Xpoint
   [напомнить пароль]

Как по-русски назвать "Home" или "почему у меня нет ссылки на домашнюю страницу"

[горячая]
2004-01-12 16:37:46 [обр] Андрей Новиков [досье]
У подлых буржуев есть краткое и лаконичное "Home", а вот придумать аналог на русском мне как-то не удается. Слово должно быть существительным ("домой" отпадает), кратким ("домашняя страница" отпадает), понятным ("корень" отпадает). Некоторые русские сайты практикуют использование имени компании (сайта) для такой ссылки, но чем это лучше логотипа (Логотипы-ссылки: за и против)?
спустя 4 минуты [обр] Дионис Сантин aka Человек с Ломом [досье]
дом )
спустя 3 минуты [обр] polk [досье]
начало
спустя 10 минут [обр] Dorian Stanchev [досье]
Главная
спустя 3 минуты [обр] Андрей Новиков [досье]
Хорошая шутка :). "дом" у меня ассоциируется исключительно со спортом.
"начало" чего? Темы, статьи, форума, новостной ленты, списка?
"главная" != существительное.
спустя 1 минуту [обр] polk [досье]
В начало?
спустя 5 минут [обр] Tony [досье]
Главная страница
спустя 25 секунд [обр] Владислав Пустынский [досье]
"К началу"?
спустя 9 минут [обр] Евгений Бондарев aka Eugene Bond [досье]
голова
спустя 4 минуты [обр] Dorian Stanchev [досье]
Андрей Новиков[досье] А почему именно существительное ? About - тоже не существительное , но живет и всеми понимается.
спустя 3 минуты [обр] Дмитрий Юров [досье]
Прихожая 8-)
спустя 5 минут [обр] Евгений Бондарев aka Eugene Bond [досье]
ComeIn-нная ;-)
спустя 5 минут [обр] Александр Самойлов [досье]
если корень отпадает, тогда вершина
спустя 45 минут [обр] Марьяна [досье]
Хата ;)
спустя 2 минуты [обр] Дмитрий Эсс [досье]
старт
спустя 5 минут [обр] Евгений Бондарев aka Eugene Bond [досье]
Пуп сайта
спустя 10 минут [обр] Дмитрий Эсс [досье]
макушка
спустя 23 минуты [обр] Евгений Бондарев aka Eugene Bond [досье]
исток?
спустя 7 минут [обр] Tony [досье]
первак
спустя 9 минут [обр] Дмитрий Эсс [досье]
пуск
спустя 31 минуту [обр] Сергей Круглов [досье]
"главная" != существительное.
"пивная", "пельменная" и "кривая" (в математическом смысле) - тоже не существительные?
спустя 4 часа 34 минуты [обр] Роман Цандер aka JustVoice [досье]
Хорошая шутка :). "дом" у меня ассоциируется исключительно со спортом.

оп-па... Андрей Новиков[досье], а у меня "дом" - с вечером, неярким светом и уютом 8-))Е

Вас же не смущает "Избранное" в меню. И никого не смущает.
Так что <a href="/" title="на главную страницу">главная</a> и весь сказ. Существительное, не существительное... Главное - смысл.

спустя 1 час 11 минут [обр] Сергей Чернышев [досье]
Роман Цандер aka JustVoice[досье]
А у меня с Document Object Model
спустя 19 минут [обр] Роман Цандер aka JustVoice [досье]

Сергей Чернышев[досье] не, то — DOM с Большой Буквы 8-)Е

Андрей Новиков[досье] , у Вас (у нас) на xpoint.ru в навигацинных блоках уже есть 2 "ссылки на главную":

1. на логотипе (стандарт де-факто)
  2. в "хлебных крошках"

Если добавлять ссылку и в правое меню, то, может быть, как "Главная" либо "Xpoint.ru" (как в "крошках"), и с таким же вертикальным отступом, какой есть сейчас между "Избранное" и блоком, начинающимся "Собственными темами..."
Как Вам вариант?

(но лично меня с т.з. юзабилити больше смущают "самоссылки" и некая непоследовательность в отображении "текущего документа" в "крошках", но это уже тема другой темы. Или топик другого топика, если хотите 8-)Е)

спустя 14 часов [обр] Юрий Щапов [досье]
Вход
спустя 36 минут [обр] Максим Деркачев [досье]
Слово должно быть существительным ("домой" отпадает), кратким ("домашняя страница" отпадает), понятным ("корень" отпадает).
Андрей, из всех этих требований главное и самое важное - чтобы ссылка была понятной. Существительное слово, краткое ли оно - уже не важно. Правильно замечено - в русском интернете нет емкого аналога "Home", и мы не сможем его изобрести - слишком выборка мала. Т.о. чего бы тут нового не предложили, даже если оно звучит приятно и остроумно, оно не будет стандартным и понятным новичкам (а ведь это для них стараемся, старые уже и так в курсе), за исключением тех случаев, когда оно уже стандартно. Так что лучше уж выбирать из стандартных вариантов, даже если они не столь благозвучны как Home. А их - немного. "На главную", "В начало", "Первая страница", "Главная страница" и еще немногие.
Выдумывать что-то более остроумное - все равно, что на сайте интернет-магазина корзину обозвать рюкзаком на том основании, что магазин торгует спорттоварами - реальный случай, описанный кем-то из столпов юзабилити. Само собой, пока рюкзак не переименовали в корзину, много этому магазину продать не удалось.
спустя 15 часов [обр] Юрий Щапов [досье]
Владимир Палант[досье]А где мы? :-) Ну это так... полёт фанитазии. Максим Деркачев[досье] абсолютно прав. Не надо изобретать велосипед, "Главная" с вариациями будет понятна всем.
спустя 1 час 4 минуты [обр] LookeR [досье]

Home - для меня это в броузере "домашняя страничка"...

Главная - абсолютно левое выражение... главная что? мысль? Понятно, что она "прижилась" уже на многих сайтах, но я считаю, что это безобразие. Первая страница не всегда главная. А в форумах есть еще "главная страница" раздела...
Что касается X-point... то главной страницей я считаю "Избранное"...

Когда я в конце страницы вижу ссылку типа нечто.ру я понимаю что я попаду (должен, если разработчик чего не намудрил) на первую страницу сайта, т.к. ссылочка должна совпадать - просто нечто.ру... посему считаю наличие такой ссылочки в конце страницы снимет проблему скроллинга вверх "до крошек"...

Вверху, считаю обязательным иметь ссылку на первую страницу с логотипа, т.к. логотип стоит в "точке максимального внимания" + картинка (что добавляет акцент) = такое место нельзя оставлять без ссылки. Логичной будет ссылка на первую страницу сайта. И потом, этот приём внедряется в массы большинством студий и разработчиков.

Что касается русского аналога Home - ну его нафик. Имя сайта самая лучшая замена, ИМХО.

спустя 14 часов [обр] Dorian Stanchev [досье]
LookeR[досье] Когда Вы читаете на вокзале вывеску над окном - "Справка", у Вас не возникает вопроса - какая справка ? То ли медицинская, то ли что Вы не верблюд. Наверное, нет, потому что Вы находитесь на вокзале, значит это - справка вокзальная. То же самое и здесь - Вы пришли на сайт, и не надо вырывать слово главная из контекста, оно находится на сайте и "мысль" здесь совершенно "левое" предположение, это в Академии наук об этом может возникнуть предположение.
А по поводу главности первой страницы, тоже понятно всем давно, что главность эта - в иерархии страниц а не в контенте. Опять же в контексте того, что мы находимся на сайте, который, как известно состоит из страниц.
спустя 12 часов [обр] LookeR [досье]

Dorian Stanchev[досье]
Умно выражаетесь... верблюды, вокзалы...
На вокзалах я бываю редко (дай бог если раз в 2-3 года), поэтому буду смотреть сопутствующую информацию под вывеской прежде чем полезу с вопросами в окошко (чего себе настроение портить).

НО мы вроде как говорили о сайтах, где главным может быть всё что угодно. Всё зависит от разработчика. Захотел и назвал раздел "Главный" или "Главная"(зона).
Я вправе считать, что "Главная" в навигации на сайте - это безобразие. И никакие вокзальные справки меня не убедят в обратном.

Не забывайте, то что "Главное" для разработчика (любого, не автора конкретного сайта) - совсем не главное для рядового посетителя. Согласитесь, что навигация должна быть прозрачна и первая страница сайта (на которую так норовят воткнуть ссылку в основное меню), как правило не более, чем мусорная свалка новостей, рекламы, хлам для поисковых спайдеров и пр. пр. пр. При грамотной структуре и навигации ничего экстраординарного не произойдёт если "Главная" будет отсутствовать в основном меню и совершенно не обязательно к ней возвращаться каждый раз.

На информационном ресурсе - главная=новости, и если при заходе на сайт выделять текущий раздел меню, как новостной ничего плохого не произойдёт. Будет обычный раздел "Новости" и не будет "левого" пункта меню "Главная".

Презентационные сайты... не хотел-бя я получать флэшку каждый раз, при заходе на "Главную".

Домашние - там вообще чёрт ногу сломит.

"Главная" - это от бессилия. От нежелания (неумения) продумать структуру и навигацию, когда информация содержиться только на первой странице и больше нигде на сайте её получить нельзя. Это - безобразие.

спустя 1 час 26 минут [обр] Dorian Stanchev [досье]
IMHO,Разговор слепого с глухим. Какое отношение к дискуссии имеет частота посещения Вами вокзалов ? Пример Вы поняли, об этом говорят Ваши дальнейшие рассуждения. Про вокзал было упомянуто в контексте того, что Вы решили, что на сайте может быть Главная "мысль", что по-моему, совершеннейший бред. На сайтах вообще нет мыслей, по определению, есть страницы. По вашей логике, если в Вашеи понимании Главный инженер предприятия на самом деле ничего не умеет и не решает, то он не имеет право называться Главным инженером. Срочно переделать все инструкции и штатное расписание. Специально для Вас.
спустя 25 минут [обр] LookeR [досье]
Что Вы докопались до "мысли" и "вокзалов"?
Может быть на сайте главная мысль! Может!
Зависит это только от разработчика (который возжелал её выложить отдельно) и тематики сайта (может философская "мысль дня").
На чужом может быть всё!
спустя 35 минут [обр] LookeR [досье]

Dorian Stanchev[досье]
На сайте может находиться всё что угодно!
И исключительно файлы, а не страницы (если уж на то пошло).
И ссылка с именем "Главная" на некий файл (или "папку")может вызывать всё что угодно в рамках доступного включая.

Я уже просто желаю создать сайт с "Мысли вслух" с меню на конкретнай день:
Главная : Второстепенная : Крамольная : Левая

спустя 37 минут [обр] LookeR [досье]
Андрей Новиков[досье] :-)
Dorian Stanchev[досье] :-) Присоединяюсь с той-же мотивацией.
спустя 3 дня [обр] Дмитрий Котеров [досье]

А откуда эта информация, что «у подлых буржуев есть краткое и лаконичное "Home"»? Может быть, они точно так же мечутся, как и мы, и выбирают Home, как мы выбираем Главная, Корень или еще что-нибудь?

Голосую за доменное имя сайта вместо «главных» и «домов».

спустя 13 часов [обр] Dorian Stanchev [досье]
Меня, например, как пользователя вполне устраивает иконка в виде домика, так как я привык, что Home это первая страница. Все остальное, что я вижу меня коробит напоминая всяческие попытки "убить все буржуйское на корню". Примеров этих корявостей более чем достаточно. Service Center = УниверБыт, так как Сервисный центр - это по-буржуйски и так далее. Хорошо еще никому не приходит в голову поменять все вывески с HotDog на ГорячаяСобака.
спустя 19 часов [обр] Дмитрий Юров [досье]
HotDog = Сосиска в тесте (в булке), что тут менять? А корявости возникают от незнания своего же языка. По-моему, в русском языке достаточно слов (и словообразований) для грамотного перевода иностранных слов (там, где это действительно полезно и необходимо).
спустя 16 минут [обр] Dorian Stanchev [досье]
Дмитрий Юров[досье] Замечание в скобках абсолютно верное ! В контексте данного топика я не считаю это полезным и необходимым. Так что это субъективно.
спустя 1 час 3 минуты [обр] Дмитрий Юров [досье]
В контексте данного топика я считаю необходимым и достаточным указывать ссылку на первую страницу как "Главная страница".
спустя 2 часа 27 минут [обр] Dorian Stanchev [досье]
Дмитрий Юров[досье] Поэтому я и сказал, что субъективно, а поэтому обсуждение неконструктивно (если только Вы согласны со своим примечанием в скобках). То же самое, что - "Что такое счастье ?". :)
спустя 22 дня [обр] Кирилл [Kirk] Королев [досье]
Имхо, неплохо сделано, скажем, http://www.alfabank-express.ru/business/account/remoteaccess/ (см. строчку положения на сайте - АБЭ > ...). Не для всех подходит, правда.
спустя 20 часов [обр] LookeR [досье]

Dorian Stanchev[досье]
Всё может быть. Но я действительно не вижу необходимости городить пункт меню для страницы, отсутствие которой не должно мешать логическому поиску (по структуре) конкретных материалов на сайте.

А то, что на "главной" всё быстрее обновляется и пахнет свежачком, так это только доказывает, что главная=новостная... и никаких дополнительных разделов в меню (которые разделами не являются) кроме как "Новости" не требуется.

Я по прежнему не понимаю что делает страницу "главной"?
И почему главной не может быть страница "О компании" или "О проекте"?
Ладно... не буду повторяться... :-(
Диагноз, так диагноз :-)

спустя 6 минут [обр] Dorian Stanchev [досье]
  1. отсутствие пункта для нее не может не мешать поиску материалов на сайте, так как Вы сами согласились, что на ней все быстрее обновляется.
  2. А назвать эту страницы , как Вы предлагаете "Новости" просто не проавильно с той точки зрения, что как правило, там не только новости, а заголовки новостей и зачастую занимающие меньшую часть этой страницы.
  3. Она Главная только потому, что никто пока не придумал, как мы видим даже из этого обсуждения, более адекватного названия.
А если не придумал, то почему бы и не Главная ?
спустя 20 минут [обр] LookeR [досье]

Вот, кстати, на новостном сайте, где всё обновляется и главная "не равно" новостная смотрим: "Первая" :-)
http://www.gazeta.ru Но поскольку это газета... "первая" полоса, "первая" страница...
А "главная" (по логике) должна быть "тема номера"... но таковой на Газете.Ру не бывает :-)

Dorian Stanchev[досье]
Я не предлагаю назвать "новости", я говорю, что как правило главная=новости...
Если мы будем обсуждать конкретный сайт - давайте обсудим.
Вот выше я упоминал Газету.Ру. Уместна там "Главная"? А "Home" (представим, что сайт аглицкий. Жаль, только они в аглицкой версии меню не перевели :-) http://www.gazeta.ru/english/ ) о котором говорилось в вопросе?

Ладно, на некотором сайте, новости занимают меньшую часть "главной" страницы... А большую? Реклама? Наиболее "продвигаемые" владельцем разделы? Тогда это "главная" для владельца ресурса, но не для посетителя.

спустя 12 минут [обр] Dorian Stanchev [досье]
1.С Газетой согласен. Но все-таки газет и журналов в инете меньшее количество.
2.В том-то и дело, что нельзя применять это для конкретного сайта, этот термин должен быть общим.
Театр, к примеру начинается с вешалки. Но нельзя же придумывать для вешалки отдельные названия, если он в театре, или в ресторане, или в музее. Вешалка , она....и в театре вешалка :).
3.Ну почему обязательно реклама, на шоп-карте - перечень отделов, на аукционе - hot auctions итд итп. Но если для каждого сайта называть первую страницу по-разному, я не представляю, как можно определить, какая страница является первой, а она есть и значит ссылка на нее должна быть, потому что, как правило, при переходе по страницам, очень часто появляется необходимость вернуться на первую (скажем так, раз Вам не нравится главная).
спустя 1 месяц 24 дня [обр] eugene [досье]
я в одном из разрабатываемых сайтов употребил название для ссылки "с чего начать", но опять же это вопрос контекста..
спустя 1 час 8 минут [обр] Dorian Stanchev [досье]
тоже вариант, но скорее не контекста а пресловутой терминологии. Например, люди, связанные с политикой, могут эту ссылку принять совсем за другое :)
спустя 1 месяц 4 дня [обр] Dorian Stanchev [досье]
Да и вряд ли уместное в данном контексте. Устоявшееся определение слова 'передовица'- "материал (контент), находящийся на первой странице. Именно материал, а не его местонахождение. Здесь же речь идет все-таки о навигации и о поиске термина для самОй первой страницы, а не для материала, который на ней размещен. К тому же, материала там может и не быть, например, это просто сплэш с надписью Enter.
спустя 1 месяц 13 дней [обр] Илья Петров [досье]

Вот. Набрасал тут список часто-встречаемых ссылок и то, куда они по смыслу должны вести.

1. На главную - www.microsoft.com (возможны варианты)
  2. Домой - закрывает браузер, выключает компьютер, заставляет пользователя оглядеться по сторонам. ух-ты, оказывается, он дома.

...

спустя 5 месяцев [обр] Даниил Алиевский [досье]

А знаете, мой WebWarper каждому сайту, независимо от качества его навигации, добавляет (на своей панели) обязательную ссылку, ведущую "на главную" страницу сайта (чисто доменное имя, без всяких путей). И как, вы думаете, эта ссылка у меня называется?

Правильно! Коротко и ясно - "/" :-))

спустя 5 дней [обр] Клесс Антон [досье]
Даниэль Алиевский[досье]
Потому, что в силу неодинакового опыта использования Сети не у всех предполагаемых посетителей предполагаемого сайта домик вызывает стопроцентную асоциацию с "главной страницей", IMHO...
спустя 1 день 18 часов [обр] Rodion Alukhanov [досье]
Далеко не обязательно рассчитывать абсолютно все элементы интерфейса под людей "с небольшим опытом работы в сети". Дабы именно благодаря таким попыткам появляются такие шедевры как "приложеньеце" или нажмите "Ctrl-Я".... опыт у людей быстро придет, а идиотский интерфейс останется...
спустя 26 дней [обр] Иванов Михаил aka Ivanych [досье]

Я думаю, самым удачным вариантом является "Начало". Не представляю, у кого это могло бы ассоциироваться с чем-либо еще, кроме начала сайта.

"начало" чего? Темы, статьи, форума, новостной ленты, списка?

Начало чего-либо. Если эта ссылка стоит в статье, стало быть - начало статьи. А ежели в меню сайта - ну, какие тут могут быть варианты, понятное дело - начало сайта.

А началом сайта предлагаю однозначно считать не новости или некие "главные мысли", а страницу, открывающуюся при обращении к домену. Ибо речь идет об иерархии, и тут уж куда деваться - индексная страница выше всех в иерархии.

Кстати, коллеги, если я правильно понимаю, под иерархией мы понимаем физическую иерархию, или, если можно так выразиться, "путевую", т.е что после чего открывается. Просто если подразумевать иерархию по некоему "смыслу" (Домой, Главная, О компании и.т.д), то тут никогда однозначности не будет.

спустя 14 дней [обр] Виталий "juvio" Никульшин [досье]
Главная или на главную. Пользователь уже и не поймет других вариантов. Если бы люди озадачились этим сразу. А так - все уже привыкли к "На главную" и "Домой". Многие просто запутаются ненайдя эти пункты :)
спустя 20 дней [обр] Алексей Пешков [досье]

Думаю, что на сайте не должно быть просто "Главной страницы", (для меня это слово ассоциируется с Администрацией на вокзале).

Корневая страница сайта — это "Новости", "Оглавление", "Все форумы", "Избранное", "Поиск", "Как пользоваться сайтом" и т.п.

Пользователь приходит с задачей найти что-то своё и конкретное, зачем ему посещать неясную "главную"?

Например, для интернет-магазина "главной" должна быть "Корзина покупок", до тех пор пока она пуста, на этой странице могут быть краткие инструкции о том, чем (реклама самого сайта и ссылки на каталог товаров) и как её заполнить.

спустя 2 дня 5 часов [обр] Даниил Алиевский [досье]

Алексей Пешков[досье]
И на вокзале есть главный вход. И - по моему опыту - плох тот вокзал, где трудно найти этот вход.

Главная - это та страница, которую видишь, набирая доменное имя сайта. Как бы ни был плох сайт, я могу быть уверен, что, зайдя на эту страницу, я заведомо смогу затем найти все те страницы, которые авторы хотели мне предложить. Для незнакомого или малознакомого сайта это - важнейшее свойство. Поэтому и в моем WebWarper есть кнопка "переход на главную страницу просматриваемого сайта", которой сам иногда пользуюсь - та самая "/".

Мне, пожалуй, больше всего нравится вариант, когда где-то наверху каждой страницы имеет место общее название сайта, являющееся одновременно ссылкой на корень сайта. На многих сайтах имеется такой общий заголовок, и это хорошо - сразу видно, где мы находимся. Если при этом заголовок сайта является ссылкой на корень сайта, то это только логично: точно так же могла бы выглядеть ссылка на сайт из какого-нибудь внешнего каталога или списка ссылок.

спустя 2 часа 2 минуты [обр] Алексей Пешков [досье]
Когда я прихожу с поисковой машины или по ссылке с форума, меня не интересуют название сайта и главная страница, а также "все те страницы, которые авторы хотели мне предложить". По первой увиденной странице я делаю вывод о том, стоит ли сайт дополнительного внимания в надежде найти больше материала по моему конкретному вопросу или нет.
спустя 18 часов [обр] Даниил Алиевский [досье]

Алексей Пешков[досье]
В этом случае вам вообще не нужна обсуждаемая ссылка.

Если же сайт все-таки стоит дополнительного внимания, то достаточно часто возникает вопрос, что вообще можно найти на этом сайте. А в процессе изучения незнакомого места порой рискуешь заблудиться: точно видел это где-то, но как пройти туда - не помнишь. Для этого и делается ссылка на некий общий, "парадный" вход. То же самое, что и на большом вокзале: самые важные вещи, скорее всего, можно найти неподалеку от главных ворот.

Вопрос целесообразности наличия ссылки на корень сайта, вроде как, тут вообще не обсуждался...

спустя 10 часов [обр] AB... [досье]
А меня устраивает логитип, который ведет на первую, визитную страницу хоста. Уто уже давно стало нормой.
Надеюсь алергии на это у собеседников нет?
спустя 5 часов [обр] Андрей Новиков [досье]
AB...[досье], угу, только проблема во внешних видах, в которых логотип спрятан.
спустя 2 часа 10 минут [обр] Даниил Алиевский [досье]
Вот и мне нравится логотип = общее название = ссылка на главную страницу.