Xpoint
   [напомнить пароль]

CSS - сайт, прошу мнений

Метки: [без меток]
2006-07-10 13:54:22 [обр] strannic[досье]

Решил попробовать себя в профессиональном веб-дизайне, планирую к концу июля открыть этот сайт:
http://www.strictstyle.com/strict/test/test001.shtml

Сейчас, на этапе подготовки контента и доводки графики, буду очень признателен за ваши комментарии и советы - особенно за подчёркивание недостатков!

спустя 25 минут [обр] Я. Попов aka Jaded(17/191)[досье]
Навскидку, по первой странице:
  1. Слишком много bevel'ов. Этот эффект вообще хорошо использовать очень дозированно.
  2. Надпись WELCOME абсолютно нечитаема. Эффект тени под ней нигде больше не обыгрывается.
  3. Надписи "Contact us", "Site map", и иже с ними с отключенной графикой вообще практически не видны
  4. Надписи "About studio", "Service",... - желтоватый цвет нигде не поддержан.
  5. В некоторых блоках фон желтенький (кстати, почему background-image не поддержан background-color?), в некоторых - серенький. Почему?
  6. беленькие границы вокруг символов раздражают на LCD-мониторах. IMHO, придумайте что-то другое.
  7. структура страницы... ну, даже комментировать не буду. Намекну только: страницу на чистом CSS можно радикально поменять, сменив только CSS. А Вашу?
  8. Эпиграфы в рекламных блоках? Реклама и так раздражает достаточно. Все эпиграфы - на помойку, у Вас - не сайт Пушкина.
  9. Очень не понравился Ваш bancenter. Вообще не к месту, IMHO
  10. Типа, крутые web-мастера? А сделать резиновую вёрстку слабО? Вы пробовали смотреть своё творение на PDA???
  11. Найдите кого-нибудь, кто ХОРОШО знает английский, или пишите по-русски.
спустя 2 минуты [обр] Я. Попов aka Jaded(17/191)[досье]
можно ещё много чего, но напоследок подчеркну: пишите по-русски! Ваш дизайн в сочетании с безграмотным контентом на английском слишком напоминает хоумпаги "привет, мир!".
спустя 26 минут [обр] strannic[досье]

Спасибо за обстоятельность и внимание!
сайт действительно очень сырой, многие недоработки остались от первоначальных прикидок

попунктно: :)

1. - ...
  2. Надпись WELCOME ужасна, будет полностью переделана;
  3. Исправится поддержкой background-color'ом, действительно упустил этот момент;
  4. цвет меню надеюсь поддержать цветом текста в том блоке, что не понравился - "bancenter".. Этот блок нужен, там анонс специального предложения по услугам будет, альтернативы ему пока не вижу...
  5. Не уловил, где... только в Опере заметил лёгкое искажение цвета заливок с эффектом "побежалости" в направлении жёлтой гаммы, эту графику буду дорабатывать;
  6. Смягчу, свой глаз уже "замылился", но согласен, слишком резко блестит;
  7. - ... :) согласен, но пока задача полностью менять этот дизайн у меня не стоит... Как некое "оправдание" могу сказать, что данная разметка оказалась очень удобной при использовании SSI - блоки на лету модифицируются;
  8. У меня нет рекламных блоков - а если Вы о двух нижних, там скорее всего эпиграфы уйдут;
  9. bancenter нужен, добавлю туда текст и граф.ссылку - посмотрим...
  10. Верстка насколько я вижу - полностью резиновая. только в IE надо будет поставить min-width на 720px - меньше меню не даст сжимать.
  11. Английский контент сейчас в работе ;)

Ещё раз БОЛЬШОЕ СПАСИБО за внимение и конструктив!

спустя 2 минуты [обр] strannic[досье]
P.S.
Русский контент использовать не планирую. Английский будет отшлифован носителями языка.
спустя 30 минут [обр] Алексей В. Иванов(25/2861)[досье]
Решил попробовать себя в профессиональном веб-дизайне,

Дизайн, мягко говоря, на профессиональный не тянет.

В FF на странице "ABOUT STUDIO" под сайтом около 50 экранов пустого фона.

спустя 3 минуты [обр] strannic[досье]

прикольно... у меня ни в одном браузере нет разницы в отображении, в том числе и в FF-1.5/ (Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; ru; rv:1.8) Gecko/20051107 Firefox/1.5)...

Какая у Вас версия FF? солью, проверю.

спустя 10 минут [обр] Алексей В. Иванов(25/2861)[досье]
Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; en-US; rv:1.8.0.4) Gecko/20060508 Firefox/1.5.0.4
Проявляется у меня просто — захожу по опубликованной ссылке, кликаю на "ABOUT STUDIO". Страница растягивается. То же самое при переходе с других страниц.
спустя 3 минуты [обр] strannic[досье]
интересно.. а просто при заходе на ссылку http://www.strictstyle.com/strict/test/test001.shtml , как я понял, всё нормально с высотой страницы?
спустя 5 минут [обр] strannic[досье]

Ага! вижу. исправлю.
Спасибо!!

если сочтёшь возможным, напиши подробнее про
"Дизайн, МЯГКО ГОВОРЯ, на профессиональный не тянет" - можно и не мягко ;) Рабочий процесс, как-никак.

спустя 25 минут [обр] Hoochie Coochie Jack[досье]
Кстате в Опере тоже куча пустых экранов
спустя 15 минут [обр] Дмитрий Донцов+++(1/68)[досье]
ой, это motif? :)
спустя 37 минут [обр] Я. Попов aka Jaded(17/191)[досье]
strannic[досье]:
Дизайн, мягко говоря, на профессиональный не тянет
  1. Бевелы, бевелы...
  2. Ненужные тени, лишние эффекты букв
  3. вообще, извините, Ваш макет - полоса вверху, полоса внизу, блоки фиксированной ширины и высоты... ну, куда проще? А Вы так всё усложнили...
  4. Дизайн слишком опирается на background-image.
  5. Текст Ваш... ну, знаете... даже если не брать АБСОЛЮТНО безграмотные перлы на английском, текст сводится к "круче нас - только яйца, выше нас - только звёзды". Профи так не говорят. Знаете, как я узнаю профи? Я спрашиваю "а что Вы не можете сделать?". Обозначьте чётко, что Вы делаете, а что - нет.
  6. Да, и контакты! Контакты - на первую страницу! Мне лично лень бывает лазить по сайтам, выискивая телефоны, а у Вас не так много информации...
спустя 5 минут [обр] Я. Попов aka Jaded(17/191)[досье]
Да, вот ещё, совсем гадкое: судя по этому сайту, Вы - не веб-дизайнеры, а веб-кодеры. Дизайна тут нет совсем. Пригласите художника, будет дизайн...
спустя 28 минут [обр] strannic[досье]
  • Дмитрий Донцов: "ой, это motif? :) "

?.. не понял :)

по тексту пока не готов общаться - единственное что определено - слоган в шапке. Остальной контент в работе, но смысла "круче нас - только яйца, выше нас - только звёзды" там не будет, обещаю ;) кстати постараюсь чётко обозначить профиль деятельности, т.к. действительно реальная работа будет идти своей нише. Спасибо за комментарии!

в отношении графики очень хочется заменить "карту" чем-то приятным для глаза, но это ближе к концу недели можно будет глянуть.

насчёт контактов на первой странице надо подумать. Мысль красивая, но надо найти им место.

Насчёт графики и дизайна, основную ставку, конечно, делаю на портфолио - но этот сайт тоже должен быть достаточно сбалансированным...
С благодарностью жду дальнейших мнений! :)

спустя 53 минуты [обр] гоша(0/39)[досье]

> Решил попробовать себя в профессиональном веб-дизайне

Очевидно не получилось.
Есть предложение попробовать себя в симфонической музыке, ядерной физике или нейрохирургии.
Удачи!

спустя 15 минут [обр] fetis(9/82)[досье]

Баг: В Опере при наведениии на красный кружок (кст, не видный при откл. картинках), блоки начинают мерзко прыгать.

Фоновая текстура, тени под надписями, рамки, рюшечки — дизайн тянет на середину 90-х. Идеально подошел бы для портала веб-истории, но не для дизайнерской конторы.

спустя 38 минут [обр] strannic[досье]

> Есть предложение попробовать себя в симфонической музыке, ядерной физике или нейрохирургии.

Сенкс, музыка и ядерная физика - это хобби. нейробиология, кстати, тоже. так что, Гоша, угал.

А тут я не для выбора сферы деятельности - лишь для ликвидации недочётов и пропущеных ошибок сайта StrictStyle.com Кстати, именно Вам, Гоша, я советовал бы ознакомиться с моей разметкой повнимательнее - судя по Вашим вопросам в других форумах, Вы найдёте немало ответов на свои проблемы с css.

> fetis: Баг: В Опере при наведениии на красный кружок (кст, не видный при откл. картинках), блоки начинают мерзко прыгать.

Буду признателен за номер версии используемой Оперы - у меня в Ver.9.0 Build 8031 всё стабильно.

спустя 2 часа 33 минуты [обр] Константин[досье]
Strannic:
В опере 9 бета 2 у меня при нажатой "Fit to Width" меню ("about studio", "service", ...) съезжается в месиво. И надписи с тенью тоже ломаются - черный текст остается как был, а белый идет по вертикали (в столбик).
спустя 12 минут [обр] fetis(9/82)[досье]
Opera 9.00 Build 8501
спустя 1 час 30 минут [обр] Алексей В. Иванов(25/2861)[досье]

strannic[досье] Распишу, что в дизайне мне не понравилось.
Изобилует то, чем начинающие дизайнеры злоупотребляют в процессе изучения фотошопа, а именно: тени, прозрачности, градиенты, бордюры и bevel'ы, текстурированный фон ("песок", "мешковина" и т.п.).
Особенно не нравится фон.

Сила профессионального дизайнера не в том, чтобы применить всю мощь фотошопа на одном листе. Из такого подхода получается "каша".

+ Фон на плашках (в виде плазмы, кривых линий) сходит на разводы пиксельных сеток на мониторе. Не шибко приятный эффект. Кому понравится, что его монитор плющит?

Теперь по верстке...
Не нужно повторять текст для того, чтобы добиться эффекта тени. Это неправильно. Так теряется смысл логической верстки, соответственно, не понятным становится использование CSS, как такового. Используйте фильтр dropShadow IE. Если очень хочется в альтернативных браузерах тень, то воспользуйтесь псевдоклассами :before/:after, как здесь (см. последний совет)

спустя 9 часов [обр] Я. Попов aka Jaded(17/191)[досье]
strannic[досье]: извините, что опять встреваю. пришло в голову: а ведь Вы сейчас находитесь на сайте, замечательно сделанным на чистом CSS! Посмотрите http://xpoint.ru/ и http://www.alistapart.com/ - вот примеры по-настоящему крутого дизайна, сделанного, к тому же, на чистом CSS. Посмотрите также http://www.csszengarden.com/ - сделаете такое, не стыдно будет хвалиться и перед знатоками.
спустя 1 час 41 минуту [обр] strannic[досье]

большое спасибо за всё сказаное - особенно за материалы по теням, сегодня посмотрю внимательно, т.к. полностью согласен с тем. что "...не нужно повторять текст для того, чтобы добиться эффекта тени. Это неправильно...."

насчёт сайтов зенгарден и алистапарт - там всё отлично, безусловно... но мне в данном случае такой дизайн конструктивно не подходит, а в портфолио будут подобные работы (только с резиновой вёрсткой) - пара текстовых сайтов в таком стиле сейчас как раз в работе. Там всёи просто и красиво будет с точки зрения кодировок и принципов CSS. А на StrictStyle'е мне нужно было сделать тот внешний дизайн и поведение, которые имеют место быть.. т.е. кроме графики (в принципе пока отсутствующей) и цветовых решений я хотел сделать именно такую вёрстку. Более оптимальных методов, чем используемые, думаю, найти вряд ли удастся... А вот тонкости по эффектам теней, шрифтам, графике - это всё сейчас и привожу в порядок. Да и окончательный контент вероятно скорректирует структуру страницы.

с бетой Оперы буду разбираться, что за баги, возможно она некорректно работает с отрицательными отступами, но это поправимо всё. Ошибка FF и Оперы в определении высоты холста уже исправлена, довольно неприятный баг броузеров...

Ещё раз спасибо за конструктив!

спустя 4 часа 2 минуты [обр] strannic[досье]

> Попов aka Jaded: "...извините, что опять встреваю..."

Ну что Вы! я же за вашими советами и рекомендациями пришёл!! мне действительно это важно, всё разумное постараюсь впитать и воплотить - пусть не в одном проекте, но ваши слова имеют вес.

спустя 8 часов [обр] del(20/24)[досье]

Подчеркивание недостатков? Пожалуйста.

1. В целом

Налицо явная перегруженность эффектами. Совсем не обязательно элемент будет лучше смотреться, если на него навесить рельеф, свечение и тень. Скорее наоборот: это подчеркнет бедность дизайнерского замысла.
Рельефные рамочки смотрятся, вы извините, просто убого. Это самое честное слово в данном случае.

1. Цвет и композиция

Хорошая, "живая", динамичная шапка — и по цветовой гамме, и по композиции (только карта "не в кассу", но про нее Вы уже говорили, что смените на что-то более приятное).
А дальше — сплошная свинцовая серость :(
В целом страница построена, что называется, "в лоб". Наплодили одинаковых рамочек, расставили равномерно на листе. Но все это не радует именно по причине шаблонности и равномерности. Где акценты, где динамика?
Не видно качественной работы над композицией: расстояния между блоками текста и отступы внутри блоков сделаны от балды, "как получилось". Текст лепится к краям, много пустого места в центре (я имею в виду блоки дизайн, хостинг, поддержка). Виньетка с листиками не спасает, наоборот, — выявляет проблему: вам нечего сказать и нечего показать на главной странице.
Искусственно сделанный муар по краям рамок вообще не к месту.

1. Мелочи

Свечение вокруг логотипа явно просится в корзину!
Про незаметность заголовка уже говорили.
Contact us, Site map и подобные ссылки — многоточия не уместны.
Контакты хорошо бы поставить в шапку. Там достаточно места.
В меню Special offer выделено белым цветом. Так задумано?
Ссылки при наведении становятся странного зеленого цвета.
Фон, имхо, не совсем в тему.

1. Резюме
Дизайн, мягко говоря, на профессиональный не тянет.

То, что мы сейчас видим, — это не профессиональный дизайн. Твердо говоря.

Имхо, стоит пересмотреть оформление контента, взяв за основу шапку сайта: фон заменить плоским цветом или мягким градиентом, убрать выпуклые рамочки. Если есть необходимость визуально отделить блоки, возможно, будет лучше использовать однопиксельные линии, как в шапке. Хорошо бы расставить акценты (цветовые и композиционные) в контенте, избегая равномерности.

Не претендую на истину, все это — просто мое мнение.

спустя 5 дней [обр] strannic[досье]
Спасибо, очень толково и конструктивно - будем работать! :)