Xpoint
   [напомнить пароль]

Адресную строку браузера — на помойку?!

Метки: [без меток]
2002-12-10 23:42:54 [обр] Дмитрий Котеров(2/912)[досье]

Сегодня говорил по телефону с дядей, который знаком с Интернетом всего пару месяцев (редкий случай). Так вот, случайно выяснилась одна крайне занимательная вещь.

Мы с ним обсуждали несколько сайтов (для определенности будем говорить только о «Библиотеке Вадима Ершова»), и я попросил сказать адрес сайта, чтобы тут же (через сеть) посмотреть, что же там. На что он ответил: «Какой адрес? Просто вводишь в Гугле "библиотека вадима ершова", и все». У него в браузере была установлена «панель Гугла» для быстрого поиска. Ну вот, по данному запросу выдается довольно много сайтов, и я начал ему перечислять имена доменов, чтобы он попытался вспомнить по их названию. На что он сказал: «Имя домена я НЕ ПОМНЮ».

И тут меня осенило. Я спросил: «Скажи, а ты хоть раз набирал что-_нибудь_ в адресной строке браузера?» И на это он ответил...

Готовы?

Он ответил: «НЕТ»!

ХА! Вот оно, новое поколение интернетчиков! Но это вовсе не критическая заметка, а скорее наоборот. Вопрос — а нужна ли будущему (да и настоящему тоже) Интернету адресная строка вообще? Какой в ней смысл, если 99% того, что мы ищем в Интернете, мы ищем в поисковиках, и ходим на первый же результат?

Я проделал несколько экспериментов к запроснику Гугла с целью посмотреть, может ли «панель Гугла» полностью заменить адресную строку. Оказалось, что может. Вот такие запросы я делал:

— «dklab.ru» -> ясно, куда
— «dklab.ru chicken web dis base» -> dklab.ru/chicken/web/dis/Base/
— «dklab.ru dis» -> туда же (!!!)

Ну, то есть, то, что мы обычно вводим в адресной строке, прекрасно можно вводить и в Гугле, но при этом не надо думать о точности URL, он сам все найдет.

К сожалению, пока что у Гугловской панели нет механизма автодополнения (типа Журнала в IE), чтобы можно было набирать первые несколько букв запроса и получать варианты. Но это в будущем, наверное, сделают.

Конечно, у адресной строки все же остается одна незаменимая функция: поиск URL, которые еще не успели проиндексироваться. Однако подсчитайте — часто ли вам приходится делать такие вещи? Два раза в день? Три? Показ текущего URL — задача слишком маловостребованная, ее можно повесить и, например, на tooltip какой-нибудь кнопки. Учитывая, что ЧПУ в последнее время не особенно в моде (взять тот же XPoint — вот текущую тему), много мы не потеряем.

Кстати, описанный механизм имеет и еще одно преимущества: больше не нужно Избранное, и так ясно, куда ведет какой запрос. Уверен, идея не новая, но выглядит очень впечатляюще. Что скажете?..

спустя 42 минуты [обр] Дмитрий Горяинов aka "три галки"(1/542)[досье]
... а если он не дойдет?
а если он пропадет?

Дима, это - утрирование!

среди моих близких знакомых есть никогда не пользовавшиея e-mail, и что?

я точно знаю, что половину переходов делаю открывая новое окно и вводя адрес напрямую... все дело в ЦА не так ли?

да, и еще... я рад за Google, но как бедному браузеру перейти по ссылке из полученного? Как?!? по URI, однозначно по URI :-)

спустя 7 часов [обр] Andy Beily(3/37)[досье]
Дмитрий Котеров:
пустой разговор не имеющий смыслового наполнения.
спустя 1 час 57 минут [обр] Ioann Grozny(0/48)[досье]
Это из области того, что зачем в Windows командная строка, все же на иконках сделано.
Гуглами и прочими Яндексами необразованные пользователи пользуются процентов на 10%. Всмысле исползования всех возможностей поиска. Иногда вообще глупо искать, например сайт Nokia, быстрее сразу набрать адрес. В общем это все сводится к уровню Интернет-безграмотности. ИМХО.
спустя 42 минуты [обр] Дионис Сантин aka Человек с Ломом(0/406)[досье]

28% американцев уверены, что Интернет это Yahoo.
Он (Ях) у них стоит в качестве домашней страницы и даже URL, которые они считали с визитки/рекламы они вбивают в поисковое поле ввода.

Это открытие поразило общественность чуть более года назад.
А вчера это поразило Дмитрия. Лучше поздно, чем никогда ;)

спустя 2 минуты [обр] Сергей Сирик(0/737)[досье]
Ви только не смейтесь, но я тоже буквально вчера вел разговор, подобный описываемому Дмитрием :) Там для собеседника интернет именно с поисковой машины и начинался :))) И никакой адресной строки ... ну что общего у "Библиотеки Мошкова" и lib.ru ???? Другие мои знакомыые эту саму адресную строку использовали исключительно для ввода туда запросов к поисковику MSN ...
спустя 1 час 51 минуту [обр] Сергей Круглов(10/2057)[досье]
Если 10% людей колют микроскопами орехи, это не повод делать микроскопы из чугуна. :)
спустя 27 минут [обр] Дионис Сантин aka Человек с Ломом(0/406)[досье]
Сергей Круглов:
! ;)
спустя 16 минут [обр] Дмитрий Юров(1/411)[досье]
Дима Котеров, вас развратила «панель Гугла». Просто введите в Location не URL, а словосочетание. Например, «печатные платы». MSIE давно уже этим «болеет».
спустя 2 часа 5 минут [обр] Давид Мзареулян(1/1003)[досье]
Множество моих знакомых имеют стартовой страницей Яндекс, и знать не знают ни о каких URL-ах и адресных строках. Да, тенденция именно такая... и это хорошо, наверное.
спустя 5 минут [обр] Владислав Пустынский(17/852)[досье]

Адресная строка - мёртвая вещь, разве не понятно?! Это сугубо внутренний технологический механизм доступа к сайту, он нужен лишь автоматам да специалистам. Как только появится более удобный способ доступа к сайтам (закладки, поисковые системы, иконки, ещё там что...), про адресную строку будут вспоминать лишь специалисты, и она исчезнет из списка основных навигационных элементов.

На первых порах развития автомобилизма любой автовладелец мог разобрать своего железного коня и собрать. Многие сейчас не могут сами сменить колесо.

В советское время многие печатали свои фотографии самостоятельно. Помнит ли сейчас кто-нибудь, что такое красная лампа (не фонарь ;-) )?

Многие сейчас в том же виндоусе запускают программы из командной строки? создают папки? стирают файлы? Помяните моё слово, через несколько лет адресная строка будет где-нибудь глубоко-глубоко в недрах браузера...

спустя 6 минут [обр] ё(3/1328)[досье]
Да? И что я тогда буду делать с моей рекламой в метро "Лучшие железные кони - только на суер-буер.ком"? Видите ли, Гугель по запросу "железные кони" выдает первым сайт моих конкурентов. :((
спустя 14 минут [обр] Ioann Grozny(0/48)[досье]
Да, с рекламой - облом. Все таки пока нужно что бы юзер где-то мог написать адрес, списанный с бумажного носителя в офф-лайне.
Строка нужна.
спустя 4 минуты [обр] Сергей Круглов(10/2057)[досье]

Мнда, поисковые слова легче подделать, чем доменное имя.

Вот создам интернет-магазин, сопру дизайн у кого-то известного, меня в поисковике найдут, заказ сделают, деньги переведут - а я и был таков...

Или создам фиктивное интернет-представительство микрософта или интела и буду туда в качестве новостей всякую байду класть, а в качестве драйверов - вирусы выкладывать...

спустя 57 секунд [обр] LookeR(13/1069)[досье]

Иван Афанасьев:
Почему облом? Узверя успешно занимаются тем, что путают адресную строку с формой ввода поисковой системы...
результаты - ошеломляют :-)

http://www.yandex.ru/yandsearch?text=www.xpoint.ru

у меня есть своя страничка, она плохо проиндексирована, на запрос afonsoft.euro.ru выводятся сайты ссылающиеся на меня.
спустя 11 минут [обр] Дионис Сантин aka Человек с Ломом(0/406)[досье]
спустя 26 минут [обр] Сергей Круглов(10/2057)[досье]
Иван Афанасьев:
Кстати, врял ли кто-то будет искать Ваш сайт по его названию, то, что он - домен третьего уровня в зоне euro.ru, трудно запомнить... Скорее всего, будут искать "afonsoft"
спустя 40 минут [обр] Владислав Пустынский(17/852)[досье]
Гоша: и что, реклама в метро способствует популярности веб-сайтов?
Я так и представляю себе рекламу: "Покупайте книгу Трупса Мертфильда 'Топор, пила и двое маленьких деток'! Шифр ISBN 1-23456-789-0!"
спустя 12 минут [обр] Дмитрий Юров(1/411)[досье]

Владислав Пустынский:
«Покупайте книгу Трупса Мертфильда 'Топор, пила и двое маленьких деток'!» — необходимо и достаточно.

«http://www.topordapila.ru» — аналогично.

А вот как иначе, я не представляю (пока).

спустя 30 минут [обр] ё(3/1328)[досье]

Владислав Пустынский:

:))

Не, ну это спекуляция. "Пиццерия 'Цум котцен'. Тел. 0190-25-25" звучит вполне обыкновенно, не так ли? Хорошо представляете себе телефон, в который говоришь "есть хочу" и он тебя соединяет с (лучшим по его мнению) рестораном? Телефонные компании будут счастливы, а вот рестораторы — вероятно, не очень.

спустя 13 минут [обр] Владислав Пустынский(17/852)[досье]

Гоша: звучит обыкновенно. У меня только два вопроса. 1) Количество цифр в телефонном номере и в адресе URL - есть разница? Вероятность ошибиться, опять же... 2) Вы сами - часто звоните в пиццерию, чей телефон увидели на рекламном флайере?

Дмитрий Юров: с книгой - да, необходимо и достаточно. Может быть, указать ещё сеть магазинов, где можно купить.
С сайтом - увы. «http://www.topordapila.ru» - абракадабра. Понимаете, в книжном шифре тоже содержится информация о том, из какой области книга, где выпущена (если я не ошибаюсь). Но это всё абракадабра для непосвящённых. Пользователь не обязан знать латиницу, и тем более, уметь разбирать транслит. Да ещё переписывать себе адрес с точностью до буквы. Мало телефонных номеров? Какой из этого выход - не знаю, но точно не URL.
Сумасшедшая идея. Компьютер оснащён считывающим устройством, типа карточного сканера (подобные клавиатуры со сканером карточек каждый видел). Реклама сайта - просто визитка с магнитной полоской. Тётка на улице тебе её всучила, как всучивают рекламы ресторанов, ты в ближайшем интернет-автомате провёл карточкой - получил на экране рекламируемый сайт. Или то же самое, но в мобильнике. Всё, затыкаюсь: ненавижу футурологических прогнозов...

спустя 58 минут [обр] Дмитрий Котеров(2/912)[досье]

Дмитрий Горяинов aka "три галки":

я точно знаю, что половину переходов делаю открывая новое окно и вводя адрес напрямую... все дело в ЦА не так ли?

А так будешь тоже открывать новое окно и вводить адрес в строке поиска. Хоть тот же самый, хоть — приблизительно тот же самый (если не помнишь). Разницы никакой, в общем-то. Можно настроить, чтобы всегда открывался самый первый сайт из найденных, или же тот, который был выбран в прошлый раз. Своеобразный искусственный интеллект получается.

Andy Beily:
Промах (-;

Иван Афанасьев:
Сможете на ассемблере написать процедуру сортировки целых чисел методом слияний? Что, с трудом? Лучше взять Excell и все там отсортировать. говорите? Продолжая Вашу мысль, можно прийти к абсурдному выводу, что это из-за безграмотности.

Дионис Сантин aka Человек с Ломом:
Лучше никогда, чем ни с кем (-;

Дмитрий Юров:
Спасибо, я этого не знал. Только у них какой-то не очень хороший там поиск, Гугль мне больше нравится.

Я же не призываю убрать адресную строку совсем. Она просто занимает лишнее место и несет слишком мало нагрузки. Если хочется ввести адрес сайта вручную, причем не через поисковую систему, — пожалуйста, нужно лишь кликнуть на кнопке, которая откроет текстовое поле.

спустя 1 час 10 минут [обр] Александр Лукьянов(0/781)[досье]
нужно лишь кликнуть на кнопке...
Футурологический прогноз а-ля Пустынский: тихим задушевным голосом говорим компьютеру: «Интернет!», а потом: «Ресторан. Ближайший.» И вот на экране список ресторанов... И никаких карточек с магнитной полосой, считывателей. Компьютер оснащён считывающим устройством, типа микрофона ;) И все.
Отучив за 10 лет людей пользоваться клавиатурой, MS отучит их пользоваться и мышью :)
спустя 14 минут [обр] Дмитрий Юров(1/411)[досье]
А еще через 10 — и голосом.
спустя 8 часов [обр] Дмитрий Горяинов aka "три галки"(1/542)[досье]

Владислав Пустынский:

1. Вы сами - часто звоните в пиццерию, чей телефон увидели на рекламном флайере?

да. но у меня deep-психоз

Дмитрий Котеров:

1. меня Опера, поэтому в новом окне я и так ввожу "g контекст поиска"
  2. искусство построения запросов приобретается опытом, иначе - ты кушаешь купленные места и другое, умно подсунутое тебе (недавно в очередной раз провел эксперимент на тему: как стать в Яндексе на первые позиции по индексу цитирования" - Дима, самая старая фишка после появления CSS1 все еще работает, я сам удивился)
спустя 2 часа 37 минут [обр] Andy Beily(3/37)[досье]
Дмитрий Горяинов aka "три галки":
"самая старая фишка после появления CSS1 все еще работает" - а по подробнее?
спустя 9 часов [обр] Дмитрий Горяинов aka "три галки"(1/542)[досье]
Andy Beily:
ну нет... это не "юзабилити", это нечто другое :-)
спустя 49 минут [обр] Алексей Волков, он же «Росомаха из Флориды»(17/468)[досье]

Итак, по порядку:

Умрёт ли адресная строка?
Нет, не умрёт, так как в настоящий момент уже можно точно говорить — инструмент „прямого ввода“ оказывается быстрее и эффективнее в работе опытного пользователя (вспомним гордость „терминальщиков“ — командную строку).

Другой вопрос, что сейчас, уже сейчас эта строка меняется и приобретает новые возможности. Это далеко не смерть самого интерфейсного элемента. Для вашего знакомого строка ввода — это поле гугл-бара, которое позволяет ему не думать о конкретных адресах. И он с одинаковым успехом может ввести туда как адрес, так и словесный запрос. Скорее, можно говорить не о том, что умирает адресная строка (и система именования доменов), сколько всё лучше становится невидимая работа среды, в которой обитает пользователь.

У меня, в NetCaptor (да и в Мозилле и в Опере давно уже) есть возможность напрямую отправить запрос в гугл из строки адреса. А заодно и в яндекс, astalavista, webster, lingvo и что-то там ещё. Поэтому адресная строка просто эволюционирует, так как поиск является более гибким по сравнению с „прямым вводом“ механизмом. Есть возможность произвести отбор материала, уточнить то, что не знаешь точно, и так далее.

Всё идёт своим путём.

Что будет с доменными именами?
Ничего не будет. Доменное имя — ещё один из идентификаторов, символов того или иного бизнеса. В фирменный образ, в понятие „брэнд“ входит отныне не только название, логотип, слоган, фирменная цветовая гамма, но и доменное имя, которое раскручивается наравне с остальными элементами. Например, Яндекс — это не только доменное имя, и это давно уже ясно.

Другой вопрос, что всё меньше смысла приобретает затея с глобальной сменой систем днс для того, чтобы поддерживать национальный алфавит — так как приоритетным является доступ через поисковые машины, то домен с кириллицей (а что хуже — и с кириллицей и с латиницей сразу) будет не так важен.

По мелочи:
• Как правильно заметил Дионис Сантин, факт того, что пользователи используют поисковики в качестве „стартового механизма“ чаще, чем свой браузер, был отмечен очень давно — Якоб Нильсен писал об этом ещё в 98-м году, по-моему.

» How people really browse
  [ http://www.evolt.org/article/H......browse/4090/4573/?format=print ]
» Is Navigation Useful?
  [ http://www.useit.com/alertbox/20000109.html ]

• В 99-м году журнал Wired провёл эксперимент среди своих читателей и подписчиков — был выпущен специальный считыватель, подключающийся к компьютеру и поставляющийся с пакетом ПО, который воспринимал ссылки в журнале и передавал их напряму в компьютер.

Использовалось обычное штриховое кодирование, но в силу инертности обычных читателей (то есть большинства), выяснилось, что привыкать к новому способу ввода дольше, чем по-привычке набрать бегло адрес, либо (что ещё проще) открыть версию в он-лайне.

• В связи с тем, что открывать он-лайн версию проще, Компьютерра в 2000-2001-м годах проводила эксперимент, когда под заглавием каждой статьи шёл её id, по которому потом можно было сразу же найти эту статью на сайте. Чем эксперимент закончился — сказать сложно, но факт только один — сейчас (и последние как минимум полгода) такой идентификатор в бумажной версии отсутствует, возможно в связи с тем, что редакция решила, что достаточно помнить год и номер выпуска или название материала. Разумеется, редакция ошибается.

спустя 7 часов [обр] Дмитрий Котеров(2/912)[досье]
Алексей Волков, он же „Росомаха из Флориды“:
Что ж, исчерпывающий анализ. Совершенно с Вами согласен.
спустя 3 дня [обр] Ioann Grozny(0/48)[досье]
Немного запоздал с комментарием:
8-903-666-2233 - номер телефона (не мой :))
lib.ru - URL
что короче?
и потом, я например постоянно ищу электронные книги, а мне постоянно попадаются книжные интернет магазины, это если искать по названию. Так что однозначто сказать нельзя. Строка нужна хотя бы что бы первый раз ввести адрес Гугла.
спустя 2 часа 40 минут [обр] Сергей Сирик(0/737)[досье]
Иван Афанасьев:
Отнюдь. Посмотрите, какой адрес забит по умолчанию в ИЕ :))) Да, не Гугл, но ...
спустя 3 часа 27 минут [обр] Алексей Волков, он же «Росомаха из Флориды»(17/468)[досье]
Иван Афанасьев:
Первый раз страница поискового сервиса открывается нажатием на кнопку „поиск“, как ни странно.
спустя 5 дней [обр] Dmitry Ozerov(0/6)[досье]

Вспомните, все наверняка покупали когда-то "белую" компьютерную технику, ну пусть не компьютер, сканер хотя бы... Вы никогда не сталкивались с Customer Support Card, которую нужно заполнить и отослать, оставив у себя отрывной талон, или никогда не просматривали станицы User Guide, посвященные техподдержке и гарантийным обязательствам... Тогда вам не повезло, вы никогда не видели номеров телефонов типа "1-900-тра-ля-ля-415-SUPPORT". А теперь переведите этот номер на нрмальный человеческий язык цифр. Это к спору о навигационных особенностях.

Какая разница, к чему привык юзер. Панель Гугла - ура. Стартовая страница Яху - ура. Хотя в последнем случае юзера немного жаль. Информация на Яху структуризирована определенным образом, с явно коммерческим душком. Множество достойных ресурсов автоматически отсекаются по причине их низкого рейтинга или отсутствия денег на рекламу.

Подобные вещи происходили и раньше. Справочники типа "Желтых страниц" всегда делились на рекламные блоки и информационные страницы. Так что ничего нового и пародоксального нет. Борьба за умы и кошельки клиента велась всегда. Вот и все.

спустя 27 минут [обр] Дмитрий Юров(1/411)[досье]
1-800-IDGAMES :-)
спустя 1 день 8 часов [обр] Ioann Grozny(0/48)[досье]
Дмитрий Юров:
попробуйте то же самое по-русски сделать или набрать это на дисковом телефоне
спустя 2 часа 57 минут [обр] Дмитрий Юров(1/411)[досье]
Иван Афанасьев, в штатах уже 60 лет как нет дисковых телефонов без букв.
Не все живут в штатах. Я всегда считал что хороший интерфейс должен быть универсален и интернационален.
И вообще - Янки гоу хом! :)
спустя 4 часа 6 минут [обр] Andy Beily(3/37)[досье]

В самом начале я сказал что "..пустой разговор не имеющий смыслового наполнения".

Как видно из последующего флейма коллеги не согласны.
Ну, что ж. Утрируя вышеизложенные мнения строим модель;
- Супер-пупер навороченый телефон ( правда без кнопок).
- нажимаем кнопку вызова
-"Смольный (Глобал-шмобал справка ЛТД) слушает"
-Барышня, мне нужно поговорить с этим жлобом, который долнем мне некоторую сумму, и не отдаёт.
-Какию конкретно сумму он вам должен, когда занял, на какой срок, и что было в обеспечении.
-..........................................
- Соединяю. Говорите.

=========================================
Скажите бред?
Согласен.
Только модель ( слегка утрированная) предлогается "большими" спецами в usability.
Usability???!!!

спустя 1 день 1 час [обр] Андрей Симонов(0/65)[досье]

Адресная строка неистребима!
Иначе как давать рекламу своего сайта? Пятая кнопочка сверху?
Вы в своем родном городе часто смотрите на таблички с названиями улиц и номерами домов? Ну, к примеру, идя к знакомым в гости. Никогда. Помните дорогу визуально. Но когда надо пойти по незнакомому адресу, то тут вы съедите глазами все таблички.

Так и в интернете.

А то, что юзер темен, невежественен и моря не видел, так не для него адресная строка была выдумана. В интернет-кафе телефонный звонок: "а у вас есть чат Хрбр?", админ: "????". Девочка поясняет: "Чат Хрбр, он должен на рабочем столе стоять".
Занавес

Где-то есть шикарный сайт, может кто знает, я адреса не помню, там некий чел рассказывает истории из своего житья-бытья. А работает-то он - администратором в компьютерном зале краевой библиотеки. Дак там такие истории! Закачаешься, какие юзер корки мочит. Если вспомню ссылку, обязательно сюда закину.

спустя 27 минут [обр] LookeR(13/1069)[досье]

Андрей Симонов:
Не надо ничего искать... всё давно найдено.

http://denisbooks.rema.ru/d_sum/denis_yatsutko_bidiot-log.htm
http://denisbooks.rema.ru/peaple.out.html

спустя 17 часов [обр] Сергей Сирик(0/737)[досье]
В любимом Гугле есть такая кнопочка "Мне повезет" называется ... автоматом кидает первый попавшийся сайт из найденного списка. Думаю, поисковики не настолько тупы, чтобы не распознать, когда введен поисковый запрос, а когда - конкретный адрес сайта. И автоматом кидать на него пользователя ... Достаточно просто задатьсч задачей реализовать такую функцию, а само ее исполнение не столь и сложное ...
спустя 5 часов [обр] Ioann Grozny(0/48)[досье]
Забавная технология. Во многих случаях даже по одному слову кидает прям на нужный сайт. Но иногда и "ошибается".
Например меня кинуло на www.xpoint.cz :)
Думаю что если в Гугле эту кнопочку переименуют как-то поцивильнее - можно рекомендовать ее для юзеров для использования.
спустя 55 минут [обр] Дмитрий Котеров(2/912)[досье]
Да, я тоже не знал, мне пару дней назад рассказали об этой кнопке (вот уж воистину — смотрим и не видим). Именно о такой штуке, но только встроенной в браузер, я и говорил. В последнем случае можно еще сделать выпадающий список с альтернативами и заголовками страниц — там будут и xpoint.cz, и xpoint.ru.
спустя 6 минут [обр] Алексей Волков, он же «Росомаха из Флориды»(17/468)[досье]
Если зайти на [http://google.com.ru/] и отметить флажок „искать в русском“, то „Мне повезёт“ переносит совершенно правильно.
спустя 16 часов [обр] Сергей Сирик(0/737)[досье]
Это вот, если сравниваться именно с адресной строкой браузера, то надо писать www.xpoint.ru ... тогда кидает именно что правильно, даже с google.com. А если еще и автокомплит к строке поиска привязать куками ... тогда точно "на помойку" :)
спустя 12 дней [обр] Даниил Иванов(0/63)[досье]
А еще неплохо было бы браузер усилием мысли заставить переходить туда, куда надо :)
спустя 2 часа 32 минуты [обр] Сергей Чернышев(1/589)[досье]
Даниил Иванов:
Вы представляете куда бы он пошел тогда?!
спустя 35 минут [обр] Дмитрий Котеров(2/912)[досье]
А почему бы и нет? Я несколько лет назад слышал про курсор мыши, управляющийся мыслью. Вернее, не совсем мыслью: подцепляют датчики к нервам какой-нибудь не очень важной мышцы, а затем тренируются. За счет обратного эффекта через день-два перестаешь замечать, что сокращается мышца, и возникает полное впечатление, что курсор управляется мыслью.
спустя 18 часов [обр] Sergei Erjemin (webdragon)(3/182)[досье]
Развивая Офтопик: Если в фотоаппаратах Канон уже более 10 лет есть система отслеживания взгляда то почемубы не сделать устройство, которое будет ослеживать за тем как пользователь читает... На могагин настроить клик... опятьже можно сдететь такой мониторинг читаемости и целевого позиционирования слов и фраз!!! Да и динамический контент можно в звависмости от того как читает пользователь и на каких словах задерживается идеальным сделать...
спустя 6 минут [обр] Андрей М.(0/375)[досье]
Можно прицепить к браузеру какую-нибудь нейронную сеть ;-), которая будет обучаться на том, какие сайты, когда и при каких обстоятельствах посещает владелец браузера. Через некоторое время у посетителя возникнет ощущение, что машина угадывает его мысли. Запускает пользователь браузер утром - грузится новостной сайт, например, запускает вечером - какая-нибудь виртуальная развлекаловка грузится.
спустя 1 час 6 минут [обр] Алексей Волков, он же «Росомаха из Флориды»(17/468)[досье]

Это не обязательно приложение для нейронной сети, достаточно простого агента, который будет принимать и подсказывать решения, основываясь на статистике работы и анализе паттернов действий пользователя в зависимости от нескольких факторов (время местное, открытые страницы, открытые приложения и так далее).

Это в ограниченной форме есть уже сейчас.
• Inductive User Interface @ google.com
  [ http://www.google.com.ru/search?q=inductive+user+interface ]

спустя 2 часа 15 минут [обр] Ioann Grozny(0/48)[досье]
Sergei Erjemin (webdragon):
вы считали сколько раз вы моргаете? У вас сплошные клики будут. А если вы сидите ночью с опухшими сонными глазами? :)
спустя 20 часов [обр] Sergei Erjemin (webdragon)(3/182)[досье]
Иван Афанасьев:
Надо чтобы на условное помаргивание (два раза левым и один раз правым...) :) Но зато какая перспектива по динамичности контента! Задержался взглядом на слове "амбивалентный" или "гекатомба", а тебе раз сразу подсказку что это означает... и на будующее материал проще и приземленнее... :)
спустя 6 дней [обр] Максим Деркачев(0/568)[досье]
два раза левым и один раз правым - это уже недалеко до тика. Представьте себе, приходите в какую-нибудь IT-контору, а там все перемигиваются :)
Думаю с миганием можно проще разобраться. Из всех миганий можно выделить "естественные" (обычно, происходят по расписанию) и нарочитые. Достаточно немножко понаблюдать за глазами со стороны. Главное, с таким интерфейсом не переборщить - окосеть можно запросто.
спустя 21 час [обр] Сергей Чернышев(1/589)[досье]
а руки вы куда в это время девать будете (у кого есть).
спустя 13 минут [обр] Дмитрий Юров(1/411)[досье]
Сергей Чернышев, а это уже от конкретного сайта зависит...
спустя 6 дней [обр] Евгений Бондарев aka Eugene Bond(3/1600)[досье]

Сергей Чернышев AKA Drouk S. ;):

а руки вы куда в это время девать будете (у кого есть).

Наверное, сидеть на них...

спустя 3 часа 19 минут [обр] Алексей Волков, он же «Росомаха из Флориды»(17/468)[досье]
М Кто-нибудь готов повторно резюмировать обсуждение?
спустя 9 минут [обр] LookeR(13/1069)[досье]
Кому надоела адресная строка легко может скрыть её у своего броузера.
спустя 3 дня [обр] Дмитрий Котеров(2/912)[досье]
Это напоминает мне старую шутку, еще Вебклубовскую: «Надоел браузер? Раздражает? Да взорвите его к чертовой матери!». И ссылка, при надавливании на которую открываются новые окна в геометрической прогрессии.
спустя 7 часов [обр] Andy Beily(3/37)[досье]
Аминь
спустя 5 лет [обр] Илья Cтpeльцын aka SelenIT(0/171)[досье]
...и вот всего через пять с небольшим лет после этого обсуждения Гугл-таки довел идею практически до релиза (в собственном браузере:).
спустя 21 час [обр] Nuclon(0/19)[досье]
Илья Cтpeльцын aka SelenIT[досье]
ну на самом деле, как упоминалось выше, уже пять лет тому назад все браузеры умели запускать поиск, если в строку адреса вводились ключевые слова. :)
спустя 5 часов [обр] Дмитрий Котеров(2/912)[досье]
...А мой дядя как не знает, что такое адресная строка, так и не знает. Как вводил на домашней странице Гугла запрос поиска, так и вводит. Тенденция, однако.