Xpoint
   [напомнить пароль]

Передача файла между двумя клиентами (браузерами)

Метки: [без меток]
2008-02-12 00:21:14 [обр] Rom McRitsky(3/441)[досье]

Вот задали мне вопрос, а однозначного ответа я не смог дать. Давайте подключим коллективный разум :)

Можно ли средствами браузера сделать такую штуку. Пользователю А нужно передать пользователю Б файл приличного размера, скажем гига 2. чел заходит на сайт, нажимает кнопку "Выбрать файл", выбирает на винте файл, и сайт ему сообщает уникальный код, типа KD7930HD. этот чел, не закрывая сайта, говорит этот код пользователю Б, или по аське передает, этот Б заходит на этот же сайт, воодит этот код и начинается передача файла от А к Б напрямую, без закачки на сервак. И у обоих идет шкала, типа как передача через аську. Такое возможно реализовать?

Возможно ли обойтись "малой кровью" в реализации подобного механизма? И возможно ли вообще?

спустя 25 минут [обр] Дмитрий Попов(15/509)[досье]

Rom McRitsky[досье]
Смотря что такое "малая кровь". На ActiveX такое реализовать имхо легко.
На JS, конечно, нет. На флеше не знаю.

Ну а уж если пользователю можно программку поставить тогда вообще вопросов нет - простейший P2P клиент пишется за два часа, плюс столько же на интеграцию с сайтом =)

спустя 5 часов [обр] MiRacLe(0/77)[досье]
В общем случае без сервера не обойтись - ведь для прямого соединения пользователи должны либо иметь внешние (не "серые") ip, или находиться в одной "серой" сети, что не всегда выполняется (чаще всего не выполняется).
спустя 5 часов [обр] Алексей В. Иванов(28/2861)[досье]
На флеше не получится. Тут надо файл блоками отправлять через сервер.
ActiveX, возможно, подписанный Java Applet может выручить.
спустя 4 часа 7 минут [обр] Rom McRitsky(3/441)[досье]
Ну а уж если пользователю можно программку поставить тогда вообще вопросов нет - простейший P2P клиент пишется за два часа, плюс столько же на интеграцию с сайтом =)
В идеале хотелось бы обойтись без сторонних программ, т.к. пользоваться этим зачастую будут люди неподготовленные.