Xpoint
   [напомнить пароль]

Поругайте верстку Brend Ukraine

Метки: [без меток]
[закрыта][удл]
2008-03-30 19:46:15 [обр] Ворон(0/3)[досье]

Приятного времени суток.
Свертсал вот еще страничку.
Постарался учесть все нюансы, о которых говорили.
Вроде бы получилось неплохо.
Самому не нравиться только for_column_list-l-wrapper, но я не придумал как без него обойтись.

http://nightfolk.net/work/brandukarine/template.html

Поругайте пожалуйста.
Хотелось бы что то еще улучшить если возможно.

спустя 11 часов [обр] Илья Cтpeльцын aka SelenIT(0/171)[досье]

Навскидку вижу две проблемы в FF — отсутствие гориз. скроллинга при уменьшении ширины окна меньше ширины страницы (может, это только у меня глюк?) и сдвиг/наезд блоков при увеличении шрифта всего на 1 шаг.

Плюс ничем не подкрепленные неровности боковых границ выглядят скорее как баг верстки, а не как фича дизайна (хотя это, по-видимому, претензия не по адресу и не обсуждается).

Наверное, можно еще поспорить о правомочности нахождения блочных и инлайновых эл-тов на одном уровне (ul, а, опять ul) — по мне, это нормально, но пуристы могут придраться…

спустя 4 часа 41 минуту [обр] Ворон(0/3)[досье]
(хотя это, по-видимому, претензия не по адресу и не обсуждается)

К сожалению мне дают готовый и утвержденный эскиз. (

отсутствие гориз. скроллинга при уменьшении ширины окна меньше ширины страницы (может, это только у меня глюк?)

Попробовал поменять размеры экрана, потягать его немного... У меня скролинг появляется как только ширина окна меньше заявленой ширины эскиза. 1000px; Не знаю что сказать даже.

и сдвиг/наезд блоков при увеличении шрифта всего на 1 шаг.

А этого как то можно избежать?
Размеры элементов фиксированные.

Наверное, можно еще поспорить о правомочности нахождения блочных и инлайновых эл-тов на одном уровне (ul, а, опять ul) — по мне, это нормально, но пуристы могут придраться…

Это про этот код?

<ul class="header_menu-e">
            <li><a href="#">Home</a></li>
            <li><a href="#">Domain Evaluation</a></li>
            <li><a href="#">Organic SEO</a></li>
            <li><a href="#">Competitive Market Evaluation</a></li>
            <li><a href="#">PPC</a></li>
            <li><a href="#">Contact Us</a></li>
         </ul>
         <a href="#" class="logo-e">Brand Ukraine</a>
         <ul class="header_lenguage_menu-e">
            <li><a href="#">укр</a></li>
            <li><a href="#">рус</a></li>
            <li><a href="#">eng</a></li>
         </ul>

А почему это плохо?

спустя 1 минуту [обр] Ворон(0/3)[досье]
И кто такие пуристы?
спустя 1 час 33 минуты [обр] Алексей Севрюков(13/1280)[досье]
Ворон[досье] Я бы придрался. Пурист - скорее всего от слова pure (чистый). Наверно я пурист.
спустя 4 часа 4 минуты [обр] Ворон(0/3)[досье]
А вы не могли бы сказать - почему ненужно ставить строчные и блочные элементы рядом? В спецификации противопоказаний вроде бы нету...
спустя 1 час 4 минуты [обр] Илья Cтpeльцын aka SelenIT(0/171)[досье]

Как бы иерархию это нарушает. По логике, любой текстовый фрагмент (со всеми инлайновыми элементами) должен быть заключен в какой-то контейнер блочного уровня (хотя бы <p>), а уже такие "микроблоки" компонуются в более крупные блоки. Тогда браузеру сразу ясно, какой блок куда ставить. Если же блоки и строчные фрагменты идут вперемежку, браузеру приходится неявно создавать блок для строчного контента, не ограниченного ничем, кроме границ соседних блоков. А это — как раз область неоднозначной трактовки стандартов и связанных с этим подводных камней...

По этой же причине, насколько я знаю, нельзя вкладывать строчный контент напрямую в <body>, без обертки типа <div> или <p>. Хотя, казалось бы, <body> — тоже блочный контейнер.

спустя 57 минут [обр] Ворон(0/3)[досье]
Спасибо ОГРОМНОЕ за ликбез.
тоесть вместо <a href="#"></a> лучше писать <div><a href="#"></a></div>. Верно?
спустя 3 года 5 месяцев [обр] Евгений Седов aka KPbIC(0/176)[досье]
М Перенесено из форума "Интернет::Стандарты"
спустя 32 минуты [обр] LookeR(275/1069)[досье]
! Тема закрыта. Ссылка на проект не работает.