Xpoint
   [напомнить пароль]

Мультиязычный сайт. Best practices

Метки: [без меток]
2013-08-22 08:01:43 [обр] Филипп Ткачев(5/112)[досье]

Существует 3 подхода к интернационализации сайтов.
Автоматически определяется язык из браузера и ...

1. страница отображается с тем же URL, но на нужном языке.
  2. происходит редирект на вложенную папку domain.tld/ru/ или отдельную страницу domain.tld/index_ru.html
  3. происходит редирект на субдомен ru.domain.tld

C точки юзабилити у всех пользователей не должно быть проблем за исключением неверно определенного языка.
А теперь рассмотрим эти варианты с точки зрения поисковых систем.
Первый вариант вообще непонятно как будет индексироваться. Думал, но есть мысль, что будет проиндексирован язык по умолчанию.
Второй и третий варианты будут нормально проиндексированы, но могут быть различия в расчете PageRank и других SEO мерок.
Ищу правильный вариант организации всего хозяйства.
Более всего мне нравится 3 вариант, т.к. у него хорошая масштабируемость. Можно легко сегментировать трафик с помощью DNS и размазывать его по континентам. Конечно, на начальном этапе разницы нет, но если проект будет удачным, это может сыграть немалую роль.

спустя 5 минут [обр] Филипп Ткачев(5/112)[досье]
Какой подход вы считаете наиболее правильным? Может есть какие-либо другие альтернативы.
спустя 1 час 50 минут [обр] Thirteensmay(3/157)[досье]
Наш комбинатор сказал что 2 лучше чем 3, т.к. 3 это уже разные сайты, как вариант можно скрестить 2 и 3, т.е. например europe.domain.tld/ru/
спустя 5 часов [обр] Сергей Костин(0/21)[досье]

Я бы выбрал третий вариант, он более гибкий. На домене второго уровня - site.ru, можно оставить приоритетный язык.
Есть еще четвертый вариант(хотя он похож на третий), у нас в конторе используют его(домены разных зон были свободны).
site.ru - ru lang
site.com - eng lang
etc.
Хотя, сайт компании asus использует редирект ru.asus.com -> asus.com/ru/

спустя 1 час 6 минут [обр] ddd(3/36)[досье]
Я так понимаю, что первый никуда не годится с точки зрения СЕО
спустя 39 минут [обр] Филипп Ткачев(5/112)[досье]

Сергей Костин[досье], у меня проблема с тем, что я пока не могу купить столько доменов. А у asus'a там вообще полный бардак.

А вообще мне третий вариант тоже импонирует.
Во-первых в нем прослеживается некоторая логика: ru.mydomain.org можно рассмотреть как корень - организация, затем ее название, затем локализация.
Во-вторых изначально ясно, что это международная организация.
В-третьих навигация между языковыми версиями облегчена.

спустя 4 часа 13 минут [обр] Marat Tanalin(4/78)[досье]

Байкшеддинг. ;-)

Предпочитаю вариант с вложенными папками типа /en/. Язык по умолчанию (например, английский или родной для компании или владельца сайта или соответствующий языку основной целевой аудитории) отображаем в корне домена.

Это наиболее практично с точки зрения управления без ненужных сложностей общими для всех языковых версий сайта ресурсами (CSS, JS, оформительские изображения) без необходимости их дублировать или выносить на отдельный домен. Кроме того, это позволяет иметь единообразные (и рабочие) перекрёстные ссылки между языковыми версиями как в онлайне, так и при отладке на локальном веб-сервере.

Поддомены нередко используются просто в силу технической невозможности расположить несколько языковых версий в рамких одного домена (например, из-за отсутствия поддержки многоязычности со стороны CMS).

Для большинства сайтов балансировка нагрузки неактуальна ввиду малой нагрузки как таковой, а в случае необходимости балансировку можно осуществить средствами прокси-сервера.

спустя 9 часов [обр] Филипп Ткачев(5/112)[досье]
Marat Tanalin[досье], спасибо. Если будет большая нагрузка, разнесем с помощью GeoDNS.