Xpoint
   [напомнить пароль]

Юзабилити идеального интернет-магазина. Что должно быть

Метки: [без меток]
2002-06-25 12:41:29 [обр] Роман Горшков[досье]
Интересно узнать у коллег их мнение по поводу юзабилити интернет-магазинов. Что должно быть на сайте, что лишнее?
спустя 2 часа 38 минут [обр] Дионис Сантин aka Человек с Ломом(0/406)[досье]

на сайте должны быть те товары, которые мне нужны :))

а если серьезно, то:

1. КОНТАКТНЫЙ ТЕЛЕФОН
  2. ПОИСК
  3. должна быть возможность заказа с пост-оплатой (на почте ли или при доставке)
  4. должна быть возможность указать, во сколько мне удобно прибытие курьера. (!!!!!!)
  5. должна быть возможность оплатить через WM, PayCash.... Пусть не автоматически, а через живого человека, но она должна быть.
  6. возможность "добавить в корзину" или "купить прямо сейчас" должна быть доступна со страницы поиска для любого товара, соответствующего условиям поиска
  7. очень удобна возможность почитать отзывы других покупателей об этом товаре. но отзывы должны модерироваться!!!
  8. очень хорошая идея — интелектуальный помощник (а ля яндекс гуру), возможность сравнить два товара по функциям, габаритам, цене. если нет возможности это реализовать, то хотя бы выдывать статьи по данным товарам. (Например — я хочу купить чайник. Я щелкаю на чаник samsung, а справа мне выдается статья, о том, почему чайники siemens лучше samsung'овских.)
  9. Цены должны быть указаны во всех валютах, расхожих в данной местности. Например: мне очень интересно знать, сколько стоит телевизор в баксах (а лучше — евро) только пока я прицениваюсь. Когда я хочу заказать (читай купить) товар, мне более интересна рублевая цена (в т.ч. все налоги (!!!!), стоимость доставки и иже с ним)...
  10. должен быть ХЕЛП. на каждой странице... Над каждым элементом дизайна, навигации и управления. Это касается и карты.

НЕ ДОЛЖНО быть

1. рекламы
  2. рекламы
  3. рекламы
  4. если хотите иметь деньги с рекламы, то рекламируйте статьями (пункт 8), но не баннерами, попАпами, флешами и иже с ним
  5. флеш-технологий
  6. (imHo) никаких анонсов чайников в рубрике телевизиров. никаих анонсов ЭЛ мониноторов в разделе TFT.
  7. вообще никакой лишней информации.

еще одна интересная возможность — Вы можете принимать доллары и/или евро. Юридически оформить это очень легко. Это облегчит жизнь многим покупателям.

спустя 4 минуты [обр] [DF](0/18)[досье]

Чем проще тем лучше :)

А вообще-то эта тема в раздел "Usability".

спустя 19 минут [обр] Дионис Сантин aka Человек с Ломом(0/406)[досье]
а еще — высылайте с каждым товаром каталог Вашего магазина. хотя бы принтерно-бумажный.
это для "коммерции", раз уже в этом разделе :))
спустя 14 минут [обр] Роман Горшков[досье]
  1. imHo) никаких анонсов чайников в рубрике телевизиров. никаих анонсов ЭЛ мониноторов в разделе TFT.
А почему нет? Я пытаюсь привлечь аудиторию из одного раздела в другой!
спустя 21 минуту [обр] Дионис Сантин aka Человек с Ломом(0/406)[досье]
Роман Горшков:
а я НЕ ХОЧУ видеть другие разделы... вот не хочу и все
p/s/ там стоит imHo
спустя 1 час 55 минут [обр] Дмитрий Юров(1/411)[досье]
Роман Горшков, магазин по какой сфере? Продукты, электроника, автомобили, секс-шоп, другое?
спустя 4 минуты [обр] Роман Горшков[досье]
Бытовая техника, электроника, компьютеры вообщем технически сложные товары.
спустя 15 часов [обр] Андрей Новиков(8/1242)[досье]
Вот Вам хороший пример для подражания:
http://www.megashop.ru/
спустя 18 минут [обр] Виталий Ульченков(0/116)[досье]
Андрей Новиков: если исключить рекламное popup окно за границами экрана.
спустя 1 час 23 минуты [обр] Андрей Новиков(8/1242)[досье]
Виталий Ульченков: угу. Это требование холдинга. В остальном все прилично.
спустя 27 минут [обр] LookeR(13/1069)[досье]

Андрей Новиков:
Позволю себе замечания, дабы проект не выглядел идеальным...

Картинки 100x100 воспринимаются Outpost, как баннеры и обрубаются :-)
Ссылки разных цветов и формы. :-(
Целые параграфы-ссылки.
Ссылки не отличимы от обычного текста, пока не проведешь мышью. :-(
Нечто цвета и формы ссылки ссылкой не является. :-(
Рейтинг? Продаж? Спроса? Тех. службы? Не понял.
Текущий раздел не выделен в меню.

В качестве эталона магазина, обычно, литература предлагает посмотреть http://www.amazon.com

спустя 54 минуты [обр] Андрей Новиков(8/1242)[досье]
LookeR: может что изменилось? Пойду посмотрю... А вот Амазон мне, как пользователю, совсем не нравится - я там теряюсь...
спустя 1 час 5 минут [обр] LookeR(13/1069)[досье]
Андрей Новиков:
Если честно, то и мне Амазон не нравится... во многом из-за незнания мною языка.
А вообще, там все продумано основательно, ИМХО.
спустя 38 секунд [обр] Дионис Сантин aka Человек с Ломом(0/406)[досье]
Вот еще пример, как не надо засорять экран:
www.books.ru :))
спустя 6 минут [обр] Роман Горшков[досье]
Уважаемые господа! В этом постинге не ижет речь о том, что уже сделано...ведь многое и упушено. Хотя может я неправильно сформулировал вопрос! Чего по Вашему мнению недостает современным интернет-магазинам для того, чтобы они стали удобнее, лучше, функциональнее и т.д...
спустя 19 минут [обр] Роман Горшков[досье]

Мой взгляд на вещи:

Современный интернет-магазин должен содержать:

1. Удобный рубрикатор товаров.
  1. Систему поиска по товарам (и\или другим материалам магазина) (с учетом морфологии или без).
  1. Систему расширенного поиска по товарам (должна быть возможность отбирать товар по заданным характеристикам исходя из того, что мы имеем дело с технически сложным товаром). В принципе данная система может быть и основным средством навигации по сайту (см. Podberi.ru, Byttehnika.ru). Тут у меня сразу вопрос - насколько это будет удобно для пользователя, стоит ли сразу использовать эту схему как основу для всей навигации по товарному каталогу?
  1. Систему сравнения однотипных товаров.
  1. Корзину.
  1. Систему для оформления заказов и работы с ними (история заказов и т.д.)
  1. Контактный телефон (на видном месте каждой страницы магазина). (cм. http://www.oborot.ru/article/121/10)
  1. Контактная информация (адреса офисов, телефонов, e-mail, карты проезда и т.д.)

Что еще...? Много чего!

спустя 8 минут [обр] Роман Горшков[досье]

Дионису: думаю, что публикация на страницах интернет-магазина статей типа чайники Samsung vs чайники Siemens вызовет негативную реакцию у производителей и поэтому не приемлемы для интернет-магазинов. По поводу всех валют, думаю тут достаточно пока будет использовать только доллары и рубли.

Объясните пожалуйста. Зачем нужен хелп к каждому элементу экрана? Почему такое противоубеждение против Флеша?

Кстати на amazone действительно можно и запутаться, но только иногда...

спустя 4 минуты [обр] Дмитрий Юров(1/411)[досье]
Идеальный интернет-магазин, это когда стартовая страница с одним единственным полем <input type=text>, куда вводишь название товара.
спустя 2 минуты [обр] LookeR(13/1069)[досье]

Роман Горшков:
Я не пользуюсь Интернет-магазинами после ряда экспериментов, потому как не могу пощупать вещь руками... кроме того, недавно меня заставили сделать заказ через инет-магазин и этот опыт опять показал, что ничего хорошего в реале от инет-магазина ждать не приходится.

Покупали фотопринадлежности - объектив привезли с пузырем на линзе, пришлось ехать на место и выбирать.

Заказали комплектующие - видимо искали кде закупить, не нашли... но сначала я отзвонился с вопросом "Где курьер?", мне принесли извинения, а потом перезвонил еще кто-то и уже официально сказал что у них нет, хотя после заказа созванивался с юношей и он заверил, что все есть.

А вот с Букс.Ру наложенным платежом - все славно, только к тому моменту, как заказанная книга приходит ее уже можно купить на любом лотке или приличном магазине.

Для меня Инет-магазины - покупка "кота в мешке".

Основное неудобство на сайте в процессе заказа:
Нельзя доверять прочитанной информации, т.е. беря информацию о товаре с сайта производителя получаешь гораздо больше информации чем с сайта продавца, но при этом легко может оказаться, что продавец поменял комплектацию или продает "серый товар" другого региона с другими характеристиками.

Кроме того, необходимость "созваниваться", для уточнения заказа и наличия на складе и пр. пр. пр. совершенно не оправдывает время уже затраченное на сайте на формирование заказа.

Виртуальная торговля виртуальными товарами - это просто ужас.

А интерфейс... обычно его делают в соответствии со складской базой, т.е. абсолютно неопнятным рядовому покупателю.... или в соответствии с терминологией производителя, что для человека желающего что-то выбрать, по известным ему критериям просто сущий бред... тому примеры, например NB Toshiba... откуда я могу знать, чем Портеж отличается от Сателита или Текры еще не видев их? А когда увижу на фото много ли я смогу понять?

Честно, я не представляю, что должно быть на сайте интернет-магазина, кроме удобного выбора товаров и возможности их сравнить между собой (при этом неугодные критерии не умалчиваются и не опускаются).
Возможность отследить этапы работы над счетом, т.е. видеть сразу что есть и зарезервировано, а что еже будут покупать и в какие сроки.
Видеть, загружен ли товар курьеру, а если загружен в битой переклееной коробке, чтоб об этом сообщалось, а не было сюрпризом на день рождения...

В общем проблема "сделать удобно в инете", ИМХО, не так страшна, как организация работы с клиентами и подчиненными, в т.ч. и с подчиненными, которые должны регулярно наполнять сайт достоверной информацией.

Dmitriy W. Yurov: классно придумано! Правда классно! А если не знаешь как правильно пишется название товара? Пример для поиска: сотовая варочная панель Куперсбуш, если напишешь Куперсбуш вряд ли найдет, а на латинском сколько вариантов: Kupersbuch, Kuperscbush, Coopersbusch, а на самом то деле - Kueppersbusch...
спустя 3 минуты [обр] Роман Горшков[досье]
LookeR: мы тут говорим именно о юзабилити интернет-магазина.
спустя 1 минуту [обр] Роман Горшков[досье]
Кстати, мини-форум для каждой модели товара хорошая идея...
видел, что ее уже реализовали на гуру.яндекс.
спустя 6 минут [обр] Дмитрий Юров(1/411)[досье]
Роман Горшков: мы тут говорим именно о юзабилити интернет-магазина.
спустя 11 минут [обр] Дионис Сантин aka Человек с Ломом(0/406)[досье]

так... пошли разводить flame...
есть три стороны юзабилити:
первая: http://www.yandex.ru
вторая: http://www.ya.ru
третья: http://www.yandex.ru/advanced.html

не знаю, как Вы, а я пользуюсь третьим вариантом, ИНГОГДА вторым и НИКОГДА первым

imHo, должны существовать все три варианта, а каждый для себя выберет, что, по его мнению — юзабилити

спустя 3 минуты [обр] Роман Горшков[досье]
:) ну-ну
спустя 5 минут [обр] LookeR(13/1069)[досье]
http://www.sotovik.ru
только "корзину" к нему прикрутите...
LookeR: а чем sotovik так приглянулся?
спустя 42 минуты [обр] LookeR(13/1069)[досье]

Роман Горшков:
Начнем с того, что это не магазин...
Продолжим, тем, что графики минимум, а полезной информации - максимум. + обсуждения по каждой конкретной модели.

Правки в описания вносятся в соответствии с ральностью... пример, Эрик 3618 у которого судя по повсеместной рекламе Диксис есть калькулятор, но которого нет реально в телефоне. На сотовике калькулятор в описании отсутствует, что не вводит в заблуждение.

Как сотовый раздел интернет-магазина меня вполне бы устроил.

Только ведь магазин всегда имеет "направление продаж" и не сможет столь объективно освещать продукты. Даст "ЛЖ" больше скидки за продажу лишней сотни ТВ в месяц и будет "ЛЖ" всплывать как топовая модель во всех рекомендациях и рейтингах магазина...

Поэтому я и говорю, что сделать удобный магазин невозможно.
Максимум, что вы можете сделать - понятный и не загруженный хламом интерфейс (о чем говорил первый же постинг на ваш вопрос). Что невозможно, т.к. продавец в зале обязан после планерки проведенной перед открытием сказать каждому покупателю пришедшему за стиральной машиной, что у них сегодня "грандиозные" скидки на телевизоры... и вложить ему в руки десяток брошюр, уже в тот момент, как он перешагнул порог магазина. И так будет всегда. В инете эта пара слов не пара секунд, это десяток секунд ожидания по модему, и траффик (деньги) потенциального покупателя.

Сделайте сейчас удобно, но через 3-4 месяца вас заставят провести массированную рекламную акцию с рассылкой спама и пр. Что бы Вы об этом не говорили.

P.S. Я некоторое время угрохал в торговле... с продавца NB и пр. техники, до товароведа-И.О.начальника зала дилерского отдела.
Я прекрасно представляю кулуарные игры магазинов.

Поэтому считаю, удобно будет тогда, когда я смогу настроить себе интерфейс магазина... может быть даже оставив себе новости и разделы только представляющие для меня интерес.

спустя 33 минуты [обр] Роман Горшков[досье]
LookeR: согласен отчасти, хотя сотовик представляется мне чем-то полулюбительским.
спустя 1 минуту [обр] Роман Горшков[досье]
Может кто-нить приведет свои сображения на счет "приятных мелочей".
спустя 28 минут [обр] Роман Горшков[досье]
LookeR: да нет СПАМ это не для меня :)
спустя 22 дня [обр] Pumba[досье]
ну раз уж тут пошли обсуждения юзабилити магазинов - вот
кто что скажет по поводу юзабили этого магазина: www.kupida.kz
спустя 3 месяца 26 дней [обр] Алексей Петюшкин(1/1)[досье]
  1. Понятная и незапутанная навигация
  2. Подробный help
  3. Иллюстративный материал по представленным товарам.
Что касается рекламы, то без нее, к сожалению, не обойтись на таких "коммерциализированных" ресурсах, как е-магазины. Однако, меру знать надо.
спустя 6 месяцев [обр] Solenyi[досье]
А зачем иллюстративный материал, к примеру в магазине который торгует компьютерными комплектующими?
спустя 23 часа [обр] Виктор Ганский aka GunSky(1/435)[досье]
Solenyi:
Странный вопрос. Меня напрягает, когда нельзя увидеть что я выбираю.
К тому же, бывает помнишь как штуковина выглядит, но не помнишь модели.
спустя 1 день 11 часов [обр] Сергей Круглов(10/2057)[досье]
А на мамках разъемы посмотреть или систему охлаждения видюшки оценить?
спустя 1 день [обр] Sergei Erjemin (webdragon)(3/182)[досье]
Да и вообще как зацепка для глаза. Без картинок будет совсем скучно.
спустя 6 лет [обр] Alexseys+[досье]
сообщение промодерировано
Обращайтесь к профессионалам - это раз. А во вторых тщательно продумайте что хотите видеть вы.
Существуют компании, которые специализируются на создании интернет-магазинов. Например: [вырезано]
спустя 2 часа 51 минуту [обр] LookeR(13/1069)[досье]
Alexseys[досье]
Ну, что же вы правила-то не читаете?
http://xpoint.ru/help/
спустя 10 дней [обр] Алексей В. Иванов(3/2861)[досье]
сообщение промодерировано
! Alexseys[досье] "Плюс" за неприкрытую рекламу.