Xpoint
   [напомнить пароль]

Пример хорошего юзабилити

Метки: [без меток]
2002-06-09 18:34:50 [обр] Привидение+(2/795)[досье]
Пример, конечно же, специфический, и по тематике сервера, и по способу использования, но тем не менее, для сайтов-каталогов (энциклопедии, лекарства, болезни и так далее) это должно быть очень удобно.
Если набрать адрес www.php.net/ с каким-нибудь словом после /, то обработчик 404 сначала будет искать это слово среди функций языка РНР, и, если найдет, то выведет страницу документации по этой функции.
Пример: http://www.php.net/chop
Если функция не найдена, то будет запущена система поиска по введенному слову, которая, скорее всего приведет вас к нужному документу
Пример: http://www.php.net/upload
спустя 5 часов [обр] Сергей Чернышев(1/589)[досье]
Да, люди читали Нильсена
спустя 20 минут [обр] Давид Мзареулян(1/1003)[досье]
Особенно занятно эта фича будет работать на русскоязычных сайтах:)
спустя 33 минуты [обр] Привидение+(2/795)[досье]
Только с маргинальными браузерами ;-)
спустя 1 час 6 минут [обр] Сергей Чернышев(1/589)[досье]
Я имел ввиду, не конкретно эту фичу, а URL-design вообще - полезное это дело.
спустя 7 часов [обр] Андрей Новиков(8/1242)[досье]
...а потом на этот сайт придет поисковик...
спустя 9 минут [обр] Привидение+(2/795)[досье]
Мда. С русским полная труба. :-(
Получив адрес "php.net/русский", мой шестой эксплорер полез на search.msn.com...
спустя 56 минут [обр] Сергей Чернышев(1/589)[досье]
Romik Chef:
где вы видели человека набирающего на сайте php часть урлов по русски?
Они же это не декларируют как новую фичу сайта, а просто "подправляют" заблудившегося юзера.
спустя 32 минуты [обр] Привидение+(2/795)[досье]
Из таких вот "подправочек" и рождаются новые технологии.
Из банальных гостевых книг родились комментарии к конкретным статьям.
Кстати, это тоже пример замечательного юзабилити сайта www.php.net - комментарии посетителей к статьям документации. Этим сейчас никого не удивишь, а между тем, я считаю такие контент-ориентированные комментарии гениальным изобретением.
А при обсуждении нового вебклуба можно увидеть, что такой формат уже вышел из подсобного инструмента в основные сайтообразующие (БЛОГ).
спустя 1 час 41 минуту [обр] Алексей Волков, он же «Росомаха из Флориды»(17/468)[досье]
Андрей Новиков:
И ничего не случится — поисковик не набирает урлы руками.
спустя 6 минут [обр] Давид Мзареулян(1/1003)[досье]

Romik Chef: И правильно, потому что набирать надо "WWW.php.net/русский" :)
Хотя, конечно, тамоший поисковик ничего на это слово не находит... он даже перевести из юникода его не смог.

Вообще, фича занятная, но, ИМХО, не столько для ручного набора, сколько для проставления внутренних и внешних ссылок на описания конкретных функций (продуктов, статей и т.п. - по тематике сайта).

спустя 20 минут [обр] Привидение+(2/795)[досье]

Давид Мзареулян:
Да, действительно. Спасибо.
А по поводу русских букв я писал уже не про сайт РНР, а про наш, российский, в ответ на замечание... эээ, собственно в ответ на твое же собственное замечание про русскоязычные сайты :-)
То есть, идея вполне жизнеспособна - "www.apteka.ru/пирамидон" будет работать! И будет востребована! И именно для ручного набора. Это существенно БЫСТРЕЕ, чем ждать загрузки фронтпейджа, вводить слово в поиск, ждать результатов, и лишь потом оказаться на месте.
А вот для внутренней навигации оно как раз не годится, из за проблемы кодировок, наглядно продемонстрированной, эх..., тут в одном скандальном треде...

Кстати, кто знает, а в русскоязычных доменах первый уровень тоже пишется по-русски, или обычно? :-)

спустя 34 минуты [обр] Давид Мзареулян(1/1003)[досье]

Romik Chef:
"Первый уровень" - это какой? .ru? Т.е. аптека.ру ?:) Увы, нет. Вообще, полный идиотизм, конечно, - придётся писать www.аптека.ru - два (!!!) переключения раскладки! Сорри, оффтопик, конечно.

Не знаю, насчёт востребованности www.apteka.ru/пирамидон . Возможно, что и будет. Как минимум, надо будет предусмотреть различия нетшкафа и эксплорера в передаче русских букв.

спустя 1 день 5 часов [обр] Дионис Сантин aka Человек с Ломом(0/406)[досье]
насколько я знаю, русскоязычных доменов в зоне ru не существует :((
спустя 1 день 15 часов [обр] Андрей Новиков(8/1242)[досье]
Дионис Сантин (Aesop): РБК продавал же вроде...
спустя 1 час 3 минуты [обр] Дионис Сантин aka Человек с Ломом(0/406)[досье]
Андрей Новиков:
не-а :( только .com, .net, .org
спустя 14 минут [обр] Михаил Кюршин aka ya-ya(2/414)[досье]
ага, точно, в зоне ru этой байды почему-то нету