Xpoint
   [напомнить пароль]

Юзабилити и дизайн компьютерного интернет-магазина

Метки: [без меток]
2012-02-29 13:18:50 [обр] Евгений Седов aka KPbIC(0/176)[досье]
Мне предстоит переписать внутренности http://sske.ru с Битрикса на Perl. Хотелось бы заодно немного улучшить дизайн и юзабилити. Буду благодарен за советы, замечания, предложения.
спустя 2 часа 38 минут [обр] Сергей Костин(0/21)[досье]
На главной страницы баннер уж больно велик, не видно акции. Зачем нужны сертификаты на главной странице(лично меня они интересуют в последнюю очередь). Вместо них можно разместить ссылки на популярные товары.
Ссылка "оставить отзыв", я бы убрал, или заменил, на что-нибудь вроде "быстрый заказ"...
Так же не понятно зачем связь с соц. сетями в подвале сайта.
спустя 1 час 32 минуты [обр] Marat Tanalin(2/78)[досье]

Что сделал бы я (из того, что успел заметить):

— ссылки в навигации — блочными (доступными для щелчка по всей площади кнопки, а не только в области текста);
— ссылки в боковой навигации — реагирующими на наведение указателя мыши;
— вёрстку — более восприимчивой к увеличению размера шрифта;
— при отключённом JavaScript на странице категории товаров над контентом не отображал бы непонятный блок поиска без каких-либо подписей;
— стационарная ссылка «Оставить отзыв» при отключённом JS должна вести на самостоятельную страницу. Аналогично — «консультанты on-line» (лучше, кстати, написать более по-русски: онлайн-консультанты) и «Перезвонить мне» в шапке. Аналогично — кнопки «В корзину», «Быстрый заказ» и «Добавить к сравнению» на странице товара;
— вместо архаичной ссылки «Распечатать», ведущей на отдельную страницу, сделал бы таблицу стилей для печати (media="print");
— страница «Гарантии» сейчас пуста, имеет смысл или удалить её или наполнить;
— если у товара нет увеличенного изображения, уменьшенное не должно быть ссылкой вообще, а не отображать точно такое же уменьшенное изображение в роли увеличенного.

спустя 9 минут [обр] Jared(0/26)[досье]

На первый взгляд.

Дизайн.
На моем мониторе - 1620пкс по ширине - правая часть выглядит по сравнению с левой ужасно перегруженной. Слева пусто, справа - продолжение фона на главной и кнопа "оставить отзыв" на всех страницах. Мелочь, но мне некомфортно - как будто свитер задом наперед одел.
Белый попап "оставить отзыв" сливается со страницей.
Подсвеченные пункты меню слева - подсвечивается только текст. Выглядит аляповато.
На странице-списке товаров синяя плашка слишком контрастна - привлекает много внимания, при том что на ней всего один фильтр.
При большом списке производителей сливаются ссылки. Нужно line-height: 120% или что-то в этом духе.
Кнопка "добавить в корзину" - сделано хорошои удобно, но визульно неаккуратненько. Плашка "товар добавлен в корзину" недостаточно высокая, наполовину закрывает ссылку "быстрый заказ".

Юзабилити.

Зачем нужна возможность свернуть левое меню?

Список товаров:
Ссылки, подчеркнутые пунктиром у меня уже асоциируются с неким действием, которое не потребует обновления страницы. То есть под такой ссылкой - яваскрипт, который делает маленькую полезняшку. Но уж никак не старомодное обновление страницы.
Плашка с фильтром. Кнопа "сбросить", как и кнопа "искать" бессмысленны если поля "от" и "до" не заполнены. Их бы сделать неактивными, если поля пусты.

Товар:
Какой смысл с увеличением изображения, если большое такое же как маленькое =). Это разочаровывает и раздражает.
Добавить в список сравнения - аяксом. После добавления нет ссылки на список. Нет возможности быстро убрать из списка прямо на этой странице, где добавил. Частично то же самое кстати и на списке товаров.
Быстрый заказ мне кажется лучше делать попапом.
Ссылка "подробнее" в описании бессмысленна - это практически ссылка на якорь на 200 пикс ниже.
Поле "цена" отображается, даже если цена не проставлена.

Ну и интереса ради:
Почему перл?
На чем конкретно реализовываете?

спустя 15 минут [обр] Евгений Седов aka KPbIC(0/176)[досье]

Jared[досье]

Сайт будет входить в состав более крупной системы: сайт + отдельный сервер с большим каталогом и CMS + кросс-платформенные клиенты для CMS + интеграция с 1C. Битрикс не очень подходит под эту задачу.

Разные куски реализуются на разных технологиях. Сайт на чистом Perl'е.