Xpoint
   [напомнить пароль]

Как понять, где несоответствие стандарту

Метки: валидация, xhtml
2005-09-28 17:30:40 [обр] Старынин Валерий(0/57)[досье]
При прохождении валидации выпадают непонятные ошибки. Как их исправлять? Я уже код счетчика (в нем тоже ошибки) правил по приведенным подсказкам, но без толку.
И еще. Можно ли из счетчика из тега script вырезать атрибут language? И чем его заменить?
спустя 6 минут [обр] Lynn «Кофеман»(0/571)[досье]
Можно ли из счетчика из тега script вырезать атрибут language?
Можно.
Заменить на type="text/javascript".
спустя 2 минуты [обр] Алексей В. Иванов(9/2861)[досье]
  • html != xhtml, не надо закрывать тэги "/>"
  • внутри скриптов не может быть </, заменяйте на '..<' + '/...'
спустя 7 минут [обр] Старынин Валерий(0/57)[досье]
Lynn «Кофеман»[досье] там указывается версия JavaScript... Это сделано для опеределения версий. Как заменить?
Алексей В. Иванов[досье] Я хотел сначала чтобы это было XHTML. Но тоже без особого успеха. Сейчас изменю заголовок.
спустя 17 минут [обр] Старынин Валерий(0/57)[досье]
Теперь валидация нужна на автодетекте.
спустя 8 минут [обр] Алексей В. Иванов(9/2861)[досье]
Кодируйте HTML entities в атрибутах (& -> &amp; и т.д.)
спустя 25 минут [обр] Старынин Валерий(0/57)[досье]
Алексей В. Иванов[досье] Самое интересное, что я это уже сделал, посмотрите, так ли...
спустя 3 часа 8 минут [обр] Владимир Палант(49/4445)[досье]
Старынин Валерий[досье]
Про определение версий забудьте, это уже давно абсолютно бесполезно. То, что какой-то браузер поддерживает или не поддерживает, в один номер не вместить. Формально IE поддерживает JavaScript 1.3, а все остальные браузеры — JavaScript 1.5 (Gecko в будущей версии 1.8 будет поддерживать JavaScript 1.6). Что вам даёт эта информация?
спустя 4 минуты [обр] Владимир Палант(49/4445)[досье]
PS: MIME-тип для JavaScript пишется как text/javascript (обратите внимание на регистр букв).
PPS: Тире — это &mdash;, а не &#151;. В XHTML используется Unicode, там символ с кодом 151 вовсе не тире.
спустя 18 часов [обр] Старынин Валерий(0/57)[досье]
Владимир Палант[досье] Исправлено. Но до конца непонятно...
спустя 29 минут [обр] Владимир Палант(49/4445)[досье]

Не знаю, что вы там исправили, но валидатор всё ещё показывает уйму ошибок. А их действительно полно, если вы хотите писать XHTML. В частности, тег html должен выглядеть так:

<html xmlns="http://www.w3.org/1999/xhtml" lang="ru">

Это же всё-таки XML, нужно определить простраство имён. Запишите свою страницу на диск как about.xhtml и откройте в Firefox или Opera — поймёте, что я имею в виду.

Скрипты в XHTML тоже должны следовать синтаксису XML, никаких исключений для них не делается. Если вы не хотите заменять в них все амперсанты на &amp; (а из-за этого вы утратите совместимость с браузерами, которые не поддерживают XHTML) — пишите так:

<script type="text/javascript">
//<![CDATA[

здесь сам скрипт

//]]>
</script>

Таким образом скрипт окажется в блоке CDATA (интерпретируется как чистый текст, спецсимволы XML игнорируются), а в HTML-режиме браузеры будут игнорировать декларацию, поскольку она закомментирована.

спустя 4 часа 54 минуты [обр] Старынин Валерий(0/57)[досье]
Слава Владимиру[досье]!
А как быть с <noscript>?
Где про все это почитать можно?
спустя 3 часа 50 минут [обр] Владимир Палант(49/4445)[досье]

<noscript> — блочный элемент, а вы пытаетесь засунуть его в параграф (вынесите <p> за </noscript>). А вот внутри <noscript> вам как раз параграфа нехватает.

Атрибуты всегда должны стоять в кавычках (это про hotlog). А атрибута border действительно больше нет, вместо него можете прописать в стилях:

img {
  border-style: none;
}

Правда, это в новых браузерах и так установлено по умолчанию при корректном DOCTYPE. Атрибута target в (X)HTML Strict тоже нет, кстати, он вам и не нужен.

Для "почитать" лично я могу дать только ссылки на первоисточники:
http://www.w3.org/TR/html401/
http://www.w3.org/TR/xhtml1/
Может у кого-то найдётся и что-нибудь попроще...

спустя 1 день 15 часов [обр] Старынин Валерий(0/57)[досье]

Владимир Палант[досье]
Пробовал читать, не осилил.

Атрибута target в (X)HTML Strict тоже нет, кстати, он вам и не нужен.

А как-же открыть в новом окне?

спустя 1 час 2 минуты [обр] Владимир Палант(49/4445)[досье]

А вы заметили, чтобы Xpoint что-либо открывал в новом окне? :)

Считается, что открывать в новом окне — не дело страницы. Пользователь должен иметь возможность выбрать сам, отрывать или не открывать ссылку в новом окне. А если новое окно является частью интерфейса, то для этого и так обычно используется JavaScript.

спустя 3 минуты [обр] Владимир Палант(49/4445)[досье]
PS: На самом деле target не отменён полностью, его всего лишь нет в Strict DTD. Его можно использовать для фреймов, тогда и в DOCTYPE нужно прописать Frameset. А deprecated только target="_blank".