Xpoint
   [напомнить пароль]

Сборник кулинарных рецептов

Метки: [без меток]
[удл]
2011-06-11 12:21:02 [обр] TastyMan[досье]
сообщение промодерировано
Здравствуйте Уважаемые форумчане!
Хочу попросить Вас оценить мой первый сайт на WordPress - http://palatable.ru
Интересует Ваше мнение о дизайне, юзабилити, качества контента.
Спасибо! Критика приветствуется.
спустя 11 часов [обр] LookeR(275/1069)[досье]

Внешне приятен. Мешают очень активные логотипы на превьюшках блюд.

В слове "Сборник" буква k - от английского шрифта. Это от некорректной руссификации. Такую буковку надо доделывать в ручную.
Ниже "у нас собраны"... на "н" что-то налезло.

Шрифты с засечками в таких объёмах и таких размеров очень плохо читаются с экрана. Лучше бы взять для наполнения без засечек.
Рецепты надо как-то делить на абзацы. Сплошной блок текста даже взглядом не за что зацепиться.

Откажитесь от фотографирования со вспышкой с камеры. Безобразные фотки по сравнению с теми на которых стоят "метки".
Наткнулся на рекламу "не к месту".
"Советы беременным. Беременность и лишний вес, лишний вес при беременности – это не страшно"
После этого прекратил исследования.

Я не люблю сайты, созданные ради рекламы. Хотите зарабатывать рекламой - ставьте адекватный рекламный блок.

Последняя цитата с сайта: "Нету похожих пецептов."

спустя 3 дня [обр] Евгений Седов aka KPbIC(0/176)[досье]

Мне кажется, автору кроме ссылки на свой ресурс ничего от нас не нужно. Просит оценить, счетчики не убрал. Это свое сообщение он только Деду Морозу не запостил. Я бы прибил спамера.

А сайт позорный, да.

спустя 4 часа 25 минут [обр] LookeR(275/1069)[досье]

М Евгений, для таких случаев у нас есть формулировка:

«Забыл про тему», т.е. пренебрежительное отношение к участникам форума, выраженное в явном отказе обсуждать поднятый вопрос (в т.ч. и отказе оценивать ответы участников).

Прежде чем сделать вывод - нужно либо в достаточной теме удовлетворить интерес человека, либо подождать минимум неделю - всякое бывает в жизни.
Такие "пустые" темы в архив не идут. От того, что сайт посветится на Точке неделю - ощутимой прибавки поисковикам не будет.
Если автор не проявит себя - удалю тему.

спустя 58 минут [обр] TastyMan[досье]
LookeR, большое спасибо за ответ и советы. Постараюсь в ближайшее время все учесть, подправить. Сейчас просто некогда.
Чего же Вы накинулись? Не спамер я ;) а ссылку можете через редирект поставить, если Вам и пользователям от этого легче станет.
Буду рад еще каким-либо ответам/советам/пожеланиям/критике/etc.
Спасибо за внимание!
спустя 6 часов [обр] LookeR(275/1069)[досье]
Евгений Седов aka KPbIC[досье]
Ну, теперь вам остаётся только расшифровать, что крылось за словами "А сайт позорный, да."
Помогите сделать его проект лучше?!
спустя 2 часа 47 минут [обр] Сергей Костин(0/21)[досье]
Текущие счетчики посещения я бы убрал и заменил например на Google Analytics(он более информативный) не портит дизайн и его не видно пользователям.
Ссылка на главную страницу смотрится как элемент меню, с начало сложилось впечатления, что она показывает текущий раздел.
При клике на картинку из какого-нибудь рецепта, у меня она открывается в том же окне, не совсем удобно. Сделайте в новом, а лучше прикрутите галерею, что-нибудь типа lightbox.
В голосовании слово не сразу понял для чего служит надпись "Голос", лучше оформить в виде кнопки.
Можно добавить облако тэгов в правую колонку.
спустя 1 день 22 часа [обр] Евгений Седов aka KPbIC(0/176)[досье]
сообщение промодерировано

На исправление ошибок у автора нет времени потому, что все оно ушло на размещение ссылок по форумам.

Сайт написан для поисковиков, так что, Родион, IMHO, вы зря обращаете внимание на шрифты, роботу беразлично. Болдом в тексте выделены не смысловые точки, а поисковые фразы. Абзацы кишат ключевыми словами. Вспомнилось: "Заходит как–то SEOшник в бар, ресторан, купить алкогольные напитки, клубы, лучшие бары в Москве, заказать банкет в ресторане…"

Для живых людей так не пишут:
"...вытянут с духовки – запах на пол подъезда..." С откуда вытянут? Прямо на пол запах.
"...двести двадцать пять мл молока..." Боже, прописью! С точностью до грамма. Помните, была реклама "Сколько вешать в граммах?"
"...Просейте муку миску ... влейте молоко и масло миску.."
"...Тесто должно увеличится два раза." Дискретный процесс.
"...добавьте соевые соус."
"...Не знаю откуда у меня появилось такое влечение к нему, но знаю точно, что это хорошо." Аллилуйя!
В рецептах встречается "соль", оформленная ссылкой. Но ссылка выглядит как domain/vred-soli/. Не стал заходить.
"...варите, пока рис полностью не питает воду."
Вы, конечно скажете, что у автора проблемы с клавиатурой. Тем более, что "Пока писал этот рецепт, всю клавиатуру слюнками залил". Но это не объясняет рассогласованность падежей родов и чисел.
"...сможете найти уникальный решения..."
"...оставляем полученную смесь при компактной температуре..." Своя шкала?
"Непривычный для русского человека сэндвич, он же по русски бутерброд." Автор полагает, что он пишет по-русски.
"Хотя, какой там непривычный, с 1980 годов сэндвичи уже были на территории СССР." Как бы спорит он сам с собой.
"нету времени на приготовление еды. Тогда приходится питаться бутербродами, сэндвичами и пр." Нету, нету времени. Сделаем-ка бытро сендвич.
"Спешу поделится рецептом..." Спешу — наверное, знакомый автора. Надо полагать, француз.
"Сэндвичи готовят примерно сорок минут." Опаньки!
"мясной рулет подойдет почти к любому гарниру." А моя жена обижается, когда я ей говорю, что она "подходит" почти к любому украшению.

Кричалка "У нас собраны все рецепты", является, мягко говоря, преувеличением.

спустя 41 минуту [обр] LookeR(275/1069)[досье]

Было бы странно, если бы сайты не затачивали под SE...

Да, многие используют Точку и в частности разделы "Работа над ошибками" и "Взгляд со стороны" для линков. Я этого не отрицаю. Я не отрицаю, что и тут возможен такой случай.

Но если не разбирать сайты которые нам легально предоставляют для этого процесса, и априори считать, что все хорошие сайты делают исключительно "для себя", а поисковики их сами найдут - немного наивно.

А считать, что если запостили сайт на Точке и он оптимизирован для поисковиков - то это точно реклама! Тогда давайте сразу ликвидируем разделы...

Да, возможно это сайт на продажу.
Да, возможно, автор - копипастер.

НО картинки Tineye не находятся. Фраза с сайта, загнанная в яндекс, приводит линк именно на этот сайт.
Так что у меня нет оснований подозревать автора данного ресурса в том, что он как-то таскает чужой контент.
То, что есть грамматические и орфографические ошибки - ничего не значит, кроме как необходимости следить за тем, что постится на сайт.
Еще один ресурс по кулинарии. НО нам и новичкам он интересен с точки зрения разбора.
Приведенные вами примеры: -тся/-ться, потерянные предлоги, путаные буквы [комнатной температуре] и многое другое - "школьные" ошибки, но на личном сайта - блоге они вполне допустимы. Хотя это и не очень красиво по отношению к читателю.

По сути это очередной блог на стандартном движке, со стандартными (привычными) неудобствами.
Удобно ли продвигать и оптимизировать сайт на Друпале (или ином МегаДвижке) я не знаю.
НО мне всегда казалось, что код, который генерят CMS довольно захламлен и мешает продвижению.
Так что как ни оптимизируй текст - это мало поможет в SEO.

Да, возможно, сайт сделан для заработка на размещении рекламы... но он так же может и "отбивать" рекламой затраты (хотябы частично) на его содержание.
Я не любилю назойливую или скрытую рекламу, но тут у меня нет острого ощущения, что меня "водят за нос".
А если и водят - делают это "красиво".

спустя 9 часов [обр] Евгений Седов aka KPbIC(0/176)[досье]

Мы говорим немного о разном. Мне претит не его желание попользовать чужие ресурсы для раскрутки, а его пренебрежительное отношение к посетителям собственного сайта.

Был у нас мотоциклист. Тоже, если помните, не Диккенс. И насчет его истинных мотивов даже вы высказывали подозрения. Так вот, в отличие от "кулинара", было видно, что он своими посетителями дорожит, и как умеет старается сделать контент интересным для них.

В любом случае, вы модератор, вам решать.

P.S. Ляпы в тексте очень похожи на те, что появляются в результате рерайтинга.

спустя 20 часов [обр] LookeR(275/1069)[досье]

Меня не волнует отношение к посетителям, т.к. я не знаю целевой аудитории.
Нам предоставлен "для разборов" некий уже запущенный проект.
Дизайн выполнен некой студией... судя по тому, что сайт открыт для общего доступа и уже нашпигован рекламой - проект заказчиком принят и оплачен.
Значит с точки зрения заказчика проект удовлетворяет его потребностям... о которых нам ничего не сказано.
Вообще, судя по остальным проектам данной студии есть подозрение, что заказчик и студия - одно лицо. И проект пойдёт под продажу, как и еще один в их портфолио.
Я даже уверен, что ничего меняться не будет.

Но это не мешает всем поучиться на ошибках этого сайта.
Кроме ошибок в тексте и неудачно выбранного (на ваш взгляд) формата изложения что-то вас коробит?

спустя 1 день 5 часов [обр] Евгений Седов aka KPbIC(0/176)[досье]

Видите ли, LookeR[досье], у меня как у человека, вынужденного бороться с этим злом, нет жалости ни к почтовым спамерам, ни к веб-спамерам, ни к альтернативно одаренным SEO-оптимизаторам. Для меня имеет огромное значение то, для кого сделан сайт — для человека или для поисковика. Помогать этим людям нет ни малейшего желания.

Если вы хотите учить других, то можно найти более достойные ресурсы в качестве примера для разбора. Сейчас же вы просто подыгрываете очередному морально-этическому уроду. И их со временем будет становиться все больше, так как элементарных дыр, которые они использовали раньше, становится все меньше. Немного статистики: в последние пару лет из заявок на регистрацию на Точке примерно 99.5% — спамеры.

Ну и конечно, xpoint.ru - прекрасное место, где можно ставить подпись. Не стесняйтесь, только посылайте осмысленные сообщения, а то выкинут.
спустя 7 часов [обр] LookeR(275/1069)[досье]

! Евгений, я понимаю, что вы владелец ресурса и на вас вероятно не распространяются общие Правила Поведения. Вы считаете, что я, как модератор, не прав - применяйте санкции от своего имени!
Если вы не удалили это тему сразу, а оставили её на моё усмотрение - давайте не будем нарушать принятые на форуме Правила и переходить на личности авторов и к прямым оскорблениям.

Мы и так тут откровенно флеймим, опять таки только по причине того, что на форуме никого нет и я не считаю возможным тупо игнорировать ваше мнение, как владельца ресурса.

Для "втираний" и споров с модераторами и между модераторами и администрацией есть разделы Модераторский и О форуме.
Хотите что-то обсудить не относящееся к теме раздела - давайте для этого пользоваться отведенными для этого местами.

спустя 3 минуты [обр] LookeR(275/1069)[досье]
М "Альтернативно одаренные SEO-оптимизаторы" нам бы не помешали в соответствующем разделе... но так, как вы боретесь с этим "злом" - их не будет здесь никогда.
Списались бы с парочкой. Модераторы имеют право постить баннеры от своего лица... весьма выгодный обмен, НМВЗ, за приток "свежей крови".
спустя 1 месяц 27 дней [обр] KaMPiLeR+[досье]
нету рецепта шашлыка ))