Xpoint
   [напомнить пароль]

Навигационный потенциал стартовой страницы

Метки: [без меток]
2002-10-28 21:54:12 [обр] Cкляров Иван(3/23)[досье]

Здравствуйте,

Крупный отраслевой проект немного похож на гигантский торговый центр: здесь предоставляются профильные услуги (информация) и вспомогательные (различного рода сервисы). Каждая торговая точка хочет привлечь к себе посетителя – точно также и каждый подраздел такого сайта требует привлечения внимания к себе. А что делать, если существующая стартовая страница проекта не предоставляет посетителю удобной навигации и не позволяет акцентировать внимание аудитории на многообразии и разноплановости размещаемой информации?

Я считаю основной задачей оптимальной стартовой страницы - дать пользователю инструмент эффективного использования большого количества сервисов, за счет создания удобной навигации. А вот как должна быть организована навигация, чтобы важные разделы не терялись, но и не смешивались в «кашу»?

P.S. Хотелось бы услышать как общие, теоретические оценки, так и получить конкретные советы, применительно к нашему проекту (http://www.aviaport.ru/).
P. P. S. Хочу оговориться: я понимаю, что для обсуждения собственных проектов существует «Работа над ошибками», но мои вопросы касаются исключительно удобства интерфейса главной страницы сайта, поэтому я выбрал именно этот раздел.

спустя 1 час 58 минут [обр] Евгений Бондарев aka Eugene Bond(3/1600)[досье]
ИМХО, главная сильно перегружена блоками. Пестрит. Может от некоторых отказаться или объединить.
Еще: Поиск по сайту зарыт в самом низу... Может поднять в самый верх или выделить отдельно? Иначе теряется среди прочих "Событий" и новостей
спустя 10 часов [обр] Дмитрий Юров(1/411)[досье]

Cкляров Иван, я думаю, вы зря запостили сюда своё сообщение с просьбой услышать оценки юзабельности вашего сайта. Вы сейчас просто получите огромное скопище субъективных характеристик различных модулей вашей страницы. Каждый желающий посчитает своим долгом выразить свою субъективную точку зрения на «перегруженность», «пестроту», «неудобство» и прочие аспекты веб-дизайна в отношении вашей первой страницы. Извлечь из всей кучи сообщений полезную информацию будет ой как не просто. И дело не в том, что часть отвечающих не компетентна в вопросах usability, а в том, что такова специфика любого форума в Сети.

Мой вам совет — либо сами поднимите литературу по информационной архитектуре, либо обратитесь непосредственно к профессионалам, которые проведут вам должное исследование.

спустя 1 час 17 минут [обр] Евгений Бондарев aka Eugene Bond(3/1600)[досье]
Cкляров Иван:
В дополнение к сказанному Dmitriy W. Yurovым могу посоветовать пойти на порку к господину Лебедеву http://www.artlebedev.ru/kovodstvo/porka-weekly/
спустя 3 часа 31 минуту [обр] Cкляров Иван(3/23)[досье]

Dmitriy W. Yurov:
Меня в большей степени интересует общие подходы к созданию стартовых (навигационных) страниц, а не обсуждение собственного проекта. Я дал на него ссылку с целью проиллюстрировать причину интереса к данной теме.
Вы упоминали литературу по ИА, не могли бы Вы порекомендовать конкретные книги и авторов.
Кроме того, я уверен, что на этом форуме есть достаточное количество специалистов, к мнению которых по данному вопросу можно прислушаться.

Евгений Бондарев:
Уважаемый Евгений, сейчас речь идет не о перестановке блоков, а о принципах расположения разноплановой информации на ограниченном пространстве (создания удобных стартовых страниц).

спустя 14 минут [обр] LookeR(13/1069)[досье]

Не успел запостить раньше :-)
Сорри, если не в тему. :-(
Ну, уж коли написал...

Мне кажется надо делать сплэш (как это не смешно звучит) и для каждого сервиса новостной раздел в первую очередь ориентированный на "запрос" пользователя.
Собственно, у вас так и сделано, только не хватает страницы не перегруженой информацией на которой можно было сориентироваться в существующих разделах.

Кроме того, я бы развернутые описания разделов рекомендовал разместить слева (а не справа) и оформить так, чтоб навигационная система представляла оформлением сайта единое целое, и таким образом отделить наполнение - от навигационной системы. Сейчас у вас на странице - текстовая каша упорядоченная только содержимым, т.е. прежде чем разберешься "куда жать" надо прочесть уйму информации и проанализировать куда она приведет.

Верхнее меню с цветом кнопок совпадающим со вторичным фоном ячеек слева и справа и коричневыми буквами на бледно-коричневом фоне читается последним (из-за малоконтрастного сочетания и вторичных цветов). И кроме того, ловлю себя на мысли, что при скроллинге сливается в единый цвет и я не позиционирую эту полосу как меню... скорее, как рекламный баннер.

В общем, ИМХО, сплэш + правка навигационной системы.
Минимально - правка верхнего меню. Селать его более контрастным, может быть даже добавить туда иконки...

спустя 6 минут [обр] Евгений Бондарев aka Eugene Bond(3/1600)[досье]
Cкляров Иван:
С точки зрения удобства я и предложил переставить блок с поиском (расположить в другом месте) :)
А по ссылочке сходите... Там и по Юзабилити есть информация
спустя 1 час 32 минуты [обр] Дмитрий Горяинов aka "три галки"(1/542)[досье]

Мне кажется, что ограничиваясь вопросом «удобства интерфейса», Вы не решите своей проблемы.

Давайте условимся, что Usability – организация удобного (с точки зрения эргономики), интуитивно понятного и эффективного способа взаимодействия между пользователем и системой.

Проблема «интуитивной понятности» напрямую связана с психологией (манерой поведения) Целевой Аудитории вашего сайта. А Целевая Аудитория – следствие Цели Проекта.

Эффективность взаимодействия – это оценка с точки зрения достижения Цели, мы же идем к некой цели или как?

Сравнение с «торговым центром» весьма хорошо (имхо). Продолжая эту аналогию замечу, разные магазины предлагают схожие товары, выбор магазина складывается из местоположения (доступ), внутреннего оформления самого магазина (упаковка окружения), товарной упаковки и организации процесса продажи (опять доступ!!!) – количество кассовых аппаратов, поведение продавцов, режим работы.

И это еще не все! В погоне за удержанием аудитории мы вынуждены придумывать и предоставлять «дополнительные завлекалочки» (некий bonus package).

Этот «дополнительный пакет» должен рассчитываться больше на удержание, чем на привлечение. Постоянный посетитель больше замечает детали, чем «случайный прохожий», хотя и последнего можно брать в расчет.

Однако, важно подчеркнуть основной смысл, вторичные, дополнительные удобства не должны его «забивать».

Так… Какова Цель вашего «портала»? Вспоминаем, что люди склонны воспринимать информацию сверху – вниз и слева – направо (не будем сейчас брать в расчет арабскую ориентацию письма, ок?) .

На первой странице переплетаются:

Графическая шапка

Основное навигационное меню разделов (?), организовано так:

Новости :: Авиапредприятия :: Авиатехника :: Аналитика
Авиация в Интернете :: События :: Конференции :: О нас

Основное пространство (три колонки, центральная – основная, более широкая):

объявление (?) об авиасалоне :: «горячая тема дня» :: информация о баннерной сети

некие анонсы событий :: еще одно объявление о баннерной :: сети тема недели
(продолжается ниже) :: последние новости :: рекламное место (видимо – той самой сети) – баннер виден на 1/3 или на ? при разрешении 1024:768 (большой шрифт для настроек Windows,
средний – для браузера)

далее, по центру, продолжаются новости

слева:
вход в систему (невиден на первом экране, нужна прокрутка);
еще какие-то “последние пять обсуждаемых новостей”);
лента исторических событий (?);
опять новости, только теперь – “новости сервера”;
поиск на сервере;

справа:
опять новости (регулярно обновляемые ленты новстей);
авиапредприятия (БД);
авиатехника (каталог);
аналитика;
новые поступления в БД авиапредприятия (ну да – а сами они – где-то чуть выше, да…);
топ-рейтинг в каталоге авиация (опять же – каталог был анонсирован выше своего топ-рейтинга);
проекты (кто это?);
интересно (представлен баннер “дружественного” (?) ресурса, без каких либо пояснений);

Уф-ф… Рябит? У меня тоже + не понял, какова главная цель?

Вопросы:

1. Это портал призванный освещать новости в отрасли?
  1. Это портал с представляемыми сервисами для пользователей (это те, вход для которых на втором экране): БД авиапредприятий, каталог авиации, рекламная сеть, аналитические материалы, конференции (было помянуто в шапке разделов наверху)
  1. Совершенно не понимаю структуру информации (не дизайн, т.е. способ представления).
  1. Чем отличаются все эти новости? Может что-то из этого лишнее?
  1. Суда по центральному положению – новостная лента основа сайта, это так? Тогда все остальное – вторичные, дополнительные сервисы? Тогда стоит их перегрупировать и оттенить размещением в одной колонке… По какому принципу компоновались левая и правая колонки?
  1. Почему справа вверху одно объявление о рекламмной сети, а по центру, чуть ниже второе?
  1. Мне не совсем понятно, почему рекламный баннер виден не полностью, это вы мне сюда предлагаете размещаться?
  1. Тема дня и тема недели разнесены в структуре страницы, смысл? Может что-то из этого лишнее?
  1. Почему топ-рейтинг и последние поступления представлены после самих разделов? Может что-то из этого лишнее?
  1. Какая нагрузка “основного меню”? Это основные разделы? По какому принципу они сгруппированы в меню? Конференции – один из основных разделов?

11.Почему вход в систему на втором экране?

спустя 1 час 14 минут [обр] Дмитрий Горяинов aka "три галки"(1/542)[досье]

Cкляров Иван:
материалы по теме:

конкретные книги и авторов можно было бы посмотреть на
- http://www.in4arch.ru/book

но теперь этой страницы нет. думаю что команда проекта in4arch поделится, если попросить :-)

2 МОДЕРАТОР: офигенно удивился, да... жаль что информации стало меньше, не так ли?

Как миниму есть Нильсен ( http://www.useit.com/ ) "Веб-дизайн"
 - http://www.books.ru/shop/books/7107

Есть Стив Круг "Веб-дизайн или не заставляйте меня думать!"
 - http://www.books.ru/shop/books/10805

Лебедев и т.п. - скорее информационный дизайн, оформление, представление. Что есть часть целого, а не само целое.

спустя 45 минут [обр] LookeR(13/1069)[досье]

Вот еще можно покопаться:
http://www.webmascon.com

там и Нильсен есть переводной...

спустя 7 минут [обр] Дмитрий Горяинов aka "три галки"(1/542)[досье]

поправка:
на приведенной выше странице должны были бы быть ссылки на статьи, которыми кто пользовался (было анонсировано :-)

"старый проект" тут - http://in4arch.evolution.ru/

спустя 6 часов [обр] moedusa(4/67)[досье]

Дмитрий Горяинов /Gorynych/: я старый, больной человек, страдающий оладьями. как не стыдно так давить на меня?

Cкляров Иван:если Вы достанете мне оладьев, я отправлю Вам “Information Architecture 4 the World Wide Web” P.Morville, R.Rosenfeld, 1998, shamelessly stolen from Safari by O'Reilly. И, может быть, потом, когда-нибудь, в светлом-светлом далёком-далёком будущем, если кое-кто (см. выше) будет так же shamelessly на меня давить, то и на русском примерно то же самое.

спустя 15 часов [обр] Дмитрий Горяинов aka "три галки"(1/542)[досье]

moedusa: да, мы будем всячески неприкрыто и бесстыдно давить!

можно даже сказать indecently давить!

P.S. я плакал, я рыдал и бился головой при прочтении распечатки!
я исчеркал ее пометками!
я извел стены в своем одностороннем диалоге с автором!
:-)))

"давить" - это наш лозунг :-)

спустя 23 минуты [обр] Cкляров Иван(3/23)[досье]

LookeR:
В тему конечно…
>Собственно, у вас так и сделано, только не хватает страницы не перегруженой
>информацией на которой можно было сориентироваться в существующих разделах.
Как раз в связи с этим и возник интерес к принципам создания стартовых страниц для подобных проектов. Так как я вижу, что данная структура не эффективна и сейчас есть возможность её поменять.

Дмитрий Горяинов /Gorynych/:
Дмитрий, углубляясь в детали текущего положения, сделаю маленькую оговорку. Данный проект рос из корпоративного сайта компании, постепенно приобретая черты отраслевого проекта. Ключевое слово: постепенно (по мере сил сотрудников, их знаний и финансового состояния). В данный момент я понимаю, что навигационная система проекта не очень эффективна и главная страница скорее отталкивает, чем привлекает посетителей в разделы и хочу это изменить.
Мои ответы:

1. Это отраслевой проект, ориентированный на профессиональную аудиторию. Новости отрасли (как дайджест, так и собственные материалы и материалы компаний) – одна из его основных составляющих.
  2. Вход на второй странице, т.к. в данный момент регистрация необходима только для участия в конференциях и получения нашей рассылки. В дальнейшем (уже скоро) количество информации и сервиса в закрытой зоне будет увеличиваться, что потребует большего акцентирования внимания посетителей на возможности регистрации.
  3. Структура первой странице очень сумбурна. Если говорить про весь проект (основные разделы – верхнее меню, в каждом разделе: сверху – «путь в корень» и слева – меню раздела)
  4. Вот тут и кроется самая большая проблема. Да, новости один из ведущих разделов сайта и, в принципе, за ними приходит основная масса посетителей. Но проект это не только новости (очень много сил вкладывается в события, и информационные базы данных и т.д.) и нужно построить стартовую страницу так, чтобы вышесказанное понимал не только я (и сотрудники проекта), но посетители.
  5. Справа сверху – ротатор объявлений для посетителей…. Там не только о баннерной сети.
  6. Баннер 468*60 видел полностью при разрешении 800*600.

10 В верхнее меню отобраны основные разделы сайта (конференция в их числе).
4,8,9 Да, возможно, что-то лишнее.

P.S. Приношу извинения собеседникам за немного неоперативные ответы.

спустя 1 час 51 минуту [обр] Дмитрий Горяинов aka "три галки"(1/542)[досье]
  1. правая колонка, подраздел "Реклама" (3-й сверху), размер 120 x 180
спустя 1 месяц 6 дней [обр] z...(1/47)[досье]
 Иван, а почему бы не обратиться к профессионалам?
Небезызвестный персонаж у которого ты учился в студии Лебедева оказывает такие услуги. Также есть компания Юзетикс (usethics.ru) они примут тебя с распростертыми объятьями.
Или, как это обычно бывает, "живых" денег на редизайн не выделяют и все нужно делать только своими силами?
спустя 22 минуты [обр] Cкляров Иван(3/23)[досье]
z...:
Скажу так... По сложившейся «традиции» все возникающие вопросы обычно решаются сотрудниками проекта. В данном случае ситуация немного отличная от классической для нас, но я пока сомневаюсь, что выделенных средств хватит на привлечение специалистов для выполнения работы «под ключ» (что мне бы очень хотелось).
Хотя с расценками на эти услуги я ещё незнаком.
спустя 3 дня [обр] z...(1/47)[досье]
Иван:
Понятно, а если не "под ключ", а в рамках консультации?
ИМХО, нужно только грамотно направить на путь истинный, а дальше вы (ваша команда) и сами сможете.
Консультация может стоить достаточно дешево.
спустя 1 месяц 5 дней [обр] z...(1/47)[досье]

Иван, чем все закончилось?

Вы сделали себе редизайн первой страницы? Какими силами?

спустя 34 минуты [обр] Cкляров Иван(3/23)[досье]

Наверно все только началось. В процессе продумывания структуры стартовой страницы вскрылось много недочетов в общей структуре проекта и его навигационной модели.

В данный момент читаю литературу по данному вопросу (в свободные минуты) и готовлюсь к решительному шагу - переработки структуры проекта (а точнее создания её заново). Также нашел понимание и поддержку в одной из рекомендованных компаний.

В любом случае, учитывая, что впереди дел гораздо больше, чем позади, я с благодарностью приму все мнения по этому вопросу, и если у кого-то есть опыт решения подобных проблем, - прошу делиться!

спустя 6 дней [обр] z...(1/47)[досье]

Могу посоветовать попытаться спросить советов на usability.ru. Если это сделать "правильно", то обязательно подскажут "очень умные дядьки" ;).

Кстати, раз вскрылись серьезные недочеты, может все-таки заказать эти услуги? Тот же usethics, тот же Дима Сатин... Может все и дешевле выйдет чем а) тратить время и деньги на обучение своих ресурсов б) терять время и деньги на "набивание шишек" (понятно же, что без этого не обойдется если все делать самим, т.е. "в первый раз").

спустя 9 дней [обр] Cкляров Иван(3/23)[досье]

z...: огромное спасибо за советы.

На счет времени и денег Вы полностью правы, но, к сожалению, вторым мы не обладаем в необходимом количестве. Поэтому я выбрал путь: самостоятельная работа + консультации в профессиональной компании. Надеюсь, такая работа будет для нашего проекта эффективной.

спустя 1 месяц 14 дней [обр] Cкляров Иван(3/23)[досье]

Пришлось мне засесть за изучение литературы... В результате долгого листания умных книг, бесед с консультантами и профессионалами в этой области, я постепенно сформировал для себя определенные позиции. Что и как можно делать, а что и как делать нельзя. Но пока в голове сложилась довольно неупорядоченная масса знаний, которая для выдачи конкретных заданий исполнителям явно не подходит. А мне предстоит формализовать мои позиции и представить их в виде документа. Собственно, с этим возникают трудности.

Так как в нашем проекте отсутствуют стандарты на такого рода документы, хотелось бы получить ссылки или конкретные примеры аналогичных "бумаг". Желательно - что-то живое, а не стандарты. Очевидно, что если существуют какие-то широко распространенные формы, я бы принял их (на свою почту или как хорошую ссылку) в качестве шаблона. Может это поможет в деле грамотного изложения своих мыслей.

P.S. [OFF] Дальше, переходя от usability и стартовой страницы к другим проблемам, я точно так же столкнусь с необходимостью написания документации по другим темам. Соответственно, если кто-либо порекомендует в качестве примера полный пакет документов на существующий проект (любого масштаба и назначения, хотя, конечно, хотелось бы что-то родственное моему проекту) - буду весьма и весьма признателен!

спустя 16 часов [обр] Алексей Волков, он же «Росомаха из Флориды»(17/468)[досье]
Иван, я думаю, в рамках работ вам может быть интересен ещё один материал — о последних исследованиях Macromedia:
• Macromedia.com Progress Report: Beta 1
  [http://www.macromedia.com/special/progress_report/]
спустя 6 дней [обр] z...(1/47)[досье]

Cкляров Иван:

Я все-таки немного не понял, какой именно документ Вы пытаетесь создать и, соответственно, примеры посмотреть? Это учебник по проектированию ПИ и информационной архитектуре? Это рекомендации по развитию (переработке) корпоративного сайта? Это перечень ошибок, которые следует избегать при проектировании? Или нечто другое?

спустя 35 минут [обр] Cкляров Иван(3/23)[досье]

z...:
Сайт не корпоративный, а отраслевой ;-)) (если это имеет в данном случае значение).

Хотелось бы на выходе получить документ описывающий принципы построения информационной архитектуры проекта, м.б. рекомендации по развитию проекта.
Т.е. изложить на бумаге, как с точки зрения ИА, должен выглядеть проект после реструктуризации, заложить фундамент под его грамотное развитие.

спустя 33 минуты [обр] z...(1/47)[досье]

Cкляров Иван:
Да отлично знаю я, какой у Вас сайт :)).

Про то, что Вы хотите получить можно было бы почтить (если бы книжка была готова) у г-на Чудинова http://in4arch.evolution.ru/book/index.html. Кстати, советую задать ему вопрос об этом, уж что-что а ссылки на примеры нужных Вам документов, если таковые существуют, он даст. :)

спустя 20 часов [обр] Алексей Волков, он же «Росомаха из Флориды»(17/468)[досье]

Иван, одного стандарта для отраслевых сайтов не бывает — каждый раз выясняются ваши, специфические требования (о чём и зашёл разговор при переписке), и в зависимости от них выдаются рекомендации, поэтому если вам кто-то в каких-то статьях писал, что „фундамент под грамотное развитие“ („bottom-up IA“) решит все ваши проблемы — это фантастика.

„Серебряной пули“ нет, есть постоянная работа над улучшением и изучением жизнедеятельности проекта, а не единовременное усилие для запуска сайта по модели „fire and forget“.

спустя 7 месяцев [обр] z...(1/47)[досье]

Cкляров Иван[досье], изучая портфолио "Юзетикса" наткнулся на запись "Проведены консультации по редизайну портала авиационной тематики АвиаПорт.Ру. Разработаны прототипы главной страницы и типовых внутренних страниц".

Т.е. таки пригласили специалистов? Сотрудничеством довольны? Как интегральное мнение - много ли они сделали того, чего своими силами не достичь?

спустя 15 часов [обр] Cкляров Иван(3/23)[досье]

> Т.е. таки пригласили специалистов?

Да, несмотря на обилие прочитанных теоретических материалов и попытки самостоятельной работы, я понял, что необходим и практический опыт. Именно им и поделились Александр и Кирилл.

> Как интегральное мнение - много ли они сделали того, чего своими силами не достичь?

Моя позиция: человек, при желание и необходимости, может достичь (узнать/изучить) своими силами много, очень много, но в тоже время нельзя стать отличным специалистом во всех областях. Вопрос в том, что для человека (организации) ценнее материальные или временные ресурсы. Если первое, то тратиться время на изучение, если второе, то тратятся средства на специалистов. Уверен, что второе приносит больше пользы.

> Сотрудничеством довольны?

Я доволен проделанной работой.

Р.S. Получилось, что от в общем-то невинного желания провести косметический ремонт на домашней странице, мы (я и сотрудники нашего проекта) пришли к необходимости даже не капитального ремонта, а стройки заново. Так что публично результат продемонстрировать не могу (до завершения всех работ).