Xpoint
   [напомнить пароль]

Что хорошего есть в XForms?

Метки: [без меток]
2005-04-14 00:16:44 [обр] Пётр Фомин(0/48)[досье]

Обьясните человеку, плохо владеющему английским языком ;)
Зачем понадобилась реформа старых добрых HTML форм и
какие принципиально новые возможности предоставляет вебмастеру этот стандарт?

Пока, что я увидел только одно принципиальное отличие XForms от простых HTML форм:
данные на сервер отсылаются в XML формате,
и теперь всякий раз, как кто-нибудь отправит форму
серверу придётся парсить присланный XML, что займет больше времени
чем парсинг обычной x-www-form-urlencoded "посылки"...
Это минус, но хотелось бы услышать плюсы.

спустя 1 час [обр] Владимир Палант(49/4445)[досье]
Принципиально новых возможностей нет. Преимуществом считается, за исключением идеологии, возможность валидации ввода (не знаю, может XForms здесь проще JavaScript). Вроде ничего другого мне не попадалось, хотя я, надо сразу сказать, и не сталкивался особо с XForms. Что касается идеологии, то Ian Hixon разбирает её в XForms myths на примере демонстрационного файла из XForms-проекта на mozilla.org (заранее прошу прощения у человека, плохо владеющего английским языком, но перевести всё это я не могу :). Там он в частности приходит к выводу, что использование XForms не означает автоматического улучшения качества кода/разметки/прочего. Как с XHTML+XForms, так и с HTML+JavaScript можно писать и хороший, и плохой код. Особого упоминания удостоился объём разметки при использовании XForms. Интересное обсуждение всего этого есть здесь.
спустя 5 часов [обр] Пётр Фомин(0/48)[досье]
Владимир Палант[досье]
Спасибо за ссылки, Возможность написать калькулятор на XForms это конечно интересно интересно, однако это совсем не то, что я ожидал от этого нового стандарта,
мне почемуто казалось, что в нем обязательно должны появиться новые контролы,
такие как DataGrid и Дерево с чекбоксами, вот тогдабы я смог понять
понять зачем потребовалось отсылать форму в виде XML файла.
спустя 5 часов [обр] Владимир Палант(49/4445)[досье]
Нет, такой стандарт пытаются создать здесь: Web Applications 1.0