простейшего до супермонстрового — в конечном виде выполняет лишь одну простейшую общую для всех магазинов функцию — сводит продавца и покупателя друг с другом. Всё остальное — лишь надстройки, повышающие как удобство пользования для покупателя, так и автоматизирует рабочее место продавца.

Простейший интернет магазин выглядит так:

Pampers - <a href="mailto:sale@supermarket.ru?subj=Sale&body=Wanna%20buy%20Pampers">купить</a>

Это то, о чём говорил Алексей Волков [http://www.xpoint.ru/cgi-bin/forum.cgi?action=thread&id=17464#141838]
То есть никакой «базы данных» может и не быть. Хватит одного завскладом с кучей приходников, расходников и накладных. Но будет ли такой магазин полноценным? Не знаю. Это зависит от многих факторов и задач, которые перед ним стоят. Но при наличии огромного количества современных server-side возможностей и решений у меня складывается мнение, что не будет. (Но, тем не менее, основную свою задачу он выполняет)

спустя 2 минуты [обр] Сергей Золотухин(0/126)[досье]

Alex Bockr: а что вы вообще имеете в виду, задавая такой вопрос? Что вы хотите делать с помощью JS?

Вам ведь нужно будет выдать данные клиенту? Значит необходимо иметь некое "хранилище данных" в рамках приложения, чего на JS организовать невозможно в силу того, что это все же инструмент на стороне клиента.

Т.е. я хочу сказать что в любом случае вам понадобится некое серверное приложение, а, следовательно, ответ на ваш вопрос отрицательный.

Дмитрий Юров: интересный взляд на вещи, но мне кажется, что термин "Интернет магазин" все же предполагает некий минимальный набор сервисов. Хотя может быть это и стереотип... ;)

спустя 3 минуты [обр] Дмитрий Юров(1/411)[досье]
Сергей Золотухин, а какого сервиса вам не хватает в «моём» и-магазине? :-)
спустя 4 минуты [обр] Сергей Золотухин(0/126)[досье]

Дмитрий Юров: %)

а если серьезно, то, как минимум, хотелось бы получать информацию быстро, а не переписываясь весь день с завхозом ;)

спустя 3 минуты [обр] Agar -Agar(0/68)[досье]
А я что, где-то написал, что магазин НУЖНО делать только на Ява-крипте? Человек просил примеров, я дал ссылки. Это вовсе не означает, что нужно отказаться от серверных вариантов. Естесственно, хороший магазин возможен только на серверном языке. Но вот то, что он НЕ МОЖЕТ быть написан на клиентском языке — с этим я не согласен. Есть ведь не только магазины, есть еще лавочки и интернет-магазинчики, задача которых — продемонстрировать товар, прикинуть цену и обеспечить контакт с продавцом. Таких штучек, построенных на вышеописанных кодах я видел множество — от пиццерий до ссылок для объявлений с газет. У всех этих вариантов было одно преимущество — простейшая установка и возможность работать на бесплатном хостинге, где серверные скрипты запрещены. Что касается безопасности, то никто ведь не собирается такими примитивными средствами организовывать продажу. Это просто как просмотр меню, после которого нужно звонить на фирму или писать туда письмо с заказом конкретного товара (товаров). ИМХО. Точка.
спустя 1 минуту [обр] Дмитрий Юров(1/411)[досье]
Зато интернет-магазин на JS (или на HTML) нельзя будет «взломать». :-)
спустя 28 минут [обр] Agar -Agar(0/68)[досье]
Зы, по приведенным ссылкам в коде после вставки баннера у них образцы магазинов сломались. У меня в скачанном варианте все работало.
спустя 17 часов [обр] Виктор Ганский aka GunSky(1/435)[досье]

http://ural2b.ru/order_JS_1.html :)
Успешный магазин на яваскрипте.
10-20 заказов в день

Все зависит от масштаба.

спустя 9 минут [обр] Сергей Золотухин(0/126)[досье]
Виктор Ганский aka GunSky: что происходит после Submit всей формы? ;) я там увидел слова "Регистрация в базе данных", неужели тоже с помощью JS??? %)
спустя 15 минут [обр] Виктор Ганский aka GunSky(1/435)[досье]

Отправка по емаил.
Серверным скриптом.
Но отправить емаил можно и другим способом, не так ли?
Просто когда каких-то справочником становится меньше 100 в наличии, они убираются со страницы. Наименований 3-4-5. Изменения не чаще, чем раз в два месяца.

А про регистрацию, я и не говорил что весь сайт на JS, хотя конкретно регистрация - тоже на емаил для ручной проверки.
Но магазин ведь на JS?
И дело даже не в отсутствии возможности использовать скрипты!
Просто, в данном случае более сложное решение будет избыточным.

спустя 51 минуту [обр] Сергей Золотухин(0/126)[досье]
Виктор Ганский aka GunSky: в общем понемногу упираемся в то, что для начала нужно дать более точное определение для "И-магазин на Javascript" ;-)
спустя 3 часа 58 минут [обр] Евгений Бондарев aka Eugene Bond(3/1600)[досье]

Была такая мощная софтина: iShop или webShop. Она позволяла автоматом создавать электронные магазины.
Корзина лежала в кукисах, а товар был статическим.

Сейчас ничто не мешает товар брать из XML.

ИМХО, JS не для магазинов

спустя 2 часа 18 минут [обр] Bockr(0/3)[досье]
Спасибо за примеры и глюки... не ожидал что получится так много о том что и-маг должен быть на серверном скрипте - я знаю, когда освою, тогда и будет... ...интересен был практический опыт на JS, вот кстати еще пример www.clubato.ru (не супер конечно). А как с кукисами и "настройками безопасности" (см. Дунька и VIG). Вопрос практический - скольким потенциальным клиентам это помешает?
спустя 1 минуту [обр] Bockr(0/3)[досье]
почему в этом разделе? Потому что тему можно помещать только в один раздел, а юзабилити - это конечная цель сайта.
спустя 6 часов [обр] Bockr(0/3)[досье]
Eddy: в том то и дело, что "из-за фреймов"
спустя 7 минут [обр] Bockr(0/3)[досье]
Многим... насчет переписки с "завхозом": нормально, когда продавец-менеджер-курьер сразу перезванивает, подтверждает заказ и уточняет детали... В JS маге выбор сделать можно и отослать заказ можно!
спустя 3 часа 56 минут [обр] Привидение+(2/795)[досье]

Bockr:
Мне кажется, что с такими способностями к логике, лучше заниматься не интернет магазинами, а чем-нибудь другим - рисованием, например...

Виктор Ганский aka GunSky:
Можно было не трудиться - пример такого "магазина" уже был приведен раньше.

Я думаю, тему стоит переименовать в "Можно ли написать интернет магазин при отсутствии знаний, недостатке способностей и нежелании учиться, а так же как навесить на простую хтмл-страничку гордую вывеску "интернет-магазин"?"

спустя 2 часа 50 минут [обр] Дмитрий Юров(1/411)[досье]
Romik Chef: сайты на 5Кб — это тоже признак «отсутствия знаний, недостатка способностей и нежелании учиться»?
спустя 1 час 30 минут [обр] Алексей Волков, он же «Росомаха из Флориды»(17/468)[досье]
Дмитрий Юров:
5К — это минимализм, и не стоит путать challenge с отсутствием знаний, это мало сопоставимые вещи.
спустя 7 минут [обр] Дмитрий Юров(1/411)[досье]
Алексей Волков:
В этих 5К тоже есть JavaScript. И некоторые их «тех» «сайтов» тоже носят гордую вывеску «интернет-магазина».
спустя 1 час 58 минут [обр] Алексей Волков, он же «Росомаха из Флориды»(17/468)[досье]
Только на самом деле это скорее не магазин, а „интернет-витрина“.
спустя 2 дня [обр] Привидение+(2/795)[досье]
Дмитрий Юров:
Нет, не тоже, а что? Неужели я так неясно выразился, что меня можно понять двояко?
Поясни, что тебе непонятно в моих словах и я постараюсь донести более доходчиво.
спустя 2 дня 21 час [обр] ё(3/1328)[досье]
спустя 11 лет [обр] Lilu[досье]
Ну вот пришел html5 и все стало возможным. Теперь таки можно делать интернет магазин на чистом javascript (клиентском) вообще без использования PHP
Вот тут есть неплохой пример такого магазинчика http://novye-podarki.ru/ (демка) есть админка встроенная в сайт (под галочкой находится). Можно там товары, разделы добавлять цены во всем магазине сразу менять. Сортировать товары по цене.
Ах да! Как без php отправлять заказы с такого магазинчика? Это делается при помощи disqus
спустя 2 дня 5 часов [обр] Lynn «Кофеман»(0/571)[досье]

Нуу, это просто очень красивая форма для добавления комментария в disqus. И работает это только до тех пор, пока не нужно вести учёт товаров.

Я так понимаю, что при этом где-то должен сидеть человек, который будет читать эти комментарии и оформлять заказы вручную.

спустя 2 месяца 28 дней [обр] Lilu[досье]
При чем тут комментарии? Заказ приходит на почту магазина и клиента в виде таблички заказа. Комментарий клиент пишет по желанию. Учет купленных товаров ведет статистика. попробуйте сделать заказ http://novye-podarki.ru/ подробное описание движка тут http://heeg.ru/